Съемка с вспышкой на пленку в системах без ТТЛ.Canon А-1,Canon Speedlite 199A.

Всего 102 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[qwert936]:
ну хотя бы попытаеться хДДДД
Re[qwert936]:
Если я не написал, как это делает вспышка - это не значит, что я этого не знал.

Автоматика вспышки измеряет отраженный свет, а не расстояние. И если Дхf > ВЧ она просто выстрелит на всю доступную мощь(при этом света все равно не хватит), и что бы не было недосвета фотограф может уменьшить f, те приоткрыть диафрагму.

Третий раз повторяю, а вы что пытаетесь мне доказать?
Re[AP]:
Цитата:
от: AP

Третий раз повторяю, а вы что пытаетесь мне доказать?
Лично вам - ничего.
А топикстартер, когда разберётся, как работает автомат вспышки, поймёт, что ставить вспышку в "автомат" (не зная, сколько отраженного света будет намеряно и какой по мощности будет импульс) и при этом пытаться крутить диафрагму -
Re[qwert936]:
-Лично вам - ничего.
Тогда прошу, свои реплики обращайте не ко мне, а к топикстартеру.
Re[korvet_t]:
Здваствуйте! Ух.. нет, тяжко конечно конкурировать с цифровиками, хорошо хоть снимаю пока не за деньги и у своих. Много условностей и запаса в гигабайтах нет. Красный побороли ( хотя может все из за общего фона было), другай проблема: в лоб в автомате вспышка отрабатывает, как ей захочется. То как надо, первое фото, то вот так - второе, на переотражение гораздо веселее. Но не везде есть от чего переотражать и с белым потолком. Снимки сырые, без повышения плотности и прочего. Надо учить ручное управление. Спасибо за коментарии и теорию!





Re[korvet_t]:
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=17&t=12408
вот еще информацию применительно к моему случаю нашел. Кто бы мог разжевать эту тему более подробно, что значит програмное управление диафрагменным числом и как на практике применять? Допустим, стоит пленка на 200 ISO, на камеры выставляю 200 ASA и на вспышке на кольце то-же. На желтый треугольник попадает 16 ft, в видоискателе ( 60 F 13 ), на зеленом 8 ft, в видоискателе ( 60 F 6.7 ), на красном треугольнике 4 ft, в видоискателе ( 60 F 3.5). И что это значит, в видоискателе последние цифры, это относительная мощность вспышки или дистанция, или ведущее число вспышки, или диофрагма - на что ориентироваться? Вопрос глуповат, АР теорию дал, если хорошо подумать, можно и сообразить, но что то в ступор впал. Спасибо. Коряво перевел инструкцию, кое что начинаю понимать, поправте. если что - т.е. чтоб на более открытой диафрагме снимать надо ставить менее чувствительную пленку. А то что я выставлял диафрагму на объективе, то до спины, камера отрабатывала диафрагму, которую задавала ей програма вспышки и соответствующий переключатель. Или нет, это происходит только, когда объектив в "А" ?
Re[korvet_t]:
Второе фото - не соответствует названию темы. То, что пересвечено - это и ежу понятно: нужен точечный замер, которого в А1 нет.

А вот для общего развития:
http://www.canon-eos.ru/fotosiomka_-_sekrety_masterstva/fotografirovanie_so_vspyshkami_kamerami_canon_eos/

Re[qwert936]:
Спасибо, изучил. Описано все, чего нет в А-1.
Re[korvet_t]:
Хреново изучил.
Там про датчик во вспышке - всё и расписано.
"Позже, первое поколение автоматических вспышек полагалось на внешние датчики для определения установок экспозиции. Эти датчики, монтируемые на передней части вспышек, просто воспринимали свет вспышки отражаемый от объекта и отключали питание лампы, когда определялось достаточное количество света для экспозиции пленки." Далее - по тексту.

Суть еще раз: вспышка не знает чего ты там накрутил на объективе. Её можно вообще снять с фотика - она работает сама по себе. Автоматику вспышки ты сам "затачиваешь" под определённую диафрагму: переключатель есть.
Далее, опытным путём, определяешь - как эта автоматика работает. Может быть хронический (!) недо- или пересвет. Вот в этом случае - крутишь диафрагму в "+" или "-".
Впрочем, если заняться нечем - изучай теорию от АР.

Re[qwert936]:
Чего-ж так грубо-то, денег вроде не должен. То что в окошке на вспышке живет фоторезистор или другой фотоэлемент это как раз ежу понятно. Ежу не понятно, как все это до кучи сложить. Ладно, ясно все, разберусь.
Re[qwert936]:
Цитата:
от: qwert936

Далее, опытным путём, определяешь - как эта автоматика работает. Может быть хронический (!) недо- или пересвет. Вот в этом случае - крутишь диафрагму в "+" или "-".
.
типовые кривые сюжеты - темная фигура на снежном фоне или светлая фигура на темном фоне лучше снимать вообще в ручном режиме по таблице или по формуле, имхо.
Re[korvet_t]:
Цитата:
от: korvet_t
Чего-ж так грубо-то, денег вроде не должен.
За газ - должен!!!
Что касаемо "невесты на фоне белого снега" - тут любая автоматика с ума сойдёт. Важно сам принцип понять.
Re[qwert936]:
:D :D мне твой газ не в тему - плита электрическая, машина-бензин, отопление хреновое, дрова наверное, все притензии к своим откатчикам. Лучше учи, как как привязываться к этому кругу с цифрами на вспышке на всех режимах работы с А-1, у тебя-же был опыт именно по этой камере. С меня как нибудь ковер сала, когда попрет.
Re[korvet_t]:
марку вспышки огласите пожалуйста.
Re[korvet_t]:
На каждой вспышке есть таблица-калькулятор, типа такой


По ней в зависимости от расстояния до объекта и чувтвительности пленки ставим диафрагму и снимаем. Выдержка - на Х.

На вспышках с режимом А (их обычно два, с различной мощностью импульса, "зеленый" и "красный"). Её можно использовать в режиме М, как обычную - как выше описано, или в автоматическом режиме. На них обычно тоже имеется таблица (Unomat-24 для примера), или же всякие ползунки с дисками (как на Никон SB-15)


на пересечении строки с чувств. пленки и выбранного режима находим значение диафрагмы и выставляем его на объективе. выдержка традиционно Х.

По шкале расстояний (две верхние строки) видим, что "зеленый" рекомендуется использовать при расстоянии до объекта от 1,5 м до 4,3, красный - от 1,5 до 8,5 м.

Вот как-то так...

С другими вспышками могут быть нюансы, нужно курить мануалы.
Re[korvet_t]:
Цитата:
от: korvet_t
Лучше учи, как как привязываться к этому кругу с цифрами на вспышке на всех режимах работы с А-1, у тебя-же был опыт именно по этой камере. С меня как нибудь ковер сала, когда попрет.

Ну давай ещё раз:
вот твоя вспышка
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/shared/speedlites/199Aflash/index.htm

Берём плёнку 100 единиц. Устанавливаем "на круге с цифрами" - 100 единиц. Как и написано в описании (см.ссылку) - 3 автоматических режима: красный на диафрагму 2.8, зелёный - на 5.6 и желтый - на 11.
Если взять плёнку 200, то авторежимы будут на (устанавливаем на круге 200 ед): 4.0, 8.0 и 16 соответственно.
На 400 единиц - пересчитай сам. +1 ступенька. :)

Допустим, что плёнка 200 ед и выбрал "зелёную диафрагму" 8.0. Смотри по шкале на круге с цифрами - расстояние, на котором мощности пыха и диапазона регулировки мощности пыха будет хватать: это зелёная полоска напротив шкалы расстояний. От стольки-то до стольки-то метров...
Выдержку - в 1/60, на объективе - 8.
К вспышке - можно резиночкой прицепить отражатель (чтоб через потолок пыхать), можно из молочного пакета вырезать, тут свобода творчества, т.к бесплатно.

Далее - см. выше. Если автоматика исправна - чудненько. Если вся плёнка недосвечена - тогда в следующий раз на фотике ставь не 8, а 5.6 (например). У меня было именно так, тока пых был поинтереснее.




Вот ещё пример: у этой Яшики автомат только под одну диафрагму. Если плёнка 200ед - то диафрагма 5.6.
Оранжевая полоска (верхняя) показывает, что автомат будет работать на расстояниях от 1.1м до 6м.
Нижняя - расстояния при использовании рассеивателя.
Re[korvet_t]:
Пьянку снимать на пленку это дикий геморой спасает вот такое устройство , которое называется лопата  поищите в интернете был чертеж и описание как его сделать Еще при съемке можно пользоваться компенсацией вспышки и снимать в -1 -2 Цвет лица такой из-за того что вспышка в лоб это холодный жесткий свет который просвечивает кожу и это капилляры которые пленка фиксирует а цифра нет Бороться с этим можно только смягчением света или использованием отраженного света
Re[Сергей Орловский]:
Цитата:
от: Сергей Орловский
Пьянку снимать на пленку это дикий геморой
Да после цифры любая съемка на плёнку может показаться геморроем: сразу результата не видно.
:D
А уж если ещё и без автофокуса, а если ещё и на механическую камеру - вааще
Re[qwert936]:
Я снимаю только на пленку и автофокусом не пользуюсь по причине его не корректной работы, так что ваш сарказм не уместен. Еще я пробовал пьянку печатать вручную с цветного негатива а это еще больший гемор.
Re[Сергей Орловский]:
Цитата:
от: Сергей Орловский
и автофокусом не пользуюсь по причине его не корректной работы, .
Так надо камеру в ремонт отнести.
Заодно и экспонометрию проверить: вдруг она тоже врёт и придётся пользоваться флешметром или экспонометром?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.