Поскольку сейчас каждый второй вопрос на форуме про ультра-зумы, вот МОЙ рейтинг - не претендующий на истину в последней инстанции, но основанный и на личном опыте, и на огромном прочитанном материале.
Итак, мой рейтинг ультразумов-2008 - сверху вниз:
1. Panasonic FZ18 - зум x18
Плюсы: самый приятный и быстрый, лучший объектив среди всех компактов, РАВ, лучший ЖКД.
Минусы: высокие шума, неповоротный экран, нет зума при видео, нет башмака) - однозначно - это лучший ультразум 2007-2008 гг.
2. Canon S5 IS - зум x12
Плюсы: Во-первых, таки Кенон, но и карточки Эс-Ди, РАВ, поворотный ЖКД, зум при видео - лучшее видео из всех фотоаппаратов, башмак для вспышки, батарейки АА, огромный функционал.
Минусы: коротковатый по нынешним временам зум БЕЗ широкого угла вообще, неуверенный автофокус на телеконце, картинка на большом зуме мыльновата).
3. Sony H50 зум x15
Плюсы: Богатейший фунционал, зум при видео, 3-дюймовый поворотный ЖКД, ночное видение, дистанционное управление и прочие фирменные примочки Сони.
Минусы: зум "только" 15, дорогие и редкие карточки Сони, широкий угол не так уж и широк (31 мм), сильно мылит, нет РАВ.
4. Fuji S8000 fd - зум x18
Плюсы : самый дешевый, поддерживает карточки двух видов (XDi & SD), 4 батарейки АА, лучшая вспышка, лучший шумодав - рабочее ИСО 400, лучшая эргономика (хотя ухват может быть и велик для женщин), субъективно лучшие цвета, превосходное качество сборки.
Минусы: тормознутый, видео без зума и без стаба (!), ХА и ГА, бедный, в сравнении с конкурентами функционал, нет РАВ.
5. Olympus SP-560 UZ - зум x18.
Плюсы: самый красивый и самый приятный в руках ультра-зум, громадный функционал (самый большой в категории), великолепный ЖКД и лучший электронный видоискатель, РАВ, 4 батарейки АА, феноменально быстрая съемка при уменьшенной резолюции.
Минусы: идиотские медленные и дорогие. невместительные карточки XDi (из-за этого фактически нерабочий РАВ), крайне нерациональное и неудобное меню, тормознутый, плохие цвета, отвратительный режим видео, чрезмерно огромное меню, нет нормальной инструкции, прочие типичные дебилизмы Олимпуса.
6. Olympus SP-570 UZ - зум x20 - самый большой зум в истории фотографии.
Плюсы: те же, что у предыдущей модели, плюс переделанное хорошее меню, уникальный режим панорамной съемки, самый широкий угол из всех - 26 мм, великолепное качество снимков и цветов при хорошем освещении.
Минусы: те же, что в 560 (кроме меню и цветов), и ещё два огромных минуса - крайне неудобное управление зумом кольцом на объективе, - двуручное управление из-з этого, худшее видео в категории, ещё более медленный, чем предыдущий.
7. Olympus SP-550 UZ - первый 18-кратный блин, который вышел комом и был заменен 560-ой моделью.
8. Fujifilm S8100fd - то же, что Fujifilm S8000fd, но с большей резолюцией и сокрушительными шумами из-за этот, и более высокая цена за всё это "благо".
9. Nikon P80 - зум x18 -худший ульра-зум современности: медленный, крайне шумный, с неудобным видоискателем.
P.S.
есть ещё три или четыре двенадцатикратных ультра-зума Кодака - мне ничего неизвестно о них, да и вряд ли многие всерьез рассматривают их как серьезную альтернативу.
P.P.S.
Casio Exilim Pro EX-F1 - уникальный сверх-быстрый ультра-видео-зум, стоящий втрое дороже всех прочих, и предназнаяенный спортивный корреспондентам, здесь, ввиду его уникальности и непохожести ни на что, также не рассматривается.
Примечание:
ВСЕ ультра-зумы шумные, поэтому, я не отметил специально данное обстоятельство, НО О НЕМ НАДО ПОМНИТЬ!
Рейтинг и сравнения всех современных ультра-зумов
Всего 310 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Рейтинг современных ультра-зумов - сводная таблица
Re[www user]:
Дополнения: определение - современный ультра-зум ЗДЕСЬ - это: доступный в продаже на июнь 2008 г. фотоаппарат на матрице менее 1/1,8 дюйма с несменным зум-объективом кратностью 12 и более.
таким образом, это относительно небольшие, легкие фотоаппараты с огромным зумом и обширнейшим функционалом.
Соотвественно, "мини-ультра-зумы" кратностью 10, такие, как Canon SX100, Fujifilm 5700 и 5800 и S1000, Panasonic TZ 2/3/4/5, Sony H3 &10 остаются вне рамок данной темы.
С другой стороны, и так называемые просьюмеры - Fujifilm S9600 и S100fs, Pansonic FZ50 также вне рамок - их матрица больше, соответсвенно, больше размеры и вес, а значит, и цена. И, хотя, их фотокачество и выше, чем у ультразумов, цена и массо-габаритные характеристики ставят их в тень зеркалок, которые весят почти столько же за почти ту же цену, и, тем самым, покупка этих просьюмеров лишается смысла.
таким образом, это относительно небольшие, легкие фотоаппараты с огромным зумом и обширнейшим функционалом.
Соотвественно, "мини-ультра-зумы" кратностью 10, такие, как Canon SX100, Fujifilm 5700 и 5800 и S1000, Panasonic TZ 2/3/4/5, Sony H3 &10 остаются вне рамок данной темы.
С другой стороны, и так называемые просьюмеры - Fujifilm S9600 и S100fs, Pansonic FZ50 также вне рамок - их матрица больше, соответсвенно, больше размеры и вес, а значит, и цена. И, хотя, их фотокачество и выше, чем у ультразумов, цена и массо-габаритные характеристики ставят их в тень зеркалок, которые весят почти столько же за почти ту же цену, и, тем самым, покупка этих просьюмеров лишается смысла.
Re[www user]:
от:www user
Итак, мой рейтинг ультразумов-2008 - сверху вниз:
5. Olympus SP-560 UZ - зум x18.
Плюсы: самый красивый и самый приятный в руках ультра-зум, громадный функционал (самый большой в категории), великолепный ЖКД и лучший электронный видоискатель, РАВ, 4 батарейки АА, феноменально быстрая съемка при уменьшенной резолюции.
Минусы: идиотские медленные и дорогие. невместительные карточки XDi (из-за этого фактически нерабочий РАВ), крайне нерациональное и неудобное меню, тормознутый, плохие цвета, отвратительный режим видео, чрезмерно огромное меню, нет нормальной инструкции, прочие типичные дебилизмы Олимпуса.
6. Olympus SP-570 UZ - зум x20 - самый большой зум в истории фотографии.
Плюсы: те же, что у предыдущей модели, плюс переделанное хорошее меню, уникальный режим панорамной съемки, самый широкий угол из всех - 26 мм, великолепное качество снимков и цветовпри хорошем освещении.
Минусы: те же, что в 560 (кроме меню), и ещё два огромных минуса - крайне неудобное управление зумом кольцом на объективе, - двуручное управление из-з этого, худшее видео в категории, ещё более медленный, чем предыдущий.Подробнее
Не совсем понятен момент с цветами у Олимпузом 570.
У 570-го "великолепное качество цветов при хорошем освещении" и минус как у 560-го ("плохие цвета")
Re[www user]:
Вам-же писали, измените название темы на "Рейтинг компактов с сенсором 1/2.5-1/2,3 и зумом 26-520 мм". Ах да, вы же юзер, зум в кратностях измеряете, в мм проблематично перевести.
Удаляйте и моё писъмо, вы это любите.
Юзер, одно слово
Re[Chandler Bing]:
от: Chandler BingВерно. Но, я думаю, это и так понятно.
Не совсем понятен момент с цветами у Олимпузом 570.
У 570-го "великолепное качество цветов при хорошем освещении" и минус как у 560-го ("плохие цвета")
Re[www user]:
Я должен извиниться перед доктором Алексом за удаление его поста - он "вклинился" между двумя первыми постами (просто не ожидал, что кто-то так быстро прореагирует), а это крайне неудобно читателям темы.
Алекс обвинил меня в "волюнтаристком" определении УЗ, но, если вы просто почитаете, о чем спрашивают тут на форуме, и что разумеют под этим термином, то увидите, что я безусловно прав, и что моё определение - верное.
Алекс обвинил меня в "волюнтаристком" определении УЗ, но, если вы просто почитаете, о чем спрашивают тут на форуме, и что разумеют под этим термином, то увидите, что я безусловно прав, и что моё определение - верное.
Re[www user]:
от: www user
Верно. Но, я думаю, это и так понятно.
Значит плохие цвета при плохом освещении?
По-моему это ко всем фотегам относится
Re[Chandler Bing]:
от: Chandler Bing
Не совсем понятен момент с цветами у Олимпузом 570.
У 570-го "великолепное качество цветов при хорошем освещении" и минус как у 560-го ("плохие цвета")
Это два взаимоисключающие определения, "плохие цвета", и "великолепное качество цветов при хорошем освещении"
Re[Chandler Bing]:
Да нет, судя по тем фоткам, что я видел - цвета великолепны. Видимо, инженеры Олимпуса серьезно откорректировали процессор. Я внес изменения.
Re[www user]:
от:www user
Я должен извиниться перед доктором Алексом за удаление его поста - он "вклинился" между двумя первыми постами (просто не ожидал, что кто-то так быстро прореагирует), а это крайне неудобно читателям темы.
Алекс обвинил меня в "волюнтаристком" определении УЗ, но, если вы просто почитаете, о чем спрашивают тут на форуме, и что разумеют под этим термином, то увидите, что я безусловно прав, и что моё определение - верное.Подробнее
У Doktor Alex сейчас Фуджи S5600 и был Олимпус 765, получается, что они не ультразумы, наверное по этому ему и обидно. Вообще да, как-то неправильно писать о ультразумах вообще, и говорить конкретно здесь только о определённой их группе. Нужно -было как-то выделить не только в тексте, но и в названии, что здесь говорим о таких-то ультразумах, а о таких-то не говорим... Вы эту поправку сделали, но по названию темы - этого не видно. :(
Re[www user]:
Да, я бы все-таки отнес фотеги с 10х зумом к ультразумам. Мне так кажется
Re[Chandler Bing]:
Просто камеры с 10х зумом и с сенсором 1/1.8-1/1.6 окажутся вне конкуренции, поэтому рейтинг придётся менять
Re[Ingenieur]:
от:IngenieurПредложите вариант названи я- буду рад принять его.
У Doktor Alex сейчас Фуджи S5600 и был Олимпус 765, получается, что они не ультразумы, наверное по этому ему и обидно. Вообще да, как-то неправильно писать о ультразумах вообще, и говорить конкретно здесь только о определённой их группе. Нужно -было как-то выделить не только в тексте, но и в названии, что здесь говорим о таких-то ультразумах, а о таких-то не говорим... Вы эту поправку сделали, но по названию темы - этого не видно. :(Подробнее
Re[Chandler Bing]:
от: Chandler BingЕщё год назад это было бы верно. Но сегодня, когда десятикратный зум становится чуть ли не нормой среди мыльниц, влезающих в карман (Панасони ТЗ, Кенон 100), это УЖЕ не годится.
Да, я бы все-таки отнес фотеги с 10х зумом к ультразумам. Мне так кажется
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor AlexВне конкуренции по какому критерию?
Просто камеры с 10х зумом и с сенсором 1/1.8-1/1.6 окажутся вне конкуренции, поэтому рейтинг придётся менять
Я же это подробно оговорил - прочтите первый пост.
Re[www user]:
Вам уже писали, что вы ставите Ультразумы Фуджи Ф6500/9600, панасоник FZ30/50 в ряд с просъюмерами. Другие к просъюмерам относят Сони Н3/10, Панасоник TZ2/3/4/5.
Но есть старые добрые требования к ультразумам - сенсор не менее 2/3", башмак под вспышку, РАВ и хорошее оснащение. Для меня всё остальное - не просъюмерки.
Но есть старые добрые требования к ультразумам - сенсор не менее 2/3", башмак под вспышку, РАВ и хорошее оснащение. Для меня всё остальное - не просъюмерки.
Re[www user]:
И такъ Рейтингъ озвученъ.
А Далее какие действия?
А Далее какие действия?
Re[Ingenieur]:
+1, Для меня тоже
Re[Ingenieur]:
от:IngenieurВы всё спутали - вместо "ультра-зум" пишите "просьюмер", и наоборот.
Я уже вам писала, что вы ставите Ультркзумы Фуджи Ф6500/9600, панасоник FZ30/50 в ряд с просъюмерами. Другие к просъюмерам относят Сони Н3/10, Панасоник TZ2/3/4/5.
Но есть старые добрые требования к ультразумам - сенсор не менее 2/3", башмак под вспышку, РАВ и хорошее оснащение. Для меня всё остальное - не просъюмерки.Подробнее
Я даже спорить не буду, настолько самоочевидно Вы неправы.
Re[Doktor Alex]:
от: Doktor AlexА я могу решить, что "ультра-зум" для меня - это фотик с фиксом. Ну и?
+1, Для меня тоже
Есть данность - словоформа, которая говорит о СВЕРХ большом ЗУМЕ.
Фсё!
Зум 10 сегодня, когда уже есть зум 20 - таковым не является.
Точка.
