размышления о nikon f90

Всего 67 сообщ. | Показаны 1 - 20
размышления о nikon f90
добрый день
есть nikon d90 и nikon fg (всегда с собой, удобный, компактный, легкий), nikkor 50 1.8 af d, гелиос 81н 50 2.0 и гелиос 40-2 85 1.5
довольно резко упало зрение, наводиться вручную на пленке стало трудно, если объект съемки хоть сколько-то нестатичен. плюс при длительной съемке (3 часа) явно видно, что чем дальше, тем меньше процент попадания в фокус - глаза устают
задумалась, а не купить ли мне автофокусную пленочную камеру..
оговорюсь сразу, бюджет не велик и я не профессионал (никаких денег фотографией не зарабатываю), ни с одной из своих камер расставаться не планирую в любом случае, на пленку снимаю и на улице, и в студии с естественным светом
почитала про nikon 90x, сложилось впечатление, что вариант достойный (с мануальной оптикой работает замер, есть подтверждение фокусировки, как я поняла, глянув инструкцию), цена не кусается
возник только один вопрос - я так понимаю, ф.экран с клиньями поставить можно только на более старшие и дорогие модели? если так, то жаль
стоит ли заказывать на всем известном забугорье или тут можно попытаться найти достойный экземпляр? или есть более разумная альтернатива?..
поговорите со мной, пожалуйста)
Re[kaka.katerina]:
Камера хорошая, но не проще ли диоптрийный наглазник на Никон сделать?
Да и клинья это ОЧЕНЬ сомнительная вещь. Ну ни разу не панацея. К примеру, я на своем Кодаке(Никон Ф80 по сути) фокусируюсь пока что по подтверждению, но чисто из-за лени таскать очки. Когда очки при себе, то фокусируюсь по чистому и красивому экрану без всяких свистелок. Попадание было 100%. Так что думайте. Самое простое решение это наглазник.
Re[kaka.katerina]:
На этой камере (F90) великолепный фокусировочный экран, без всяких клиньев будете прекрасно наводиться. Есть диоптрийные линзы.. Ну, были, во всяком случае.
К Nikon FG прекрасно подходят современные диоптрийные насадки, которые продаются для цифровых Никонов. Они есть всякие.
Поищите что-типа "купить Nikon DK-20C"
Re[kaka.katerina]:
спасибо большое, эта мысль мне в голову не приходила, честно говоря. хотя сомнения все равно гложат - у меня астигматизм
Re[kaka.katerina]:
дубль
Re[kaka.katerina]:
скажите, пожалуйста, что за f90s?.. смотрю на ибее, на аппарате f90 значится, продавец пишет f90s
знаю f90 (он же n90), знаю f90x (он же n90s), f90s не знаю. в инете найти не могууу..

п.с. нашла, извините. s - это укомплектованность mf-26
Re[kaka.katerina]:
F90х и N90s это одно и то же только для разных рынков сбыта. США или Европа. К mf26 это не имеет никакого отношения. От просто F90 или N90 эти камеры отличаются некоторыми усовершенствованиями.
Ещё посмотреть можете на Никон 8008 он же F801 это почти F90. но чуть ниже корпус по размеру, нет наворотов с импульсным светом и автофокус менее продвинут. но стоит раза в два дешевле.
Возможно что термин F90s перкочевал от F4s. но там с батарейной ручкой различия, думаю это вольная интерпретация терминологии, поэтому лучше смотреть на конкретную комплектацию. Если важна работа автофокуса , то лучше брать F90х или N90s.
Re[МихаилАнтонович]:
Цитата:

от:МихаилАнтонович
F90х и N90s это одно и то же только для разных рынков сбыта. США или Европа. К mf26 это не имеет никакого отношения. От просто F90 или N90 эти камеры отличаются некоторыми усовершенствованиями.
Ещё посмотреть можете на Никон 8008 он же F801 это почти F90. но чуть ниже корпус по размеру, нет наворотов с импульсным светом и автофокус менее продвинут. но стоит раза в два дешевле.
Возможно что термин F90s перкочевал от F4s. но там с батарейной ручкой различия, думаю это вольная интерпретация терминологии, поэтому лучше смотреть на конкретную комплектацию. Если важна работа автофокуса , то лучше брать F90х или N90s.

Подробнее


я в курсе, спасибо. но речь шла о f90s. насколько я смогла найти информацию в интернете, это и есть комплектация с mf-26
http://web.mit.edu/cai/www/nikon/N90sFAQ.html
(продавец подтвердил)
тоже склоняюсь к f90х/n90s, все-таки именно из-за наличия автофокуса и озадачилась покупкой, а упр.крышку докуплю позже
пытаюсь найти экземпляр с не очень липкой задней крышкой - непросто это..
Re[kaka.katerina]:
Цитата:

от:kaka.katerina
добрый день
есть nikon d90 и nikon fg (всегда с собой, удобный, компактный, легкий), nikkor 50 1.8 af d, гелиос 81н 50 2.0 и гелиос 40-2 85 1.5
довольно резко упало зрение, наводиться вручную на пленке стало трудно, если объект съемки хоть сколько-то нестатичен. плюс при длительной съемке (3 часа) явно видно, что чем дальше, тем меньше процент попадания в фокус - глаза устают
задумалась, а не купить ли мне автофокусную пленочную камеру..
оговорюсь сразу, бюджет не велик и я не профессионал (никаких денег фотографией не зарабатываю), ни с одной из своих камер расставаться не планирую в любом случае, на пленку снимаю и на улице, и в студии с естественным светом
почитала про nikon 90x, сложилось впечатление, что вариант достойный (с мануальной оптикой работает замер, есть подтверждение фокусировки, как я поняла, глянув инструкцию), цена не кусается
возник только один вопрос - я так понимаю, ф.экран с клиньями поставить можно только на более старшие и дорогие модели? если так, то жаль
стоит ли заказывать на всем известном забугорье или тут можно попытаться найти достойный экземпляр? или есть более разумная альтернатива?..
поговорите со мной, пожалуйста)

Подробнее


Я снимал в свое врем я и F90x и F801s (N8008s).
В работе они практически одинаковы. Разницы в экспонометрии нет (не смотря на наличие в 90-м 3Д замера для вспышки, вряд ли вам это будет нужно).
Из особенностей 90-го и 801-го.
На 801 нет индикации в кадре счетчика кадров. Неудобно, но не смертельно.
На 801-м нет штекера для студийной вспышки. Для кого-то это серьезный недостаток, но в целом решаемый покупкой адаптера в башмак, использованием обычной вспышки с ручным управлением мощностю или использованием радио или ИК-пускача.
На 801-м нет автофокусировки с моторными объективами (AF-S). Это вроде бы недостаток по сравнению с 90-м, но в реальности вряд ли вам попадутся объективы с встроеннным мотором и нормальным кольцом управления диафрагм, а объективы серии G (без кольца диафрагм) все равно неудобно использовать на этих камерах - нет режима М и А.
Комплекта батареек на 801-м хватает значительно дольше, чем на 90-м. Это даже создает некоторые проблемы - забываешь про них, а на 801-м не обычного индикатора батареек (как на 90-м и более современном), когда батарейки заканчиваются, то камреа прсто перестает снимать и начинает моргать дисплеем что сразу наводит на мысли о поломке, а не о том, что батарейки сдулись.
Что касается фокусировки с ручными объектвами, то очень хоршо и информативно работает датчик подтверждения фокусировки. Он позволяет надежно сфокусроваться даже с софт-оптикой - моноклями.
У 801-го нет липкой задней крышки - она гладкая пластмассовая с рифлением под большим пальцем.
У 801-го нет кнопки посветки дисплея, как у 90-го.
Датчик автофокуса у 801-го тот же. что и на топовой камере того времени Ф4.
У 90-го и 801-го немного разные размеры, положение некоторых кнопок, по-разному лежат в руке.
F801s (N8008s) отличается от F801 (N8008) наличием точечного замера.

В общем, смотрите, думайте.

На кехе 801s стоит сейчас 40-50 долларов. 90-е - около 100, + доставка ок.50 долларов.



Re[kaka.katerina]:
Я бы лучше размышлял об Ф100. Из плюсов гораздо более удобная эргономика, особенно если с ручкой. Современное управление, практически такое же, как у камер Д200, Д300, Д700 и т.д. Т.е. не придётся вспоминать где какая кнопка находится. Работает с любыми объективами Никон (кроме нон-Аи), есть замер с мануальной оптикой и подтверждение фокусировки (даже с неродной через переходник). И потом - сама камера гораздо современней. Так что меньше вероятность получить убитый экземпляр.
Да, ещё у Ф100 5 точек фокусировки против одной у Ф90. Кому как, а для меня это большой плюс.
Re[Ondatr]:
Цитата:

от:Ondatr
Я снимал в свое врем я и F90x и F801s (N8008s).
В работе они практически одинаковы. Разницы в экспонометрии нет (не смотря на наличие в 90-м 3Д замера для вспышки, вряд ли вам это будет нужно).
Из особенностей 90-го и 801-го.
На 801 нет индикации в кадре счетчика кадров. Неудобно, но не смертельно.
На 801-м нет штекера для студийной вспышки. Для кого-то это серьезный недостаток, но в целом решаемый покупкой адаптера в башмак, использованием обычной вспышки с ручным управлением мощностю или использованием радио или ИК-пускача.
На 801-м нет автофокусировки с моторными объективами (AF-S). Это вроде бы недостаток по сравнению с 90-м, но в реальности вряд ли вам попадутся объективы с встроеннным мотором и нормальным кольцом управления диафрагм, а объективы серии G (без кольца диафрагм) все равно неудобно использовать на этих камерах - нет режима М и А.
Комплекта батареек на 801-м хватает значительно дольше, чем на 90-м. Это даже создает некоторые проблемы - забываешь про них, а на 801-м не обычного индикатора батареек (как на 90-м и более современном), когда батарейки заканчиваются, то камреа прсто перестает снимать и начинает моргать дисплеем что сразу наводит на мысли о поломке, а не о том, что батарейки сдулись.
Что касается фокусировки с ручными объектвами, то очень хоршо и информативно работает датчик подтверждения фокусировки. Он позволяет надежно сфокусроваться даже с софт-оптикой - моноклями.
У 801-го нет липкой задней крышки - она гладкая пластмассовая с рифлением под большим пальцем.
У 801-го нет кнопки посветки дисплея, как у 90-го.
Датчик автофокуса у 801-го тот же. что и на топовой камере того времени Ф4.
У 90-го и 801-го немного разные размеры, положение некоторых кнопок, по-разному лежат в руке.
F801s (N8008s) отличается от F801 (N8008) наличием точечного замера.

В общем, смотрите, думайте.

На кехе 801s стоит сейчас 40-50 долларов. 90-е - около 100, + доставка ок.50 долларов.

Подробнее


благодарю за столь развернутый ответ!
точечный замер - это приятно
я так понимаю, фриз-фокус будет на 801м работать только с управляющей крышкой мф-21? эта функция мне нужна
меня подкупает то, что 90й - более поздняя модель и, как пишут, у него более продвинутый автофокус. мануальная пленочная камера у меня уже есть, а вот зрения уже мало осталось)
почитаю инструкцию к 801му, подумаю над ним, пожалуй
Re[Jagdtiger]:
клинья вещь отличная и очень помогающая наводиться оперативней, по растру остается только беглым взглядом проверить попал или не попал. я б лично не отказался, чтоб у меня в EOS D они были, меньше бы проблем было с настройкой в мануале.
Re[Сергей Павлов]:
Цитата:

от:Сергей Павлов
Я бы лучше размышлял об Ф100. Из плюсов гораздо более удобная эргономика, особенно если с ручкой. Современное управление, практически такое же, как у камер Д200, Д300, Д700 и т.д. Т.е. не придётся вспоминать где какая кнопка находится. Работает с любыми объективами Никон (кроме нон-Аи), есть замер с мануальной оптикой и подтверждение фокусировки (даже с неродной через переходник). И потом - сама камера гораздо современней. Так что меньше вероятность получить убитый экземпляр.
Да, ещё у Ф100 5 точек фокусировки против одной у Ф90. Кому как, а для меня это большой плюс.

Подробнее

размышляла)
5 точек - это, несомненно, большой плюс, но, к сожалению, мой бюджет ограничен и вряд ли его превышение будет оправдано, т.к. я любитель
а вообще, так и до ф6 доразмышляться можно)
Re[kaka.katerina]:
Цитата:
от: kaka.katerina
благодарю за столь развернутый ответ!
...


Да не за что. :)

Цитата:
от: kaka.katerina
...
я так понимаю, фриз-фокус будет на 801м работать только с управляющей крышкой мф-21? эта функция мне нужна
...


Да, фриз-фокус работает только с специальными крышками.
Штука это специфическая. Я не уверен что это получится для каких-то быстроперемещающихся объектов. Я когда-то использовал ее с Никон Ф5 для макросъемки. Вылеты по фокусу все равно были, хотя и меньше чем при ручной фокусировке.
Там нужно сфокусировать объектив на какое-то расстояние и потом ловить его в это й точке. Если это портреты то не факт, что будет нужная эмоциональная фаза. Для насекомых это срабатывало - я снимал насекомых подлетающих к цветку и колышащиеся на ветру цветы.
Re[kaka.katerina]:
подскажите, пожалуйста, вот что - какие там элементы питания в 90м и 801м? я в этом вопросе вообще профан, стыдно признаться..
Re[kaka.katerina]:
Цитата:
от: kaka.katerina
подскажите, пожалуйста, вот что - какие там элементы питания в 90м и 801м? я в этом вопросе вообще профан, стыдно признаться..


Обычные пальчиковые батарейки АА-размера - 4 штуки. Как и в Ф100. Ф100 - это очень комфортная и приятная камера, при это работает и с современными объективами, рассчитанными на полный кадр.
Re[Ondatr]:
Цитата:

от:Ondatr
Да, фриз-фокус работает только с специальными крышками.
Штука это специфическая. Я не уверен что это получится для каких-то быстроперемещающихся объектов. Я когда-то использовал ее с Никон Ф5 для макросъемки. Вылеты по фокусу все равно были, хотя и меньше чем при ручной фокусировке.
Там нужно сфокусировать объектив на какое-то расстояние и потом ловить его в это й точке. Если это портреты то не факт, что будет нужная эмоциональная фаза. Для насекомых это срабатывало - я снимал насекомых подлетающих к цветку и колышащиеся на ветру цветы.

Подробнее


мне как раз в основном для портретной съемки камера нужна. в мануальном варианте с моим фг и моим зрением вероятность нужной эмоциональной фазы еще ниже)
в 90м, читала, с мф-26 есть функция спуска затвора в тот момент, когда при использовании фриз-фокуса объект в грип попадает - полезно, как мне кажется, очень
так-так.. похоже мф-21 делает эту функцию доступной и на 801м
зачем мне тогда 90й?.. 8)
Re[kaka.katerina]:
Цитата:

от:kaka.katerina
мне как раз в основном для портретной съемки камера нужна. в мануальном варианте с моим фг и моим зрением вероятность нужной эмоциональной фазы еще ниже)
в 90м, читала, с мф-26 есть функция спуска затвора в тот момент, когда при использовании фриз-фокуса объект в грип попадает - полезно, как мне кажется, очень. у 801го такой функции нет, насколько понимаю, а жаль)

Подробнее


У 801-го фриз-фокус работает с крышкой MF-21.
Но у обеих камер очень точное подтверждение фокуса, поэтому. в целом, фокусировка не сложнее чем с обычной ручной камерой, только контроль идет не по клиняьям, а по загорающейся точке фокусировки внизу экрана. Это отслеживается боковым зрением. У меня тоже плохое зрение, но снимать резко ручной оптикой на современных камерах получается. Конечно не все сюжеты. гонки там отпадают, но статичный портрет - вполне.
Re[Ondatr]:
Цитата:

от:Ondatr
У 801-го фриз-фокус работает с крышкой MF-21.
Но у обеих камер очень точное подтверждение фокуса, поэтому. в целом, фокусировка не сложнее чем с обычной ручной камерой, только контроль идет не по клиняьям, а по загорающейся точке фокусировки внизу экрана. Это отслеживается боковым зрением. У меня тоже плохое зрение, но снимать резко ручной оптикой на современных камерах получается. Конечно не все сюжеты. гонки там отпадают, но статичный портрет - вполне.

Подробнее

да, спасибо, я в курсе. у меня на д90 аналогичная ситуация с мануальными стеклами, теоретически
Re[kaka.katerina]:
посмотрите также на f80/n80
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.