размышления о nikon f90

Всего 67 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[davey]:
Цитата:
от: davey
посмотрите также на f80/n80


Там нет замера с неавтофокусной оптикой, только с современной, чипированной.
Re[Ondatr]:
Цитата:
от: Ondatr
Там нет замера с неавтофокусной оптикой, только с современной, чипированной.

тут я тоже в курсе) поэтому ф80 вообще не рассматриваю
Re[kaka.katerina]:
Одно время имел в наличии обе модели f90 и n90s , в отличном состоянии. Так вот на f90 авт.фокусировка была несколько лучше : точное наведение на резкость производилась с одно раза , когда как на n90s частенько аф подстраивался или срывался в холостой ход. Также мотор АФ тише работал в ф90-м.
Мелочь а приятно.

ЗЫ. Липкую заднюю крышку без труда можно заменить на новую самому. Запчасти проскакивают на том же молотке.
Re[kaka.katerina]:
курю мануалы, нахожу таблицу совместимости с объективами, и вижу, что и у 90го, и у 801го работа автофокуса совместима с аи (аи-с) стеклами - тут у меня когнитивный диссонанс случился..
пока что из значимых отличий (кроме цены) - точечный замер у 90го
или я что-то упустила?..
Re[kaka.katerina]:
У F-801s точечный замер тоже есть. Экспозамер и подтверждение фокуса с ручной оптикой работают и без управляющей крышки. :) Я лично купил по совету на форуме F-801 Камерой доволен, что надо, есть и ничего лишнего. Но это увесистая камера (порядка 900г)!
Re[kaka.katerina]:
del
Re[kaka.katerina]:
У F-801s точечный замер тоже есть. Экспозамер и подтверждение фокуса с ручной оптикой работают и без управляющей крышки. :) Я лично купил по совету на форуме F-801 Камерой доволен, что надо, есть и ничего лишнего. Но это увесистая камера (порядка 900г)!
Re[ZVB]:
Цитата:

от:ZVB
У F-801s точечный замер тоже есть. Экспозамер и подтверждение фокуса с ручной оптикой работают и без управляющей крышки. :) Я лично купил по совету на форуме F-801 Камерой доволен, что надо, есть и ничего лишнего. Но это увесистая камера (порядка 900г)!

Подробнее

в мануале написано 695г (тушка)
ф90 - 755
у меня есть гелиос 40-2 - что-то около кг веса, так что для меня вес тушки не особо критичен)
да, про экспозамер и подтв.фокуса все ясно. я так поняла, что крышка обеспечивает фриз-фокус на 801м, это нужная мне возможность, поэтому и крышка нужна)
про автофокус с аи (аи-с) все равно не понимаю..
Re[kaka.katerina]:
Про автофокус с Аи и Аи-с конечно речи быть не может. Потому что это объективы мануальные. Скорей всего перевод кривой. Возможно имелось в виду что с этими объективами есть экспозамер или просто совместимость байонетов, в отличие от нон-Аи. Кстати о F4s не задумывались? Очень "вкусная" машинка. Если вес не напрягает. У меня это одна из любимых камер.
Re[kaka.katerina]:
Цитата:
от: kaka.katerina
...
про автофокус с аи (аи-с) все равно не понимаю..


Они там инструкцию немного запутали. В инструкции к 801 му это еще можно понять по сноске, а в 90-м - не очень.
Все дело в том, что автофокусировка возможна с телеконвертером TC-16A.
Был у никона такой телеконвертер с собственной автофокусировкой. С ручными объективами нужно было примерно выставить дистанцию, а "дофокусирвался" он уже сам за счет перемещения своих линз.
Вот так.

Я сам немного ошалел. когда таблицу увидел. :)


Re[kaka.katerina]:
Эту функцию посмотреть бы вживую, чтобы убедиться, что она реально нужна. Подозреваю, что в большинстве случаев будет достаточно подтверждения фокуса.
Re[Ondatr]:
Цитата:

от:Ondatr
Они там инструкцию немного запутали. В инструкции к 801 му это еще можно понять по сноске, а в 90-м - не очень.
Все дело в том, что автофокусировка возможна с телеконвертером TC-16A.
Был у никона такой телеконвертер с собственной автофокусировкой. С ручными объективами нужно было примерно выставить дистанцию, а "дофокусирвался" он уже сам за счет перемещения своих линз.
Вот так.

Я сам немного ошалел. когда таблицу увидел. :)

Подробнее


фух, а то я уже подумала, что у меня, пардон, крыша едет
спасибо большое)
Re[Сергей Павлов]:
Цитата:

от:Сергей Павлов
Про автофокус с Аи и Аи-с конечно речи быть не может. Потому что это объективы мануальные. Скорей всего перевод кривой. Возможно имелось в виду что с этими объективами есть экспозамер или просто совместимость байонетов, в отличие от нон-Аи. Кстати о F4s не задумывались? Очень "вкусная" машинка. Если вес не напрягает. У меня это одна из любимых камер.

Подробнее


в данным момент финансы не позволяют
Re[kaka.katerina]:
в общем, решила взять n8008s (с mf-21) - нашла в идеальном состоянии у продавца на ебее, у кот. уже делала покупки ранее
а как с финансами будет посвободнее, через несколько месяцев сменю на что-то более серьезное, если буду ощущать необходимость
благодарю всех за помощь!
уважаемый Ondatr, вам отдельное большое человеческое спасибо! 8)
Re[kaka.katerina]:
Re[kaka.katerina]:
какие батарейки лучше взять?
Re[kaka.katerina]:
любые качественные алкалиновые "пальцы"
Re[ZVB]:
Цитата:
от: ZVB
любые качественные алкалиновые "пальцы"

а конкретнее?)
Re[kaka.katerina]:
Поставьте для вящего какой-нибудь Duracell или Energiser, следующий раз менять придется нескоро. Аккумуляторы тоже можно.
Re[ZVB]:
Цитата:
от: ZVB
Поставьте для вящего какой-нибудь Duracell или Energiser, следующий раз менять придется нескоро. Аккумуляторы тоже можно.


Если не использовать камеру постоянно, то аккумуляторы лучше в камеру не ставить. У них есть саморазряд, могут разрядиться и подвести. У меня как-то свежезаправленный моторный привод за пару недель бездействия разрядился и на свадьбе умер на второй пленке. С тех пор для камер, моторов использую только батарейки. Кодаки, дюраселы, енерджайзеры, варты - именитые фирмы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.