Цитата:от:Auslander
Порода Леонбергер :)
Окрас: львино желтый, темно рыжи песочный. с темной маской.
Рост: в холке 70.
выступает с хэндлером, либо при необходимости выводим в ринг сами, спокойная и через пол ринга на встречу с воплем "УРРРАААААААА!!!! НАША МАМА ПРИЕХАЛААААА!" не ломанется ))
По поводу вспышкек - не однократно, судьи и орги саными тряпками гнали от рингов "вспышечников". и ни одлин проф фотограф из аккредитованых в ринге со вспышкой не снимал. на награждении - наздоровье, на оценке - нет. возможно это от конкретных судей или породы зависит, я не вдавался в подробности. честно - качать права и идти на принцип "имею право снимать со вспышкой!" нет желания.
в целом я понимаю вектор ваших мыслей, благодарю за опыт :)
Именно потому что "в этой стране" все делается через (_|_) и в меру возможностей организаторов, мы и обсуждает не "как лучше сфоткать" а "на что вообще можно сфоткать"... последняя выставка где был Россия 2019 в крокусе, свет просто "днище" + огромный зал, пол серый бетон, фонари на высоте 10 метров в пол силы, и никаких вспышек..
Квалиф на Crufts получил уже на 2020 вот и готовлюсь )
да и щенков жду к концу 2020 их тоже фотографировать регулярно придется ))
Мой посыл "купить и фоткать самому" не исключает работу проф фотографа. Мне это нравится, я могу себе позволить потратить на хобби определенную сумму, почему нет? я просто пытаюсь выбрать лучшее из возможного, и прошу для этого совета "бывалых".
Пока я смотрю мнения разделились:
1. ФФ D750 / D4S (или D5) 24-70 + 70-200 //2.8
2. ФФ БЗК из сегмента "почки в обмен на камеру+стекло"
3. кроп 4/3 БЗК из сегмента Оли/Панас + набор стекол
4. БЗК Альфа 7-3 + 2.8 стекла
Странно что в теме возник только один Canon при том что "мастера фото" на выставках 99% с ними бегают..
позвонил в олимпус записался на тестдрайв OMDE1M1 mark 2 + 12-40 f/2.8 :)Подробнее
Ага, леончики значит... люблю больших и добрых :) Представляю как Вы на crufts будете добираться :) Crufts сама по себе пожалуй даже почетнее чем чемпионат мира. Получить на него приглашение не так сложно, сложно будет выиграть там - когда в ринг выйдет этак 35-50 сук в классе чемпионов... Ну и вообще даже интера (в первый раз) закрывать довольно увлекательно.
Теперь касательно техники учитывая именно Вашу породу. В Вашем случае думаю D750 хватит. Ринги как правило не такие большие для крупняка и быстро в них Вы не бегаете, плюс Вы немного пятнистые окрасом и не черные и следовательно автофокусу легче Вас захватить. Вот выбор 24-70 или 70-200 уже более сложный. Идеальная линза была бы 50-150. так как 200мм для Вас уже много, но 24-70 Вы все время будете снимать на длинном конце. Но при этом при выборе 70мм на 24-70 и 70мм на 70-200 нужно обязательно понимать что у 70-200 ближайшая дистанция фокусировки дальше. То есть с ним Вы можете снять собаку только на противоположной стороне ринга, но как только она пошла по короткой стороне ринга на Вас снять ее вблизи уже может не получиться из-за минимально допустимой дистанции фокусировки у телевика.
В Вашем случае учитывая Ваши габариты можно было бы сэкономить и взять даже 70-200/4 так как дырка f/2,8 дает слишком малую грип для такой собаки при соответствующем ее масштабе относительно размеров кадра и все равно в идеале зажиматься до f/4. Но тут возникает такой нюанс - что у всех зеркалок при линзах со светосилой 2,8 автофокус работает более точно и надежно чем при линзах со светосилой f/4 (почитайте про все эти крестовые и диагональные точки фокусировки при разной светосиле линз - в интернете полно статей на эту тему).
Что касается беззеркалок - чтобы не говорили и не писали тут любители (ключевое слово - любители) всего нового и последнего и современного - но пока (на данный момент) автофокус всех беззеркалок уступает в следящем режиме топовым зеркалам, причем уступает довольно заметно.
Что касается вспышек - ну дело такое - иногда вовсю ими лупят, иногда нельзя, сами фотографы от организаторов выставки часто не стесняясь пользуются вспышкой. Тут еще такое дело - у внешней вспышки есть возможность дополнительной инфракрасной подсветки автофокуса, пусть вспышка в этот момент и не срабатывает - ну и если снимать с включенной вспышкой - в идеале направлять ее в потолок - так как если направить ее на собаку - получим плохой свет и выжженные глаза впридачу. Но тут как всегда нюанс - если у нас крокус в москве или экспофорум в питере до потолка очень далеко и по сути штука бесполезна. Впрочем сам я снимаю без вспышки как правило - но у меня топовый репортажный никон и я легко (относительно) могу выкручивать ISO до 12800 (по крайней мере для интернета).
Что организаторы (куча матерных слов) вообще не думают о фотографах - тут даже говорить не о чем - сколько раз просил ну сделайте проход вокруг ринга в 1 метр - где нельзя ставить клетки и столы - Вашим же фотографам будет удобнее - но вообще не понимают о чем я. Хотя когда был чемпионат мира в Москве несколько лет назад именно так и было сделано вокруг каждого ринга был проход только для фотографов и видеооператоров - было просто чудесно. Самого меня не раз выгоняли из ринга - даже били ногами организаторы :) хотя ей богу никому не мешал... иногда специально не давали снять собственную собаку - загораживая спиной камеру - мол у нас есть свой фотограф у него и покупайте - но это все цветочки конечно перед тем закулисьем что творится в самих рингах - как выбираются собаки, как влияет на выигрыш хендлер, его узнаваемость, или то что организаторы выставки дружат давно с таким то питомникам и просят судью обратить внимание если он хочет еще раз получить гонорар и приехать еще раз... или как травят собак, наступают на лапы перед выходом в ринг, отрезают уши у гримерских пород... я в выставках давно - много чего видел - и как хэндлеры начинали молотить ногами проигравшую собаку и за это лишались права участвовать в выставках на несколько лет и как люди падали в обморок от радости победы... и как собаку отдавали хэндлеру съездить с ней в европу а у него ломался кондиционнер в машине и собака погибала от жары... Или когда судья говорит что твоя собака заняла 1 место, а ринговая бригада выдает тебе диплом за 3 место, и потом бывает непросто доказать правоту (особенно когда ошибка была сделана специально) - тебя просто не слушают и выгоняют, или когда чемпиону чемпионов какой то залетный судья непородник вдруг ставит дисквал не пойми за что и все летит в тартарары включая всех детей. все эти выставки на самом деле большой миллиардный бизнес (почитайте историю Бармалея - нынешнего главного в РКФ) замешанный на тщеславии владельцев... Впрочем у меня есть знакомые кто разменял за сотню cacib just for fun... это отдельный разговор не в рамках фотофорума.
Самое сложное во всем этом деле - уметь отобрать тот самый кадр - где собака не опустила голову, не упала на перед, не выглядит сырой, где живот подтянут, где собака не слишком длинная или не слишком короткая, где есть углы или шея или наоборот (короче нужно реально знать стандарт и уметь его приложить как на свою собаку так и на собак конкурентов).
Что касается Canon - у каждого Никон есть полный аналог от Кэнон - то что Вы их встречаете больше - это чистая случайность.