Прошу совет по выбору камеры (животные)

Всего 93 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
С удовольствием почитал. Видно, что Вы разбираетесь в этом вопросе. Спасибо за просвещение.

Автору могу посоветовать посмотреть примеры фото на сервисе Flickr. Набираете в поиске "Crufts Agility" и получаете кучу фото с данными EXIF.

Как видно, в основном снимают на профи-тушки типа Nikon D4s или Canon 1D Mark II, но и более простые типа Nikon D750 встречаются.

https://www.flickr.com/search/?text=Crufts%20Agility

А вообще, вы - собачники, странные люди. :D Посмотрел кучу фотографий с этого самого "Crufts Agility" и не понял, зачем это снимать. Фон загружен, света нет, позы собак не идеальные. И на съемку этой унылости тратить целое состояние?

Понимаю, если Вы выводите свою собачку в лес, на озеро в режимное время, ставите вспышки, снимаете с красивым освещением на красивом фоне. Получаете художественное произведение.

А вот то, что на Фликре выложено - шлак какой-то. Такие фото реально рассматривают?

Подробнее


за наводку спасибо :)

Agility для других пород)))

Вопрос скорее не "зачем это снимать" а "зачем это выкладывать", вместо хороших кадров "все подряд" :D
Снимают это за тем же зачем вы снимать будете спортивные соревнование ваших детей :))
или вы их тоже выводите "в лес, на озеро в режимное время, ставите вспышки, снимаете с красивым освещением на красивом фоне" ?))
Re[Auslander]:
Цитата:

от:Auslander
Порода Леонбергер :)
Окрас: львино желтый, темно рыжи песочный. с темной маской.
Рост: в холке 70.
выступает с хэндлером, либо при необходимости выводим в ринг сами, спокойная и через пол ринга на встречу с воплем "УРРРАААААААА!!!! НАША МАМА ПРИЕХАЛААААА!" не ломанется ))
По поводу вспышкек - не однократно, судьи и орги саными тряпками гнали от рингов "вспышечников". и ни одлин проф фотограф из аккредитованых в ринге со вспышкой не снимал. на награждении - наздоровье, на оценке - нет. возможно это от конкретных судей или породы зависит, я не вдавался в подробности. честно - качать права и идти на принцип "имею право снимать со вспышкой!" нет желания.
в целом я понимаю вектор ваших мыслей, благодарю за опыт :)
Именно потому что "в этой стране" все делается через (_|_) и в меру возможностей организаторов, мы и обсуждает не "как лучше сфоткать" а "на что вообще можно сфоткать"... последняя выставка где был Россия 2019 в крокусе, свет просто "днище" + огромный зал, пол серый бетон, фонари на высоте 10 метров в пол силы, и никаких вспышек..
Квалиф на Crufts получил уже на 2020 вот и готовлюсь )
да и щенков жду к концу 2020 их тоже фотографировать регулярно придется ))

Мой посыл "купить и фоткать самому" не исключает работу проф фотографа. Мне это нравится, я могу себе позволить потратить на хобби определенную сумму, почему нет? я просто пытаюсь выбрать лучшее из возможного, и прошу для этого совета "бывалых".

Пока я смотрю мнения разделились:
1. ФФ D750 / D4S (или D5) 24-70 + 70-200 //2.8
2. ФФ БЗК из сегмента "почки в обмен на камеру+стекло"
3. кроп 4/3 БЗК из сегмента Оли/Панас + набор стекол
4. БЗК Альфа 7-3 + 2.8 стекла

Странно что в теме возник только один Canon при том что "мастера фото" на выставках 99% с ними бегают..


позвонил в олимпус записался на тестдрайв OMDE1M1 mark 2 + 12-40 f/2.8 :)

Подробнее



Ага, леончики значит... люблю больших и добрых :) Представляю как Вы на crufts будете добираться :) Crufts сама по себе пожалуй даже почетнее чем чемпионат мира. Получить на него приглашение не так сложно, сложно будет выиграть там - когда в ринг выйдет этак 35-50 сук в классе чемпионов... Ну и вообще даже интера (в первый раз) закрывать довольно увлекательно.

Теперь касательно техники учитывая именно Вашу породу. В Вашем случае думаю D750 хватит. Ринги как правило не такие большие для крупняка и быстро в них Вы не бегаете, плюс Вы немного пятнистые окрасом и не черные и следовательно автофокусу легче Вас захватить. Вот выбор 24-70 или 70-200 уже более сложный. Идеальная линза была бы 50-150. так как 200мм для Вас уже много, но 24-70 Вы все время будете снимать на длинном конце. Но при этом при выборе 70мм на 24-70 и 70мм на 70-200 нужно обязательно понимать что у 70-200 ближайшая дистанция фокусировки дальше. То есть с ним Вы можете снять собаку только на противоположной стороне ринга, но как только она пошла по короткой стороне ринга на Вас снять ее вблизи уже может не получиться из-за минимально допустимой дистанции фокусировки у телевика.
В Вашем случае учитывая Ваши габариты можно было бы сэкономить и взять даже 70-200/4 так как дырка f/2,8 дает слишком малую грип для такой собаки при соответствующем ее масштабе относительно размеров кадра и все равно в идеале зажиматься до f/4. Но тут возникает такой нюанс - что у всех зеркалок при линзах со светосилой 2,8 автофокус работает более точно и надежно чем при линзах со светосилой f/4 (почитайте про все эти крестовые и диагональные точки фокусировки при разной светосиле линз - в интернете полно статей на эту тему).
Что касается беззеркалок - чтобы не говорили и не писали тут любители (ключевое слово - любители) всего нового и последнего и современного - но пока (на данный момент) автофокус всех беззеркалок уступает в следящем режиме топовым зеркалам, причем уступает довольно заметно.
Что касается вспышек - ну дело такое - иногда вовсю ими лупят, иногда нельзя, сами фотографы от организаторов выставки часто не стесняясь пользуются вспышкой. Тут еще такое дело - у внешней вспышки есть возможность дополнительной инфракрасной подсветки автофокуса, пусть вспышка в этот момент и не срабатывает - ну и если снимать с включенной вспышкой - в идеале направлять ее в потолок - так как если направить ее на собаку - получим плохой свет и выжженные глаза впридачу. Но тут как всегда нюанс - если у нас крокус в москве или экспофорум в питере до потолка очень далеко и по сути штука бесполезна. Впрочем сам я снимаю без вспышки как правило - но у меня топовый репортажный никон и я легко (относительно) могу выкручивать ISO до 12800 (по крайней мере для интернета).
Что организаторы (куча матерных слов) вообще не думают о фотографах - тут даже говорить не о чем - сколько раз просил ну сделайте проход вокруг ринга в 1 метр - где нельзя ставить клетки и столы - Вашим же фотографам будет удобнее - но вообще не понимают о чем я. Хотя когда был чемпионат мира в Москве несколько лет назад именно так и было сделано вокруг каждого ринга был проход только для фотографов и видеооператоров - было просто чудесно. Самого меня не раз выгоняли из ринга - даже били ногами организаторы :) хотя ей богу никому не мешал... иногда специально не давали снять собственную собаку - загораживая спиной камеру - мол у нас есть свой фотограф у него и покупайте - но это все цветочки конечно перед тем закулисьем что творится в самих рингах - как выбираются собаки, как влияет на выигрыш хендлер, его узнаваемость, или то что организаторы выставки дружат давно с таким то питомникам и просят судью обратить внимание если он хочет еще раз получить гонорар и приехать еще раз... или как травят собак, наступают на лапы перед выходом в ринг, отрезают уши у гримерских пород... я в выставках давно - много чего видел - и как хэндлеры начинали молотить ногами проигравшую собаку и за это лишались права участвовать в выставках на несколько лет и как люди падали в обморок от радости победы... и как собаку отдавали хэндлеру съездить с ней в европу а у него ломался кондиционнер в машине и собака погибала от жары... Или когда судья говорит что твоя собака заняла 1 место, а ринговая бригада выдает тебе диплом за 3 место, и потом бывает непросто доказать правоту (особенно когда ошибка была сделана специально) - тебя просто не слушают и выгоняют, или когда чемпиону чемпионов какой то залетный судья непородник вдруг ставит дисквал не пойми за что и все летит в тартарары включая всех детей. все эти выставки на самом деле большой миллиардный бизнес (почитайте историю Бармалея - нынешнего главного в РКФ) замешанный на тщеславии владельцев... Впрочем у меня есть знакомые кто разменял за сотню cacib just for fun... это отдельный разговор не в рамках фотофорума.
Самое сложное во всем этом деле - уметь отобрать тот самый кадр - где собака не опустила голову, не упала на перед, не выглядит сырой, где живот подтянут, где собака не слишком длинная или не слишком короткая, где есть углы или шея или наоборот (короче нужно реально знать стандарт и уметь его приложить как на свою собаку так и на собак конкурентов).
Что касается Canon - у каждого Никон есть полный аналог от Кэнон - то что Вы их встречаете больше - это чистая случайность.
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
С удовольствием почитал. Видно, что Вы разбираетесь в этом вопросе. Спасибо за просвещение.

А вообще, вы - собачники, странные люди. :D Посмотрел кучу фотографий с этого самого "Crufts Agility" и не понял, зачем это снимать. Фон загружен, света нет, позы собак не идеальные. И на съемку этой унылости тратить целое состояние?

Понимаю, если Вы выводите свою собачку в лес, на озеро в режимное время, ставите вспышки, снимаете с красивым освещением на красивом фоне. Получаете художественное произведение.

А вот то, что на Фликре выложено - шлак какой-то. Такие фото реально рассматривают?

Подробнее


Все собачники немного сумасшедшие - факт. А выставочники так и вообще. На международную карьеру собаки тратятся миллионы рублей. Каждые выходные где то проходят выставки - доехать - нанять хендлера - нанять грумера - даже нанять массажиста (да есть и такое) а в перерывах дважды в неделю курс послушки, дважды в неделю собака ходит в спортзал (да существуют целые спортзалы для собак с беговыми дорожками и прочими тренажерами) и раз в неделю бассейн с противотоком для собаки. а в остальные дни недели (их кстати нет) помывка, сушка, следовая, аджилити, обидиенс или что-нибудь еще :)

Agility это спорт - посмотрите на ютубе видео как проходит чемпионат мира - скорости у бордеров запредельные - там на самом деле довольно сложные правила, нужно запомнить трассу и дистанционно управлять собакой и выигрывает тот кто прошел трассу за самое короткое время с минимальным количеством ошибок. Это аналог скачек в собачьем мире. В реальности очень зрелищно. Впрочем есть еще и танцы с собаками и много других приколов.

Собак в лесу со студийным светом? ну-ну... это тот еще кошмар, особенно если собака необучена банальной выдержке... (что чаще всего - так как мало тех кто реально сдал диплом код). Впрочем все в Ваших руках :)
Re[Auslander]:
По-моему, я с кем-то уже дискутировала на тему "зачем это снимать?". Но владелец рабочей или выставочной собаки очень оценит кадры, где его собака работает или отлично выставляется. Даже мутная расплывчатая каша воспринимается с большим воодушевлением.
Я тоже удивлялась ценности некоторых снимков, пока сама не начала этим заниматься. Хозяевам от рабочего (гонка, защита, окд) снимка нужно наиболее выгодное изображение собаки. Особенно когда это выставка.
Re[Auslander]:
Цитата:
от: Auslander
....
Вопрос скорее не "зачем это снимать" а "зачем это выкладывать", вместо хороших кадров "все подряд" :D
......


Золотые слова!

Убедили - если рассматривать такую съемку собак, как съемку спорта, тогда понятно. И, действительно, если использовать только лучшие фото, тогда они должны быть интересны.

Могу только добавить:

1) Раз живете в Москве, не составит труда найти аренду фототехники. Взять рассматриваемый комплект и опробовать в деле.
2) Если бюджет будет иметь значение, обратите внимание на старенький Nikon 80-200mm f/2.8. Цена более гуманная, чем у 70-200/2.8. На тушках с отверткой он довольно хорош.
Re[Mike_P]:
Цитата:
от: Mike_P
На первом снимке у вас бэкфокус (или же навелось на тушку вместо морды).
У новых Sony есть мордофокус. ;-)


На этом объективе (ef-s 55-250 is ii ) нет ни бэк, ни фронт фокуса.


думаю мордофокус хорош, но на кошек он пока не распространяется - у них же морды (а точнее лица) другие же (чем у людей)! 8)

А комп/процесор камеры - тупые же.
Re[Порядочная Сволочь]:
Тут речь как раз о фокусе по глазам животного я так понял .
https://dphotoworld.net/publ/izuchaem_fotokameru/avtofokusirovka_po_glazam_zhivotnogo_v_kamerakh_sony/10-1-0-997
Re[ktotam]:
Цитата:

от:ktotam
Тут речь как раз о фокусе по глазам животного я так понял .
https://dphotoworld.net/publ/izuchaem_fotokameru/avtofokusirovka_po_glazam_zhivotnogo_v_kamerakh_sony/10-1-0-997

Подробнее


Спасибо, оказывается уже есть и такая опция.
Re[tfefirf]:
Цитата:

от:tfefirf
Ага, леончики значит... люблю больших и добрых :) Представляю как Вы на crufts будете добираться :) Crufts сама по себе пожалуй даже почетнее чем чемпионат мира. Получить на него приглашение не так сложно, сложно будет выиграть там - когда в ринг выйдет этак 35-50 сук в классе чемпионов... Ну и вообще даже интера (в первый раз) закрывать довольно увлекательно.

Теперь касательно техники учитывая именно Вашу породу. В Вашем случае думаю D750 хватит. Ринги как правило не такие большие для крупняка и быстро в них Вы не бегаете, плюс Вы немного пятнистые окрасом и не черные и следовательно автофокусу легче Вас захватить. Вот выбор 24-70 или 70-200 уже более сложный. Идеальная линза была бы 50-150. так как 200мм для Вас уже много, но 24-70 Вы все время будете снимать на длинном конце. Но при этом при выборе 70мм на 24-70 и 70мм на 70-200 нужно обязательно понимать что у 70-200 ближайшая дистанция фокусировки дальше. То есть с ним Вы можете снять собаку только на противоположной стороне ринга, но как только она пошла по короткой стороне ринга на Вас снять ее вблизи уже может не получиться из-за минимально допустимой дистанции фокусировки у телевика.
В Вашем случае учитывая Ваши габариты можно было бы сэкономить и взять даже 70-200/4 так как дырка f/2,8 дает слишком малую грип для такой собаки при соответствующем ее масштабе относительно размеров кадра и все равно в идеале зажиматься до f/4. Но тут возникает такой нюанс - что у всех зеркалок при линзах со светосилой 2,8 автофокус работает более точно и надежно чем при линзах со светосилой f/4 (почитайте про все эти крестовые и диагональные точки фокусировки при разной светосиле линз - в интернете полно статей на эту тему).
Что касается беззеркалок - чтобы не говорили и не писали тут любители (ключевое слово - любители) всего нового и последнего и современного - но пока (на данный момент) автофокус всех беззеркалок уступает в следящем режиме топовым зеркалам, причем уступает довольно заметно.
Что касается вспышек - ну дело такое - иногда вовсю ими лупят, иногда нельзя, сами фотографы от организаторов выставки часто не стесняясь пользуются вспышкой. Тут еще такое дело - у внешней вспышки есть возможность дополнительной инфракрасной подсветки автофокуса, пусть вспышка в этот момент и не срабатывает - ну и если снимать с включенной вспышкой - в идеале направлять ее в потолок - так как если направить ее на собаку - получим плохой свет и выжженные глаза впридачу. Но тут как всегда нюанс - если у нас крокус в москве или экспофорум в питере до потолка очень далеко и по сути штука бесполезна. Впрочем сам я снимаю без вспышки как правило - но у меня топовый репортажный никон и я легко (относительно) могу выкручивать ISO до 12800 (по крайней мере для интернета).
Что организаторы (куча матерных слов) вообще не думают о фотографах - тут даже говорить не о чем - сколько раз просил ну сделайте проход вокруг ринга в 1 метр - где нельзя ставить клетки и столы - Вашим же фотографам будет удобнее - но вообще не понимают о чем я. Хотя когда был чемпионат мира в Москве несколько лет назад именно так и было сделано вокруг каждого ринга был проход только для фотографов и видеооператоров - было просто чудесно. Самого меня не раз выгоняли из ринга - даже били ногами организаторы :) хотя ей богу никому не мешал... иногда специально не давали снять собственную собаку - загораживая спиной камеру - мол у нас есть свой фотограф у него и покупайте - но это все цветочки конечно перед тем закулисьем что творится в самих рингах - как выбираются собаки, как влияет на выигрыш хендлер, его узнаваемость, или то что организаторы выставки дружат давно с таким то питомникам и просят судью обратить внимание если он хочет еще раз получить гонорар и приехать еще раз... или как травят собак, наступают на лапы перед выходом в ринг, отрезают уши у гримерских пород... я в выставках давно - много чего видел - и как хэндлеры начинали молотить ногами проигравшую собаку и за это лишались права участвовать в выставках на несколько лет и как люди падали в обморок от радости победы... и как собаку отдавали хэндлеру съездить с ней в европу а у него ломался кондиционнер в машине и собака погибала от жары... Или когда судья говорит что твоя собака заняла 1 место, а ринговая бригада выдает тебе диплом за 3 место, и потом бывает непросто доказать правоту (особенно когда ошибка была сделана специально) - тебя просто не слушают и выгоняют, или когда чемпиону чемпионов какой то залетный судья непородник вдруг ставит дисквал не пойми за что и все летит в тартарары включая всех детей. все эти выставки на самом деле большой миллиардный бизнес (почитайте историю Бармалея - нынешнего главного в РКФ) замешанный на тщеславии владельцев... Впрочем у меня есть знакомые кто разменял за сотню cacib just for fun... это отдельный разговор не в рамках фотофорума.
Самое сложное во всем этом деле - уметь отобрать тот самый кадр - где собака не опустила голову, не упала на перед, не выглядит сырой, где живот подтянут, где собака не слишком длинная или не слишком короткая, где есть углы или шея или наоборот (короче нужно реально знать стандарт и уметь его приложить как на свою собаку так и на собак конкурентов).
Что касается Canon - у каждого Никон есть полный аналог от Кэнон - то что Вы их встречаете больше - это чистая случайность.

Подробнее



Круто! Профессиональный у вас опыт. 8)
Re[Сергей PAT]:
Цитата:

от:Сергей PAT
Золотые слова!

Убедили - если рассматривать такую съемку собак, как съемку спорта, тогда понятно. И, действительно, если использовать только лучшие фото, тогда они должны быть интересны.

Могу только добавить:

1) Раз живете в Москве, не составит труда найти аренду фототехники. Взять рассматриваемый комплект и опробовать в деле.
2) Если бюджет будет иметь значение, обратите внимание на старенький Nikon 80-200mm f/2.8. Цена более гуманная, чем у 70-200/2.8. На тушках с отверткой он довольно хорош.

Подробнее


+!

Аренда - это недорогой вариант, чтобы на своем опыте понять, что нужно вам, в реальности. 8)

В Мск - огромные возможности для этого есть. В более мелких городах как РФ (Смоленск например), так и СНГ - хуже, т.е. нет такого большого выбора тушек и объективов.
Re[Сергей PAT]:
По вашей ссылке не нашла ни одной фотографии снятой профессиональным фотографом. Вы просто показали фотки "кто на что горазд", фотки профессиональных фотографов на этих выставках выглядят совершенно иначе.
Re[Auslander]:
У нас все проф. фотографы бегают с 70-200 2.8
Я спрашивала у одного из них, какой объектив лучше для съёмки своих собак в ринге, ответ однозначный, для собак на выставке лучше 70-200 2.8 пока что нет.
Но для меня очень дорого. Только один объектив стоит 1800 евро.
На Crufts снимать в ринге нормально, но на бэсте вы ничего хорошего не снимите. Площадь зала просто огромная, даже проф. фотографы загнаны в один угол, а зрители вообще сидят далеко в зале :) Ну если вы только не вип персона, или не имеете специальное разрешение шататься в первых рядах :D

Re[tfefirf]:
Цитата:
от: tfefirf


...


Вы всё красиво и правильно пишете.
Но, какбЭ - абсолютно не в контексте.
Вот вообще никак.
Вы пишете с точки зрения профи в фотографии, который и в собаках специалист.
А тут юзать это предполагается человеку, который - абсолютный ноль в фото.
(P.S. - правда, я имел в виду ТС-а в аналогичной ветке, но тут примерно тот же случай)
И вообще пофиг, что у него будет в руках.
Даже пресловутый d5+70-200.
Не с того начинать надо.
А вы популяризуете идею, что "любой дурак, купив топовую репортажную камеру - наклепает шЫдевров".
Re[Brazy]:
Цитата:

от:Brazy
У нас все проф. фотографы бегают с 70-200 2.8
Я спрашивала у одного из них, какой объектив лучше для съёмки своих собак в ринге, ответ однозначный, для собак на выставке лучше 70-200 2.8 пока что нет.
Но для меня очень дорого. Только один объектив стоит 1800 евро.
На Crufts снимать в ринге нормально, но на бэсте вы ничего хорошего не снимите. Площадь зала просто огромная, даже проф. фотографы загнаны в один угол, а зрители вообще сидят далеко в зале :) Ну если вы только не вип персона, или не имеете специальное разрешение шататься в первых рядах :D

Подробнее


ну такова эта жизнь - что-то хорошее стоит дорого. есть квартиры по 5000$ (за квартиру, а не за м2) - в РФ, но не в Мск, а на Колыме. Но там нет работы.

на солнце сойдет и древний кроп 400D(80-100$-) + 55-250 IS STM(160$).
Re[Порядочная Сволочь]:
Речь про съёмку на выставках в помещении.
Re[Brazy]:
Цитата:
от: Brazy
Речь про съёмку на выставках в помещении.

- тогда нужно очень много бабла, а еще больше нужны Знания и Опыт съемки Там!

И тогда встает вопрос - а нужно ли столько много бабла (и опыта съемки, годами нарабатываемо) влажывать/вкладываить, чтоб получит на выходе всего 2-3 фотки (или 5-6)!? - мне это смешно видится.

Вам что - некуда больше девать бабло/деньги? ну купите например квартиру и сдавайте ее!

А если вы Очень любите свою собаку, как я люблю кошку мою - и хотите запечатлеть Жизнь Её - вам хватит и ЦЗ кроп 400D (80-100$) + 55-250 IS STM (160$).
Re[glass]:
Цитата:
от: glass
Вы всё красиво пишете.

Но Вы популяризуете идею, что "любой дурак, купив топовую репортажную камеру - наклепает шЫдевров".


Видимо я недостаточно четко сформулировал свою позицию. Я вовсе не ратую за топовую камеру а дальше мол пусть нас боятся, наоборот я ратую за полную погруженность в процесс и смысл. Топовая камера именно в данном случае даст больше шансов снять тот-самый-кадр технически, но именно знание собак, стандартов и того, как происходит выставка, и что именно на ней оценивается, позволит фотографу найти и увидеть тот-самый-ценный кадр среди сотен кадров снятых им на этой выставке. И если Вы внимательно читали мои сообщения - я как раз писал что навороченность камеры нужна не во всех случаях, зачастую можно обойтись и камерой попроще, но поскольку мы имеем дело с реальным репортажем в тяжелых световых условиях, да еще и где мы далеко не всегда можем выбрать хорошую точку то безусловно чем техника в руках будет навороченнее тем легче будет получить результат, так как условия съемки на выставках являются достаточно тяжелыми для большинства камер на рынке. И даже c D4s / 1Dx далеко не всегда бывает легко...
Re[Порядочная Сволочь]:
Цитата:

от:Порядочная Сволочь
- тогда нужно очень много бабла, а еще больше нужны Знания и Опыт съемки Там!

И тогда встает вопрос - а нужно ли столько много бабла (и опыта съемки, годами нарабатываемо) влажывать/вкладываить, чтоб получит на выходе всего 2-3 фотки (или 5-6)!? - мне это смешно видится.

Вам что - некуда больше девать бабло/деньги? ну купите например квартиру и сдавайте ее!

А если вы Очень любите свою собаку, как я люблю кошку мою - и хотите запечатлеть Жизнь Её - вам хватит и ЦЗ кроп 400D (80-100$) + 55-250 IS STM (160$).

Подробнее


Чтобы Вы понимали примерный расклад затрат обычно такой
Например выставка класса CACIB проходит в течение двух дней где-нибудь в Швеции в 300км от Стокгольма.
Вот Ваши затраты на такую выставку, если Вы живете скажем в Москве:
Бензин - 20 000 руб (3000км туда/обратно) + гринкарта - 2 500 руб + паром - 30 000 руб + парковка - 3 000 руб + ветсправка - 1 500 руб + гостиница на ночь - (6 000 руб + 1 500 за собаку) + оплата участия в выставке (5 000 руб) + плюс стрижка собаки к выставке если это грумерская порода - (10 000 руб) + услуги профессионального хэндлера - 7 000 руб + еда - 7 000 руб = 90 000 руб за выходные.
И это только треть от стоимости получения титула Nordic Champion - Вам также предстоит потратиться еще и не отдельные поездки в Данию и Норвегию :)
И это еще мы не говорим что в перерывах между выставками профессионалы рынка также готовят собаку - дважды в неделю спортзал с беговой дорожкой ( тоже стоить будет по 1000-1500 за занятие с тренером) + раз в неделю бассейн (1 500 - 2 500 за занятие) + курсы послушания и прочие развлекухи для развития собаки и груминг груминг и груминг... потом Вам надо будет сдать все породные тесты желательно в европейских клиниках, так как результаты наших клиник европейцы не принимают, а это опять же затраты, затраты...
Полноценная карьера собаки если есть желание (а у ТС оно есть) участвовать в самых престижных выставках в Европе будет стоить шестизначные суммы. ЧТобы просто стать интерчемпионом - Вы должны победить в 4 разных странах. А это не всегда удается сделать с первого раза. И это далеко не самый дорогой или престижный титул. Профессионалы все таки считают не сколько 1 мест Вы получили в своей породе, а сколько вы выиграли титулов BOB и BIS (best of breed и best in show).
Всегда есть риск что деньги потратите а уедете ни с чем. При этом надо понимать что как правило такие затраты не окупаются... Теоретически за 1 место в чемпионате мира могут подарить Range Rover - но это надо выиграть 1 место где то среди 35000 собак... то есть шансы минимальны, да и далеко не на каждом чемпионате мира будет такой ценный приз за Best in show. Чаще всего все останавливаются просто на 1 месте в своем классе / окрасе / поле и просто получают мешок не самого дорогого корма и какой нибудь небольшой кубок.
Ну максимум что Вы можете сделать имея российскую девочку c минимальным набором международных титулов это повязать ее европейским кобелем заплатив ему 1 000 - 2 000 евро за вязку или например повязать ее дистанционно через ЭКО с американским кобелем (потратив на это около 5 000 - 6 000 евро) и продать потом щенков (если они опять же родятся) в ту же европу/америку по цене 1500-2500 евро за щенка + расходы по доставке. Но таких успешных вязок будет 1-2 в жизни собаки. У нас в России щенки как правило не стоят дороже 30-60тыс рублей. Мы сейчас не берем ультрамодные породы вроде булли по 300-500тыс или тибетских мастифов 5 лет назад (мне лично называли цену в 20 000 долларов за собаку из Китая) - говорим про среднестатистические цены на породистых собак в 2019 году. Overall затраты на выставки не окупаются, но это хобби, престиж и тщеславие.

Отвечаю на Ваш вопрос - нужно ли это все ради всего лишь двух трех фото. Если Вы питомник, то да нужно. Именно по этим двум трем фото и видео из рингов и будут судить Вашу собаку международные заводчики планируя программы вязок своего питомника, если Вы хотите играть в разведение. При этом каждая плохая фотография будет уносить от Вас потенциальных женихов/невест. Идеальных фотографий из рингов не существует так как у каждой собаки есть какие то недостатки, и очень важно суметь найти те 2-3 фото где этих недостатков будет видно меньше и собака будет как можно больше соответствовать стандарту породы и таких наилучших фото будет очень мало за всю карьеру собаки, и чем меньше в портфолио будет проходных кадров тем лучше - лучше иметь меньше фото но лучшего качества чем больше, но среднего. Потому как фотограф и погодник смотрят на фотографию совершенно разными глазами и видят на ней разные вещи. Грамотный пиар и маркетинг своего питомника это такая же сложная тема как и в любом другом бизнесе где нужно достучаться через открытые источники до твоего потенциального клиента чтобы он просто обратил на тебя свое внимание.
Re[ktotam]:
Цитата:

от:ktotam
Тут речь как раз о фокусе по глазам животного я так понял .
https://dphotoworld.net/publ/izuchaem_fotokameru/avtofokusirovka_po_glazam_zhivotnogo_v_kamerakh_sony/10-1-0-997

Подробнее


Это маркетинг... сработает если животное смотрит прямо на нас, но не сработает если животное бежит боком :)
Re[Brazy]:
Цитата:

от:Brazy
У нас все проф. фотографы бегают с 70-200 2.8
Я спрашивала у одного из них, какой объектив лучше для съёмки своих собак в ринге, ответ однозначный, для собак на выставке лучше 70-200 2.8 пока что нет.
Но для меня очень дорого. Только один объектив стоит 1800 евро.
На Crufts снимать в ринге нормально, но на бэсте вы ничего хорошего не снимите. Площадь зала просто огромная, даже проф. фотографы загнаны в один угол, а зрители вообще сидят далеко в зале :) Ну если вы только не вип персона, или не имеете специальное разрешение шататься в первых рядах :D

Подробнее


Crufts и чемпионат мира это отдельная тема. Там огромные ринги по 30-50 собак одновременно и очень много ограничений для всех. Туда я могу взять связку 200/2 + 400/2,8 потому что близко не подойти.
Обычные же Цацибы проходят все таки в меньшем количестве собак (5-6шт) в куда меньших по размеру рингах и там 70-200 за глаза. А на мелких цацках во всяких псковах/новгородах/брянсках ринги могут быть такие мелкие что 24-70 в самый раз.
Что касается цены нового объектива - увы, но к счастью всегда есть рынок б/у.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.