фото собак для соц. сете + печать А4 для себя нет смысла ФФ.
ФФ+стандартный зум это около 2 кг. +телевик + вспышка получается тяжесть, которая будет часто оставаться в чулане.
берите Олимпус/Панасоник по бюджету + 12-40/35-100 f2.8 ну и в таком духе линзы
бюджет у вас нормальный
можно потом докупить фиксы по вкусу
в микро4/3 их много классных
Прошу совет по выбору камеры (животные)
Всего 93 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[Auslander]:
Re[Auslander]:
от: Auslander
так ли важно "количество мегапикселей" ?
обе фуллфрейм:
Альфа 7 есть и 42 и 24 мп
Никон Z6 и Z7 аналогично.
Для максимальной детализации, которую вы поставили в одно из требований, важно.
Re[Олег Каледин]:
от: Олег Каледин
А от этого зависит выбор бренда, если тёмная то Nikon, если светлая то Canon? Или может Sony?
Ну дожили, скоро будут темы типа: "Выбор камеры для черной/белой собаки" :D
Re[limboos]:
а для постов в фейсбуке и печати А4 - нет
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
в микро4/3 их много классных
http://kozorog.ru/#/2
собаки на олик, у Ирины Козорог
Re[glass]:
Это студия. На выставках свет не всегда хорош. Вспышка конечно помогает но все же если приходиться тянуть тени то Олимпус сильно проигрывает полному кадру. Кроме того при плохом освещении Оликовский автофокус тоже будет чуть отставать. Ну и наконец даже минимальны лаг ЭВИ в случае съёмки бегающих на аджилити собак тоже будет добавлять дискомфорта. Если что я снимаю Олимпусами больше десяти лет.
Как по мне то съёмка животных сравнима с спортивным репортажем с соответствующими требованиями к технике.
Как по мне то съёмка животных сравнима с спортивным репортажем с соответствующими требованиями к технике.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Это студия.
месье не умеет ходить по ссылкам? Это что-то новенькое.
Re[glass]:
От месье слышу...
И где там по ссылкам фото с собачьих выставок? Я кроме того имею собственный опыт использования Оликов на кошачьих и собачьих выставках. Мой Е-М1 достаточно серьезная камера и я знаю её возможности, плюсы и минусы.
И где там по ссылкам фото с собачьих выставок? Я кроме того имею собственный опыт использования Оликов на кошачьих и собачьих выставках. Мой Е-М1 достаточно серьезная камера и я знаю её возможности, плюсы и минусы.
Re[Кабан Пятак]:
от: Кабан Пятак
берите Олимпус/Панасоник по бюджету + 12-40/35-100 f2.8 ну и в таком духе линзы
бюджет у вас нормальный можно потом докупить фиксы по вкусу в микро4/3 их много классных
Очень дельное предложение. От оптики всё зависит. вот отличная профессиональная резкая и шустрая оптика:
Олимпус 12-40/2,8
Олимпус 40-150/2,8 (два мотора внутри)
Панасоник 12-35/2,8
Панасоник 35-100/2,8
для очень шустрых камер:
Олимпус OMD 1mark2 или Панасоник G9
Аналоги на зеркальных, а тем более беззеркальных ФФ будут дороже.
Каноны 6 и 6марк2... а так же никоны Д610 и Д750 - совершенно не аналоги.
Медлительнее по сравнения с "формулой 1марк2" от Олимпуса :D
Это если мы имеем в виду движуху/соревнования в зале без вспышки.
Если снимать только на пьедестале почёта... то и светлым фиксом можно справится...
Re[Auslander]:
от:Auslander
Всем доброго дня.
Плавно подошло время выбора фотоаппарата.
Задачи стоят несколько специфические (а может для про и нет), по сему без советов торопиться не буду.
Итак.
У меня есть собака, с которой мы посещаем множество выставок. Пришло время ей создавать портфолио (девочка она), поднимать сайт и готовиться к выездам дальше чем ближнее зарубежье.
Собака большая, пушистая, крупная, любимая :)
Съемки происходят в основном в помещении, вспышками пользоваться запрещено.
Съемки происходит в движении, с хендлером, в ринге, либо собака в стойке.
Съемки не коммерческие, для себя, и любимой собаки. Возможно что-то пойдет на печать А4, на сайт, и в соц-сети.
От фото хотелось бы следущее:
в идеале - ФФ (хотя а стоит ли?)
максимально возможное качество детализации при условии низкого света, без вспышки (тут конечно больше светосила объектива интересна)
цепкий АФ
серия до 8к/с - сомневаюсь, не уверен "хватит" или "перебор"
широкие возможности постобработки RAW
возможно подскажите что я упустил )
ну и уложиться бы в 170т (это ориентировочный бюджет, корректировки возможны как в + так и в -)
Под это все, сложилось впечатление следующим образом:
(Технику буду брать новой белой, если не отговорите конечно в пользу "серого")
1. Nikon если в никонах я еще хоть немного разбираюсь то D750 + 24-70 F/2.8 возможно к нему фикс 50 в перспективе
2. Canon не шарю совершенно, только слухи.
3. SONY отношусь с подозрением. был грустный опыт. но наслышан что Альфа очень даже.
4. чтото еще ? Olympus? pentax? Panasonic ?
поскольку век технологий движется вперед - насколько вообще оправдан выбор ФФ зеркала? может чтото еще подобрать...
а то я уперся в D750 и буксую.
в общем нужна помощь, совет, житейская мудрость )
уровень фоторукожопия - любитель стаж 25 лет, начинал с ч.б на пленку в детстве. снимал исключительно для внутреннего пользования.Подробнее
ФФ + стекло 2.8 (или фиксы 1.8-2.8 ): это плюс по выдержке и высоким исо, но это минус по малой ГРИП, и по большому весу. Однако при плохом освещении альтернативы нет.
А поскольку у вас вспышки запрещены, то придется возиться с цветом. При этом например на матчах по волейболуу NBA в США на полоке арендованные проф. фотографами очень мощные вспышки (и лупят сериями). Без них невозможно достичь того качества (в динамике ). Хотя и обычный свет там мощный и хорошо сбалансированный по цвету, но в динамике на исо 50 F/5.6 1/40сек руки в движении размазаны на 2 ширины кисти. т.е. для движения нужна выдержка за 1/1250 а то и больше. А это исо 1600, что для кропа, а тем более ФФ - вполне нормально.
100% кроп полноразмера 3мп мыльница:
NBA
Однако на ф/а c большими матрицами (кроп 1.6 -ФФ) возникает проблема с малой ГРИП. Даже на F/5.6
154мм 10мп 1.6 кроп Исо400, F/6.3: первое фото по центральной точке на мордочке, затем перекадрирование (а это нужно успеть сделать достаточно быстро), второе без прекадрирования. На ФФ и F/2.8 - ГРИП будет в 4 раза меньше.
- Можно ли такое напечать на A4 - как здесь, а тем более в 4 раза большее мыло на ФФ, как вы считаете?
полноразмеры ЦЗ кроп 1.6 Кэнон + телевик 55-250 IS II:
фокусировка по цетнр.точке. F6.3 - мылище, как такое на A4 печатать?
фокусировка по цетнр.точке по мордочке, с перекадрированием. F6.3 - уже лучше, но все равано мыло
Вот попал в ГРИП по ц.т. также, но сюжет то не очень, да? :
А вот сюжет получше, но хвост в мыле (уже не в ГРИП) и мордочка почти также неочень резка
А вот это "и это фиаско, братан" - 1.6 кроп-тушка ц.т. навеласть точно и иделеально, но на центр коши, а мордочска и хвост мыльные оказались, потому что они не в ГРИП. Но 10х15см напечатать будет отлично. А вот А4 20х30см - уже может и не прокатит.
А вам такой геммрой надо?да еще за 3000$, а там на ФФ такого мыла будет в 4 раза больше на 10мп, и в 6 раз больше на 24мп D750 2.8, чем эта тушка сейчас стоит 80-100$ + 55-250мм 120-150$ = 200-250$ (что кэнон кроп 10мп + 55-250, что никон кроп 10мп + 50-200мм)
Сам по себе ФФ Nikon D750 хорош, мне цвета понравились по сравнению с кропами Никон, сколько их, кроп (3ххх-5ххх-7ххх) не покупали, все практически одинаковые были. 6.5к/сек серия - хорошо. (у меня на кропе 3к/с. и буфер 10кадров, в целом в в 90-95% случаев хватает).
Буфер съемки у Никон ограничен 15 кадрами в формате 14-битного RAW и 25 кадрами при 12-битном RAW. - ИМХО для динамики на 14 бит может иногда не хватать, это всего 7.5 кадров как на моей камере. При этом не обязятельно валить серией, а просто часто нажимать спуск, а тогда уже нормально. Тех 10 чего мне не хватало иногда тут уже 15 или 25 - явно хватит. Вопрос в 14бит или 12бит - насколько они отличаются. На старыхй зеркалках кроп 10мп 12 бит и 12мп 14 бит кэнон - отличий вообще не было, т.к. те старые матрицы шумели больше чем АЦП мог взять деталей (т.е. матрица если сильно шумит, например от мыльниц мелкая, то хоть сигнал с нее оцуфруй по 16-24 бит на канал - шумов не убавить и цветов не прибавится).
"уровень фоторукожопия - любитель стаж 25 лет, начинал с ч.б на пленку в детстве. снимал исключительно для внутреннего пользования"
- я бы не стал выкидывать 3000$ на такое хобби. Оно требует слишком больших знаний, опыта, анализа что происходит не так. Можно купить кроп никон CCD D80 10мп или кроп Кэнон CMOS 400D 10мп. Если у вас был никон, то наdерное никон для вас будет удобнее и понятнее.
Re[Auslander]:
от:Auslander
Всем доброго дня.
Плавно подошло время выбора фотоаппарата.
Задачи стоят несколько специфические (а может для про и нет), по сему без советов торопиться не буду.
Итак.
У меня есть собака, с которой мы посещаем множество выставок. Пришло время ей создавать портфолио (девочка она), поднимать сайт и готовиться к выездам дальше чем ближнее зарубежье.
Собака большая, пушистая, крупная, любимая :)
Съемки происходят в основном в помещении, вспышками пользоваться запрещено.
Съемки происходит в движении, с хендлером, в ринге, либо собака в стойке.
Съемки не коммерческие, для себя, и любимой собаки. Возможно что-то пойдет на печать А4, на сайт, и в соц-сети.
От фото хотелось бы следущее:
в идеале - ФФ (хотя а стоит ли?)
максимально возможное качество детализации при условии низкого света, без вспышки (тут конечно больше светосила объектива интересна)
цепкий АФ
серия до 8к/с - сомневаюсь, не уверен "хватит" или "перебор"
широкие возможности постобработки RAW
возможно подскажите что я упустил )
ну и уложиться бы в 170т (это ориентировочный бюджет, корректировки возможны как в + так и в -)
Под это все, сложилось впечатление следующим образом:
(Технику буду брать новой белой, если не отговорите конечно в пользу "серого")
1. Nikon если в никонах я еще хоть немного разбираюсь то D750 + 24-70 F/2.8 возможно к нему фикс 50 в перспективе
2. Canon не шарю совершенно, только слухи.
3. SONY отношусь с подозрением. был грустный опыт. но наслышан что Альфа очень даже.
4. чтото еще ? Olympus? pentax? Panasonic ?
поскольку век технологий движется вперед - насколько вообще оправдан выбор ФФ зеркала? может чтото еще подобрать...
а то я уперся в D750 и буксую.
в общем нужна помощь, совет, житейская мудрость )
уровень фоторукожопия - любитель стаж 25 лет, начинал с ч.б на пленку в детстве. снимал исключительно для внутреннего пользования.Подробнее
В целом - любая современная камера среднего и выше уровня вам бы подошла. Если хочется технологий - нужно брать беззеркалку. Оправдано оно или нет - тут все от вас зависит и от того - какими фичами вы пользуетесь. Я вот активно юзаю электронный затвор, вай фай, фокус по всему полю (не надо перекадрироваться, на зеркале все точки сосредоточены в центре), видео 4к и 1080р в 120 к/с - чего тупо нет на зеркале или оно (как тот же пикинг) не юзабельно. Лучше определить для себя несколько камер / систем, которые подойдут по ТТХ, потом пойти в магазин, лично пощупать и определиться, перед этим - покрутив равы конечно же.
_DSF2793 by Wincent Wega, on Flickr Re[Порядочная Сволочь]:
На первом снимке у вас бэкфокус (или же навелось на тушку вместо морды).
У новых Sony есть мордофокус. ;-)
У новых Sony есть мордофокус. ;-)
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
У новых Sony есть мордофокус. ;-)
кстати да, там вроде сделали фокус еще и по животным. Хз как оно работает, но с людьми уже все беззеркалки работают вполне успешно и давно.
Re[Auslander]:
Проще сделать из животного чучело и спокойно снимать шедевры на обычную камеру... кстати, похоже кое кто так регулярно берет медали :D ...
Re[Auslander]:
от:Auslander
Всем доброго дня.
Плавно подошло время выбора фотоаппарата.
Задачи стоят несколько специфические (а может для про и нет), по сему без советов торопиться не буду.
Итак.
У меня есть собака, с которой мы посещаем множество выставок. Пришло время ей создавать портфолио (девочка она), поднимать сайт и готовиться к выездам дальше чем ближнее зарубежье.
Собака большая, пушистая, крупная, любимая :)
Съемки происходят в основном в помещении, вспышками пользоваться запрещено.
Съемки происходит в движении, с хендлером, в ринге, либо собака в стойке.
Съемки не коммерческие, для себя, и любимой собаки. Возможно что-то пойдет на печать А4, на сайт, и в соц-сети.
От фото хотелось бы следущее:
в идеале - ФФ (хотя а стоит ли?)
максимально возможное качество детализации при условии низкого света, без вспышки (тут конечно больше светосила объектива интересна)
цепкий АФ
серия до 8к/с - сомневаюсь, не уверен "хватит" или "перебор"
широкие возможности постобработки RAW
возможно подскажите что я упустил )
ну и уложиться бы в 170т (это ориентировочный бюджет, корректировки возможны как в + так и в -)
Под это все, сложилось впечатление следующим образом:
(Технику буду брать новой белой, если не отговорите конечно в пользу "серого")
1. Nikon если в никонах я еще хоть немного разбираюсь то D750 + 24-70 F/2.8 возможно к нему фикс 50 в перспективе
2. Canon не шарю совершенно, только слухи.
3. SONY отношусь с подозрением. был грустный опыт. но наслышан что Альфа очень даже.
4. чтото еще ? Olympus? pentax? Panasonic ?
поскольку век технологий движется вперед - насколько вообще оправдан выбор ФФ зеркала? может чтото еще подобрать...
а то я уперся в D750 и буксую.
в общем нужна помощь, совет, житейская мудрость )
уровень фоторукожопия - любитель стаж 25 лет, начинал с ч.б на пленку в детстве. снимал исключительно для внутреннего пользования.Подробнее
Уже все высказались как я посмотрю... только мало кто по делу. Особенно радуют что уже пошли в доказательной базе фотографии других животных без движения на улице - только вот это все совсем не применимо к реалиям собачьих выставок. Кошачьи выставки также проходят по другим правилам и опыт сьемки кошачьих выставок мало применим к рингам собак.
170тыс не очень большой бюджет на самом деле - учитывая что в карьеру собаки особенно если Вы планируете ездить в Европу Вы вложите много больше на длинном отрезке. Закрыть интера, baltic champion, Nordic champion - это немальые деньги.
Перед т/с стоит задача - снять собаку в рамках выставок CAC/CACIB/монопородка ну или Crufts и чемпионата Европы и Мира если у автора темы есть такие амбиции и собака и деньги позволяют.
По сути данная задача подразделяется на две части каждая из которых требует разных возможностей техники.
Первая часть - простая - собака в стойке.
Вторая часть - сложная - собака в движении.
Я неспроста сразу спросил какая у автора порода собаки и какой цвет шерсти и ее длина. Мне тут сразу написали - а что мол это имеет значение? Да, представьте имеет и самое прямое!!! Начнем с того что если собака некрупная - ну скажем до 40см в холке - то всяко лучше иметь точно телевик подлиннее - 70-200. Если собака крупная - скажем Мастиф/САО то все зависит от размера ринга - но обычно и 24-70 может хватить. Цвет шерсти собаки вообще имеет решающее значение при выборе техники. Дело в том что навести фокус на бежевого ретривера в момент пробежки в ринге гораздо более простая задачка для автофокуса чем поймать черного королевского пуделя. То есть если у ТС собака темная и крупная - то у него изначально хуже условия c точки зрения фототехники чем у владельца маленького белого джек рассела.
На выставках не запрещено пользоваться вспышками - это неправда, но есть много малоадекватных владельцев собак которые могут дать в рожу фотографу за то что он якобы испугал их адекватную собаку своей вспышкой. "И вообще отойдите Вы своей камерой мне собак пугаете" - эту фразу приходится слышать довольно часто.
Теперь поговорим о том кто выставляет собаку - профессиональный хэндлер или нет и насколько собака зациклена на владельца. От этого зависит может ли фотограф/он же владелец зайти в сам ринг во время осмотра собаки и снять кадры оттуда. Моя собака тут же будет косить на меня глазом или вообще с удовольствием рванет ко мне, у кого то собаки более спокойны. А это опять же очень большая разница с точки зрения выбора нужных фокусных расстояний - можем ли мы подойти поближе или нет. Очень часто (почти всегда) бывает так что ринги со всех сторон вплотную обставлены клетками и столами и неакредитованный фотограф очень лимитирован по сути в своем свободном перемещении - внутрь ринга его не пустят чтобы срезать углы, а обойти ринг и быстро поменять точку съемки уже не удастся так как банально не протиснуться - поэтому заранее выбираешь себе одно а если повезет два места с которых будешь снимать. При этом судья в любой момент может остановить или начать осматривать собаку в другой точке чем осматривал предыдущую - и ты можешь попасть так как сидишь уже не в том ракурсе, но быстро поменять ничего не можешь. Вообще на наших выставках в кадр вечно лезут толстые попы ринговой бригады, столы стоящие посреди ринга или какие нибудь безумные шарики и прочая хрень что еще больше ограничивает возможность для съемки.
Обычно собаке дают сделать один круг по рингу и потом пробежка от/на судью. При этом Вам нужно сделать идеальный кадр движения в идеальный момент - когда лапы образуют собой два треугольника и в идеале все 4 лапы в воздухе, особенный пилотаж если движения хэндлера и положение его рук/ног в этот момент также синхронизированы с собакой. При этом собака может и вовсе не хотеть бежать, а прыгать, нагнуть голову, или бежать криво. То есть у Вас есть буквально отрезок в 5-6 метров, если повезет то собака пробежит по нему от 1 до 3 раз на котором Вы сможете в теории поймать вот этот самый идеальный кадр движения. При этом во время сравнения собак Вам в кадр периодически будут прилетать остальные собаки загораживая Вашу. Таким образом у Вас есть всего от 3 до 5 секунд когда собака расположена ровно напротив Вас чтобы поймать в этот момент ее движения. При том что не факт что Вы вообще сможете на ней сфокусироваться в этот момент. Ходить на такое дело можно или будучи прирожденным снайпером с 1к/сек или все таки рассчитывать на статистику и не менее чем 7к/сек, а лучше больше. И то не факт что будет успех - даже не по причине техники, сколько по причине хэндлера и самой собаки.
Теперь поговорим об условиях освещения на выставках... Обычно это ангар или склад, в котором почти всегда недостаточно света. То есть выбрав диафрагму f/2,8 и выдержку 1/250-1/400сек (а это минимум чтобы резко снять бегущую собаку) - Ваше ISO уже будет от 6400 до 12800... (опять же думаем про требования к технике). Да бывает так кому то везет что в ангаре есть окна и туда падает дневной свет и все хорошо освещено и выставка утром... но в моей породе такие случаи были исключениями - ринги обычно начинаются когда солнце уже близко к закату. Вот если нам достаточно просто фотографии собаки в стойке - то тут все гораздо проще - выдержка 1/50сек и вуаля ISO падает до приемлемых 1600. Да, кстати, когда собака бежит - то f/2,8 может и не хватить чтобы точно попасть в ГРИП - хорошо бы прикрыться до f/4 - а это означает поднимать ISO еще на ступеньку вверх...
Что касается советов по беззеркалкам... ребята у Вас у всех фокус там просто летает... верю... только вот у меня на старших репортажных тушках никона и быстрых зумах на f/2,8 при съемке собак такого не происходит (видимо топовый никон так себе и надо брать что-нибудь другое маркетингом воспетое) (шутка).
В итоге в серии из 30 кадров при съемке 10к/сек дай бог треть оказывается резкой и треть условно резкой. КПД крайне низок. За полный ринг успеваешь настрелять порой до 800 кадров (учитывая все пробежки на все сравнения) и в итоге хорошо если есть 5 кадров которые можно добавить собаке в портфолио.
Потому что мало снять собаку резко в полете - она еще должна быть в стандарте - то есть с невыпученнными глазами, без сырого подвеса, с ровными движениями без недовымахов, и с хвостом в нужном месте и лицо чтобы у хэндлера в этот момент тоже не выглядело дико... Это все не так просто как кажется. У меня за плечами сотни выставок и тем не менее...
Что касается тех фотографов кто обычно предлагает свои услуги на выставках по 300-500 руб фото - бывают и те кто может что-то сделать приличное (опять же опыт - они там каждые выходные уже много лет), но чаще всего они просто снимают собаку в стойке и не разбираются в стандартах породы (кои фотограф анималист должен реально знать как минимум про свою собаку).
Ну и мой Вам совет - если бюджет позволяет - лучше ездить на европейские выставки - там все организовано на порядок лучше и приятнее. и ринги больше и места для фотографов и многие и вообще проходят днем на открытом воздухе - что гораздо проще с точки зрения фотографии. У нас же это все такая местечковости и клоака... да и мало кто из наших собак(за исключением нескольких пород) может составить серьезную конкуренцию на том же crufts.
Что касается Вашего вопроса по технике - D750 это по сути минимально допустимая камера для таких историй. еще лучше - взять D4s а к ним связку 24-70 и 70-200/2,8. Но если собака у Вас светлая и фото в движении не так сильно нужны то можно взять камеру и существенно попроще.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
Уже все высказались как я посмотрю... только мало кто по делу. Особенно радуют что уже пошли в доказательной базе фотографии других животных без движения на улице - только вот это все совсем не применимо к реалиям собачьих выставок. Кошачьи выставки также проходят по другим правилам и опыт сьемки кошачьих выставок мало применим к рингам собак.
170тыс не очень большой бюджет на самом деле - учитывая что в карьеру собаки особенно если Вы планируете ездить в Европу Вы вложите много больше на длинном отрезке. Закрыть интера, baltic champion, Nordic champion - это немальые деньги.
Перед т/с стоит задача - снять собаку в рамках выставок CAC/CACIB/монопородка ну или Crufts и чемпионата Европы и Мира если у автора темы есть такие амбиции и собака и деньги позволяют.
По сути данная задача подразделяется на две части каждая из которых требует разных возможностей техники.
Первая часть - простая - собака в стойке.
Вторая часть - сложная - собака в движении.
Я неспроста сразу спросил какая у автора порода собаки и какой цвет шерсти и ее длина. Мне тут сразу написали - а что мол это имеет значение? Да, представьте имеет и самое прямое!!! Начнем с того что если собака некрупная - ну скажем до 40см в холке - то всяко лучше иметь точно телевик подлиннее - 70-200. Если собака крупная - скажем Мастиф/САО то все зависит от размера ринга - но обычно и 24-70 может хватить. Цвет шерсти собаки вообще имеет решающее значение при выборе техники. Дело в том что навести фокус на бежевого ретривера в момент пробежки в ринге гораздо более простая задачка для автофокуса чем поймать черного королевского пуделя. То есть если у ТС собака темная и крупная - то у него изначально хуже условия c точки зрения фототехники чем у владельца маленького белого джек рассела.
На выставках не запрещено пользоваться вспышками - это неправда, но есть много малоадекватных владельцев собак которые могут дать в рожу фотографу за то что он якобы испугал их адекватную собаку своей вспышкой. "И вообще отойдите Вы своей камерой мне собак пугаете" - эту фразу приходится слышать довольно часто.
Теперь поговорим о том кто выставляет собаку - профессиональный хэндлер или нет и насколько собака зациклена на владельца. От этого зависит может ли фотограф/он же владелец зайти в сам ринг во время осмотра собаки и снять кадры оттуда. Моя собака тут же будет косить на меня глазом или вообще с удовольствием рванет ко мне, у кого то собаки более спокойны. А это опять же очень большая разница с точки зрения выбора нужных фокусных расстояний - можем ли мы подойти поближе или нет. Очень часто (почти всегда) бывает так что ринги со всех сторон вплотную обставлены клетками и столами и неакредитованный фотограф очень лимитирован по сути в своем свободном перемещении - внутрь ринга его не пустят чтобы срезать углы, а обойти ринг и быстро поменять точку съемки уже не удастся так как банально не протиснуться - поэтому заранее выбираешь себе одно а если повезет два места с которых будешь снимать. При этом судья в любой момент может остановить или начать осматривать собаку в другой точке чем осматривал предыдущую - и ты можешь попасть так как сидишь уже не в том ракурсе, но быстро поменять ничего не можешь. Вообще на наших выставках в кадр вечно лезут толстые попы ринговой бригады, столы стоящие посреди ринга или какие нибудь безумные шарики и прочая хрень что еще больше ограничивает возможность для съемки.
Обычно собаке дают сделать один круг по рингу и потом пробежка от/на судью. При этом Вам нужно сделать идеальный кадр движения в идеальный момент - когда лапы образуют собой два треугольника и в идеале все 4 лапы в воздухе, особенный пилотаж если движения хэндлера и положение его рук/ног в этот момент также синхронизированы с собакой. При этом собака может и вовсе не хотеть бежать, а прыгать, нагнуть голову, или бежать криво. То есть у Вас есть буквально отрезок в 5-6 метров, если повезет то собака пробежит по нему от 1 до 3 раз на котором Вы сможете в теории поймать вот этот самый идеальный кадр движения. При этом во время сравнения собак Вам в кадр периодически будут прилетать остальные собаки загораживая Вашу. Таким образом у Вас есть всего от 3 до 5 секунд когда собака расположена ровно напротив Вас чтобы поймать в этот момент ее движения. При том что не факт что Вы вообще сможете на ней сфокусироваться в этот момент. Ходить на такое дело можно или будучи прирожденным снайпером с 1к/сек или все таки рассчитывать на статистику и не менее чем 7к/сек, а лучше больше. И то не факт что будет успех - даже не по причине техники, сколько по причине хэндлера и самой собаки.
Теперь поговорим об условиях освещения на выставках... Обычно это ангар или склад, в котором почти всегда недостаточно света. То есть выбрав диафрагму f/2,8 и выдержку 1/250-1/400сек (а это минимум чтобы резко снять бегущую собаку) - Ваше ISO уже будет от 6400 до 12800... (опять же думаем про требования к технике). Да бывает так кому то везет что в ангаре есть окна и туда падает дневной свет и все хорошо освещено и выставка утром... но в моей породе такие случаи были исключениями - ринги обычно начинаются когда солнце уже близко к закату. Вот если нам достаточно просто фотографии собаки в стойке - то тут все гораздо проще - выдержка 1/50сек и вуаля ISO падает до приемлемых 1600. Да, кстати, когда собака бежит - то f/2,8 может и не хватить чтобы точно попасть в ГРИП - хорошо бы прикрыться до f/4 - а это означает поднимать ISO еще на ступеньку вверх...
Что касается советов по беззеркалкам... ребята у Вас у всех фокус там просто летает... верю... только вот у меня на старших репортажных тушках никона и быстрых зумах на f/2,8 при съемке собак такого не происходит (видимо топовый никон так себе и надо брать что-нибудь другое маркетингом воспетое) (шутка).
В итоге в серии из 30 кадров при съемке 10к/сек дай бог треть оказывается резкой и треть условно резкой. КПД крайне низок. За полный ринг успеваешь настрелять порой до 800 кадров (учитывая все пробежки на все сравнения) и в итоге хорошо если есть 5 кадров которые можно добавить собаке в портфолио.
Потому что мало снять собаку резко в полете - она еще должна быть в стандарте - то есть с невыпученнными глазами, без сырого подвеса, с ровными движениями без недовымахов, и с хвостом в нужном месте и лицо чтобы у хэндлера в этот момент тоже не выглядело дико... Это все не так просто как кажется. У меня за плечами сотни выставок и тем не менее...
Что касается тех фотографов кто обычно предлагает свои услуги на выставках по 300-500 руб фото - бывают и те кто может что-то сделать приличное (опять же опыт - они там каждые выходные уже много лет), но чаще всего они просто снимают собаку в стойке и не разбираются в стандартах породы (кои фотограф анималист должен реально знать как минимум про свою собаку).
Ну и мой Вам совет - если бюджет позволяет - лучше ездить на европейские выставки - там все организовано на порядок лучше и приятнее. и ринги больше и места для фотографов и многие и вообще проходят днем на открытом воздухе - что гораздо проще с точки зрения фотографии. У нас же это все такая местечковости и клоака... да и мало кто из наших собак(за исключением нескольких пород) может составить серьезную конкуренцию на том же crufts.
Что касается Вашего вопроса по технике - D750 это по сути минимально допустимая камера для таких историй. еще лучше - взять D4s а к ним связку 24-70 и 70-200/2,8. Но если собака у Вас светлая и фото в движении не так сильно нужны то можно взять камеру и существенно попроще.Подробнее
Будет тепло, могу компанию составить, а то я только лошадей снимаю :) .
А с остальным полностью согласен.
Про умение работать по определенной тематике, это когда конник снимает лошадь, он как бы понимает, когда в следующем движение ее нужно ловить, чтобы не была похожа на осла с ушами в разные стороны. Про конкур вообще молчу.
Re[tfefirf]:
Порода Леонбергер :)
Окрас: львино желтый, темно рыжи песочный. с темной маской.
Рост: в холке 70.
выступает с хэндлером, либо при необходимости выводим в ринг сами, спокойная и через пол ринга на встречу с воплем "УРРРАААААААА!!!! НАША МАМА ПРИЕХАЛААААА!" не ломанется ))
По поводу вспышкек - не однократно, судьи и орги саными тряпками гнали от рингов "вспышечников". и ни одлин проф фотограф из аккредитованых в ринге со вспышкой не снимал. на награждении - наздоровье, на оценке - нет. возможно это от конкретных судей или породы зависит, я не вдавался в подробности. честно - качать права и идти на принцип "имею право снимать со вспышкой!" нет желания.
в целом я понимаю вектор ваших мыслей, благодарю за опыт :)
Именно потому что "в этой стране" все делается через (_|_) и в меру возможностей организаторов, мы и обсуждает не "как лучше сфоткать" а "на что вообще можно сфоткать"... последняя выставка где был Россия 2019 в крокусе, свет просто "днище" + огромный зал, пол серый бетон, фонари на высоте 10 метров в пол силы, и никаких вспышек..
Квалиф на Crufts получил уже на 2020 вот и готовлюсь )
да и щенков жду к концу 2020 их тоже фотографировать регулярно придется ))
Мой посыл "купить и фоткать самому" не исключает работу проф фотографа. Мне это нравится, я могу себе позволить потратить на хобби определенную сумму, почему нет? я просто пытаюсь выбрать лучшее из возможного, и прошу для этого совета "бывалых".
Пока я смотрю мнения разделились:
1. ФФ D750 / D4S (или D5) 24-70 + 70-200 //2.8
2. ФФ БЗК из сегмента "почки в обмен на камеру+стекло"
3. кроп 4/3 БЗК из сегмента Оли/Панас + набор стекол
4. БЗК Альфа 7-3 + 2.8 стекла
Странно что в теме возник только один Canon при том что "мастера фото" на выставках 99% с ними бегают..
позвонил в олимпус записался на тестдрайв OMDE1M1 mark 2 + 12-40 f/2.8 :)
Окрас: львино желтый, темно рыжи песочный. с темной маской.
Рост: в холке 70.
выступает с хэндлером, либо при необходимости выводим в ринг сами, спокойная и через пол ринга на встречу с воплем "УРРРАААААААА!!!! НАША МАМА ПРИЕХАЛААААА!" не ломанется ))
По поводу вспышкек - не однократно, судьи и орги саными тряпками гнали от рингов "вспышечников". и ни одлин проф фотограф из аккредитованых в ринге со вспышкой не снимал. на награждении - наздоровье, на оценке - нет. возможно это от конкретных судей или породы зависит, я не вдавался в подробности. честно - качать права и идти на принцип "имею право снимать со вспышкой!" нет желания.
в целом я понимаю вектор ваших мыслей, благодарю за опыт :)
Именно потому что "в этой стране" все делается через (_|_) и в меру возможностей организаторов, мы и обсуждает не "как лучше сфоткать" а "на что вообще можно сфоткать"... последняя выставка где был Россия 2019 в крокусе, свет просто "днище" + огромный зал, пол серый бетон, фонари на высоте 10 метров в пол силы, и никаких вспышек..
Квалиф на Crufts получил уже на 2020 вот и готовлюсь )
да и щенков жду к концу 2020 их тоже фотографировать регулярно придется ))
Мой посыл "купить и фоткать самому" не исключает работу проф фотографа. Мне это нравится, я могу себе позволить потратить на хобби определенную сумму, почему нет? я просто пытаюсь выбрать лучшее из возможного, и прошу для этого совета "бывалых".
Пока я смотрю мнения разделились:
1. ФФ D750 / D4S (или D5) 24-70 + 70-200 //2.8
2. ФФ БЗК из сегмента "почки в обмен на камеру+стекло"
3. кроп 4/3 БЗК из сегмента Оли/Панас + набор стекол
4. БЗК Альфа 7-3 + 2.8 стекла
Странно что в теме возник только один Canon при том что "мастера фото" на выставках 99% с ними бегают..
позвонил в олимпус записался на тестдрайв OMDE1M1 mark 2 + 12-40 f/2.8 :)
Re[Auslander]:
от: Auslanderа почему не спросили их на выставках?
Странно что в теме возник только один Canon при том что "мастера фото" на выставках 99% с ними бегают..)
А так все что сказано про зеркальные камеры Nikon можно обобщать на Canon.
Re[Auslander]:
Кстати, вам советовали 6dm2, а можно ещё RP глянуть
Стоит 1000$ тушка и в комплекте идёт переходник на EF оптику.
Быстрый и точный автофокус DualPixel, который покрывает почти всё поле кадра.
Стоит 1000$ тушка и в комплекте идёт переходник на EF оптику.
Быстрый и точный автофокус DualPixel, который покрывает почти всё поле кадра.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
...
Что касается Вашего вопроса по технике - D750 это по сути минимально допустимая камера для таких историй. еще лучше - взять D4s а к ним связку 24-70 и 70-200/2,8. Но если собака у Вас светлая и фото в движении не так сильно нужны то можно взять камеру и существенно попроще.Подробнее
С удовольствием почитал. Видно, что Вы разбираетесь в этом вопросе. Спасибо за просвещение.
Автору могу посоветовать посмотреть примеры фото на сервисе Flickr. Набираете в поиске "Crufts Agility" и получаете кучу фото с данными EXIF.
Как видно, в основном снимают на профи-тушки типа Nikon D4s или Canon 1D Mark II, но и более простые типа Nikon D750 встречаются.
https://www.flickr.com/search/?text=Crufts%20Agility
А вообще, вы - собачники, странные люди. :D Посмотрел кучу фотографий с этого самого "Crufts Agility" и не понял, зачем это снимать. Фон загружен, света нет, позы собак не идеальные. И на съемку этой унылости тратить целое состояние?
Понимаю, если Вы выводите свою собачку в лес, на озеро в режимное время, ставите вспышки, снимаете с красивым освещением на красивом фоне. Получаете художественное произведение.
А вот то, что на Фликре выложено - шлак какой-то. Такие фото реально рассматривают?
