Про кулибиных

Всего 126 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[ASDSET]:
Цитата:
от: ASDSET
и???? Половина растворителей или прекурсоры или сами никуево торащат.... .


ВОООще-то я толкую про другое, а именно: "НЕ ВЕРю", как говаривал старик Немирович- юный кулибин с кафедры физ-хим кафедры не знал хим состава того клея.
Re[Nomand]:
Повторяю в 10 раз, пацан на дауна не похож, хотел бы ширева наварить купил бы левым путем. Смысл было паливо устраивать на ровном месте, заказывая по почте и на свое имя?
Re[ASDSET]:
Аналогично в 10 раз для тугодумов - "Ранее суд первой инстанции определил Лопатину наказание в виде трех лет лишения свободы условно за незаконное приобретение 1 литра реагента гамма-бутиролактона, внесенного в РФ в реестр запрещенных.
Он уже внесен в реестр. Зачем покупал?
Ранее Лопатин пояснил ТАСС, что не знал о том, что вещество запрещено к обороту в РФ. Растворитель был необходим ему для экспериментов с гибкими солнечными элементами. Химик и НЕ ЗНАЛ . Как говорят в Одессе -не смешите мои тапочки.

В РФ, в каждом охотничьем магазине , есть услуга -ремонт огнестрельного оружия. Специалист (он же "оружейный мастер") из любого сигнально (не лицензионного) пистолета (револьвера) ,продаваемого в данном магазине, "оружейный мастер" заточает вам "переделку" под боевой патрон калибра 22 LR ствол не официально конечно , а когда правоохранитеои возьмут мастера за "коки наки" , то последний буде все отрицать.
Re[Nomand]:
Ок! Иными словами. Я могу заказать состав (Вагонов так с полсотни. Допустим, денег хватит. И где купить нашел...) героина. Или динамита. Или ядреных бомб. А чо мелочиться!.. И вся эта "радость" благополучно минует границу, проедет сколь ко то по королевству. И только при получении покупки меня схватят. Интересно!
А как квалифицировать действия тех, кто пропустил и вез? Или, страшно подумать...., что главное в действе факт изъятия тмц?..
Re[Rannicha]:
Тут не надо путать "теплое с мягким". Обычная логика (круги Эйлера)-"Кулибин",для опытов, заказал запрещенное вещество.(Химик и не знал?) -Тогда он не химик, а лох. Если, знал и заказал? Значит хотел "по-химичить" с незаконным веществом? Зачем?
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
Значит хотел "по-химичить" с незаконным веществом? Зачем?

Думаю, потому что хотел сделать Работу. И только ее и видел. И понимал, что скажи громко что ему надо - мигом тему уволокут. Те, "кому можно". Вот и...
А вообще. Тема перекликается с периодически возникающими "шпионскими" темами. На базе открытых материалов. И, признаться, я весьма удивлен что никто не вспомнил.
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Думаю, потому что хотел сделать Работу. .

Работа она тоже разная бывает. Вот был, в мое светлое пионерское детство, учитель "трудовик" 2 кабинета или как сейчас (две кафедры)) слесарная и столярная. Такой хороший дяденька был , а потом когда на 10летия выпуска образовательной школы, все встретились -узнали о том что трудовик на школьном оборудовании "точал " на продажу ХО. Кому нунчаки, кому кинжалы и восстановленные копанные штык ножи за что и получил 7-ку общего режима на конец 80-х прошлого века.
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
и восстановленные копанные штык ножи

Они под хо попадают? Там же в большинстве случаем пластилин типа Ст3?

Знаменитая финка нквд (по ней мотивом мору 2000 делали) в руках сопли соплями :(
Re[Rannicha]:
В мое пионерское детство у трудовика были пластины из стали Р18. Из них на "точиле" мы (ПИОНЕРЫ) ТОЧАЛИ стамески и насаживали на деревянные ручки, а куда их сбыл трудовик того нам не ведомо.
Re[Nomand]:
Говно, а не стамески. Р18 не держит острую кромку вообще. А тупые стамески никому не нужны.
В те времена в магазинах продавали весьма неплохие стамески с пластиковой ручкой. В районе рубля. Годились для профессиональной работы. В девяностых годах эти стамески производить перестали. И больше уже не производили никогда. (Сталь не помню. не спец).
Re[nebrit]:
Не специалист в металловедении пластины были именно Р18. Трудовику поставлялись с завода производителя в учебных целях, куда они сбывались я не знаю. Может быть обратно и на переплавку как лом.
Re[nebrit]:
Цитата:
от: nebrit
Говно, а не стамески. Р18 не держит острую кромку вообще. А тупые стамески никому не нужны.

Вообще Р18 это быстрорез из которой делают сврёла и станочные резцы и фрезы. Твёрдость по Бринелю 62-65, в зависимости от технологии закалки.
Т.е. эта сталь даже стекло царапает. Такие стамески практически невозможно затупить о дерево. У стамески сравнительно большой угол кромки и заминаться или скалываться ей не свойственно. И самое главное для случая изготовления стамесок "на коленках" школьников в классе труда, когда они могут легко пережечь заготовку на круге - её прочность не падает при высоком нагреве.

Скорее всего вы поторопились с выводом "говно, а не стамески".
Re[tombo]:
У токарного резца и сверла угол резания какой? Градусов 85? А у стамески? Градусов 35? А то и тридцать.
Соответственно и углы заострения у них примерно 75 гр. и 28 гр.

Есть ещё изумительная сталь Р6М5. Но обыкновенный кухонный нож из неё сделать нельзя. Кромка просто будет гнуться как фольга. Его невозможно будет даже заправить на оселке после заточки. Сталь слишком вязкая. А Р18 довольно таки хрупкая для стамески. Хотя кухонный нож из неё сделать можно.

Обычный деревянный рубанок имеет угол резания аккурат 45 градусов. Его железка имеет угол заострения 40 градусов и об сучки тупится только в путь. Хотя при работе рубанка угол резания не меняется. А при работе стамеской меняется постоянно и нагрузка на кромку многократно больше.

Вы стамеску с долотом не путаете ли часом?

Я твердосплавной однозубой фрезой при угле резания около 90 градусов без СОЖ сталь режу, снимая по 0,15мм. А полистирол при угле резания 35 градусов, снимая хоть по 8мм за проход при подаче в пять раз большей. Но у карбида вязкость нулевая. И угол заострения можно сделать любой. С инструментальной сталью этот номер не проканает.
Re[Nomand]:
Цитата:
от: Nomand
Не специалист в металловедении пластины были именно Р18. Трудовику поставлялись с завода производителя в учебных целях, куда они сбывались я не знаю. Может быть обратно и на переплавку как лом.
Из Р18 делались полотна для механических пил. Ими нарезали заготовки для токарных станков.
Трудовикам в школах ничего не поставлялось. Всё добывали сами. Я учился в школе, лучшей в городе. Муж директрисы был начальником одного из основных цехов на крупном металлургическом заводе, а сам завод имел над нашей школой шефство. Трудовик даже имел какой-то орден. Но ему с завода не перепадало ничего! Весь материал он собирал на свалках. Что металл, что древесину. Или клянчил у родителей учеников.
Re[nebrit]:
У меня из Р18 железко в рубанке - вообще сносу нет.

(кстати между долотом и стамеской разница невелика, разница только в ширине и укреплённом под киянку тыльнике, угол одинаковый - 25-30)
Re[nebrit]:
Цитата:
от: nebrit
Но у карбида вязкость нулевая. И угол заострения можно сделать любой. С инструментальной сталью этот номер не проканает.

Так вот, у инструментальной быстрорежущей стали Р18 в составе 18% вольфрама.
Re[tombo]:
Разница в том, что долотом режут древесину поперёк волокон, а стамеской вдоль.
По долоту херачат киянкой, а по стамеске голой ладошкой. Но чаще просто "пыряют", ничем не колошматя.
Если заточенной и заправленной стамеской, которой ты только что карандаш очинял (что для стамески варварство) ты станешь гнёзда и проушины долбить, то помле этого уже резать ей как стамеской не сможешь. Вот для этого и долбят долотом, у которого угол заострения градусов сорок.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Так вот, у инструментальной быстрорежущей стали Р18 в составе 18% вольфрама.

Но это сталь, а не карбид вольфрама.
Сталь льют, куют, прокатывают, закаливают, отпускают...
Карбид лишь спекают, - это порошок, - и потом обрабатывают наждаком алмазным. Больше ничего с ним поделать нельзя. "Твердосплав" - это жаргон.
Re[nebrit]:
Цитата:
от: nebrit
Разница в том, что долотом режут древесину поперёк волокон, а стамеской вдоль.

Никакой нет разницы... и стамеской и долотом режут и вдоль и поперёк.

У стамески, и долота, и у рубаночной железки угол делается одинаковый - 25-30 градусов.

Про сорок градусов - насмешили. Походу вы путаете долото с зубилом...
Re[tombo]:
[quot]Про сорок градусов - насмешили. Походу вы путаете долото с зубилом...[/quot]Пусть хоть 35 градусов. У долота угол резания всегда 90 градусов. Поэтому задний угол может быть любым.
У стамески угол резания не более 30-ти градусов. Задний угол меньше нуля быть не может. Вот и прикиньте возможные углы заострения. И какой из них изнашивается быстрее.

Я точил свои зубила под 60 градусов. Когда в слесарке работал. И скарпели тоже под 60 градусов, когда работал в гранитке. Острее точить их бессмысленно. Хоть стальные калёные зубила, хоть победитовые скарпели.

[quot]У стамески, и долота, и у рубаночной железки угол делается одинаковый - 25-30 градусов. [/quot]Если вы у рубаночной железки сделаете угол 25-30 градусов, она будет дребезжать.
Попробуйте и убедитесь. :D

____________________

Тест на логику: на кой хрен заострять железку рубанка острее 40-ка градусов при угле резания 45? Она что, нагревается также как токарный резец? Это какую силищу надо к рубанку прикладывать?
На чистоту строгания влияет лишь состояние режущих кромок железки и её вылет из летка. Чем меньше задний угол, тем меньше дребезжит железка и тем меньше изнашивается. Поскольку и передняя кромка, и задняя (хотя бы часть её) должны быть отполированы до зеркала, то на оструганной поверхности следов больше оставит подошва рубанка, нежели задняя кромка железки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.