Про хлебопечку вопрос

Всего 412 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[Rannicha]:
предпологалось што они економичне чем эл.
правда при таких ценах и сроке службы оно НЕ КОГДА неокупитсья хДДДД
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
предпологалось што...

Предполагалось, што пиплы толпой побегут покупать новую мульку.
Re[Rannicha]:
ну вто на дачу напримре небудеш же летом печьку топиь и 3 киловата тоже фигачеть небудеш а хп токо 600 ват

мв незнаю по мойму полное лохство накрои суп большои переврнутои кастрюлеи и економь тоже.
Re[Rannicha]:
Советские электроплиты были просто "ой" :) С приходом буржуазии свою горемычную Лысьву сменили на бошевскую варочную панель и Бошевскую же духовку. Разница с советскими плитами чудовищна! Буржуи экономичны, вода закипает практически как на газу (на Лысьве чайник по 40 минут ждешь), духовка имеет все прелести жизни - от регулировки температуры, таймера, до различных вариантов нагревания (режим верхнего, нижнего нагрева, гриля и т.п.). Жаль только, что духовка используется не столь часто, сколько в ней можно всего запекать и выпекать. Но всякого рода буженины, куры гриль, запечёная рыба и куличи - это святое :)
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha

А у кого эл-плита - так просто лафа! Делай что и как хочешь. Русская печка в современной квартире.

Это пять. :) Проведите мне газ пожалуйста в квартиру, я Вам отдам самую навороченную электроговнопечку бош. :)
Re[Андрэич]:
Цитата:
от: Андрэич
Это пять. :) Проведите мне газ пожалуйста в квартиру, я Вам отдам самую навороченную электроговнопечку бош. :)
Прямо противоположенное говорит мне теща. Она задолбалась всю жизнь отдраивать посуду от копоти и всегда удивляется как так у нас получается, что посуда снаружи как новенькая. Дочь ей в шутку отвечает "мама, я же мою посуду только Фери" :)
Re[Андрэич]:
Цитата:
от: Андрэич
Это пять. :) Проведите мне газ пожалуйста в квартиру, я Вам отдам самую навороченную электроговнопечку бош. :)

Газ быстро. Все сразу. Но газовое сало по всей кухни никакая вытяжка не уберет. Но воздуха на кухне сразу нет.
Всю жизнь с газом. А как помотался по командировкам. По пол года готовил на эл плитах. На них лучше.
Re[Vlad40]:
лысъва если несамая старая уже была нармальная ис верхом и низом в духовки и термометром а канфорки эл это по любому развод это ещё нъютон доказал 200 лет назад, хош узнать что такое по настоящем быстро и економично выкини этот мусор и возми индукцыонную
Re[ ]:
А как с куличами то?
Re[Rannicha]:
Тоже интересно - возможно ли это в хлебопечке Для кулича идёт очень большой расход яиц (12 штук), мука, дрожжи, масло. Опара поднимается довольно сильно. Готовим в духовке. Но это получается большой кулич - на целых полтора кило. Кулич получается очень сдобный и рассыпчатый. Кстати, да простят меня верующие, но мы не носим в церкву освещать кулич. Покупные иногда если только по дороге из магазина заносишь в церкву, но чтобы специально из дома тащить...
Re[Vlad40]:
Рецепт дайте? Пожалуйста!
Re[Rannicha]:
Скопировал с http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=7062
Вроде, что то похоже как бабушка делала
"1 кг просеянной муки
200 г сливочного масла
200 мл 10% сливок
2 столовые ложки меда (с горкой)
10 яиц
1 пачка-(11 г) сухих дрожжей - это я использую, свекровь брала -40 г свежих.
0,5 чайной ложки соли
1 стакан сахарного песка
20-30 г ванильного сахара - ложите как написано, да много, но не пожалеете.
по щепотке молотого кардамона, мускатного ореха и шафрана-куркумы
1 столовая ложка коньяка в тесто
300 г изюма
цедру с 1 лимона
8 столовых ложек растительного масла (это ~120 мл)

1. В отдельную миску просейте вся муку (1 кг), от этой массы отделите 200 г муки

2. Готовим опару:
В небольшой кастрюльке растопите 200 граммов сливочного масла, пусть чуть покипит, минуты 3.
Влить 200 мл сливок, помешивая, довести до кипения.
Добавить 2 полные столовые ложки меда, помешивая, доведите до кипения.
Снимите с огня, всыпьте 200 г просеянной муки в кипящую смесь, энергично размешайте, чтобы вся мука заварилась.
Поставьте обратно на огонь и немного (1-1,5 минуты) подержите еще немного, постоянно промешивая. Вам надо чуть выпарить влагу. При этом получится, что тесто отлипает от стенок посуды и как бы начинает приставать ко дну слегка.
Снимите с огня и оставьте немного остыть, чтобы заварная масса стала теплой, минут 15-20.
Затем в массу 2 яйца, добавляя по одному, тщательно втирая их в это тесто, промешивая ложкой до однородной массы. Тесто получается очень липкое и жирное, но в меру плотное.
Это тесто переложить в отдельную миску и, распределяя тесто руками, сделайте из него плоскую лепешку.
Как только она станет чуть теплой, насыпьте на среднюю часть этой лепешки сухие дрожжи, закатайте, заверните к центру края заварной лепешки,
закрывая дрожжи, и вымесите. Месите тесто рукой ( у меня около 10 минут, так как тесто жирное и вымешивается очень легко, без усилий)
очень тщательно, в конце замеса несколько раз бросьте тесто об стол или в эту же миску - так дрожжи равномернее вмесятся, а тесто наберет воздуха. Отбейте его раза три.
Полученный "колобок" положите в ту большую кастрюлю или миску, в которой потом будете вымешивать, накройте пленкой, поставьте в теплом месте для подхода примерно на час-полтора. ОБЯЗАТЕЛЬНО В ТЕПЛОМ МЕСТЕ!!!
Через час-полтора опара поднимется , но она станет пухлой и рыхлой на вид. Вид не такой как у обычного дрожжевого теста.

3. Пока опара подходит, приготовьте сдобу и сухофрукты:
8 желтков тщательно перемешайте, но НЕ ВЗБИВАЙТЕ!! с 0,5 чайной ложки соли и поставьте в холодильник на полчасика, чтобы они приобрели темно-желтый окрас - это придаст тесту красивый оттенок.
8 охлажденных белков хорошо взбейте с 1 стаканом сахара и тоже в холодильник.

Залейте кипятком изюм. Не оставляйте в кипятке надолго, чтобы сухофрукты не раскисли! Через 5-10 минут процедите, промойте, отбросьте на сито,
подсыхают на сите. Или можно обсушить полотенцем. Когда будете добавлять их в тесто, обваляйте в муке (просто присыпьте мукой и перемешайте), чтобы сухофрукты равномерно распределились в готовом изделии, а не опустились на дно кулича при выпечке.

Приготовьте все специи, которые будете добавлять в кулич: ванильный сахар, цедру с 1 лимона, щепотку (на кончике ножа) кардамона,
мускатного ореха, шафрана-куркумы, растертую сухую цедру мандарина или апельсина.
Я обычно беру не все специи, но лимон, ваниль, кардамон - обязательно.

Отлейте в отдельные емкости 120 г растительного масла и коньяк, чтоб все было под рукой.

5. Итак тесто подошло. Вымешиваем тесто рукой.
В подошедшую опару добавьте пару столовых ложек муки, положите все специи, туда же влейте желтки, белки и 2/3 растительного масла (чтобы куличи не черствели).
Остальное масло лейте в ладошку при вымешивании. Эта масса будет очень жидкая, она легко промешивается, ее сначала надо хорошо размешать рукой до
однородного состояния. Вы увидите, что тесто слегка запузырилось. Оно будет нежное, слегка липкое. Постепенно (по 2-3 столовые ложки)
всыпайте муку и промешивайте тесто рукой. Тесто будет жирным и в меру плотным, в сыром виде режется ножом, слегка к нему прилипая.
Тесто для паски готово! Теплое, нежное, ароматное!!!!
Накрыть пленкой. Пусть тесто еще раз подойдет в течение 1-2 часов. В ТЕПЛОЕ МЕСТО!!!!

6.После второй расстойки тесто обмять и добавить сухофрукты, тщательно вмешивая их в тесто.
Готовое тесто положить на присыпанную мукой доску, слегка распределить на ней и аккуратно разрезать на куски ( 4 части). Нож, которым режете,
присыпьте мукой, резать легче, тесто не так прилипает…

7. Разложите по формам [/b, смазанным сливочным маслом или маргарином и присыпанным манкой.

Накройте формы полотенцем, пусть постоят еще час или больше, пока не поднимется тесто. Можно поставить на поверхность плиты и на небольшую температуру
включить духовку, чтобы верх плиты был теплым, быстрее подойдет тесто.

8.Разогрейте духовку до 175-180 градусов.
В самый низ плиты – сковороду с водой. Осторожно, не тряся!!!!!!!! форму, поставьте в печь.

Выпекайте примерно 35-45 минут, пробуя готовность лучинкой. Когда верх паски начнет зарумяниваться, накройте смоченной водой бумагой.

Готовые паски очень осторожно достать из духовки и также осторожно, извлечь из формы, стараясь не трясти, чтобы «не сели».
Укладываем готовые пасочки на полотенце и накрываем сверху полотенцем, чтобы «отдохнули» и остыли.

Готовая пасочка нежная, в меру плотная, со сливочным вкусом топленого масла.

Украшайте как вы привыкли. И как вы желаете.

Готовые паски можно хранить в холодильнике, завернутыми в кальку, пергамент или просто на тарелке, но накрыв кастрюлей большего размера."
Re[Rannicha]:
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=7060
Re[Rannicha]:
Да, конечно же.
http://album.foto.ru/photos/pr0/106288/3861408.jpg
Но жена закладывает 12 яиц (так её мать научила) и никогда не кладёт цукаты (только изюм).

p.s. рецепт, который первый слева.
Re[Rannicha]:
Интересный рецепт и метод приготовления. Нужно будет попробовать. Спасибо!
Re[Vlad40]:
Это Книга о вкусной и здоровой?
Re[Rannicha]:
Да, она самая, 20-летней давности. Было ещё где-то Домоводство 46-года (моей матери), но куда-то подевалась. Рецепты всяких блюд раньше только оттуда брали. Ещё была книга моего дяди (он был шеф-поваром ресторана "Прага" в 60-е года), но книгу забрала себе его дочь (моя сестра).
Re[Rannicha]:
можна попроботь начать с 500 мл муки и остальново пропорцыонально ну заварную придёться руками а потом наверно можно бухнуть туда и погреть - помешать - погреть на ручной кнопке
Re[Vlad40]:
Спасибо!
Re[Vlad40]:
Цитата:

от:Vlad40
Прямо противоположенное говорит мне теща. Она задолбалась всю жизнь отдраивать посуду от копоти и всегда удивляется как так у нас получается, что посуда снаружи как новенькая. Дочь ей в шутку отвечает "мама, я же мою посуду только Фери" :)

Подробнее

Газ коптит только в двух случаях. Либо само качество газа такого что ниже некуда, либо, что вероятнее, форсунки стоят не под нужный тип газа, либо же эксплуатируются долгими годами без замены. Диагностировать будет коптить или нет элементарно. Синий цветок - не будет никакой копоти. Есть желтое и красное в огне - неполное сгорание - копоть.
Теща, имея дело с советскими реалиями, могла бы по-другому решить вопрос. На чугунной посуде у нее копоть была бы не видна просто :) Можно было не морочиться с исправностью оборудования :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.