Про хлебопечку вопрос

Всего 412 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[loshadka]:
[quot]
По рецепту: начинается с закваски. Делал ее больше года назад из "черного" винограда, сахара и муки (виноград нельзя мыть).[/quot]

Зачем? Если цель закваски консолидация молочнокислой бактерии. Она одна единственная... и появляется в чем угодно... что способно "киснуть".

[quot]Сам рецепт- по чайной ложке соли и сахара, столовая - раст. масла, стакан теплой воды, закваска - ок. 300 мл., муки пшеничной или пшеничной с ржаной до требуемой консистенции. Замешиваю до состояния, когда мука больше не входит в тесто и кладу в форму подниматься при комнатной температуре. Когда начинает вылезать из формы (часа через 4-10) ставлю в духовку на 40-50 мин.[/quot]

А где место "затвору" ? Т.е. опаре?
Получается.. 10 часов размножаются молчнокислые... а дрожжам когда размножаться?
Молочнокислые ... размножаются в опаре (вообще-то). При температуре около 20-24 градусов.
После чего... опару месят с следующей порцией муки и воды... НО ТЕСТО ДЕРАЖАТ ПРИ 30-31 градусах. Именно при такой температуре молочнокислая уступает место размножению ДРОЖЖЕЙ. Тех самых (что скорее всего) (в Вашем случае) спонтанного брожения... и пахнут (соответственно) самогонкой.
Чтобы поймать "сахаромицету" (Saccharomyces cerevisiae)... требуется или уже пойманная (в брикетике дрожжей из магазина)...или (что называется) - годы тренировок. Условий для выбраковки дикарей. Температурных режимов позволяющих конкурировать с "сорняками". Ибо на 1000 виноградин... покрытых колониями дрожжей спонтанного брожения (дикарей) приходится только 1 (виноградина) с колонией сахаромицеты... (той самой что не пахнет сивухой).

з.ы. очень странный рецепт на "закваске" без опарного типа. Я бы сказал... мусорный рецепт )
Re[Петр]:
Смысл в том, чтобы сахаромицетов не было вовсе. Они для конвейера. Кроме того, думаю, что употребление слова "мусорный" невежливо. Даже если ваша основная профессия- технолог хлебопечения.
Суха теория, мой друг...
Re[loshadka]:
[удалено]
Re[KrimNach]:
а ты чей клон?
Re[Diabolos]:
[удалено]
Re[loshadka]:
Цитата:

от:loshadka
Смысл в том, чтобы сахаромицетов не было вовсе. Они для конвейера. Кроме того, думаю, что употребление слова "мусорный" невежливо. Даже если ваша основная профессия- технолог хлебопечения.
Суха теория, мой друг...

Подробнее

Все "сухие" теории.. начинаются еще в детстве
Приведенный Вами "рецепт".. это для "первопользователей"..
Тоже самое как и на фотографии подвигать ползунки шарпа... а потом все испортить и рассказать всем )))

з.ы. касательно "мусорности" ... Вы не обижайтесь. Я не Вас (лично) критикую.
Re[Андрэич]:
[удалено]
Re[KrimNach]:
продуктом згорания
Re[L4m3r]:
[удалено]
Re[KrimNach]:
где это такая плита где нет? новомодное что то чтоли. тогда газу будет в трое больше жрать.
Re[L4m3r]:
[удалено]
Re[KrimNach]:
в герметично закрытой как то не пробовол хДДДДД
Re[L4m3r]:
[удалено]
Re[KrimNach]:
ну да ну на открытом огне бывают закрытые духовки но они жрут абсолютно немеряно стопиш такую дома будит +60 гардусво йа так не разу и неюзал. собснопо этому взял на дачу хп
Re[L4m3r]:
[удалено]
Re[KrimNach]:
преимущество газ дешевле. т.к. електричество кое где гонют из газа или его мало. соотвецно есть раёны с газыми плитами и с електро плитами. наскоко он чистый и соотвецно драить духовку и печ шпроты это вопросс фторой..

нов раёнах где есть газопровод тупо ненужны хп т к духовки уже есть.

газовая хп.. незнаю разве что там где вобще нет електричества а газ токо в балонах? незнаю на чом они пекут. на примуссе чтоли или на керосинке? хДД
наверна в таких раёнах просто пекут на дровах. т.к. дешевле.
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r


газовая хп.. незнаю разве что там где вобще нет електричества а газ токо в балонах? незнаю на чом они пекут. на примуссе чтоли или на керосинке? хДД
наверна в таких раёнах просто пекут на дровах. т.к. дешевле.

Подробнее

В таких "раёнах"... (деревни называются)...хлеб пекут как в старь...В печи. Само словосочетание "печь хлеб"... говорит за себя.
Если бы печку использовали только для обогрева... никому и в голову бы не пришло назвать ее "печь"..
А так да... нагрел печь... поставил в нее чугунок с хлебушком... (прямо внутрь)... и жди пока печь остынет
Как остыла... - хлеб готов

Кстати... такой режим (точнее имитация) требуется (при выпечке черного хлеба) и в духовке.
Начинаем с максимума...и через какие-то промежутки...температурку снижаем.
Часка через три - хлеб готов ;)

Re[Fat Bastard]:
токо если вкочегариш печку в30 градусовую жару то дома будит +45 хДДДДДД

йа токо качегарю если ниже -5. соотвецно остатнюю часть года?? они не пекут што ли.
а ну да если осен\ю собирают пшыницу то до весны иё съедают соотвецно летом непекут
Re[L4m3r]:
[удалено]
Re[L4m3r]:
Цитата:

от:L4m3r
токо если вкочегариш печку в30 градусовую жару то дома будит +45 хДДДДДД

йа токо качегарю если ниже -5. соотвецно остатнюю часть года?? они не пекут што ли.
а ну да если осен\ю собирают пшыницу то до весны иё съедают соотвецно летом непекут

Подробнее

Я не застал времена... когда (еще) были русские печи.
Ту чтобы протопить (даже летом) надо... еще постараться
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.