от:Андрэич
В деревне, где теперь провожу половину своего времени, к великому счастью еще не доперли до установки новейших немецких хлебопечных станков, а пекут в совдеповской газовой пекарке с чугунными формами...Подробнее
Совсем мальцом в моем имении еще работала пекарня. Хлеб пекли в дровяных печах. Его вкус я не помню.
Потом много лет в автолавке был ржаной "по 7 копеек". Комбикорма не продавали. Так его заместо комбикормов скотину кормить и делали специально, и брали. Ноздреватый, с твердой и невероятно вкусной корочкой, кислый как должен быть ржаной. Крайне грубый помол, шелуха. Все сегодняшние витаминно-отрубевые "прянички" и рядом не лежали... А поутру кусман такого хлебушка со стаканчиком настоящего молочка. И на рыбалку на пол дня! Или в лес за грибами...
