Цитата:от:Rannicha
Начитавшись, зашел по пути с работы в магазин. Печка Дэу(шка...) Аж 2-х месилковая. Аж всего за 2.500 рэ.
Код из буквоцифр названия в моей голове не удержался... :(
Что можно сказать про это чудо техники?
И еще. Что то не пойму. Как ржаной хлеб сделать? В придворной карусели ржаной муки не наблюдаю.Подробнее
Ржаная обдирная ... должна продаваться.
Вкус черного хлеба... (тот самый)...что ассоциируется у нас с ним.... невозможно добиться без закваски
Рецепты закваски обсуждались... на верхних этажах форума. Я даже видео из ютуба выкладывал.
Сложность в том.. .что закваска получается с замесью дрожжей спонтанного брожения. Это в конечном счете портит вкус... сивушными примесями... (вылавливаемыми на кухнях и квартирах). Статистика неутешительная... (согласно википедии) только 1 виноградина из 1000 (вы же наверняка видели белый налет на виноградинах)... поражена колонией хлебных дрожжей. Все остальные (к сожалению)... тоже в колониях но черти чего. Т.е. эти дрожжи мы вдыхаем и едим миллиардами ежедневно... но по-настоящему благородным продуктом является довольно редкий штамм Saccharomyces cerevisiae.
Для того чтобы его "поймать"... требуется знать где он живет и... методом манипуляций с закваской создать такие условия "проживания" в ней.. при которой конкуренция с дрожжами спонтанного брожения у сахаромицеты пойдет в положительную сторону. Коротко говоря... только она и останется в закваске.
Методы и условия этих манипуляций.. к сожалению секрет.
Когда-то русские смогли придумать водку (т.е спирт).. а англичане так и не смогли... продолжали гнать самогонку под названием виски.
Времена шли.... а секретик-то ....
Вобщем.. Могу поделиться закваской. Рецепта нет