Цитата:от: Петр
Хотя у меня панасоник, но я делаю еще проще: 10 г. прессованных дрожжей (не сухих) на ускоренной программе (2 часа) дает замечательный результат.
И успевает подняться?
У меня головка хлеба вздымается из формочки.. хлеб получается пушистый...
Цифра 11 не случайна... (хотя и 10 хватит).. Но вот время..все таки 4 часа это пойдет в плюс к размеру.
Я делал рассчет из ..10гр сухих дрожжей последнего поколения (не требующих запарки) это 30гр дрожжей из брикета.
Эмпирически я установил.. что для приготовления 1кг хлеба...и 2 часовой расстойки требуется около 22гр пресс. дрожжей... т.е. около 7 гр сухих.
Далее я цифру поделил на два... (как для пол кило муки).. и получил цифру 3.5 (4гр) для сухих и 11 для пресс..
Как бы эти совсем уже копейки не критичны...
Касательно самих дрожжей. На брикете... хлеб растет так же хорошо как и на сухих предпоследнего поколения (которые хоть и в гранулах...но требуют запаривания). Они так и называются пекарские дрожжи
А вот последние..."безводные"... кмк... слабее поднимают и не вкусные. Требуется дольше расстаивать (для тех же размеров) почти на час. Это дает специфический дрожжевой запах.. который устраняется 2 часами в холодильнике (после расстойки). Вобщем я их вывел из обращения