от: voldemar33
А можете привести модели зеркалок никона и кенона, о которых вы говорили выше, чтобы мне сопоставить с оликом?
Судя по отзывам владельцев, ситуация с завышением ИСО более-менее исправлена только в 50д, и то не полностью. В цм похожая ситуация. Я сравнивал 500 какой-то кенон ИС с панасом FS6. Панас очень хорошо выставляет исо - чуть меньше, чем нужно. А кенон, наоборот, слишком сильно увеличивает. Также по s90 были темы, в которых эта камера ставила исо заметно больше, чем требовала ситуация.
Положительный пример - никон с родной оптикой. Правда, я это не очень подробно проверял, но имхо д40 и д5000 очень неплохо работают в соответствии с правилом 1/эфр и знают эффективность стаба. Но со сторонней оптикой есть отзывы, что камера прикрывает диафрагму, укорачивает выдержку и завышает исо :)
Надо будет, кстати, и д90 потестить в авто...
PS: но у никона есть уникальный во многом режим Авто ИСО, в котором все параметры автомата задаются пользователем и камера лишена даже малейшей инициативы.













