[quote:44cf9ae6ca="3MeeBuK"]
Позвольте с Вами не согласиться:
Вирус может быть не только в исполняемом файле, но и в doc, например, причем не обязательно с макросами. Просто во время открытия или работы он влезает в normal.dot, например - и финиш всем открываемым и создаваемым документам. Это так, пример.[/quote:44cf9ae6ca]
ну это уже вопрос терминологии...
я человек старой школы :-)
данные - это, что можно читать. И все.
А если что-то куда-то "влезает", то это уже исполняемая программа.
Так что если вернуться к предмету разговора - "влияние вирусов на фотографии" возможно единственным способом. Подцепить особо зловредный вирус, который порти все файлы подряд, например путем стирания, заодно и фотографии. Но вроде такие уже не в моде :-) Ну разве что придумается что-нибудь в особо извращенной форме - вирус, охотящийся за фотографиями :-)
Всяческих же автосохраняемых темплейтов, макросов и прочей нечисти, встраиваемой в битмэпы, к счастью не придумали :-) За ненадобностью.
Кстати, это к цифровой фотографии как таковой отношения на самом-то деле не имеет. По большому счету - для нее "любителю" вообще бы не надо компьютер иметь. Елси это сейчас не так - это просто к вопросу о возрасте,в котором находится цифровая фотография. В детских пеленках. А законченая потребительская машинка должна работать сама по себе :-)
Для цифровой видеозаписи вон - никто чтобы посмотреть ее на компьютер не перетаскивает :-)
поклонникам пленки...
Всего 82 сообщ.
|
Показаны 61 - 80
Re: Ну это же к вопросу о компьютерной грамотности :-)
...
Re: Ну это же к вопросу о компьютерной грамотности :-)
[quote:54c5aa20e9="Mik_S"]Поскольку люди не понимают, как работают вирусы - то и наблюдаются соотвествующие страхи. Принести вирус с дискеты, на которую только скопировали файл - нельзя. С которой копировали файл - только если скопированный файл является исполняемым и в нем живет вирус.[/quote:54c5aa20e9] Только еще не надо забывать про вирусы в boot-секторах и все вообще будет пучком. Правда они нынче редкость.
Re: Ну это же к вопросу о компьютерной грамотности :-)
[quote:efe985644c="BadGuest"]Только еще не надо забывать про вирусы в boot-секторах и все вообще будет пучком. Правда они нынче редкость.[/quote:efe985644c]
И чего? Если вставил дискету только чтобы записат на нее файл - кто запустит вирус из бутового сектора? Для этого туда управление передать надо, а это происходит при загрузке с дискеты. С чужой дискеты компьютер грузить - это воистину ненормальным быть надо... А в остальных случаях - так оно и по фигу.
И чего? Если вставил дискету только чтобы записат на нее файл - кто запустит вирус из бутового сектора? Для этого туда управление передать надо, а это происходит при загрузке с дискеты. С чужой дискеты компьютер грузить - это воистину ненормальным быть надо... А в остальных случаях - так оно и по фигу.
Re: Ну это же к вопросу о компьютерной грамотности :-)
[quote:78a610c15d="Mik_S"]
И чего? Если вставил дискету только чтобы записат на нее файл - кто запустит вирус из бутового сектора? Для этого туда управление передать надо, а это происходит при загрузке с дискеты. С чужой дискеты компьютер грузить - это воистину ненормальным быть надо... А в остальных случаях - так оно и по фигу.[/quote:78a610c15d]
Не совсем правильно, бут сектор дискеты читается каждый раз когда Вы вставляете её в флоп и пытаетесь посмотреть что на ней. Не нужно путать этот процесс с понятием "загрузочной дискеты"
И чего? Если вставил дискету только чтобы записат на нее файл - кто запустит вирус из бутового сектора? Для этого туда управление передать надо, а это происходит при загрузке с дискеты. С чужой дискеты компьютер грузить - это воистину ненормальным быть надо... А в остальных случаях - так оно и по фигу.[/quote:78a610c15d]
Не совсем правильно, бут сектор дискеты читается каждый раз когда Вы вставляете её в флоп и пытаетесь посмотреть что на ней. Не нужно путать этот процесс с понятием "загрузочной дискеты"
Re: Ну это же к вопросу о компьютерной грамотности :-)
[quote:2f3ce943fc="Andre S"][quote:2f3ce943fc="Mik_S"]
И чего? Если вставил дискету только чтобы записат на нее файл - кто запустит вирус из бутового сектора? Для этого туда управление передать надо, а это происходит при загрузке с дискеты. С чужой дискеты компьютер грузить - это воистину ненормальным быть надо... А в остальных случаях - так оно и по фигу.[/quote:2f3ce943fc]
Не совсем правильно, бут сектор дискеты читается каждый раз когда Вы вставляете её в флоп и пытаетесь посмотреть что на ней. Не нужно путать этот процесс с понятием "загрузочной дискеты"[/quote:2f3ce943fc]
Бут-сектор (или нулевая дорожка) нужен(на) только для того, чтобы при загрузке система считала оттуда код, указывающий на расположение загрузчика (в Win9x - это io.sys, в NT/2000 - это ntloader).
Может быть, он и читается при просмотре дискеты, но он НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ.
И чего? Если вставил дискету только чтобы записат на нее файл - кто запустит вирус из бутового сектора? Для этого туда управление передать надо, а это происходит при загрузке с дискеты. С чужой дискеты компьютер грузить - это воистину ненормальным быть надо... А в остальных случаях - так оно и по фигу.[/quote:2f3ce943fc]
Не совсем правильно, бут сектор дискеты читается каждый раз когда Вы вставляете её в флоп и пытаетесь посмотреть что на ней. Не нужно путать этот процесс с понятием "загрузочной дискеты"[/quote:2f3ce943fc]
Бут-сектор (или нулевая дорожка) нужен(на) только для того, чтобы при загрузке система считала оттуда код, указывающий на расположение загрузчика (в Win9x - это io.sys, в NT/2000 - это ntloader).
Может быть, он и читается при просмотре дискеты, но он НЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ.
Re: Ну это же к вопросу о компьютерной грамотности :-)
[quote:2bbb4670f2="Andre S"]
Не совсем правильно, бут сектор дискеты читается каждый раз когда Вы вставляете её в флоп и пытаетесь посмотреть что на ней. Не нужно путать этот процесс с понятием "загрузочной дискеты"[/quote:2bbb4670f2]
Боже ж мой :-)
Ну давайте вспоминать как рабоатет компьютер :-)
"читается" и "исполняется" - это две несколько разных вещи.
можно прочитать что угодно, набитое любым количеством вирусов. но пока туда не будет передано управление и соотвествующая зараженная программа не окажется запущена - ничего таки не произойдет...
иначе антивирусы были бы невозможны :-)
поскольку в процессы их работы читается все подряд - а как они иначе вирусы найдут?
Не совсем правильно, бут сектор дискеты читается каждый раз когда Вы вставляете её в флоп и пытаетесь посмотреть что на ней. Не нужно путать этот процесс с понятием "загрузочной дискеты"[/quote:2bbb4670f2]
Боже ж мой :-)
Ну давайте вспоминать как рабоатет компьютер :-)
"читается" и "исполняется" - это две несколько разных вещи.
можно прочитать что угодно, набитое любым количеством вирусов. но пока туда не будет передано управление и соотвествующая зараженная программа не окажется запущена - ничего таки не произойдет...
иначе антивирусы были бы невозможны :-)
поскольку в процессы их работы читается все подряд - а как они иначе вирусы найдут?
Прошу прощения, но тема стала далека от фотографии и здравого смысла.
