Добрый день.
Много ответов, много рассуждений, а главного никто так и не сказал, что не имеет смысла пробовать только снимать на пленку, если Вы сами не хотите, не владеете полным процессом обработки плёночных материалов. Мало пощёлкать затвором нужно самому взвесить на весах необходимые реактивы, согласно рецептам (а они то же разные в зависимости от задач), развести рабочие растворы, проявить пленку, с жестким соблюдением технологии (время, температура +- 0,5 С, и.т.п...), самому сделать отпечаток на бумаге с помощью фотоувеличителя (опять для этого приготовить нужные растворы), правильно просушить отпечатки... Вот только тогда Вы сможете действительно полноценно оценить всю "магию" и "волшебство" фотографии. К сожалению в наше время такой путь пригоден только для этого (понять истоки, историю). Да современная цифра давно (примерно с 2008 г) уже точно превзошла качественно пленку, добавила много новых возможностей о которых мы (старые фотографы) в 70-80 гг только могли мечтать. Короче - или все делать самому от начала и до конца, или не тратить время на ерунду. Ведь никто не отдаст в обработку в лабораторию, неизвестной тете или дяде свои РАВы - сами делают ? А почему к пленке такое несерьёзное отношение ? А потом "смеют" говорить про качество, ДД, цветопередачу, зерно... Фотография - очень сложная наука, а искусством она становиться вообще через годы а то и десятилетия через пробы и ошибки, и то не у всех. Поэтому в Вашем случае, наверное, подобный "эксперимент" бесмысленен.