Цитата:от:z1fa
Здравствуйте, думаю попробовать, что такое пленочный фотоаппарат) НО, хочу, чтобы было максимально комфортно перейти с цифры на пленку, поэтому хочется что-то легкое в использовании с перспективами на будущее.Подробнее
1. переезжайте в Токио, Сидней, Нью-Йорк
2. очень стремительно и ощутимо богатейте.
Пленочная фотография, на том уровне где она "ну типа сравнима по техническому качеству с старой цифрой", это дорого. Очень дорого для людей, которые бедны настолько, что спрашивают ответы на форумах, у анонимусов с неизвестной квалификацией.
1. Вам нужна неубитая камера с рабочей механической частью. Типа Никон ФМ. Их всё еще довольно много но на дороге они не валяются. Если камера электронная, все на порядок усложняется.
2. Многие из пленок уже не производятся. В широком доступе разве что Колор Плюс 200. Посмотрите на цену за ролик. Потом посмотрите цену на ролик Эктахрома.
3. Вопрос корректной экспозиции пренебрегать не стоит даже на пленке и, учитывая возраст всей пленочной техники, вам, скорее всего, придется обзавестись внешним экспонометром.
4. Проявка ваших снимков отдельная тема, с которой в большей части планеты всё очень плохо. Машины старые, растворы пополняются как попало, квалификация операторов оставляет желать лучшего.
5. Сканирование. Хороший скан, особенно если это средний формат, это дорого. И не везде есть.
Проанализируйте пленочный контент и его постоянных поставщиков в современном интернете. Все это очень обеспеченные жители стран первого мира. Только соблюдение этих условий позволяет "заниматься пленочной фотографией" чаще чем раз в году и с неким более-менее прогнозируемым качеством. В противном же случае вы, получив из проявкеи непонятно как экспонированные, проявленные и сканированные фото, скажете традиционное "какая-то фигня эта ваша пленка"и уйдете на торренты. За пленочными пресетами для Лайтрума.
Так-то пленка это приколько и цвет бывает очень хорош. Даже если это Колор Плюс, да. Но сегодня это требует таких затрат ресурсов, что проще раскрашивать цифровые кадры. Или купить камеру Фуджи. В тамошних цветовых профилях есть какие-то намеки на пленку. Производитель так заявляет.