Цитата:от: Ronald
Зачем вообще пейзажнику СФ, если у него есть БФ? Какие преимущества дает пейзажнику СФ?
1. Чтобы снять! Вообще хоть как-то снять.
2. Чтобы снять больше сюжетов при первом посещении незнакомой местности. Это позволит потом тщательно проанализировать потенциал данной местности и определиться с потенциально интересными сюжетами и условиями их съёмки.
[quot]Оперативность? Пейзаж не требует оперативности, он требует аккуратности и продуманности.[/quot]
Гы..., а Вы хоть пробовали всерьёз снимать пейзаж? На мой взгляд, репортажная съёмка просто отдыхает во многих случаях. Чаще всего, вообще не снимаешь с плеч рюкзак с БФ аппаратурой, прекрасно понимая, что этот увиденный кадр снять уже не удастся. А с P67II успеваешь. Или летят облака и освещение ежесекундно меняется - про БФ можно просто забыть или играть в рулетку с экспозицией. Луч солнца ползёт по ущелью и есть только момент для нажатия на спуск, когда луч выхватит из тени деревце с яркими осенними листьями. И пока луч не упадёт на это деревце на холмике про правильную экспозицию ничего сказать невозможно, ибо углы падения луча на окружающую плоскую местность и этот холмик с деревцем кардинально отличаются. Или облако наплывает на солнце и резко понизившийся контраст позволяет сделать кадр, но на промер экспозиции времени точно не хватит. Видишь в лесу волшебный светотеневой рисунок, но солнце давно уйдёт из правильного положения пока будешь разворачивать БФ систему. По моей оценке, снять хороший СФ пейзаж в десять раз вероятнее по сравнению с БФ.
И эта оценка лишь по оперативности и изменчивости освещения. Но ведь есть ещё и ветерок-с. Как-то за 21 день съёмок на севере я смог снимать БФ камерой только один день. В то время как Пентаксом довольно плодотворно я мог бы снимать практически каждый день.
В общем, переходите от теории к реальной практике, всё станет совершенно очевидным.