Цитата:от:a165
Не спора ради, а для контраста - друг вернулся из прогулки по Ловозёрским тундрам, не художник, не фотограф, не эстет, обычный мужик, разве что не пошляк. Вот цитата из его отчета:
"В голову пришла мысль, которую считаю главным приобретением всего похода: для того, чтобы увидеть настоящую красоту, мало идти под тяжестью, мало напрягаться, мало испытывать чувство голода или холода. Для того чтобы увидеть настоящую красоту надо ещё и рисковать!"Подробнее
Специалисты называют это явление - "срыв". На фоне завышенных (в сравнении с обычными) психических или физических нагрузок искажается восприятие и рождаются "видения" (видение выдающейся красоты в пейзаже, явление святых и пр.). Через некоторое время чел смотрит на снимок, тогда сделанный и думает: " Руки у меня кривые. Там БЫЛО так красиво, а передать не удалось". Это, всего лишь кратковременное изменение восприятия, там так и было, но воспринималось искаженно:(.
Что касаемо съемок раскрученных мест, то никого не удивляет то, что каждый художник учится композиции, колористике, технике, копируя картины великих. Это - НОРМАЛЬНО. И, никаких в этом случае, особых излишеств не нужно. Это отработка навыка.
Получилось сделать, по-особенному фотографию растиражированного места - здорово! Получилась похожая картинка - очень хорошо. В другом месте, наработанный навык позволит отлично снять нерастиражированное место.