Цитата:от:Доктор Ктулху
Пинхолом на средний формат снимать выгодно - при прочих равных в сравнении с узкарём там получается меньше потерь деталей от дифракции, в силу большей площади изображения. То есть размытие от кружка эйри имеет тот же радиус, но при большей картинке - поэтому на порядок резче получается.
И я вас уверяю, на пинхол снимают не ради мыльности :) а ради бесконечной грип, отсутствия опт. искажений.
А если и будет мыло - то всегда можно выдать за художественность.
А у автора фото - просто брак сканирования.Подробнее
Считаем вместе:
Пусть размер дырки пинхола: 0.18мм
Пусть это будет равно минимальному разрешению полученного негатива. Завышено, но всё же.
Размер негатива: 4 дюйма на 5 дюймов, или 101.6мм на 127мм
Количество точек: по вертикали 564, по горизонтали 705
Итого точек (пикселей, если хотите): 397620
Печатаем на размер 50см по длинной стороне и получаем точку с размером 1.41 миллиметра.
На самом деле результат будет ещё хуже.
Выдать за художественность?
То, что сделал автор, на художественность тянет в гораздо большей степени, чем "мыло" пинхола.
Просто пинхол "использовали наши деды и отцы" и мы на него молимся, повторяя за "авторитетами", а у автора типа "современный цифровой брак".
На пинхол для приемлемого с современных позиций результата нужно снимать в формате, равном размеру финального отпечатка или большем. Иначе нужно перестать плеваться в сторону современных технологий и воспринимать любые из них просто как средство выражения творческого замысла автора.
Автор "так увидел" и зафиксировал именно то, что увидел, использовав для этого все доступные ему на тот момент средства.
Если Вы считаете, что он увидел нечто иное - Вы неправы.
Вам может нравиться снимок, или Вы будете от него плеваться, но главное, как это уже было здесь сказано, - снимок передал настроение момента.