Пейзаж цифрокомпактом

Всего 166 сообщ. | Показаны 161 - 166
Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
Как-то ответили, хоть и осторожно-уклончиво. Но зато стало всё же ясно, что и вызывало "опасение": по-вашему таки замер нужен камере, а не фотографу. И если у фотографа появилась своя воля точно задать нужную ЕМУ экспозицию, камера должна быть достаточна умна и та из них хороша, которая ...догадается, какая тональность сейчас вздумалать фотографу для выражения его замысла по тонам ;) или что ей в мозги изволили запаковать разработчики, что не менее смешнее. Подход самый что ни на есть "замерительский, а совсем не творческий. Эдакая автоматическая кисть в руках художника, которая силой своего полупроводникового интеллекта додумывается, какой ширины ей быть в тот или иной момент написания картины; борт лодки - кисть поширее, стебли камыша - поужее, но если ты, живописец в кусту камыша вдумаешь выписать камышовые листья - будь добр мазай этой кистью пятижды - так предусмотрели разработчики. Пишешь небо, облака - кисть аж расстилается по полотну - какая прелесть облака выписывать, но если ты в облаках решил чаечку изобразить - фиг вам, госоподин художник, нечего тут отсебятину разводить - как хочешь, так и рисуй ее этим широким веником. ;) А почему не дать в руки художника легко управляемую его волей кисть, которая легко и точно регулируется по мере его личного желания, каким бы оно ни было и в любой момент, и ... при "любой освещенности", если снова переходить от мальберта к камере?! Или, по-вашему, есть стандарты, как изображать по свету любые объекты в контровом свете? Так нет их и быть не может - всему воля фотографа. На сколько проработать алый цвет платья невесты? Есть стандарт на "правильно алое" или на то, в какой тональности положено прорабатывать платье в паре с пиджаком жениха? А вдруг мне вздумалось нетемный костюм женижа сделать по экспозиции черным, почему нет - я ХУДОЖНИК, а не ремесленник, я - творю! Так почему мне камера должна навязывать свои правила, если я хочу совсем не так, как она и ее создатели? Что делать? Скорректровать? Правильно. Но НА СКОЛЬКО??? А этим процессом я, фотограф должен управлять тонко и точно, как я хочу. Ну, и что для этого мне предоставляет зеркалка? А фиг ее знает - полторы лапти на пол оборота колесика. Этого изменения света на картинки я НЕ ВИЖУ, пока кручу, значит мне и нафиг такой инструмент не нужен, я в руки возьму мыльницу, у которой хоть вообще никакого метода замера нет. Я так и снимаю - никогда не придаю значение, какой метод замера в камере выбран - ЗАЧЕМ? - мне эт ои даром не надо знать, сколько мне она намеряет. Я буду крутить выдержку или экспокоррекцию и смотреть на саму картинку, как понравится, так и стоп, пора делать спуск. Что этого мне лает зеркалка - ничего, какой бы интеллект в нее не заложили. Она в принципе устроена архаично, допотопно и примитивно, у нее этого нет в принципе и быть не может, пототому, что это балласт и рудимент технического прогресса. Вы хвалите интеллект некоторых мыльниц. Да он и даром не нужен, зачем за меня чему-то там думать и вычислять что-то, беря от условного потолка какие-то условные проценты, когда мне нужно брать и задавать тональность самому, такую, как я желаю, а не по-правильному, стандартному алгоритму или по правильной гистограмме, на которую многие (замерители) так молятся и уповают. Чушь всё это и нелепица для блондинок, а для творческого подхода к съемке ничего этого не нужно, это и есть маркетологовы понты и разводилово на бабки.
Т.е. точности замера вообще никакого в камере не требуется, зато требуется ХОРОШАЯ, ИНТЕРАКТИВНАЯ, КОНТРОЛИРУЕМАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ЭКСПОЗИЦИЕЙ ПО ВОЛЕ ФОТОГРАФА.
И снова вы ушли от ответа на "крамольный" вопрос про ассимиляцию прогрессивнях зеркалок к примитивных мыльниц. Ладно, не отвечайте, теперь и так понятно, что вы не ответите, что вы в лагере замерщиков и для вам "технически правильные" идолы святы. И потому мы с вами никогда друг друга не поймем. Нет, я вас замечательно понимаю. Увы, понимаю. Поэтому и снимки нравятся совершенно разные, и камеры выбираем совсем по разным критериям, и снимаем по-разному, и ценим в фотографии разное. И так будет всегда. Во веки веков, аминь.

На этом всё. И всё же вам понять хотя бы такую простую мысль-резюме следовало бы:
Мыльнице не нужен ни RAW, ни необходимость потом править в редакторе тональность - в ней ведь еще ДО спуска, прямо в камере можно очень точно уставновить тональность картинки той, каторой хочется творческому фотографу и которую ...у зеркалки приходится выставлять ПОТОМ, в конверторе потому, что у нее нет точного, контролируемого управления экспозицией прямо в камере "по определению".
Мир, дружба, ряженка за 38 рэ!. ;)

Подробнее
М-даааааа.....
К чему такой пафос для такой белиберды?
Не обижайтесь, но то что написано выше - полная профанация.
Какое "платье невесты"? Какой "пиджак жениха"???
Вы всерьёз считаете, что фотограф, снимая пару, именно так и отрабатывает экспозицию?
А про бесконечное унылое кручение экспокоррекции, чтобы хоть во что-то попасть - это вообще финиш.
Блин, а я ещё в соседней теме на Алекса ругался из-за его пиаркомпании.

Для начала, если захотите научиться работе с тональностями, поищите и почитайте статейки по меткам "высокий ключ", "низкий ключ".
Хотя нет, для начала конечно начните с практики определять наконец при какой экспокоррекции как ваша камера себя ведёт.
Re[Димка]:
Все, спекся цукен. Вполне обычное для него поведение. если проанализировать его реплики в других форумах, то алгоритм везде одинаков: заявить себя как гуру - обпоносить оппонентов - пукнуть и исчезнуть.
Посему, думаю, что стоит вернуться к изначально поднятому в этой ветке вопросу. С демонстрацией примеров, естественно :-)
Re[Кабан Пятак]:
Снято в прошлый выходной. Фуджи F200EXR.



Re[Кабан Пятак]:
Canon A720





Canon G9







Canon G11












Так получается, что компакт всегда под рукой. Зеркалку в повседневной жизни таскать небудешь.
Re[Кабан Пятак]:
[очищено]
Re[Alex Zalge]:
[очищено]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.