Пейзаж цифрокомпактом

Всего 166 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[ИК]:
Цитата:

от:ИК
Вот ей-богу, никак не могу понять, откуда взялся миф о плохой работе ЦЗ в автомате. Я снимал тремя ЦЗ - кэнон 450Д, Сони А200, сейчас - Олимпус Е-520. На всех трех автомат просто отлично работает, особенно на Сони, где даже экспокоррекцию практически делать не приходилось. На 450Д и Е-520 отрицательную коррекцию сплошь и рядом приходится делать, но не чаще чем на мыльнице А-630. В общем, что на ЦЗ, сто на ЦМ, я прктически всегда работаю в режиме Р - в основном потому, что во всех случаях отключаю шумодав и уменьшаю шарпинг, ну, еще автоББ часто скорректирован, или рав включен. А если бы не это - вообще на зеленой бы работал.

Подробнее

Тоже так считал. пока не сравнил автомат и режимы с режимом "А" который использую почти всегда, результат на лицо. Ставлю на А500 режим пейзаж, света мало - камера включает вспышку, ББ врёт, диафрагма не контролируется. Экспозиция на Авто или в "Р" вроди неплохо отрабатывает в сравнении с "А" без экспокоррекции, но тем не менее общая разница слишком существенна. На мыльнице порой разници вообще нет.
Re[цукен]:
[сообщения клона удалены роботом]
Re[Doktor Alex]:
Цитата:

от:Doktor Alex
противоречие в вашем посте выше я увидел в отношении к зеркалке и компакте. Зеркалка это камера для точного управления по нашему желанию, мыльница - большее доверие автомату, т.е. нужен полный контроль над результатом - предпочтительна зеркалка, если хотите довериться автомату и интелекту камеры - предпочтительна мыльница. У вас наоборот как-то всё.

Подробнее
Вот именно, всё наоборот совершенно. Но не у меня на словах, а у вас в понимании, как только вам ни говори, а вы все про автоматы и интеллекты, отсюда и такой кавардак. Яж сказал: не пытатесь, вы уже себя не поменяете. Если у вас во главе угла камера, а фотограф к ней - жалкий, безвольный, подчиненный придаток, приспосабливающийся к ее всемогущему и "правильному" интеллекту, к этому "точному" (???) прибору, то тут хоть расшибись, у вас так и останется, что вы будете полагаться на более развитый АВТОМАТ (чего ради, спрашивается?) мыльницы и на более точный (???) контроль за экспозицией (я - фигею, с чего вы опять взяли это?) у зеркалки. Так и оставаясь в ролях второго плана в системе "камера-снимок-фотограф".
И при чем тут шумы, контрастности, резкости (их так же можно править и у мыльницы), когда мы говорим об УПРАВЛЕНИИ ЭКСПОЗИЦИЕЙ ПРИ СЪЕМКЕ. Вот уже страницы три только о том, что может делать в ней САМА МЫЛЬНИЦА и САМА ЗЕРКАЛКА, а не про то, как наводить лоск и красоты у картинок внешними программами. Редакторы и конверторы вообще специально для мыльниц и для зеркалок не пишутся и не разичают их, так что о них толдонить?
Вы всё поняли с точность полярно наоборот. Вот потому для вас и необъяснимо, зачем зеркалки изгаживают встроенными режимами мыльниц. И никогда не поймете. Покажите эти посты своей жене. Если вы о ней поведали достоверно, она меня поймет прекрасно, а вы - нет. И как-то мне от этого не огорчительно, если откровенно. Только лишний раз убедился, что вашего брата, "фото-замерителей", не исправить, не убедить, даже если вы сами этого искренне захотите разобраться и понять, как в вашем случае. Это уже на уровне "консерватории". ;)

"Может, что-то в консерватории подправить?". (с) ММЖванецкий.
Re[ИК]:
Цитата:
от: ИК
Вот ей-богу, никак не могу понять, откуда взялся миф о плохой работе ЦЗ в автомате. Я снимал тремя ЦЗ - кэнон 450Д, Сони А200, сейчас - Олимпус Е-520. На всех трех автомат просто отлично работает...
А я вам отвечу, откуда. Беру первый же ваш снимок из галерею у которого просматривается хоть малейшая экспрессия по свету и что же мы видим у него: ExposureBiasValue = -0.7. ;) И еще неизвестно, сколько правили экспозицию в редакторе. И это ни контровой свет, ни снег, не сумерки с ярким фонарем, ни белых невест, ни что-нибудь похожее - довольно спокойный по тону сюжетец и уже - тю-тю. Так где же "автомат просто отлично работает"???!
Продолжать не стоит, как и отвечать мне. ;)


/?&author_id=115575&sort=date&next_photo_id=1577273&prev_photo_id=1572937

Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
Вот именно, всё наоборот совершенно. Но не у меня на словах, а у вас в понимании, как только вам ни говори, а вы все про автоматы и интеллекты, отсюда и такой кавардак. Яж сказал: не пытатесь, вы уже себя не поменяете. Если у вас во главе угла камера, а фотограф к ней - жалкий, безвольный, подчиненный придаток, приспосабливающийся к ее всемогущему и "правильному" интеллекту, к этому "точному" (???) прибору, то тут хоть расшибись, у вас так и останется, что вы будете полагаться на более развитый АВТОМАТ (чего ради, спрашивается?) мыльницы и на более точный (???) контроль за экспозицией (я - фигею, с чего вы опять взяли это?) у зеркалки. Так и оставаясь в ролях второго плана в системе "камера-снимок-фотограф".
И при чем тут шумы, контрастности, резкости (их так же можно править и у мыльницы), когда мы говорим об УПРАВЛЕНИИ ЭКСПОЗИЦИЕЙ ПРИ СЪЕМКЕ. Вот уже страницы три только о том, что может делать в ней САМА МЫЛЬНИЦА и САМА ЗЕРКАЛКА, а не про то, как наводить лоск и красоты у картинок внешними программами. Редакторы и конверторы вообще специально для мыльниц и для зеркалок не пишутся и не разичают их, так что о них толдонить?
Вы всё поняли с точность полярно наоборот. Вот потому для вас и необъяснимо, зачем зеркалки изгаживают встроенными режимами мыльниц. И никогда не поймете. Покажите эти посты своей жене. Если вы о ней поведали достоверно, она меня поймет прекрасно, а вы - нет. И как-то мне от этого не огорчительно, если откровенно. Только лишний раз убедился, что вашего брата, "фото-замерителей", не исправить, не убедить, даже если вы сами этого искренне захотите разобраться и понять, как в вашем случае. Это уже на уровне "консерватории". ;)

"Может, что-то в консерватории подправить?". (с) ММЖванецкий.

Подробнее

Вы путаете главное, вы предпочитаете компакт - т.к. полагаетесь на его интелект, я зеркалку - т.к. полагаюсь на свой интелект. Всё, ясно и понятно. Но как и написал бывают ситуации, когда и мне хочется ни о чём не думать, просто снимать (корпоратив например) в таком случае беру мыльницу, зачем людей раздражать. Ну и мыльницами предпочитаю снимать в режиме А (кроме указанных случаев), чтобы всё держать под контролем, в этом случае использую поляризационный и другие фильтры, РАВ, внешнюю вспышку и т.д.
Re[цукен]:
Всем постам цукена здесь +100!!!
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
Вы путаете главное, вы предпочитаете компакт - т.к. полагаетесь на его интелект.......
Ба!!! Новый сюрприз!
Откуда вы такое берете, вы где такое "бе" могли у меня вычитать?
Блин, ему объясняешь, объясняешь, растолковываешь, говоришь, что мне до лампочки даже, какой в мыльнице сейчас замер включен, что я снимаю только в М, где такого даже понятие, как замер или автомат, или интеллект не существует по определению, а мне: "вы полагаетесь на интеллект компакта"............... я в такие издевательские кошки-мышки не играю.
Стоп, инаф, игнор, пока.
Вам спокойной ночи.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
Вы путаете главное, вы предпочитаете компакт - т.к. полагаетесь на его интелект, я зеркалку - т.к. полагаюсь на свой интелект. Всё, ясно и понятно.
Док, почему Вы упорно продолжаете называть "интеллектом компакта" элементарную способность живого визуального контроля за экспозициейпри его (компакта) использовании? Да весь его некий мифический "интеллект" можно было бы отключить нафиг ради одной лишь этой "фичи"!
В фотоаппарате должна быть лишь эта самая возможность визуального контроля за экспозицией, а также кнопки выбора ИСО, установки выдержки-диафрагмы, экспокоррекции, выбора режима замера и "волшебная" AE-Lock - ВСЁ!!!
Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
Ба!!! Новый сюрприз!
Откуда вы такое берете, вы где такое "бе" могли у меня вычитать?
Блин, ему объясняешь, объясняешь, растолковываешь, говоришь, что мне до лампочки даже, какой в мыльнице сейчас замер включен, что я снимаю только в М, где такого даже понятие, как замер или автомат, или интеллект не существует по определению, а мне: "вы полагаетесь на интеллект компакта"...............
Стоп, инаф, игнор, пока.
Вам спокойной ночи.

Подробнее

Это шутка была, вы же всё пишите что я на автомате снимю. :? Я правда чаще не в М а в А снимаю + экспокоррекция, РАВ и когда надо внешняя вспышка. Ну а вы делаете упор на мыльницы, которые часто ручными настройками не обладают. Т.е. всётаки я прав - зеркалки и просьюмеры как я и написал выше предпочтительнее из-за полного контроля над условиями съёмки, экспозицией в том числе.
Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:

от:S.S. ESSESS
Док, почему Вы упорно продолжаете называть "интеллектом компакта" элементарную способность живого визуального контроля за экспозициейпри его (компакта) использовании? Да весь его некий мифический "интеллект" можно было бы отключить нафиг ради одной лишь этой "фичи"!
В фотоаппарате должна быть лишь эта самая возможность визуального контроля за экспозицией, а также кнопки выбора ИСО, установки выдержки-диафрагмы, экспокоррекции, выбора режима замера и "волшебная" AE-Lock - ВСЁ!!!

Подробнее

Интелектом компакта я называю его способность подобрать настройки в соотвествии с условиями съёмки, допустим портрет в контровом свете. Зеркалке в ручных режимах (может быть в некоторых тоже есть интелектуальный режим) это не под силу.
Re[Doktor Alex]:
[сообщения клона удалены роботом]
Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:

от:S.S. ESSESS
В фотоаппарате должна быть лишь эта самая возможность визуального контроля за экспозицией, а также кнопки выбора ИСО, установки выдержки-диафрагмы, экспокоррекции, выбора режима замера и "волшебная" AE-Lock - ВСЁ!!!

Подробнее
Именно! А если снимать только в М, то даже экспокоррекция и AE-Lock не так уж и нужны. Один только "дисплейчег" должен безупречно передавать оттенки. На солнце это практически невозможно, поэтому я пользуюсь ТОЛЬКО EVF! И жду, когда уж зеркалки дозреют до понимания, что дисплейчег - это убожество, пережиток каменного века и издевательство над выгодными профи-потребителями, кормильцами производителей. Это немыслимо, что прогресс уже бог знает когда наступил и перешагнул электронные, туннельные видоискатели, стал давным-давно обыденным, привычным и неотъемлемым прибором для мыльничников и видеоопрераторов, а даже дорогущие ПРО-зеркалки всё еще тянутся в хвосте, фотографы закрывают рукавом камеру или прячут ее в подмышки пиджака, чтобы хоть что-то, хоть как-то рассмотреть на ее экране! ;) Какое уж тут интерактивное управление экспозицией?! Из-за этого даже встроенный в зеркалку мыльничный режим LV теряет смысл даже с поворотным экранчегом. ;)
Вот и приходится все молотить на автомате, но в RAW. чтобы потом, за компьютером долго и нудно разгребать эти замечательные завалы промахов по экспозиции. Браво! ;)
Re[Кабан Пятак]:
[сообщения клона удалены роботом]
Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
Именно! А если снимать только в М, то даже экспокоррекция и AE-Lock не так уж и нужны. Один только "дисплейчег" должен безупречно передавать оттенки. На солнце это практически невозможно, поэтому я пользуюсь ТОЛЬКО EVF! И жду, когда уж зеркалки дозреют до понимания, что дисплейчег - это убожество, пережиток каменного века и издевательство над выгодными профи-потребителями, кормильцами производителей. Это немыслимо, что прогресс уже бог знает когда наступил и перешагнул электронные, туннельные видоискатели, стал давным-давно обыденным, привычным и неотъемлемым прибором для мыльничников и видеоопрераторов, а даже дорогущие ПРО-зеркалки всё еще тянутся в хвосте, фотографы закрывают рукавом камеру или прячут ее в подмышки пиджака, чтобы хоть что-то, хоть как-то рассмотреть на ее экране! ;) Какое уж тут интерактивное управление экспозицией?! Из-за этого даже встроенный в зеркалку мыльничный режим LV теряет смысл даже с поворотным экранчегом. ;)
Вот и приходится все молотить на автомате, но в RAW. чтобы потом, за компьютером долго и нудно разгребать эти замечательные завалы промахов по экспозиции. Браво! ;)

Подробнее

Дело как раз в том, что те кто не полагается на автомат, больших промахов не допускают, на то и голова есть, ну и РАВ.
Re[ИК]:
Цитата:

от:ИК
Линейный размер байеровского кластера равен двум пикселям - ничего не изменится, поскольку размер пикселя на матрице типичной мыльниц около 1.5 микрона, размер кластера - 3мкм. Начиная с диафрагмы 5.6-8 детализация начинает падать. У ЦЗ на кропе 1.5 размер пикселя около 5 мкм, кластера - 10 мкм. Значит, диафрагму можно при необходиомости зажимать до 16.

Подробнее


Охренеть! Мозги же закипят от таких расчётов!!! Вы дисертации пишите на эту тему?
Re[Doktor Alex]:
[сообщения клона удалены роботом]
Re[Кабан Пятак]:
[сообщения клона удалены роботом]
Re[Кабан Пятак]:
[УДАЛЕНО]
Re[S.S. ESSESS]:
Цитата:
от: S.S. ESSESS
Всем постам цукена здесь +100!!!

Всем постам цукена - лучше б вообще не появляться. Человек бредит, кидается на людей, меняет свое мнение на явно противоположное - лишь бы доказать кому-то, что тот криворук от рождения и снимать может только шляпу с головы, а уж никак не фото. При этом пытается выставить себя эдаким гуру, и так до сих пор и не показал ни одного своего кадра, разве только очень драматично описал, как отлудил 200 снимков не вылезая из автобуса. Если же оппонент цукена не поддается убеждениям, следует реплика в стиле "сам дурак" и после этого - полный игнор :-)
Учитесь у него, уважаемый С.С ЕССЕСС - он вас многому научит...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.