Пейзаж цифрокомпактом

Всего 166 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Stjarna]:
Цитата:
от: Stjarna
Боковой контровый свет (солнце над левым верхним углом).
;) Контровой свет боковым не бывает. Контровой свет бывает только ...контровым.
Re[цукен]:
по теням можно проследить чо где, мудрейший вы наш.
Re[цукен]:
Еще немного А630.



Re[ИК]:
3мпкс Кодак DX6340.


Re[Stjarna]:
Цитата:
от: Stjarna
по теням можно проследить чо где
А разве непонятно, где и что с ваших слов? И их подтверждают и тени и ..."зайчики", умелый вы наш. И горорят они все, что никакого контрового света в сюжете нет - свет идет сверху слева и потому никакого контражура, вполне обыкновенное дневное почти полуденное, так называемое "верхнее" освещение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82
http://arttower.ru/tutorial/Svetilkin/244/9.jpg

Re[Кабан Пятак]:
[сообщения клона удалены роботом]
Re[Кабан Пятак]:
Panasonic FZ28

Re[Кабан Пятак]:
Ну вот всяко-разное: http://www.pbase.com/zalge/169 - здесь в основном LX2
http://www.pbase.com/zalge/color LX2 & LX3
http://www.pbase.com/zalge/kiev_evening LX3, вечерние "ситискейпы"
http://www.pbase.com/zalge/winter_mood - тут со всяких мыльниц, есть несколько зеркалочных кадров. Экзифы почти везде присутствуют, а если их нет - значит панорама.
Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
Снимать пейзажи на мыльницы - технически ничего особенного в сравнении с зеркалками, но несколько попроще, в творческом плане - никакой разницы практически, но несколько поудобней. Жанр, в котором современным мыльницам с любыми зеркалками соперничать проще всего. Были бы способности к творчеству и везение с погодой, а от типа камеры успех в вечерне-дневном пейзаже практически не зависит. Если у вас есть в этом сомнения, то они ни чем не обоснованы.

Подробнее

Похоже, товарисч, что заключения ваши сугубо умозрительные... Нет, если снимать в стиле "шел-увидел-достал из кармана-щелкнул" - тогда да, с мыльницей удобнее. А вот если подойти к процессу вдумчиво - вот тут уже лезут разные неприятные нюансы... Первый (и, НМВ, самый неприятный) - далеко не на каждую мыльницу можно прикрутить фильтры. А ведь ситуации, когда хочется "отбить" небо серым градиентом, случаются не так уж и редко. Второй нюанс - очень (даже ОЧЕНЬ!) хреново мыльницы рисуют на бесконечности. Рисуют мыло - даже с закрытой дыркой. Ну и третий (для комплекта) - довольно-таки неудобно снимать панорамы за счет того, что не быстро записывается кадр на карточку. Естественно, я имею в виду кадр в RAW-формате, мыльницы, которые не могут с ним работать, я даже не рассматриваю.
Да, все вышеперечисленное отнюдь не означает, что снимать пейзажи на мыльницу нельзя. Можно! Но на зеркалку удобнее. И результат покузявее выходит.
Re[Alex Zalge]:
Черт...
Писал вам писал, подробно и обстоятельно и всё вмиг рухнуло...
Переписывать не стану. В общем резюме таково: вы подходите к оценкам мыльниц с позиций пользователя зеркалки. У них всегда так. И сравниваете не по совокупности достоинств тех и других камер, а чисто только по потенциально достижимому техническому качеству картинки. И сравнимаете современные зеркалки с каким-то допотопными мыльницами, которых теперь и не сыскать. Не учитываете ни РЕАЛЬНЫЕ удобства, ни время достижения конечного качественного результата, ни удобства сугубо съемочные, ни ...умеете пользоваться мыльницей при съемке панорам и плохо знаете их матчасть, коль пытаетесь снимать на мыльницу загоняя объектив в бесконечность. При их-то ГРИП. ;) А извратить и опошлить что угодно - большого таланта не надо.
На мыло снимать тем легче (в сравнении с зеркалом), чем ...труднее свет. Попробуйте (даже в RAW) на зеркалке с первой попытки гарантированно попасть в требуемую экспозицию, снимая против солнца в жестком контражуре... ;) На мыльницу и в Jpeg - раз плюнуть, даже без знаний и опыта. Не говоря уж о прочих ситуациях.
А что, на зеркалке невозможен случай халтуры типа " "шел-увидел-достал из кармана-щелкнул"? Как зеркалка - она в руках вменяемого профи, а как мыльница - обязательно в руках идиота. Да? ;)
Так можно такого понасравнивать...
Снимаю обоими типами, но на пейзаже предпочитаю мыльницы. Особенно, при сьемке панорам. Нет, если под пейзажем понимать только "коровка на лужку в облачный денек", то оно, конечно... ;)
Re[Кабан Пятак]:
Alex Zalge и Цукен, редкий случай интереснго спора в этой ветке, когда в принципке соглашаешься с обоими ораторами, хотя они и говорят диаметрально противоположные вещи.

Все же я больше склонен к точке зрения Цукена. Лично у меня на Кэнон Г11 получаются хорошие пейзажи, мало в чем (а зачастую превосходящие) с Никона Д90.

Явное преимущество в зеркалке изаключается не столько в самой камере как она есть, а в возможности доп.оций - фильтров по погоде, объективов по расстояниям.
Re[Hong Dien]:
Цитата:
от: Hong Dien
Явное преимущество в зеркалке изаключается не столько в самой камере как она есть, а в возможности доп.оций - фильтров по погоде, объективов по расстояниям.
Я имею в виду нормальные мыльницы (которых десятки и десятки моделей уже), а не жалкие обмылки, на которые даже фильтр не накрутишь. А диапазон ФР. Тоже вопрос очень спорный. Мыльниц с широченным диапазоном ФР у встроенного объектива - полно. А у зеркалок... Очень лукавое преимужество. Во-первых их таскать с собой нужно, а, во-вторых их НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ, В ВЕТЕР, ПЫЛЬ, ПЕСОК, СУХУЮ ТРАВУ еще ПОМЕНЯТЬ нужно, чтобы это достоинство реализовать. Мы ведь о пейзаже говорим. И это "достоинство" может выйти боком в виде чистки матрицы, зеркал и объективов. Сравнивать надо КОРРЕКТНО, комплексно, а не закрыв глаза на "обратные стороны медалей".
Re[Кабан Пятак]:
Не понимаю смысла таких тем. Вернее, тема-то хороша, даже очень, но декларация ее назначения показывать фотки и более ничего - кому оно нужно и какой в том смысл? Пялиться на снимки пейзажей, которых в сети и без того миллионы уже с любых камер - не вижу ни какого смысла. Неужели у кого-то еще есть подозрение, что мыльницы, глядя, что ею пытаются снимать пейзаж, отказывается это делать, а ищет в кадре лица или улыбки?! ;)
Почему бы в такой теме не делиться не тем ЧТО у кого-то получилось, а тем КАК это было достигнуто? И тогда любому будет достижимее САМОМУ добиваться тех ЧТО, на которые зачем-то предлагается только тупо глядеть и строить догадки, КАК это было достигнуто. Впечатление, что на форуме не фото-любители, а любители разглядывать чужие фото-картинки. А ведь у многих стойкое убеждение, что на мыльницы достойно снять пейзаж на мыло - дело сомнительное, ибо пробовали и были огорчены попытками. А оказывается, что просто НЕ УМЕЮТ, а сами камеры позволяют вполне.
Какой в этом толк, господа?
Re[цукен]:
Цитата:

от:цукен
Не понимаю смысла таких тем. Вернее, тема-то хороша, даже очень, но декларация ее назначения показывать фотки и более ничего - кому оно нужно и какой в том смысл? Пялиться на снимки пейзажей, которых в сети и без того миллионы уже с любых камер - не вижу ни какого смысла. Неужели у кого-то еще есть подозрение, что мыльницы, глядя, что ею пытаются снимать пейзаж, отказывается это делать, а ищет в кадре лица или улыбки?! ;)
Почему бы в такой теме не делиться не тем ЧТО у кого-то получилось, а тем КАК это было достигнуто? И тогда любому будет достижимее САМОМУ добиваться тех ЧТО, на которые зачем-то предлагается только тупо глядеть и строить догадки, КАК это было достигнуто. Впечатление, что на форуме не фото-любители, а любители разглядывать чужие фото-картинки. А ведь у многих стойкое убеждение, что на мыльницы достойно снять пейзаж на мыло - дело сомнительное, ибо пробовали и были огорчены попытками. А оказывается, что просто НЕ УМЕЮТ, а сами камеры позволяют вполне.
Какой в этом толк, господа?

Подробнее

А что значит - "как"? Да точно так же, как на зеркалку. Надо только иметь в виду ограничения по динамическому диапазону и по детализации. Поэтому - не снимать пейзажи в пасмурную погоду, не снимать против солнца, не забывать о экспокоррекции, проверять отсутствие пересветов сразу, пока есть возможность переснять.
Re[цукен]:
Цитата:
от: цукен
В общем резюме таково: вы подходите к оценкам мыльниц с позиций пользователя зеркалки. У них всегда так.

Ну, не у них, а у нас - раз уж я тоже являюсь счастливым владельцем зеркалки.

Цитата:
от: цукен
И сравниваете не по совокупности достоинств тех и других камер, а чисто только по потенциально достижимому техническому качеству картинки.

Не по ПОТЕНЦИАЛЬНО ДОСТИЖИМОМУ, а именно по конкретному результату.

Цитата:
от: цукен
И сравнимаете современные зеркалки с каким-то допотопными мыльницами, которых теперь и не сыскать.

Не обязательно с допотопными. Panasonic LX3 вроде не такая уж и древняя, нет? Тем не менее, даже у нее запись raw-файла занимает около 2 сек. Даже на древнем Никоне Д70 это занимает намного меньше времени. Настолько, что это даже не фиксируется мозгом.

Цитата:

от:цукен
Не учитываете ни РЕАЛЬНЫЕ удобства, ни время достижения конечного качественного результата, ни удобства сугубо съемочные, ни ...умеете пользоваться мыльницей при съемке панорам и плохо знаете их матчасть, коль пытаетесь снимать на мыльницу загоняя объектив в бесконечность. При их-то ГРИП. ;)

Подробнее

Из реальных удобств я вижу только два:
1. малый вес и относительно (!) небольшие размеры и, вытекающее из первого, 2. возможность постоянно носить ее с собой.
Насчет "загона в бесконечность" - немного не понял, что вы имеете в виду. Если выбор точки фокусировки - то по-всякому случается, опять же, на том же самом LX3 бесконечность начинается после 2-х метров. НО! Это не имеет никакого отношения к написанному мной ранее - я писал что мелкоматричные аппараты размыливают удаленные объекты, даже при всей их (мыльниц) теоретически охрененно большой ГРИП.

Цитата:
от: цукен
А извратить и опошлить что угодно - большого таланта не надо.

Вот это - вообще непонятно, к чему сказано...


Цитата:

от:цукен
На мыло снимать тем легче (в сравнении с зеркалом), чем ...труднее свет. Попробуйте (даже в RAW) на зеркалке с первой попытки гарантированно попасть в требуемую экспозицию, снимая против солнца в жестком контражуре... ;) На мыльницу и в Jpeg - раз плюнуть, даже без знаний и опыта.

Подробнее

Экспозицию, требуемую КЕМ? Если мной и для меня - на зеркалке мне это сделать НАМНОГО быстрее. Заметьте не легче (сложного в этом не вижу ничего, независимо от типа фотоаппарата), а именно быстрее - просто потому, что управление на зеркалках реализовано более дружественно.
Насчет "На мыльницу и в Jpeg - раз плюнуть, даже без знаний и опыта." - вы бы еще про зеленую зону рассказали :-) Да, она есть и ей пользуются. А кто-то пользуется предустановками сцен... А я вот предпочитаю полностью ручной режим - ну нравится мне он.

Цитата:

от:цукен
А что, на зеркалке невозможен случай халтуры типа " "шел-увидел-достал из кармана-щелкнул"? Как зеркалка - она в руках вменяемого профи, а как мыльница - обязательно в руках идиота. Да? ;)
Так можно такого понасравнивать...

Подробнее

Только не передергивайте, ладно? Ничего подобного я НЕ писал, а попытка извратить мои слова в угоду вашим выводам чести вам не делает.

Так, теперь стоит "обернуться назад". Чем же я снимал?... Из мыльниц: Nikon 8700, Panasonic LX2, Panasonic FZ50, Olympus 8080, сейчас использую в качестве камеры "на каждый день" Panasonic LX3. Из зеркалок - знакомство с цифрой началось с Canon 300D. Дал товарищ на фотосессию. Следующи - уже собственный - аппарат - Nikon D70. Отработал с ним 4 года, условия были самые различные - от студийных до полного экстрима. Сейчас в качестве основной камеры - Nikon D300. Кстати, никаких проблем со сменой оптики, даже в экстремальных условиях, у меня никогда не было.
Re[ИК]:
Цитата:

от:ИК
А что значит - "как"? Да точно так же, как на зеркалку. Надо только иметь в виду ограничения по динамическому диапазону и по детализации. Поэтому - не снимать пейзажи в пасмурную погоду, не снимать против солнца, не забывать о экспокоррекции, проверять отсутствие пересветов сразу, пока есть возможность переснять.

Подробнее
Вот, вот, вот, вот.....
Против солнца - ни-ни, в пасмурную - ни-ни, ограничения, проверки и т.д. и т.п... Вот отсюда и растут уши тех заблуждений и стереотипов, которые и не дают многим верить в возможности их камер и заниматься самоуговариванием, что то - нельзя, это - невозможно, а об этом и не помышляй. Когда не знаешь, КАК. А "мужики не знают" и снимают себе в удовольствие и другим на радость. Ничуть не хуже, чем на зеркалки, но только с бОльшим комфортом и меньшими хлопотами и затратами. А потому, что на мыльницу нужно (и есть возможности) снимать не так, как на зеркалку. А как только начинают "точно так же, как на зеркалку", так и возникают недоразумения и вопросы "что значит - как?". А иначе, откуда взялись эти снимки?
Отсюда и темы такие возникают с пессимистическими "предустановками". ;)
Re[Alex Zalge]:
Цитата:
от: Alex Zalge
Из реальных удобств я вижу только два
Вы лично видите только два или их и есть всего только два? Не находите, что это немножко не одно и то же? ;)
Ни то, ни другое, реально не является ни каким определящими параметрами мыльниц или способствующими успешной съемке. (Есть мыльницы, которые потяжелее и покрупнее зеркалок). Носить или не носить - это категория ЛЕНИ, а не особенность камеры. Значит, строго говоря, не видите ни одного (особенно, если учесть, что легкие камеры ХУЖЕ в серьезной съемке). Потому и не видите, что неверно оцениваете плюсы и минусы. Хорошо, лично с вами будем считать, что их и нет вовсе. Надеюсь, вам это было приятно от меня услышать. На том и сойдемся с вами. ;)
Re[Alex Zalge]:
Про экспозицию - вот снимок с Никон Д40:



Там, где сходятся склоны холмов, была очень красивая заснеженная горная вершина. На снимке ее НЕТ! Потому что экспозамер МНОЮ был сделан неверно (это я к тому, что КАМЕРА не виновата). НО! Если бы у меня был компакт - то вершина на своем месте бы БЫЛА СТОПУДОВО! И зелень на склонах не ушла бы в черноту - это я гарантирую! Я по ЖК-экрану "живьем" легко поймал бы необходимую экспозицию и зафиксировал ее!
Это все я к тому, что преимущества компакта - это НЕ только малый вес и размеры...
Re[цукен]:
Цукен.

Просто яви миру собственный пейзаж.
Re[alexa64]:
[сообщения клона удалены роботом]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.