Цитата:от: AlSmirnov
>>Цифра: Развивается примерно лет 20. В фотоаппаратах уже порядка 15 лет - первый был Sony Mavica с дискетой на 3 дюйма.
Ну, я помню как в 1996-м стоял перед витриной с Epson и 640x480 в цвете ;)
Это конечно "цифра в фотоаппарате", но как-то не то...
>>Обратите внимание - в основном идет экстенсивный рост - площадь кристалла, количество пикселей, а реальных прорывов что-то нет.
Объясните как Вы видите реальные прорывы. По мне D30 => D60 => 1Ds это аж два прорыва :D
>>Какие есть в цифре новые технологии?
Ээээ.. а может все же результат нужен а не какие-то там "прорывы" и почему-то именно в "технологиях"?
Грубо говоря - винты стали гораздо более емкими, а то что не произошел переход к магнитооптическим носителям - должно ли меня это заботить?
>>По прочим эксплуатационным параметрам - чувствительности, цветопередаче, зерну и т.д. - пленка ощутимо бьет цифру (ту, которая нам доступна, разумеется).
Шут пойми. У некоторых пленок при выдержке уже в секунды наступает сдвиг цвета, или как это бывает с недодержкой/передержкой. У DSLR такого нет. Еще у DSLR нет reciprocal failure.
>>- узкий динамический диапазон - пока что "бытовые" цифровики на дотягивают по этому показателю даже до негативной пленки, не говоря уж о слайде.
Наверно, спутали - хотели сказать "даже до слайда не говоря о негативной", если диапазон сюжета имеется в виду.
>>Реальная чувствительность матрицы находится в пределах 50-150 единиц
Я думаю, это понятие неопределено, что такое "реальная чувствительность". Это примерно как предустановленная ручка громкости, в конце концов...
>>высокий уровень шумов на чувствительности от 200 и выше
Я бы сказал - 800 и выше.
>>"Быстрота" в получении изображения на экранчике в 2-3 дюйма меня лично не впечатляет! Что там можно разглядеть - ума не приложу...
Снимал ночной Сан-Францисско с другом - у меня D60, у его средний формат. Вот он в экранчик ко мне за параметрами постоянно справлялся, видно надо однако :)
>>А идея "править гистограммы" на этом экранчике с помощью "джойстика" мне кажется и вовсе дикой
Это какой-такой джойстик? ;)
>>И даже если поставить 1ГБайтный носитель, то запихнуть на него 400 кадров можно, если размер каждого кадра будет порядка 2,5 МБайт.
Т.е. Вы сравниваете одну карту с пакетиком пленки, однако ;)
А я вот поставлю 2GB гигабайтный носитель, если кончится - другой, всего у меня 7GB флеша, а кончится - 60GB переносной диск. И все в RAW, разумеется :D
>>Зачем такое счастье? А если хранить в RAW (ведь речь идет о качестве!) - то на Гигабайт влезет всего-то порядка 30-35 кадров (если каждый весит примерно 30МБайт).
Не пейте антифриз на ночь ;)
Даже 1Ds в RAW призводит только порядка 9-12MB файлы.
>>Ну, а необходимость иметь компьютер для того, чтобы обрабатывать, хранить все эти цифровые фотографии - это тоже в общем-то минус.
Компьютер нужен даже чтобы писать в эту эху ;)
>>И на воздух не вынесешь - FireWare кабель, блок питания, компьютер - все с собой. И дизель-генератор в придачу. Я утрирую, конечно.
Конечно, утрируете - читайте luminous-landcsape о новых задниках и как они во саду и в огороде...
>>На самом деле технология, как и история, развиваются по спирали. Возможно, будет открыта новая технология химической регистрации изображения, или какая-нибудь вообще совсем другая, чудесная технология, которая возродит пленку - представьте себе, на кадр 35мм влезает 20-30 мегапикселей, проявляется под действием магнитного, или электрического поля прямо в фотоаппарате, не выцветает, чувствительность - 1600 единиц, а шумы, - как у сотки. И это все в обычном рулончике!
Похоже мьсе не имеет физического образования? Ну там, "квантовый выход", например?
>>Чтобы основная информация фиксировалась на пленку, а сопроводиловка - кадрик ~1.5МПикселей, условия съемки, дата, и все прочее - на цифру. Реализовать это можно прямо сейчас!
В APS пленочно-мыльницах была какая-то магнитная полоска, куда что-то там записывалось. APS не расцвел и видно будет удушен цифромыльницами.