Тема закрыта

Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь

Всего 243 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:SCAT
Профессиональные фотографы они разные бывают и в разных жанрах, бывает что и думать некогда.

Есть такое. Но можно ведь подумать заранее. А в момент Х просто нажать на кнопку. И здесь самнавороченная цифра уступает узкому формату.

Подробнее


А как она в этой ситуации уступает?

Кстати не так давно прикол один был, снимал я репортаж на юбилее одной весьма крутой фирмы, причем был я со стороны приглашенных гостей, а хозяева наняли очень уважаемого в наших краях фотографа до которого мне как фотографу весьма далеко, ну так суть дела в двух моментах, во первых в один момент события начали развиваться очень стремительно, в смысле пошел очень интересный момент, можно сказать ключевой, причем неожиданно, и в этот самый момент у снимающего на никон FM (точно не знаю какой) коллеги кончилась пленка, он кинулся на колено менять ее и сделал это несомненно очень быстро и профессионально, только к тому моменту все кончилось, а я со соими 400 фотами стрельныл серию из девяти кадров за три сек, из которых три были очень удачными.

Но самое прикольное второй момент, когда появилась возможнсть сравнить распечатанные фото в одном формате, все, абсолютно все уверенно выбирали мои фото как лучшие (надо сказать я отобрал их из четырехсот и печатал сам).

Правда при этом он заработал очень неслабые бабки, а я так сказать, работал по просьбе руководства да еще и своим оборудованием несмотря на наличие штата фотографов.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: SCAT
Меньше согласен, но выход лучшего с DSLR гораздо больше, на порядок больше. Остается проблема - выбрать самое лучшее из лучшего. И есть возможноть подумать о малейших нюансах.

Думается, что ключевое слово тут "подумать". Цифра позволяет отнести это действо на потом (не полностью, конечно, но в какой-то мере), можно не торопясь, в спокойной обстановке выбрать именно то, что хотелось (отчасти именно поэтому, но только отчасти, я и не отказываюсь от цифровой камеры и более того, отказываться не собираюсь). С пленкой приходится более тщательно подходить к выбору момента, но и в случае с цифрой, и в случае с пленкой, мы все равно получаем один кадр. Кстати, в подавляющем большинстве случаев у меня в работу идет именно первый кадр, очень редко когда второй-третий (за исключением случаев съемки с брекетингом).

Цитата:
от: Anarchist
Есть такое. Но можно ведь подумать заранее. А в момент Х просто нажать на кнопку. И здесь самнавороченная цифра уступает узкому формату

Да не сказал бы я чтобы DSLR так уж сильно уступает в чем-то узкой пленке. В чем-то уступает, в чем-то превосходит, а в целом у DSLR уже паритет с узким форматом. Кстати и там, где цифра уступает узкой пленке, преимущество последней обуславливается столькими условиями, что реально добится этого преимущества удается отнюдь не всегда. И говорить о каком-либо стабильном преимуществе, даже в тех областях где цифра вроде бы должна уступать, не приходится. Зато там, где цифра превосходит узкую пленку, это практически стабильно.

P.S. Я бы исключил из обсуждения как и на что снимают профессионалы. Имхо, профи снимают на то, что обеспечивает лучшую продаваемость товара и создает минимум неудобств самому фотографу. Покупают цифру - будут снимать на цифру, покупают форматный слайд - будут снимать на слайд, при условии, что это принесет большую выгоду. Никакого отношения к спору пленка vs цифра это не имеет, поскольку в основном, определяется внешними условиями.
Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Evgeny DEEP
В самом конце все расписано правильно:
http://www.photoscape.ru/dp_open_2003/resolution3/

Я посчитал эту ссылку ОЧЕНЬ полезной.

Как человек который кое что понимает в сканированных изображениях, заявляю: сканы в этом тесте - ОТСТОЙНЫЕ!
Методика тестированя то же весьма сомнительна.

Несколько ближе к истине вот это сравнение:

http://photo.fxb.ru/digitfilm.html

Хотя методика то же странная.
Особенно спорно использование негативной плёнки.

Из всего своего опыта я сделал вывод, что Canon 1Ds (8000$) действительно, вплотную приблизился к узкой плёнке (где качественный кадр можно сделать камерой за 250$)

Но сравнивать с плёнкой 6-ти мегапиксельные камеры это бред.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь

Цитата:

от:SergT
P.S. Я бы исключил из обсуждения как и на что снимают профессионалы. Имхо, профи снимают на то, что обеспечивает лучшую продаваемость товара и создает минимум неудобств самому фотографу. Покупают цифру - будут снимать на цифру, покупают форматный слайд - будут снимать на слайд, при условии, что это принесет большую выгоду. Никакого отношения к спору пленка vs цифра это не имеет, поскольку в основном, определяется внешними условиями.

Подробнее

Если под профессионалом понимать человека зарабатывающего на жизнь - соглашусь.[/quote]

Покупатели фотографий тоже ведь не всегда лохи, маркетингом обмороженные, Скажем 2мп кадр с никона д1ашь купят, а с кенона ж3, не прокатит, как правило(это не абстрактный пример). так же и слайд, узкий 35мм, мало куда продать можно, теряется его актуальность как фотопродукта.
а что для любительства, т.е. для души, какой смысл вообще вести сравнения, тут кому что нравится тот тем и нажимает.Мне вот для себя ролляй ТЛРный с ксенотаром нравится, и мне поровну невозможность смены оптики и пользование градифильтрами, так себе снимаю, что хочу и как хочу....и кто мне сможет доказать что для МЕНЯ что то другое может быть лучше?
Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: AlexFG
Но сравнивать с плёнкой 6-ти мегапиксельные камеры это бред.

Как человек, действительно, понимающий в сканированных изображениях, Вы должны понимать, что скан с узкого кадра на Imacon'е сильно отличается от того, что можно получить на доступном простому фотолюбителю оборудованию. Скажете везите к нам? Ну так я к Вам уже пол-года собираюсь, все никак попасть не могу. Так что сравнивать приходится с тем, что можно реально получить, а не то что доступно теоритически. Но даже если исключить из сравнения процедуру сканирования, то чтобы пленка по своей информационной емкости превзошла 6 Мп цифру, надо сильно постараться. Мало того, что надо снять соответственно, надо еще и пленочку вовремя купить, и отснять быстренько, и проявить не затягивая, да еще в "правильной" лабе, куда возможно надо через весь город пилить. Но и тут опять же еще не все. В конце концов мы же не ради скана снимаем. Правильно. Так вот, сказать, что отпечаток 20х30 однозначно выглядит лучше с пленки нельзя. В определенных условиях да, в других цифра лучше. А 30х40 и крупнее одинаково хреново выглядят и с узкой пленки, и с цифры. Имхо, понятное дело.
Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: SCAT
да еще и от костности мышления и лени российской. Этож надо весь процесс перенастраивать, рогом шевелить, а тут все давно отлажено и подмазано, зачем лишние телодвижения совершать и мозги напрягать.
Совершенно верно!
Я, вот, грешным делом, тоже иногда подумываю, что уже через пару лет пора будет к приличным цифровикам присматриваться. Но как представлю себе, что мне надо будет:
- апгрейдить компъютер;
- разбираться в фотошопе;
- разбираться во всяких там балансах белого, гистограммах, равах, тиффах, дэпэях, флешках, драйверах ... :( :( :(
Ну у меня сразу всё опускается...
Хоть и есть у меня высшее техническое образование, но разбираться в технических премудростях цифровой фотографии нет ни малейшего желания.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:
от: SergT
В чем-то уступает, в чем-то превосходит, а в целом у DSLR уже паритет с узким форматом.

Полноценного паритета нет.
Ну нет, конечно, иначе было бы равенство, а это все-таки разные технологии.
В большинстве применений с исключением фактора стоимости - да.Цитата:

от:Anarchist
Цитата:

от:SergT
И говорить о каком-либо стабильном преимуществе, даже в тех областях где цифра вроде бы должна уступать, не приходится. Зато там, где цифра превосходит узкую пленку, это практически стабильно.

Подробнее

Возможно. Но со второй частью утверждения не согласен.

Подробнее
Может я и погорячился. Пусть будет более стабильно, поскольку зависит в основном от самого снимающего.
Цитата:
от: Ivan
Покупатели фотографий тоже ведь не всегда лохи, маркетингом обмороженные...
Ну да, если покупатель хочет слайд 9х12, никакому профессионалу и в голову не придет впаривать ему снимок с 6 Мп цифры (точнее придти то может, только редко когда из этого что путное выходит), точно также если для каталога достаточно снимка с 4 Мп мыльницы, зачем снимать на Хасель.
Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
SCAT

[quot]
Так это от нищеты и убогости, не могут себе цифровых задников и 1Ds позволить, да еще и от костности мышления и лени российской. Этож надо весь процесс перенастраивать, рогом шевелить, а тут все давно отлажено и подмазано, зачем лишние телодвижения совершать и мозги напрягать. [/quot]

Надо такие слова очень осторожно говорить. Просто диву даешься - накупил человек себе цифровой техники и ЭТО дает ему право утверждать что другие фотографы "нищи, убоги, костны своим мышлением и ленивы". SCAT посмотрите на себя, на свою галерею, а потом на работы Мастеров, сходите пообщайтесь с ними...

Я вот лично пообщался например с Александром Аносовым
http://www.rufoto.ru/portfolio/index.html?search=anosov&part=1 (несколько выставок в Европе, его работы скупают в частные коллекции за рубежом, уникальная техника ручной печати, по мнению многих людей один из десятки лучших пейзажистов в России). Если бы и вы с ним пообщались, и увидели какой у него уровень, то бы поняли что это мы с вами тут убогие и нищие...

Другой пример - вот сейчас мне в руки попал альбом Галины Лукьяновой (один из фотохудожников дал поглядеть как моя однофамилица снимает)
http://www.photographer.ru/galleries/thumbs.htm?id=47. Потрясающие работы у нее...какой свет! Я не знаю как они выглядят на экране - нет времени сравнить, но в альбоме эти фотографии очень впечатляют...

ПОКАЖИТЕ мне хоть ЧТО-НИБУДЬ подобное на на вашей "продвинутой" цифре..

[quot]Ага человек пять на весь мир наберется кому столько платят за кадр [/quot]
Ну значит мне повезло я с одним из таких фотографов в Японии имел честь общаться. И кадр за который ему в долларовом эквиваленте около 5000 долларов выплатили видел. Моя жалкая попытка повторить этот кадр в моей галлерее имеется...
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Andrey Loukianov
"нищи, убоги, костны своим мышлением и ленивы"

Ну, насчет нищеты и убожества не уверен, а вот насчет лени и нежелания переучиваться - это факт! Однажды для газеты потребовался коллаж с горящей лампочкой на фоне ЛЭП - казалось бы, пять минут в фотошопе. Так нет - товарищ полдня вручную впечатывал лампочку на увеличителе - "ему так удобнее" :)
Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: SergT
Но даже если исключить из сравнения процедуру сканирования, то чтобы пленка по своей информационной емкости превзошла 6 Мп цифру, надо сильно постараться.

"Без труда, не выловишь и рыбку из пруда"
Народная мудрость.

Из Ваших слов следует что цифра это удел ленивых.
(и богатых - это я добавляю от себя, с иронией :)

Ну что ж, каждому своё.
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
А ведь сравнить отпечатки так никто и не вызвался!:D
Эй, цЫфирь! Я жду тебя!
:D
Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Неизвестный фотограф
А ведь сравнить отпечатки так никто и не вызвался!:D
Эй, цЫфирь! Я жду тебя!
:D


Хоть сейчас!
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:

от:Andrey Loukianov

[quot]Ага человек пять на весь мир наберется кому столько платят за кадр [/quot]
Ну значит мне повезло я с одним из таких фотографов в Японии имел честь общаться. И кадр за который ему в долларовом эквиваленте около 5000 долларов выплатили видел. Моя жалкая попытка повторить этот кадр в моей галлерее имеется...

Подробнее


Очень интересно, а не могли бы Вы показать эту Вашу попытку? (указать на фото этой попытки)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Лушин Евгений
Цитата:
от: Неизвестный фотограф
А ведь сравнить отпечатки так никто и не вызвался!:D
Эй, цЫфирь! Я жду тебя!
:D


Хоть сейчас!

Ух ты, злой какой! :D
Отпечатки 40х60. С проигравшего оплата печати и алкоголь для выигрывшего. :)
Выбор места оставляю за Вами. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Неизвестный фотограф
Цитата:
от: Лушин Евгений
Цитата:

от:Неизвестный фотограф
А ведь сравнить отпечатки так никто и не вызвался!:D
Эй, цЫфирь! Я жду тебя!
:D


Хоть сейчас!

Ух ты, злой какой! :D
Отпечатки 40х60. С проигравшего оплата печати и алкоголь для выигрывшего. :)
Выбор места оставляю за Вами. :)

Подробнее

У меня же квадрат.:?
50 см по длинной стороне у Вас. :)
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: AlexFG
Цитата:

от:SergT
Но даже если исключить из сравнения процедуру сканирования, то чтобы пленка по своей информационной емкости превзошла 6 Мп цифру, надо сильно постараться.

"Без труда, не выловишь и рыбку из пруда"
Народная мудрость.

Из Ваших слов следует что цифра это удел ленивых.
(и богатых - это я добавляю от себя, с иронией :)

Ну что ж, каждому своё.

Подробнее


ИМХО Цифра для любителей это: экономия времени, денег, возможность постобработки перед печатью, возожностью предпросмотра. Дороговизна? Относительно. Если это не 1Ds, то это не дорого, а сравнительно дорого, если хочешь иметь что-то стоящее.
Да, на своем примере я могу сказать, что те кто ранее не занимался фото(ЛЕНТЯИ т.с.:)) с появлением более или менее нормальной любительской-полупроф. цифрой поимели возможность воплотить свои давние мечты и желания.
А дороговизна - это уже как для кого, думаю человек,
1) который хочет снимать бытовуху и иногда что-то еще, он вполне будет доволен 3-5МП камерой за 250$-500$,
2) который хочет снимать что-то "advanced" будет доволен 4-5-6(а уже и 8)МП камерой за 500$-1000$.
3) который люитель с замашками на профи будет доволен камерой за 800$-1500$ или выше если деньги позволяют.
Так что думаю ниша любителей и полу-проф, и рекламщиков и репортажей и свадебных/детсадовских/школьных фотографов однозначно занята на 95-99% цифровиками.
Что впрочем многие уважаемые люди уже говорили.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Неизвестный фотограф
А ведь сравнить отпечатки так никто и не вызвался!:D
Эй, цЫфирь! Я жду тебя!
:D


Цитата:
от: Лушин Евгений
Хоть сейчас!



Цитата:
от: Неизвестный фотограф
Ух ты, злой какой! :D
Отпечатки 40х60. С проигравшего оплата печати и алкоголь для выигрывшего. :)
Выбор места оставляю за Вами. :)


Оба-на на бабки попал, вроде спорил не я.

Сравнить можно, а вот процедуру пускай спорщики оплачивают.


Цитата:
от: Неизвестный фотограф
У меня же квадрат.:?
50 см по длинной стороне у Вас. :)

Можно и 50 напечатать, но я 30х45 ограничиваюсь, их есть у меня.


Ну что, кто нибудь из спорщиков купит нам выпивку?
Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
у цифры есть одно преимущество- я познакомился с Вами господа и мне интересно
Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Сергей Максимов
у цифры есть одно преимущество- я познакомился с Вами господа и мне интересно

А будь у Вас пленка - так и сидели бы в одиночестве ? :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Граждане! Будете сравнивать, позовите и меня тоже! Я на узкий слайд сниму, заодно сравним 6МП с узким и средним слайдами, а результат опубликуем здесь в виде статьи! Только неплохо было бы на цифру и мой узкий формат тоже фиксы поставить! :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.