Тема закрыта

Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь

Всего 243 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Неизвестный фотограф
Цитата:

от:Ivan
Такое КАЧЕСТВО фотографии, как разр.способность,и пр. не всегда является определяющим в ценности фотографий, только не некоторых пейзажных, некоторых студийных и натюрмортных сюжетах.

"разр.способность,и пр." - разве это качество ФОТОГРАФИИ? Да и...:D

Подробнее



Я тут слово КАЧЕСТВО с Большой Буква К написол, подразумея нечто большееитих техн.параметров.
Скажем если посмотреть фото классиков репортажа 30-х--60-х годов, то где там это высокое разрешение и пр чкх?.Но я не могу сказать что там нет КАЧЕСТВА.
Все , ну почти все Призеры перпеньяна и WWP давно снимают на цифры(на пиксели, как мне жаловался один старенький ветеран фотожурналистики из Питера, сжимая в руках старенький Киево-Контекс)
http://club.foto.ru/gallery/photo.php?id=119624&type=author&param=88
Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Evgeny DEEP
В самом конце все расписано правильно:
http://www.photoscape.ru/dp_open_2003/resolution3/

Я посчитал эту ссылку ОЧЕНЬ полезной.


Нужно быть слепым, что бы не видеть разницы между слайдом и цифрой уже на первьюхе. Слайд - живой, на цифре все мертвое. Пару лет назад на цифру еще можно было купиться, сейчас понятно, что цифра и слайд это как оригинал (в живописи) и репродукция.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Anarchist
Смотри выше мое предожение сравнивать цифру с стеклянной пластинкой 18х24 (кардан). Это как раз тот случай когда цифра сосет. Именно по функциональности.


А Вы кстати имеете опыт работы с 18x24 или это теоретически, так сказать?
Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:

от:=Mike=
Нужно быть слепым, что бы не видеть разницы между слайдом и цифрой уже на первьюхе. Слайд - живой, на цифре все мертвое. Пару лет назад на цифру еще можно было купиться, сейчас понятно, что цифра и слайд это как оригинал (в живописи) и репродукция.

Подробнее


Отнюдь. Собственно, нормальная "цифра", будь то цифрозадники или DSLR, и возникла собственно в течении последних 2 лет.
Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Вспомнился мне один фантастический рассказ. Читал я егоо давно, название не помню (может быть кто-нибудь вспомнит?). Там один "представитель внеземной цивилизации" исследовал разные планеты, уровень жизни на них. И вот залетел он на планету с названием Земля. Возникнув в одном месте (кажется, в центре Москвы) он увидел человека, купившего цветы и поинтересовался их стоимостью (кажется, это было несколько рублей). А затем спросил, можно ли на эту сумму прожить один день. И получил ответ, что можно. После этого он перенёсся на юг и у человека, торгующего цветами спросил про его заработок за день. Оказалось, что он в сотни раз превышает то, что нужно, чтобы прожить один день. Отсюда вывод: "уровень жизни на этой планете невероятно высокий.
Но его шеф, в ответ на этот отчёт рассказал о другом: Другой "исследователь", оказавшись в каком-то западном городе спросил человека, купившего связку бананов о его стоимости и о соотношении её с суммой, необходимой, чтобы прожить день. А затем, перебравшись в другое место, спросил у человека, собиравшего бананы, о его дневном заработке...

Захочет "начальник" узнать, что лучше "цифра" или "плёнка" и даст задание двум людям.
Один из них выберет какую-нибудь крупную фирму, например Kodak, и сравнит какую-нибудь плёночную камеру этой фирмы с "цифровой" (полноформатной DSLR-кой). И представит начальнику отпечатки (например, 20х30), сделанные этими камерами.
Другой же, представит отпечатки аналогичного формата, сделанные плёночным, например, EOS 300V (с полтинником) и цифровым Powershot A70.
Какой вывод сделает "начальник"?
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: MiK13


В общем-то да, все именно так ;)
Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь

"Фотодело находилось преимущественно в руках фотографов-профессионалов, но намечалось уже нечто подобное, что произошло позже с автомобилями или компьютерами: сделай прибор легко обслуживаемым и недорогим, и он вырвется из рук профессионалов и найдёт невероятно широкое применение в личном пользовании. Фотоаппарат стал таким прибором, и в 1890 году был настолько стандартизован, что на его базе образовалась самостоятельная отрасль промышленности.
В результате этого появился фотограф-любитель с неудовлетворённой детской любовью к фотопринадлежностям"...
... Такого ещё не было в истории человечества, чтобы каждый, без обучения мастерству мог творить. В восемнадцатом столетии большое число людей обладало способностью более или менее хорошо рисовать. Но это качество приобреталось благодаря терпеливой тренировки глаза и руки. Любительская фотокамера лишила человека этой возможности, снабдив его прелестным суррогатом моментального снимка... Невероятное обесценивание действительности началось благодаря появившейся возможности производства не одной, а тысячи одинаковых фотографий."

Ганс Путнис, "Сергей Лобовиков, русский мастер художественной фотографии"

Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
bc----

Дело в том что средний формат обычто имеют не ламерюги от фотографии, а опытные фотографы... У нас в Иркутске все серьезные рекламные заказы уходят именно к профессионалам со средним форматом, у единиц имеется еще и Лингофы... цифровики в этом секторе услуг просто отдыхают, облизываясь... так как деньги там крутятся довольно большие

Снимают у нас на средний формат и свадьбы (здесь уж казалось бы вотчина для цифры - все таки объемы все таки велики). Но ничего ребята в нашем загсе не беднеют... у них даже свой Дурст есть, чтобы средний и малый формат печатать.

Цифровика остается лишь довольствоваться лишь халтурой в виде каталожной съемки или фото на документы (тут уж конкурентов у цифры нет), также конкурентов у цифры нет и в репортажной съемке...это факт. Ну и бытовуха им тоже остается - по садикам и школам тоже сейчас в основном с цифрой ходят.

Съемка пейзажа на средний формат тоже не такая уж затратная. Заранее выбирается место, компонуется кадр а далее фотограф просто ждет нужного момента, иногда часами, бывает случаи и днями... когда появляется хороший свет делаются несколько кадров. За всю съемку уходит два три ролика пленки. Не понимаю где тут затраты... вы свою одежку (вы наверное снимаете все что движется если число отснятых кадров измеряется у вас за полгода тысячями) на профессиональных фотографов не примеряйте, им-то спешить в отличие от вас некуда и жмут они на спусковой тросик только основательно подумав и когда наступает нужный момент.
Далее нужно только проявить и если это слайды, результат виден уже сразу. Ролик 120 слайдовской пленки стоит кстати дешевле ролика такой же пленки для 35 мм.

Держать у себя среднеформатный сканер необходимости большой нет - такие сканеры есть в любой нормальной фирме, занимающейся полиграфией....если кадр хороший (а нормальность кадра можно оценить на любом световом столике с лупой) они вам сами ваш кадр отсканируют еще очень хорошую денежку заплатят - сколько стоит один удачный кадр на среднем формате за рубежом я как то уже писал - суммы в долларах с тремя ноликами (у нас в России конечно суммы намного скромнее, но все же ...).
Благодаря таким суммам удачно снимающим фотографам не в напряг купить и себе тот же самый Никон 8000/9000...

И еще хочу заметить - я до сих пор исчезающе мало видел настоящей художественной фотографии сделаной в цифре. Попсы я видел предостаточно, а вот сильной художественной фотографии - практически нет, может поможете подкинете несколько ссылок?
Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Andrey Loukianov
И еще хочу заметить - я до сих пор исчезающе мало видел настоящей художественной фотографии сделаной в цифре.

Андрей, ну это уже ниже пояса удар. Цифра-то тут при чем ? :)
Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: SLR newbie
Цитата:
от: Andrey Loukianov
И еще хочу заметить - я до сих пор исчезающе мало видел настоящей художественной фотографии сделаной в цифре.

Андрей, ну это уже ниже пояса удар. Цифра-то тут при чем ? :)

А что вообще це такое - "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ"?
Определение сего феномена дайте, если не затруднит?
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: MiK13
Вспомнился мне один фантастический рассказ. Читал я егоо давно, название не помню (может быть кто-нибудь вспомнит?)...

Ант Скаландис, "Планета №386".
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Egor
А что вообще це такое - "ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ФОТОГРАФИЯ"?
Определение сего феномена дайте, если не затруднит?

"Как разделить 800 мл на трёх человек ?" - "Налить каждому по 100, после чего задача сводится к типовой".
Свелась :)
Не могу я дать однозначное определение "художественной фотографии". Но поскольку мы говорим только о техническом аспекте, проще выделить те возможности, которые есть у пленочной, но нет у цифровой, и потом решить, может ли цифровая при этих ограничениях претендовать на художественность. Есть предложения ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: Anarchist
Цитата:

от:SCAT
И чем забавляет? Если брать профи реально работающего в студии

...и имеющего нормальный кардан, то цифра отправляется в пешее эротическое путешествие.

Это даже не смешно, несколько сот снимков в день на кардане в цвете?

Цитата:
от: SCAT
но и расширить сервис и вообще свою рыночную нишу предложив множество новых услуг клиенту, типа мгновеного просмотра или выбора лучшего фото в присутствии клиента и печать тут же, хоть на выезде :)

Мгновенного просмотра на чем?
Какой печати и на чем?

На мониторе в студии, на ноуте на выезде, минимум на экранчике камеры, что тоже очень положительно влияет на клиентов.
Печать на принтере конечно, только что принес фото из лаба, не Пролаб конечно, но то что доступно и фото сделанное моим Canon i950, это просто небо и земля, как по цветам, так и по разрешению (А4). Посему эксклюзив всегда печатаю сам, а на то что нет времени несу в лаб.
Вот хочу А3 аналогичный взять, он покроет 98% моих потребностей, больший формат уже в ручную печать, совсем большой - другие требования к качеству - посему не проблема.


Цитата:
от: SCAT
Если брать любителя, то надо учесть что он получит гораздо больший выход качественного фото, при гораздо меньших затратах

Да?
В смысле развитие привычки мастурбировать кнопку спуска, вместо того, чтобы пытаться подумать (чем будет заниматься подавляющее большинство)?

В смысле что нажав на кнопку и увидев результат, можно подумать сразу, даже гистограмму оценить и перснять, а не придя с лаба увидеть отстойную фото и думать что это было? толи в лабе напортачили, то ли сам облажался и вообще какой режим был включен и какая экспоиция :)

Цитата:

от:SCAT
и еще большие возможности к обучению и совершенствованию, на которые с пленкой никогда не поднимется рука, даже если деньги не поджимают, просто слишком много гемороя и слишком долог путь до результата и его оценки.

Подробнее

И это как. Примеры в студию.

Пример легко! Дабы научиться снимать макро я провозился несколько дней убив несколько сот кадров (не подряд естественно), на пленке дальше пары пленок вряд ли бы пошел, да и пока увидел бы результат забыл бы что там делал. И это естественно мелкий пример пришедший в голову.
Помню как снимал подобные сюжеты на пленку: типа ага тварь симпатичная, щелкнул так, на всякий так, ну еще и так. Через пару дней/недель получил результат, ага что это было, что то не то, да фиг его знает чего я там делал.
А на цифре снял сразу посмотрел, ага не так, перснял и т.д. наснимал пару десятков кадров, а то и больше. Получил гарантированный результат, кроме того посидел дома посмотрел EXIF, гистограмму, на каком фокусном, каким стеклом, жкспозиция, была ли коррекция, ISO и т.д.

Кстати реально полезно когда снимал луну именно просмотр с увеличением 10х позволил увидеть проработаны ли детали, естественно в ручном режиме, на автомате луну не снять. :)


Цитата:
от: SCAT
Цитата:

от:Anarchist
И как сравнивать ЛЮБУЮ DSLR с более серьезной пленочной техникой когда DSLR просто в принципе не способна обеспечить сопоставимую (не говоря о равной) функциональность.


В каком смысле? ИМХО зачастую пленка не может обеспечить сапоставимой функциональности и отдхает по полной.

Подробнее

Смотри выше мое предожение сравнивать цифру с стеклянной пластинкой 18х24 (кардан). Это как раз тот случай когда цифра сосет. Именно по функциональности.


Какая же функциональность у кардана 18х24? Разве им можно снимать репортаж, макро, подводой в боксе, таскать его с собой всегда, взять в горы, сплавиться по реке, поработать папарации и т.д. ?

Подробнее

Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:

от:=Mike=
Нужно быть слепым, что бы не видеть разницы между слайдом и цифрой уже на первьюхе. Слайд - живой, на цифре все мертвое. Пару лет назад на цифру еще можно было купиться, сейчас понятно, что цифра и слайд это как оригинал (в живописи) и репродукция.

Подробнее


Фигня, вы еще скажите в слайде души больше чем в негативе, а в цифре ее вообще нет
Это всего лишь способы регистрации изображения и зернистое небо так же страшно далеко от оригинала
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Писатель может только писать!!
Работа у него такая!!
Трафик создавать!!
А так - ничего не понимает!!
Уж на что мои знакомые фотографы и те выкинули мамии и пленочные еосы !
И печатать больше не ходЮт!
Зачем?
Правильно говорит тов. Сатурн - не отходя от кассы все лучше печатается - что дороже - наплевать!!
И это люди - которым давно за пятьдесят!!
А "прыщавый" писатель ничего не может понять!!
Позор!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:

от:Anarchist
Причем по крайней мере в одной из перечисленных позиций цифра давая некоторые, не являющиеся жизненно необходимыми (для грамотного специалиста) преимущества уступает по более существенным.
Сам найдешь первую позицию?

Подробнее


Ну макро можно снимать карданом, только в лабораторных условиях. А вот стрекозу какую на лилии да карданом
Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:

от:Andrey Loukianov
Дело в том что средний формат обычто имеют не ламерюги от фотографии, а опытные фотографы... У нас в Иркутске все серьезные рекламные заказы уходят именно к профессионалам со средним форматом, у единиц имеется еще и Лингофы... цифровики в этом секторе услуг просто отдыхают, облизываясь... так как деньги там крутятся довольно большие

Так это от нищеты и убогости, не могут себе цифровых задников и 1Ds позволить, да еще и от костности мышления и лени российской. Этож надо весь процесс перенастраивать, рогом шевелить, а тут все давно отлажено и подмазано, зачем лишние телодвижения совершать и мозги напрягать.

Снимают у нас на средний формат и свадьбы (здесь уж казалось бы вотчина для цифры - все таки объемы все таки велики). Но ничего ребята в нашем загсе не беднеют... у них даже свой Дурст есть, чтобы средний и малый формат печатать.

До чего только русский мужик не додумается лишь бы не учиться :), тем более рынок попилен и лишние телодвижения гасятся на взлете. А клиенты куда нафиг денуться проплатят и широкий формат при меньшем колличестве удачного фото и большей цене, свадьба это прежде всего репортаж как никак. А в студии да размера свадебного фотоальбома широкий формат не нужен.

Цифровика остается лишь довольствоваться лишь халтурой в виде каталожной съемки или фото на документы (тут уж конкурентов у цифры нет), также конкурентов у цифры нет и в репортажной съемке...это факт. Ну и бытовуха им тоже остается - по садикам и школам тоже сейчас в основном с цифрой ходят.

Ну, ну...

Съемка пейзажа на средний формат тоже не такая уж затратная. Заранее выбирается место, компонуется кадр а далее фотограф просто ждет нужного момента, иногда часами, бывает случаи и днями... когда появляется хороший свет делаются несколько кадров. За всю съемку уходит два три ролика пленки. Не понимаю где тут затраты...

Тут все правильно, трудно не согласиться.

вы свою одежку (вы наверное снимаете все что движется если число отснятых кадров измеряется у вас за полгода тысячями) на профессиональных фотографов не примеряйте, им-то спешить в отличие от вас некуда и жмут они на спусковой тросик только основательно подумав и когда наступает нужный момент.

Профессиональные фотографы они разные бывают и в разных жанрах, бывает что и думать некогда.

сколько стоит один удачный кадр на среднем формате за рубежом я как то уже писал - суммы в долларах с тремя ноликами

Ага человек пять на весь мир наберется кому столько платят за кадр :) :)

Подробнее

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Что "писатель" - слюной брызжешь??
Зубами скрипишь!!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Хе! Хе!!
Писатель! буковки перебираешь!!
Позор!!
Ну и глуп!! о славе мечтаешь - сразу видно " прыщавый"...
Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Цитата:
от: m_m
Цитата:
от: MiK13
Вспомнился мне один фантастический рассказ. Читал я егоо давно, название не помню (может быть кто-нибудь вспомнит?)...

Ант Скаландис, "Планета №386".

Спасибо. Нашёл этот рассказ в инете. Правда, в нём оказалась история с джинсами, а мне, почему-то запомнились цветы и бананы. Но, видимо, я читал другой вариант. Но смысл от этого не меняется
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.