Узкий кадр составляет 33% от 6х4,5... Вот я и отнял его от 100%.
Тема закрыта
Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Всего 243 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Ага, я понял откуда у меня 66%...
Узкий кадр составляет 33% от 6х4,5... Вот я и отнял его от 100%.
Узкий кадр составляет 33% от 6х4,5... Вот я и отнял его от 100%.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от: Flicker
Ага, я понял откуда у меня 66%...![]()
Узкий кадр составляет 33% от 6х4,5... Вот я и отнял его от 100%.![]()
А я-то думал, что хуже меня никто не считает! :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от: YD
А я-то думал, что хуже меня никто не считает! :)
Хех! Нет предела совершенству. 8)
от:bc----
Давайте уточним, при каких объемах съемок и в течение какого времени. :) А то что-то у меня унутри такое ощущение, что при паре-тройке сотен кадров в месяц средний формат по цене очень быстро обгонит любую цифру.
Ах да, сорри, я забыл. Чиста крЮЮтые профи сымають исключительно 1 кадр в полгода.Подробнее
Если не принимать во внимание цену материалов (а... думается, что так - для чистоты флейма - и стоит поступить), то кое-какие преимущества среднего формата, я думаю, найдутся.
;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от: Flicker
Если не принимать во внимание цену материалов (а... думается, что так - для чистоты флейма - и стоит поступить), то кое-какие преимущества среднего формата, я думаю, найдутся.
;)
Эх, опять проклятый склероз. Совсем забыл, что у меня дядя работает на гуталино... тьфу, на среднеформатной фабрике. У него там этого среднего формата ну просто завались, вот и шлет кому попало совершенно нахаляву. :)
Понимаешь, я совершенно не против того, что средний формат в клочья рвет 6-Мп зеркалку. Меня просто забавляют разговоры "пленочников" о ценах. Их послушать, так у всех дяди работают на среднеформатных фабриках и они все снимают не больше 2-3 кадров в месяц. А как только начать подбивать бабки при мало-мальски приличных объемах съемки, так сразу наступает полнейший ой. Потому как средний формат помимо цены пленки - это еще и три килограмма качественного сканера (типа никона 8000) и социально-неадекватные (бешеные) бабки на оптическую печать. Первое нас сразу выводит в ценовую категорию "гораздо дороже 6-Мп DSLR", а второе не сразу, а через полгодика работы, но выводит именно туда же.
Так что совсем правильно было бы сказать примерно так: "Средний формат - это писец как круто. К сожалению, это намного дороже даже навороченных DSLR и безо всяких перспектив на удешевление, и в любой репортажной съемке сливает полностью как 35-мм, так и DSLR, но качество, получаемое при постановочной съемке того стоит, жалко, правда, что и в постановочной съемке он сливает полному формату". Вот против такой формулировки я ничего не имею. :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:bc----
[quote=Flicker]... я совершенно не против того, что средний формат в клочья рвет 6-Мп зеркалку. Меня просто забавляют разговоры "пленочников" о ценах. Их послушать, так у всех дяди работают на среднеформатных фабриках и они все снимают не больше 2-3 кадров в месяц. А как только начать подбивать бабки при мало-мальски приличных объемах съемки, так сразу наступает полнейший ой. Потому как средний формат помимо цены пленки - это еще и три килограмма качественного сканера (типа никона 8000) и социально-неадекватные (бешеные) бабки на оптическую печать. Первое нас сразу выводит в ценовую категорию "гораздо дороже 6-Мп DSLR", а второе не сразу, а через полгодика работы, но выводит именно туда же.
Так что совсем правильно было бы сказать примерно так: "Средний формат - это писец как круто.
К сожалению, это намного дороже даже навороченных DSLR и безо всяких перспектив на удешевление, и в любой репортажной съемке сливает полностью как 35-мм, так и DSLR, но качество, получаемое при постановочной съемке того стоит, жалко, правда, что и в постановочной съемке он сливает полному формату". Вот против такой формулировки я ничего не имею. :)Подробнее
О этом самом, в общем-то, и речь. ;)
Вообще все эти разговоры о ценах чем-то похожи на подсчеты, так называемого, прожиточного минимума и т.п. :? Если же посмотреть на реальную жизнь, то... слишком многое выглядит совсем иначе.
Так и в "беседах" 8) о фототехнике мы все тут теоретизируем, совершенно оторвавшись от реальной жизни.
Меня, кстати, всегда интересовал вопрос, насколько часто народ печатает что-нибудь эдакое форматом 30х40. Ну... скажем, 10-20 отпечатков в месяц? А формат 40х60? А... 60х90? ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Правильно Бц с четырьмя черточками!!
Знакомые фотографы начисто забросили всякие мамии и пленочные каноны - снимают только на д10 или на д1!!
Печатают же не отходя от "кассы" - на новых струйниках формата А3 от канон!
Знакомые фотографы начисто забросили всякие мамии и пленочные каноны - снимают только на д10 или на д1!!
Печатают же не отходя от "кассы" - на новых струйниках формата А3 от канон!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:Flicker
Вообще все эти разговоры о ценах чем-то похожи на подсчеты, так называемого, прожиточного минимума и т.п. :? Если же посмотреть на реальную жизнь, то... слишком многое выглядит совсем иначе.
Так и "беседах" 8) о фототехнике мы все тут теоретизируем, совершенно оторвавшись от реальной жизни.Подробнее
Да это, если присмотреться, не только к ценам относится. :) Вот, скажем, ресурс затвора на пресловутом 300Д. Любитель слышит цифру 30000 кадров (хотя непонятно, откуда она взялась) и тут же начинает вопить, что это отстой. Начисто при этом забывая, что при его объемах съемки этого ему лет на 5-10 хватит и что камера безнадежно устареет куда как раньше. :)
Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
читал я эту статью, да интересно , но кде гарантия что сканер который сканировал слайд коррктно работает, может его уже выкинуть пора
Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:bc----
Давайте уточним, при каких объемах съемок и в течение какого времени. :) А то что-то у меня унутри такое ощущение, что при паре-тройке сотен кадров в месяц средний формат по цене очень быстро обгонит любую цифру.
Ах да, сорри, я забыл. Чиста крЮЮтые профи сымають исключительно 1 кадр в полгода.Подробнее
С 25 марта прошлого году по сей день Вы "насымали" 3 кадра. Ну "чистА крЮЮта!":D
Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:bc----
Давайте уточним, при каких объемах съемок и в течение какого времени. :) А то что-то у меня унутри такое ощущение, что при паре-тройке сотен кадров в месяц средний формат по цене очень быстро обгонит любую цифру.
Ах да, сорри, я забыл. Чиста крЮЮтые профи сымають исключительно 1 кадр в полгода.Подробнее
С 25 марта прошлого году по сей день Вы "насымали" 3 кадра. Ну "чистА крЮЮта!":D
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от: Ivan
Такое КАЧЕСТВО фотографии, как разр.способность,и пр. не всегда является определяющим в ценности фотографий, только не некоторых пейзажных, некоторых студийных и натюрмортных сюжетах.
"разр.способность,и пр." - разве это качество ФОТОГРАФИИ? Да и...
Короче, Вам тоже "Браво!". :D
Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:Неизвестный фотографот:bc----
Давайте уточним, при каких объемах съемок и в течение какого времени. :) А то что-то у меня унутри такое ощущение, что при паре-тройке сотен кадров в месяц средний формат по цене очень быстро обгонит любую цифру.
Ах да, сорри, я забыл. Чиста крЮЮтые профи сымають исключительно 1 кадр в полгода.Подробнее
С 25 марта прошлого году по сей день Вы "насымали" 3 кадра. Ну "чистА крЮЮта!":DПодробнее
Вы полагаете, что я выкладываю на фото.ру 100% снимаемого материала? :)
Если Вас интересует моя личная статистика - с марта прошлого года у меня отснято в общй сложности около 7-8 тыс. кадров. Ну примерно 10-20% можно отнести к тестово-эксперимнтально-самообучающим кадрам. Остальное уже рабочее. Желаете подсчитать, сколько я потратил бы денег за этот год, находясь на среднем формате? :)
Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:bc----
Если Вас интересует моя личная статистика - с марта прошлого года у меня отснято в общй сложности около 7-8 тыс. кадров. Ну примерно 10-20% можно отнести к тестово-эксперимнтально-самообучающим кадрам. Остальное уже рабочее. Желаете подсчитать, сколько я потратил бы денег за этот год, находясь на среднем формате? :)Подробнее
Одно "но". Не берусь судить, с чем это связано, но на узкую пленку снимаешь на порядок меньше кадров, чем за аналогичный период цифровой камерой, а на форматную камеру еще раз в 3-5 меньше, чем на узкую при практически одинаковом выходе удачных снимков.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:SergT
Одно "но". Не берусь судить, с чем это связано, но на узкую пленку снимаешь на порядок меньше кадров, чем за аналогичный период цифровой камерой, а на форматную камеру еще раз в 3-5 меньше, чем на узкую при практически одинаковом выходе удачных снимков.Подробнее
Ну не знаю. У меня после перехода с 35мм на цифру процент удачных кадров резко упал, но их абсолютное количество очень выросло.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:SergT
Одно "но". Не берусь судить, с чем это связано, но на узкую пленку снимаешь на порядок меньше кадров, чем за аналогичный период цифровой камерой, а на форматную камеру еще раз в 3-5 меньше, чем на узкую при практически одинаковом выходе удачных снимков.Подробнее
Меньше согласен, но выход лучшего с DSLR гораздо больше, на порядок больше. Остается проблема - выбрать самое лучшее из лучшего. И есть возможноть подумать о малейших нюансах.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:Anarchist
Меня тоже забавляет "корректность" расчетов "выгодности" цифры производимых ее аплогетами.
Хотя здесь надо для начала определиться о ком говорим: о любителе или о профи.
И как сравнивать ЛЮБУЮ DSLR с более серьезной пленочной техникой когда DSLR просто в принципе не способна обеспечить сопоставимую (не говоря о равной) функциональность.Подробнее
На всякую более серьезную пленочную технику нынче есть еще более серьезная не-пленочная техника - вся астрономия и детекторы частиц давным-давно solid-state.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:Anarchist
Меня тоже забавляет "корректность" расчетов "выгодности" цифры производимых ее аплогетами.
Хотя здесь надо для начала определиться о ком говорим: о любителе или о профи.
И чем забавляет? Если брать профи реально работающего в студии не говоря уже о школьных или свадебных, DSLR отбьется и начнет приносить прибыль за считанные месяцы, при этом позволит не просто экономить, но и расширить сервис и вообще свою рыночную нишу предложив множество новых услуг клиенту, типа мгновеного просмотра или выбора лучшего фото в присутствии клиента и печать тут же, хоть на выезде :)
Если брать любителя, то надо учесть что он получит гораздо больший выход качественного фото, при гораздо меньших затратах и еще большие возможности к обучению и совершенствованию, на которые с пленкой никогда не поднимется рука, даже если деньги не поджимают, просто слишком много гемороя и слишком долог путь до результата и его оценки.
И как сравнивать ЛЮБУЮ DSLR с более серьезной пленочной техникой когда DSLR просто в принципе не способна обеспечить сопоставимую (не говоря о равной) функциональность.
В каком смысле? ИМХО зачастую пленка не может обеспечить сапоставимой функциональности и отдхает по полной.Подробнее
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
Кстати - пленка не обеспечивает EXIF - этого незаменимого помощника на вопросы "с какими параметрами это снималось?" и "когда это снималось?", оные ответы помогают в обучении ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:Saturn
Кстати - пленка не обеспечивает EXIF - этого незаменимого помощника на вопросы "с какими параметрами это снималось?" и "когда это снималось?", оные ответы помогают в обучении ;)Подробнее
Заведи блокнот и записывай, если не в состоянии запомнить :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ответ на вопрос - что лучше ПЛЕНКА, СЛАЙД или ЦИФРА здесь
от:Egorот:Saturn
Кстати - пленка не обеспечивает EXIF - этого незаменимого помощника на вопросы "с какими параметрами это снималось?" и "когда это снималось?", оные ответы помогают в обучении ;)Подробнее
Заведи блокнот и записывай, если не в состоянии запомнить :)Подробнее
Больше мне делать, извините, нечего....
Не было печали - завели себя порося, это называется.
