от: Pomo
Со временем докупите дешевый фикс XC 35/2.
и тогда, наконец, выйдете на тот же уровень возможностей, что имеете уже сегодня :-))))))))))
от: Pomo
Со временем докупите дешевый фикс XC 35/2.
от:Pomo
Я уже написал выше. X-A3, X-A5, X-A7, X-T100, X-T200 - снимают одинаково. В плане цветопередачи и шумов там одно и то же.
Из этих камер X-A3 самая дешевая. Если возьмете X-A5, там будет чуть быстрей фокусировка (фазовые датчики). Если возьмете X-A7, там будет уменьшен эффект роллинг-шаттер и добавлено видео 4k 30 fps.
Для фото берите X-A3 и не парьтесь. По детализации с китовым объективом он лучше олимпусов. И там есть электронный затвор, зарядка по USB. Со временем докупите дешевый фикс XC 35/2.Подробнее
от:Pomo
Там матрицы разных поколений. На Nikon D3300 матрица на 24 мегапикселя 2012 года (от Nikon D3200 с доработками). На X-A3 - более новая матрица 2016 года. До этого у фуджи были байеровские матрицы на 16 Мп.Подробнее
от: juristkostya
нет, адекватные люди в таких случаях снижают планку требований.


от:Vera_Chanina
По вашим требования слишком высокие?
- средний размер, тут дело вкуса. Но, тогда напишите была зеркалки и БЗК плюсы и минусы в эргономике такие-то.
- откидной экран, по-моему для современных камер, это нормальное требование.
- желательно без пост-обработоки. Я смотрела на фуджи, потому что их хвалят. Так напишите был Фуджи и другая камера, да там действтительно красивее цвета или нет разницы или хуже.
- шумы. БЗК шумят так же как и Никон, шумят сильнее или шумят меньше.
Я хочу получить нормальные объяснения на те пункты, которые важны для меня. И желательно, от людей с опытом использования.
Сейчас уже на многие вопросы получила ответы, благодаря Pomo.Подробнее
от:juristkostya
требования не столько высокие, сколько противоречивые. То есть, под разные задачи нужна разная техника, а вы хотите всё в одном, чего в жизни не встречается.
по вашим пунктам:
- размер меньше, чем у вашего никона - неудобен в пользовании. Особенно, если вы хотите объектив до 130 мм. Ну, или 18-55 мм, но светосильный. В обоих этих случаях объектив получается массивный (держать за мелкую камеру неудобно) и крупный (уменьшение размеров камеры не даёт уменьшения размеров всей конструкции в сборе).
То есть, погоня за маленькой камерой при увеличении размеров объектива - себе во вред.
- нормальное желание, но тут непонятно, какого совета вы ждёте от форума.
Любой агрегатор, тот же Я-маркет, позволяет отсортировать варианты с откидным экраном.
- стремление во что бы то ни стало отдать свои фото на обработку неизвестному японскому инженеру представляется мне настолько странным, что комментировать не буду.
- выше есть картинки сравнения шумов. Могу уверенно сказать, что:
а. эта разница действительно существует
б. эта разница абсолютно незаметна на практике.
Короче, я бы этот параметр игнорировал, матрица сони 24 мпи работает практически одинаково, в какой корпус её ни поставь.
это всё, естественно, на личном опыте.Подробнее
от: Vera_Chanina
P.S. И опять вы уперлись в светосилу :)
от:juristkostya
вы совсем недавно написали, что хотели бы зум до 130 мм:
"диапазон кита, это не обязательное условие, это скорее минимум. По хорошему, вообще желательно до 100-130. "
Такие есть, и все они достаточно увесистые. Вешать его на камеру типа фуджи ХА - пользоваться будет очень неудобно, и реального выигрыша в размере вы тоже не получите
посмотрите сами:
https://camerasize.com/compact/#728.426,509.228,ga,tПодробнее
от:Vera_Chanina
Привет. Снова встал вопрос об выборе фотоаппарата. :D
Есть: Никон Д3300 + кит (и 35mm f/1.8G) и Сони Rx100 m3.
В качестве картинки, практически не вижу разницы. Как любитель, при одинаковых условиях не могу отличить одну камеру от другой.
Обе камеры хорошо фотографируют при дневном, естественном освещении в пасмурную погоду. Обе плохо в яркий солнечный день и вечером, обе шумят, обе требуют пост-обработки.
Никон большая и тяжелая, давно хотела что-то маленькое. Но, он настолько удобно лежит в руке, его так удобно держать. Правда, все познается в сравнении.
Вообщем, сначала Никон лежал дома потому что большой, теперь и Сони лежит рядом, потому что не удобно держать, даже в фирменном чехле.
Показалось, что сони даже лучше в помещении себя ведет (домашняя обстановка, музеи) и видео с нее лучше. По крайней мере с нее приняли фото на стоки, а с Никона нет: в одинаковых условиях.
Цели: Универсальный фотоаппарат для всего, семейный архив, отпуск, природа, еда, котики и т.д. Все гружу на фотостоки в качестве хобби. Целеноправленно заниматься постановочной съемкой для стоков не собираюсь.Подробнее
от: Tany
Так что, может пересмотреть свое отношение к Sony RX100? Походить подольше, поснимать.
от:Mike_P
+1. При таких требованиях автора искать чего-то другого смысла мало. Проще найти улучшатели хвата для имеющейся Рыксы, ну или поменять на 6-ю версию с 8х зумом или взять Canon g5x Mark II с 5х зумом до 120 мм ЭФР.Подробнее
от: Vera_Chaninaне хватит, "разные" миллиметры.
Посмотрела кенон, у них 24 - 120 мм, мне на rx100 m3, чуть-чуть не хватает длины. Если вспоминать фото на телевик на зеркалку, то в среднем было 100-130 мм. По идет 120 мм должно хватить. .
от:Vera_Chanina
Подскажите, сейчас еще смотрю в сторону олимпусов. Никак мне с соней не подружиться, могу только неподвижные объекты фотографировать или со штатива. Для руки все же маленькая и не удобная. Решила, что размеры Никона +/- меня устраивают. Готова мириться с шумами и тем, что нужна пост-обработка.
Olympus OM-D E-M5 (1 версия) и olympus om-d e-m10 mark ii. Я правильно поняла, что по картинке они одинаковые, только в 5-ке экран можно в позицию "селфи" поворачивать? И стоит ли брать б/у, пересыл из другого города или там могут быть "подводные камни"?
И будет ли разница с Sony 5100 или там только потом разница в ценах на объективы?Подробнее