olympus E-PL7 или Fuji X-A3

Всего 282 сообщ. | Показаны 1 - 20
olympus E-PL7 или Fuji X-A3
Привет. Снова встал вопрос об выборе фотоаппарата. :D

Есть: Никон Д3300 + кит (и 35mm f/1.8G) и Сони Rx100 m3.

В качестве картинки, практически не вижу разницы. Как любитель, при одинаковых условиях не могу отличить одну камеру от другой.

Обе камеры хорошо фотографируют при дневном, естественном освещении в пасмурную погоду. Обе плохо в яркий солнечный день и вечером, обе шумят, обе требуют пост-обработки.

Никон большая и тяжелая, давно хотела что-то маленькое. Но, он настолько удобно лежит в руке, его так удобно держать. Правда, все познается в сравнении.

Вообщем, сначала Никон лежал дома потому что большой, теперь и Сони лежит рядом, потому что не удобно держать, даже в фирменном чехле.

Показалось, что сони даже лучше в помещении себя ведет (домашняя обстановка, музеи) и видео с нее лучше. По крайней мере с нее приняли фото на стоки, а с Никона нет: в одинаковых условиях.

Цели: Универсальный фотоаппарат для всего, семейный архив, отпуск, природа, еда, котики и т.д. Все гружу на фотостоки в качестве хобби. Целеноправленно заниматься постановочной съемкой для стоков не собираюсь.

Хочу:
- размер средний между зеркалкой и компактом
- меньше шумов, особенно при сложных условиях (вечер, помещение)
- откидной экран (оказалось очень удобно).
- желательно без пост-обработки или с минимальной. Компьютер не тянет лайтрум даже 2014 года, вечно виснет. Конечно, есть в планах его поменять, но не завтра. Ну и поскольку стоки хобби, не хочу на пост-обработку тратить много времени.
- Не уверена, какие мне нужны будут объективы. Для отпуска думаю хватит кита, поскольку больше 1 все все равно брать с собой не буду, да и остальные фото в основном "походные" и "мимо проходил", около 90%.

На Никон понравился 35mm f/1.8G, но не знаю где применять. На прогулках, все же не хватает зума.

Вообщем, хочу все продать и что-то купить на эти деньги что-то б/у.

Сейчас посмотрела на Авито, выбираю из этих 2-х камер:

- olympus PEN Lite E-PL7 + кит (или E-PL8 ), я так поняла между ними нет принципиальной разницы.
- Fuji X-A3 + кит

Видоискатель не важен, если бы на Никоне не тупил Lv, вообще бы его не использовала. Видимо сказывается длительное использование смартфона. :D

Видео под ? Хочу попробовать, но не знаю буду ли снимать регулярно.

Пересмотрела кучу фото, на фуджи что-то их мало. Но, в целом все же выкладывается уже обработанное и не особо понятно, это камера красиво снимает или просто ФШ. Потому что, если я с никона и сони обработаю в ЛТ, уберу шумы и т.д. мне тоже нравится качество.
Re[Vera_Chanina]:
У вас две более чем приличные камеры, возможности которых упираются исключительно в прямоту рук.
Re[juristkostya]:
Так я и не говорю, что они плохие. Но, если бы их можно было бы объединить в одну, было бы в разы лучше. Был бы Никон чуть меньше, с откидным экранчиком и более светосильным китом, я бы и не искала ничего другого.

Re[Vera_Chanina]:
Цитата:
от: Vera_Chanina
Так я и не говорю, что они плохие. Но, если бы их можно было бы объединить в одну, было бы в разы лучше.

ничего не изменится, поверьте.

До тех пор, пока вы будете декларировать вот эти условия:
"- желательно без пост-обработки или с минимальной. Компьютер не тянет лайтрум даже 2014 года, вечно виснет. Конечно, есть в планах его поменять, но не завтра. Ну и поскольку стоки хобби, не хочу на пост-обработку тратить много времени.
- Не уверена, какие мне нужны будут объективы. Для отпуска думаю хватит кита, поскольку больше 1 все все равно брать с собой не буду, да и остальные фото в основном "походные" и "мимо проходил", около 90%. "

- любая камера будет плохой.
Re[juristkostya]:
Цитата:

от:juristkostya
ничего не изменится, поверьте.

До тех пор, пока вы будете декларировать вот эти условия:
"- желательно без пост-обработки или с минимальной. Компьютер не тянет лайтрум даже 2014 года, вечно виснет. Конечно, есть в планах его поменять, но не завтра. Ну и поскольку стоки хобби, не хочу на пост-обработку тратить много времени.
- Не уверена, какие мне нужны будут объективы. Для отпуска думаю хватит кита, поскольку больше 1 все все равно брать с собой не буду, да и остальные фото в основном "походные" и "мимо проходил", около 90%. "

- любая камера будет плохой.

Подробнее

просто слышала, что джипег у фуджи красивые и многие на стоки прямо так закидываю. Потом почитала форум, а кто-то и джепег олимпуса хвалит.
Re[Vera_Chanina]:
Цитата:
от: Vera_Chanina
просто слышала, что джипег у фуджи красивые и многие на стоки прямо так закидываю. Потом почитала форум, а кто-то и джепег олимпуса хвалит.

это очевидный самообман. Обработка снимка - вопрос сугубо авторский, камера ниоткуда не узнает, как вы хотите видеть данный конкретный сюжет.
Re[juristkostya]:
Цитата:
от: juristkostya
это очевидный самообман. Обработка снимка - вопрос сугубо авторский, камера ниоткуда не узнает, как вы хотите видеть данный конкретный сюжет.



Что выкладывают на этом форуме в тематических веткам, мне все нравится. Я не против обрабатывать фото, пока что против компьютер =)) Ну и 2 минуты на обработку и 20 минут, тоже играет роль. Я основном делаю посветлее, добавляю насыщенность и убираю шумы.

Пускай не будет прироста в качестве, но а как же удобство?


Re[Vera_Chanina]:
Цитата:
от: Vera_Chanina

Пускай не будет прироста в качестве, но а как же удобство?

Очевидно, никак:

Цитата:
от: Vera_Chanina
Был бы Никон чуть меньше, с (...) более светосильным китом

если камеру сделать поменьше, а объектив, наоборот, навесить более серьёзный - удобство только ухудшится.
Re[Vera_Chanina]:
Цитата:
от: Vera_Chanina


Пускай не будет прироста в качестве, но а как же удобство?


Результат при покупке новой камеры будет равен нулю.
Re[Vera_Chanina]:
Удобство вопрос сугубо индивидуальный, тут советовать невозможно.

Результат, как уже написали, не улучшится.
Re[Vera_Chanina]:
Цитата:
от: Vera_Chanina
Я не против обрабатывать фото, пока что против компьютер =))

это тоже стандартная ошибка - работать ну вот обязательно в Лайтруме.
Тем более, если речь о таком примитивном наборе операций, как "основном делаю посветлее, добавляю насыщенность и убираю шумы."

Во-первых, это очень ресурсоёмкая программа.
Во-вторых, главная её задумка совсем не в обработке фото, а в их каталогизации. То есть, она загружает ваш компьютер задачами, которые очень отдалённо связаны именно с обработкой фото.

Но вы можете поставить Фотошоп со встроенным ACR, и получите тот же набор инструментов/возможностей, при намного меньшей нагрузке на комп.
Re[juristkostya]:
Цитата:
от: juristkostya
если камеру сделать поменьше, а объектив, наоборот, навесить более серьёзный - удобство только ухудшится.


Почему? У вас был опыт работы с БЗК с китами, на ваш взгляд они тоже не удобные и почему?

Или между серьезный и большой, вы ставите равно?
Re[Vera_Chanina]:
Цитата:
от: Vera_Chanina
Почему? У вас был опыт работы с БЗК с китами, на ваш взгляд они тоже не удобные и почему?

Или между серьезный и большой, вы ставите равно?

1. размеры любительского никона - это минимум, за которым камеру становится уже просто неудобно держать. Тем более, с более-менее серьёзным объективом

2. в оптике это практически аксиома
Re[juristkostya]:
Цитата:

от:juristkostya
это тоже стандартная ошибка - работать ну вот обязательно в Лайтруме.
Тем более, если речь о таком примитивном наборе операций, как "основном делаю посветлее, добавляю насыщенность и убираю шумы."

Во-первых, это очень ресурсоёмкая программа.
Во-вторых, главная её задумка совсем не в обработке фото, а в их каталогизации. То есть, она загружает ваш компьютер задачами, которые очень отдалённо связаны именно с обработкой фото.

Но вы можете поставить Фотошоп со встроенным ACR, и получите тот же набор инструментов/возможностей, при намного меньшей нагрузке на комп.

Подробнее


Спасибо, попробую в ФШ. Я еще в ЛТ, при одинаковых условиях обрабатывала одно фото, потом делала копировать, вставить. В ФШ так тоже можно? И какую лучше версию, я ставила ФШ 2019, тоже вис.
Re[Vera_Chanina]:
Цитата:
от: Vera_Chanina
И какую лучше версию, я ставила ФШ 2019, тоже вис.

если ваш Никон поддерживает сохранение файлов в формате dng, то любую, хоть 15-летней давности.

Цитата:
от: Vera_Chanina
Я еще в ЛТ, при одинаковых условиях обрабатывала одно фото, потом делала копировать, вставить. В ФШ так тоже можно?

этого не понял
Re[juristkostya]:
Цитата:
от: juristkostya


2. в оптике это практически аксиома


Значит вы не поняли моих целей. Маленький 35mm f/1.8G, на мой взгляд лучше кита по качеству картинки, но не подходит для отпуска.

Никон с китом в прошлый отпуск всего 1 раз покидал отель, потому что носить его целый день не комфортно.

Решила попробовать Сони, но пальцы все время попадают не на те кнопки + валится из рук. А БЗК как раз больше Сони и меньше Никона.

Был Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED, это вообще ужас в плане размера и веса. Продала через день и после часа использования.
Re[Vera_Chanina]:
Цитата:

от:Vera_Chanina
Значит вы не поняли моих целей. Маленький 35mm f/1.8G, на мой взгляд лучше кита по качеству картинки, но не подходит для отпуска.

Никон с китом в прошлый отпуск всего 1 раз покидал отель, потому что носить его целый день не комфортно.

Решила попробовать Сони, но пальцы все время попадают не на те кнопки + валится из рук. А БЗК как раз больше Сони и меньше Никона.

Был Nikon 55-300mm f/4.5-5.6G ED, это вообще ужас в плане размера и веса. Продала через день и после часа использования.

Подробнее

Я понял ваши цели ровно так, как вы их изложили.
А написали вы, что хотите объектив как кит, но светосильный. Такие существуют, вес их раза в 3 больше, чем у китов. Размер не в 3 раза, но тоже заметно крупнее. Такова реальность, вам предстоит с ней смириться.

И естественно, что повесив массивный объектив на куцый корпус, вы только усложните себе жизнь: общий размер комплекта останется большим, а удобство пользования резко снизится.
Re[juristkostya]:
Вроде свои цели и желания я достаточно точно изложила в 1-ом посте. Даже если представить, что найдется такой объектив, в Никоне нет поворотного экрана.

Поскольку мне надо, чтобы камера удовлетворяла всем целям, а не какой-то одной.
Re[Vera_Chanina]:
Цитата:

от:Vera_Chanina
Вроде свои цели и желания я достаточно точно изложила в 1-ом посте. Даже если представить, что найдется такой объектив, в Никоне нет поворотного экрана.

Поскольку мне надо, чтобы камера удовлетворяла всем целям, а не какой-то одной.

Подробнее

Сколько раз надо написать, что вы выдвигаете нереальные условия?
Ну, ок, ещё раз:
- Невозможно заменить кит на более светосильный аналог, и одновременно уменьшить вес/размер всей этой штуки, с которой вы ездите в отпуск.
- Невозможно уменьшить размер корпуса и не потерять в удобстве пользования. Тем более, если одновременно ещё и взять более крупный объектив

Так доступно?
Re[Vera_Chanina]:
Цитата:
от: Vera_Chanina
Поскольку мне надо, чтобы камера удовлетворяла всем целям, а не какой-то одной.
Вера, если Вам надо удовлетворения всех Ваших хотелок, так поищите сами... А на форуме Вам за последний год неоднократно говорили, что нет таких вариантов, чтобы "всё и сразу (и ещё - чтоб легко было!!!)"... :?

PS. Помню такое хорошее изречение по поводу штативов (с сайта Nikonians):

«Вы можете купить дешевый и устойчивый штатив,
вы можете купить дешевый и легкий штатив,
вы можете также купить устойчивый и легкий штатив.
Но, вы не можете купить штатив, который был бы дешевым, устойчивым и легким - таких не бывает!»


Вы можете смело его применять и к своим хотелкам - всегда чем-то приходится жертвовать, а Вы не хотите... С теми камерами, которые Вы озвучили в первом посте будет то же самое: это мне не нравится, так я не хочу, мне это не надо и т.д. :( Какой смысл Вам что-либо советовать в таких условиях, когда Вы не хотите слышать самих советов?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.