от:Томилов Виктор
С учетом меньшей матрицы и меньшего рабочего отрезка, теоретическая разница - где-то до 1.7 раз в объеме (на глаз, сейчас считать не хочется). На практике же - меньше, т.к. используется доп. линза для обеспечения телецентричности и закладывалась возможность пылеводозащищенности для всех объективов. Ну, а у тушек - свои ограничения.
Т.е. на практике мы, конечно, имеем уменьшение габаритов объектива и тушки (например, Е-410 + 14-42), но громадным его не назовешь.Подробнее
давайте для вас, я еще раз подниму тему телецентричности:
1. Что такое телецентричность?
2. Как она связана с оптической схемой объектива (вы хоть раз объектив типа (17)20-35(40)/2,8(4,0) в руках держали?)?
3. Как телецентричность связана с рабочим отрезком и реальным фокусным объектива?
