от: Sevastien
мы втроем к тебе приедем...еще визажист напрашивается...
может вы там у себя останетесь и друг другом займетесь?
а то у меня жена ревнивая, еще нанесет тяжкие телесные повреждения визажисту
от: Sevastien
мы втроем к тебе приедем...еще визажист напрашивается...
от: _'-'_
Изрядная часть написанного бреда вполне подтверждается простым экспериментом.
Впрочем, укажите, пожалуйста, с удовольствием почитаю. Нет, по почте мне неинтересно.
от:VoVan
Мне это просто интересно знать, вдруг посоветовать кому надо будет. Да и вообще интересно понять людей. Т.к. пользователи Олика мне совсем непонятны. А вдруг я когда-нибудь решу снимать на Олик? Вполне возможно.Подробнее
от: vile gnus
"добро пожаловать в реальный мир" (с)
кстати, Лушина с собой захватите, а то он мне уже год обещает
от:Joss
Ага, понял. Окей.
Ну раз он Вам передал свои знания - это замечательно, я ведь не сомневаюсь (серьезно, никакой издевки) Давайте тогда вместе попробуем учесть как уменьшение аберраций и некруглость диафрагмы, вместе с другими параметрами сказываются на разрешении. Кстати, посчитайте для забавы по Вашей формуле, каким будет падение разрешения при изменении относительного отверстия с 4 до 16 для 50-мм фокусного и сравните с
графиком выше. Это действительно интересно. :)Подробнее
от:ajdar
Кстати, мне кажется также, что многие ошибочно или нарочито неправильно трактуют 4/3-компактность, как миниатюрные размеры камер и оптики. Компактной является сама система 4/3 в том смысле, что она предельно проста для понимания и ориентирования в ней, что изначально в ней нет "многокропия", как и собственно кропа, понимаемого буквально как "вырез". Физические же размеры SLR камер, по-моему, уже достигли своего нормального минимума в моделях Оли 410 или 510. Зачем меньше?Подробнее
от:Sevastien
да я сам, один...ты просто плохо меня знаешь. Насколько я привык доводить начатое до логического завершения...Все когда-нибудь бывает в 1-раз. Хотелось бы посмотреть в этот момент на твое личико, и не кольнет ли поджелудочная с печенью повторить все то же самое при встрече мне лично...Подробнее
от:Sevastien
да я сам, один...ты просто плохо меня знаешь. Насколько я привык доводить начатое до логического завершения...Все когда-нибудь бывает в 1-раз. Хотелось бы посмотреть в этот момент на твое личико, и не кольнет ли поджелудочная с печенью повторить все то же самое при встрече мне лично...Подробнее
от: vile gnus
я боюсь уже 7 страниц этой темы
от: Joss
На вскидку, то, что хорошо помню.
Вы действительно готовы поставить этот эксперимент? Я же здесь могу доказать что это абсолютно неверно простой математикой.
от: marsh dweller
может вы там у себя останетесь и друг другом займетесь?![]()
а то у меня жена ревнивая, еще нанесет тяжкие телесные повреждения визажисту
от:vile gnus
уменьшение аберраций - вообще одельная история, о которой некорректно говорить в отрыве от конкретной оптической схемы.
некруглость диафрагмы упрощенно описывается, если сделать упрощение, что диафрагма круглая, а ее диаметр - диаметр окружности вписанной в фигуру, которую рисуют лепестки. на практике все еще хуже.
вы ж прекрасно понимаете, что этими рассчетами занимать не будет, особенно бесплатно. все ж взрослые люди.Подробнее
от:_'-'_
На вскидку что, какой эксперимент?
У меня утверждения очень простые: 50/2 от Олимпуса никаким образом не аналогичен 100/2 для полного кадра, несмотря на удобство выборочного умножения чисел, и сравнивать их вес, габариты, светосилу, или еще чего-нибудь напрямую бессмысленно.Подробнее
от: Joss
от: Joss
Но я Вам дал ссылку на Ваше сообщение, где утверждается совсем не это. Прочитайте внимательно, что Вы сами написали.
от:_'-'_
Ага, нашел.
Предлагается взять объектив полнокадровый 100/4 и спроецировать рабочую область картинки на стену, чтобы она образовала круг диаметром 43см.
На соседний штатив взять объектив 50/2 от Олимпуса и спроецировать рабочую область картинки на стену, тоже для образования круга диаметром также 43см.
Я предполагаю что освещенность этих кругов будет одинаковой. Вы с этим несогласны?Подробнее
от: vile gnusот:Joss
ну, пожалуйста, ну ознакомтьесьсо спором перед тем как рпиписывать мне слова, которых я не говорил , я нигде не писал, что "5.6 макисмум разрешения и точка... На 11-ти все съест дифракция... Иди физику учи"
я говорил немного о другом и мои слова полностью согласуются с графикам и приведенными для 50/2
я говорил: на 5.6-8 - максимум, на 11 начинается постепенное уменьшение качества, на 16 уменьшение качества уже ощутимо, на 22-мыло
я не столь категоричен, как большинство спорщиковПодробнее
от: Sevastien
ну и где тут дифракция аж с f=4.0? в упор не вижу