[quot]Казалось, самим провидением было предназначено именно евреям проложить дорогу на Запад. Дело в том, что когда Колумб, будучи ещё в Португалии, обратился к королю Жуану Второму со своими предложениями, то король вознамерился обмануть его. Не давая Колумбу окончательного ответа, он заставил его ждать, а сам в это время тайно отправил экспедицию в указанном Колумбом направлении, которую возглавил знаменитый Васко да Гама.
Но моряки-неевреи боялись отрываться далеко от берега, потому что, согласно учению святых отцов, Атлантический океан постепенно опускается вниз, и если плыть на Запад, то это всё равно что спускаться с крутой горы в тартарары, и дороги назад не будет, потому что невозможно будет кораблю плыть в гору, притом ветер обязательно будет дуть им в лицо. Такое представление о мироздании и предопределило провал экспедиции, которая прошла вдоль западных берегов Африки и, дойдя до её южной оконечности, вернулась назад, высмеивая всё это предприятие и объявляя, что нельзя найти землю в тех водах.
Только евреи, дав своим кораблям такие имена как "Пинта", то есть "Крашенная", "Нинья" – "Детка", "Мэри галанте" – "Мэри-шлюха", которую уже Колумб переименовал в "Санта-Марию", но для его экипажа она всё ещё оставалась "Мэри шлюха", и, не взяв с собой ни одного священника, ни одного монаха, могли пуститься в тартарары, к чёрту на рога, отрываясь от континентальных берегов далеко на запад.
И напрасно за несколько недель до отплытия Колумба духовник королевы Фернандо де Талавера умолял её помешать сумасшедшей авантюре, внушённой этому еврею самим Сатаной, потому что, если бы это было богоугодное предприятие, то не стал бы Господь Бог доверять его еврею. Талавера указывал на то, что из этого преступного предприятия извлекут выгоду только евреи.[/quot]
http://magazines.russ.ru/slovo/2009/64/ma33.html