Очень трудный выбор новичка

Всего 229 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[v1ctorych]:
Цитата:

от:v1ctorych
[quot]Камера для обучения должна прощать максимум ошибок, чтобы обучаемый мог получить хотя бы что-то и свои ошибки бы видел [/quot]

Не вижу логики. Как обучаемый увидит ошибки, если камера будет их прощать?

Подробнее

Ошибки по динамическому диапазону - это такие ошибки, которые можно исправить в RAW. Неужели Вы этого не знали?
Re[Spector]:
Цитата:
от: Spector
Я не говорю, что это нельзя обойти - читайте внимательно.

Уважаемый Спектор, а с чего вы решили, что Викторыч морковки обходил.
У меня был D5000 - матрица там та же, похожие фотики с D90 - морковок не было.
Re[Nikon_East]:
Цитата:
от: Nikon_East
Уважаемый Спектор, а с чего вы решили, что Викторыч морковки обходил.
У меня был D5000 - матрица там та же, похожие фотики с D90 - морковок не было.

Их можно по-разному обходить - можно просто научиться им снимать и не загонять камеру в режимы, при которых скинтоны у него начинает глючить. Я им сделал несколько тысяч кадров на улице и в студии при хорошем свете, он вполне пристойно отработал. А вот как только свет становится слабее, приходится балансировать, чтобы не получить морковку.
И кстати, о птичках - это, вообще-то дефект не матрицы а байеровского фильтра, так что матрица могла быть трижды той же самой...
Re[Spector]:
.
Re[Spector]:
Цитата:
от: Spector
это, вообще-то дефект не матрицы а байеровского фильтра,

Фильтр то тут причем? Клиппинг в красном канале и привет кирпично/морковные артефакты на коже. Экспонометрия уж скорее и алгоритмы камерного жипегпроцессинга.
Re[v1ctorych]:
Цитата:
от: v1ctorych
Хотите сказать, на сенсорах 90 и 5000 различный байеровский фильтр? :ohmy:

Не имел дела с 5000 - в принципе, мог быть и другой. Мог и тот же, производитель этого не сообщает. Но, конечно, там не только в фильтре дело (хотя, если бы не слишком тонкий ради чувствительности фильтр, эффект не был бы виден, он бы ушел на режимы, в которых не снимают), я просто хотел сказать, что матрица тут не при чем совершенно.
Re[v1ctorych]:
Цитата:
от: v1ctorych
Хотите сказать, на сенсорах 90 и 5000 различный байеровский фильтр? :ohmy:

На D90-D300S-D5000 совершенно разная карта пикселей, соответственно по разному клипируется красный канал и уровень свечения цветояркостных каналов при формировании точки изображения еще до записи в сырец.
Так что, дело не только в однотипной или даже совершенно одинаковой матрице.
Они софтверно обвязаны совершенно по разному.
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
На D90-D300S-D5000 совершенно разная карта пикселей, соответственно по разному клипируется красный канал и уровень свечения цветояркостных каналов при формировании точки изображения еще до записи в сырец.

Подробнее

Это всё очень интересно, конечно же. Может, ещё поведаете, насколько разные? Что на D90 ужас-ужас, на D5000 - вау!
Re[Nikon_East]:
Цитата:
от: Nikon_East
Это всё очень интересно, конечно же. Может, ещё поведаете, насколько разные? Что на D90 ужас-ужас, на D5000 - вау!

Ожидаемая реакция.

90

300

5000

Я не спорю о факторе конкретного экземпляра, но вертикальный ряд красного канала совершенно по разному выстроен.
При этом у 300ки перестроение почти не сдвигает ряды пикселей, а у 90 и 5000 каждый раз выстраивается со смешением на порядок. Красный всегда стоит смещенным на 1 ряд. Точка формируется из четырех, плюс красный канал выше или ниже, а у 300ки - просто минус яркость.
В итоге, 5000 и 300 отличаются клипингом красного, а у 90 принципиально другая карта пикселов.
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
При этом у 300ки перестроение почти не сдвигает ряды пикселей, а у 90 и 5000 каждый раз выстраивается со смешением на порядок. Красный всегда стоит смещенным на 1 ряд. Точка формируется из четырех, плюс красный канал выше или ниже, а у 300ки - просто минус яркость.

Подробнее

Зачем мне такие технические подробности - я что, камеру разрабатываю? Хотите убедить - постите лобовой тест по шумам, а не эти цифирки. ;)
Re[Nikon_East]:
Цитата:
от: Nikon_East
Зачем мне такие технические подробности - я что, камеру разрабатываю? Хотите убедить - постите лобовой тест по шумам, а не эти цифирки. ;)

Интересный у вас подход. То давай, то зачем. На пальцах вам уже выше обьяснили, что отличается клипинг красного. Как именно -я вам тоже описал.
Остается только нарисовать схему формирования точки изображения, но ЕГО в гугле есть Либо красный пиксель через ряд в шахматном порядке, либо в каждом ряду сдвинут на четверть относительно трех рядов.
В первом случае совпадение в одной точке равнозначного цветного пиксела регуляруется яркостью свечения , во втором при совмешении двух равноцветных в точке изображения -один отключается. Вот в 90м последний вариант, а в 300 и 5000 -первый.
Re[humax67]:
Цитата:
от: humax67
На пальцах вам уже выше объяснили, что отличается клипинг красного. Как именно -я вам тоже описал.

Господин теоретик, а теперь не на пальцах, а на конкретных фото покажите уже эти отличия.
Re[v1ctorych]:
Цитата:
от: v1ctorych

..
Да и раз уж от камеры зависит 20%, ТО ИМЕННО УЧИТЬСЯ лучше...


И лучше всего на курсах самого Спектора
Re[Nikon_East]:
Цитата:
от: Nikon_East
Господин теоретик, а теперь не на пальцах, а на конкретных фото покажите уже эти отличия.

А есть смысл? Вы же все одно без сарказма не сможете.
Впрочем как всегда.
Re[v1ctorych]:
Цитата:

от:v1ctorych
Просто этот тест в сравнении заведомо проигрышен для Спектора и он это понимает, поэтому не будет никакого теста :D

Да и раз уж от камеры зависит 20%, ТО ИМЕННО УЧИТЬСЯ лучше на более старой технике, но с большими возможностями в плане дополнит. функций, имхо.

Подробнее

Ладно, не буду лезть в бутылку, как говорится. :D

Ну и согласен с Вами, что УЧИТЬСЯ лучше на более старой технике, но с большими возможностями в плане дополнит. функций

Мне кажется, что новичок должен в первую очередь:
- не один раз прочитать инструкцию к своей камере! :!:
- пощупать-покрутить все кнопочки и колесики и избавиться от страха, что "их слишком много!"
- научиться "выжимать" из своей камеры все возможное - снимать сразу качественно, с идеальным попаданием по кадрированию, в экспозицию, уметь снимать на длинных выдержках без штатива и прочее-прочее-прочее!

Для всего этого ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ аппарат с хорошим управлением, с богатыми настройками.
Как это ни печально, но большинство младших зеркалок и очень многие беззеркалки в плане эргономики и управления - очень слабы... :(
Re[Sled73]:
Методик обучения много - я придерживаюсь противоположной но, конечно, и такая имеет право на существование. На мой взгляд, особой нужды в дополнительных органах управления (кроме диафрагмы и опционально изредка чувствительности и экспокоррекции) нет ни для начинающего ни для законченного. В руках - есть руки и руки, для меня самый удобный корпус это Sony a37, один из самых маленьких кропов на свете. Очень жалею. что полнокадровую камеру не собрали в таком корпусе. Но кто-нибудь, кто может двумя пальцами задушить бегемота, будет страдать что рукоятка а99 маловата...
Re[Spector]:
Цитата:
от: Spector
Ошибки по динамическому диапазону - это такие ошибки, которые можно исправить в RAW. Неужели Вы этого не знали?

Скажем более точно, РАВ позволяет смягчить результаты промаха (неточности) по экспозиции. Но если ошибка серьезная - никакой РАВ не спасет.
Снимать надо грамотно в любом случае! :!:
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold

- пощупать-покрутить все кнопочки и колесики и избавиться от страха, что "их слишком много!"
- научиться "выжимать" из своей камеры все возможное
Учиться использовать нужно нужное для получения желаемых фотографий. Осваивать получение фотографий, а не использование камеры. Сейчас в компьютеризованной технике предоставляется выбор разных путей для достижения одной и той же цели. Это не значит, что всеми ими обязательно пользоваться. Кому-то больше подходит одно, кому-то другое. Все (или почти все) эти возможности находят своих потребителей и расширяют круг покупателей фотокамеры, то есть снижают ее стоимость в массовом производстве. Так что это хорошо - но не для того, чтобы всеми колесиками крутить и все кнопки нажимать. Но их действительно слишком много!
Re[humax67]:
Цитата:

от:humax67
Ожидаемая реакция.

90

300

5000

Я не спорю о факторе конкретного экземпляра, но вертикальный ряд красного канала совершенно по разному выстроен.
При этом у 300ки перестроение почти не сдвигает ряды пикселей, а у 90 и 5000 каждый раз выстраивается со смешением на порядок. Красный всегда стоит смещенным на 1 ряд. Точка формируется из четырех, плюс красный канал выше или ниже, а у 300ки - просто минус яркость.
В итоге, 5000 и 300 отличаются клипингом красного, а у 90 принципиально другая карта пикселов.

Подробнее


вот уверен что % 99,9 фотографов так и не поняли что это тут такие цифири означают и кому они вообще нужны. Как впрочем и лично я... И от этого "не понял" я не чувствую себя несчастным . Эта галиматья точно мне не нужна... забивать голову какой то х...ней ряды...цифири...смещение,,,а потом помутнение
а смысл?
Скажите, humax67, вам не тяжело держать в голове всю эту ахинею? Просто ради интереса ... вот мой мосХ сразу отсеивает не нужное и стирает его навсегда.
Коротко в двух словах можете указать практическую пользу знания сего секретного "кода давинчи"... , наверное здорово помогает щелкать шедевры

Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Скажем более точно, РАВ позволяет смягчить результаты промаха (неточности) по экспозиции. Но если ошибка серьезная - никакой РАВ не спасет.
Снимать надо грамотно в любом случае! :!:


Интересное восприятие формата рав
Лично я его воспринимаю так: "исправление еще никем не исправленного".
Косяк, если он есть, легче исправить в стадии пока его не коснулась "рука" другого исправителя... в нашем случае процессора.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.