Цитата:от: Alex Dumenko
...Я лишь усомнился в целесообразности сравнений путинской и ельцинской россии. ...
А почему не сравнить-то?
Стартовые условия у начала правления ЕБН и ВВП.
Ельцину достались обломки коллапсирующие империи... Тут много можно говорить и про продовольствие на 10 дней и про многое чего еще.
основная задача ЕБН-
1. Не допустить гражданской войны. Пример Югославии вам ничего не говорит?
2. Не допустить красного коммунистического реванша.
3. Сделать необратимым демократичсекий и либеральный выбор.
Что не так?
ВВП досталась страна на подъеме. Вышедшая из кризиса. Я прекрасно помню 1999 и 2000год. Все закрутилось. Настроение у людей было приподнятое, все с оптимизмом смотрели в будущее. Можно было говорить не оглядываясь. СМИ были свободными, работать было интересно и выгодно. Мы, страна шли вперед.
И что сделал ВВП?
1. Возобновил войну. С единствннной целью- приход\и удержание у власти.
2. Начал сворачивать политические свободы.
3. Зажал экономику.
А свобода гораздо более приоритетная вещь, чем стабильность.
При Ельцине нефть стоила 12 баксов за баррель, при Нынешнем -70. а бабло где?
При Ельцине пенсионеров ОМОН не разгонял.
При Ельцине газеты не закрывали за критику власти.
При Ельцине можно было начинать свое дело и работать на себя , на своих детей и свою страну. А не на чинуш.
При Ельцине, наконец-то, были выброры. Кривые, косые , но это были ВЫБОРЫ! Теперь из нас сделали просто "нселение-поголовье".
Во внешней политике.
При Ельцине Россия была лидером в общественно-экономическом развитии среди стран СНГ. Мы были самые демократичной, самой динамично развивающейся страной.
А теперь мы аутсайдеры...
При Ельцине украинцы в НАТО не ломились. А при Нынешнем путь в совок предложенный нам, россиянам, и соседям как-то не вдохновляет даже казахов.
За нынешним режимом ничего кроме возможности растаскивать нефтедоллары не стоит.
Что изменилось к лучшему в общественно-политических отношениях, как изменились перспективы страны? только к худшему.
Пацанчики в полосатых шароварах исчезли с улиц? Во первых это заслуга отнюдь не власти. Во вторых на смену им пришли менты и конторские. Куда ни приди или майор или полковник отсавной сидит на хлебном месте. Чем эти-то лучше пацанчиков?