Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[temptator tartareus]:
Цитата:
от: temptator tartareus
Хотя сам принцип использования обычного воздуха -
А представляете, если такие болоны под таким давлением во время ДТП рванут?
Не бензин конечно... Но.

Страховка должна быть хорошей тогда... :)
Re[temptator tartareus]:
Цитата:
от: temptator tartareus
У авто свой кпд.. Опять потери.
Электро автомобили наверное более практичны.

С точки зрения "КПД" наиболее практичен автомобиль на дизельном двигателе.
КПД современного дизеля доходит до 60%. Бензиновый двигатель около 35.
Энергозатраты на производство соляры меньше чем на бензин, это всего лишь прямая перегонка лёгкой фракции. В некоторых месторождениях вообще идёт прозрачная жёлтая нефть - фактически почти соляра природная.
Сущесвтует ещё и биодизельное топливо (метиловые эфиры, получаются из реакции растительного масла и 10% метила), но оно хранится недолго ибо поедается бактериями.

Дизель - двигатель будущего
Re[temptator tartareus]:
"рванут" - это когда в баллон с пропаном случайно подмешивается воздух. В этом случае образуется взрывоопасная смесь, а баллон взрывается именно при мгновенном окислении пропана кислородом (от того, что быстро выделяется много энергии). Вон, московские автобусы ездят с баллонами с метаном на крыше, и ничего. Для взрыва надо, чтобы была подготовленная смесь. Если даже баллон с чистым метаном лопнет при ДТП, смесь не может образоваться мгновенно. Но может гореть. (в этом смысле пропан опаснее, т.к. он при повреждении баллона будет течь в виде жидкости).
А тем более если там не горючий газ, а просто воздух.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo

Дизель - двигатель будущего

но вонючий, сцуко, и ремонт дорогой
у меня вон одна форсунка стоит ~350EUR, а на бензиновый двиг. - 30...50 и что противно, изнашивается быстрее
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
С точки зрения "КПД" наиболее практичен автомобиль на дизельном двигателе.

С точки зрения КПД наиболее практичен электромотор с КПД 90% и выше...
Re[nuda-zanuda]:
Цитата:
от: nuda-zanuda
С точки зрения КПД наиболее практичен электромотор с КПД 90% и выше...

КПД электромотора нельзя рассматривать как отдельную составляющую, поскольку электроэнергию предоставляет не Аллах и не дюжина лягушек под капотом.
Вот когда будет серийный атомный авто (но без паровой турбины), вот тогда будет чистое 90% КПД.
Re[nuda-zanuda]:
Цитата:
от: nuda-zanuda
С точки зрения КПД наиболее практичен электромотор с КПД 90% и выше...

При условии, что электричество он получает непосредственно из окружающей среды 8)
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
КПД электромотора нельзя рассматривать как отдельную составляющую, поскольку электроэнергию предоставляет не Аллах и не дюжина лягушек под капотом.
Вот когда будет серийный атомный авто (но без паровой турбины), вот тогда будет чистое 90% КПД.

Подробнее

Если применить вашу логику, то, учитывая трудозатраты на добычу, транспортировку и переработку углеводородов, КПД бензинового двигателя будет где-то 10%, а дизельного 18%.
Re[nuda-zanuda]:
А электроэнергию, значит, добывать, транспортировать, и перерабатывать, не нужно?
Для начала, чтобы добыть электроэнергию в промышленных масштабах - нужно построить станцию. А это колоссальные затраты, миллиарды рублей.
Транспортировка - тысячи километров ЛЭП, с опорами и фундаментами, и без потерь увы не обходится.
Переработка - трансформаторные станции и т.д.

А нефть кое-где на Земле можно даже не добывать - на поверхность изливается (где-то в африке кажется). Транспортировка - трубопроводы с насосами, танкеры - теоретически без потерь перевозимой субстанции, но с затратами. Переработка сырца в соляру - совершенно не сложный процесс, перегонка.

Так что тут ещё, как посмотреть...
Re[dsx]:
Преимущества электроэнергии неоспоримы ТОЛЬКО при использовании эффективных атомных станций, и использования холодного управляемого термоядерного синтеза в промышленных масштабах (токамак-реакторы).
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
А электроэнергию, значит, добывать, транспортировать, и перерабатывать, не нужно?

Я, наивный, всё надеюсь на конструктивное обсуждение.
Если брать только систему двигатель/движитель КПД электрического привода вне конкуренции. Если присовокупить остальную инфраструктуру пока выигрывает дизель/бензин (в координатах доступность энергии/затраты) и то, исключительно из-за проблем с хранением электроэнергии, но в ближне-среднесрочной перспективе их сожрёт газ. Далее - электромобили в полный рост, если не изобретут доступных левитаторов, портативных фотонных зеркал и прочих чудес.
Re[tombo]:
если есь атом то проще паравой катёл зафигачить. а електричетсво еше получить надо если канешна сам материал не распадается сразу на електроны хДД
да фся ивропа уже на никеле водородных котлах ездит
Re[Odnako..]:
Цитата:

от:Odnako..
"рванут" - это когда в баллон с пропаном случайно подмешивается воздух. В этом случае образуется взрывоопасная смесь, а баллон взрывается именно при мгновенном окислении пропана кислородом (от того, что быстро выделяется много энергии). Вон, московские автобусы ездят с баллонами с метаном на крыше, и ничего. Для взрыва надо, чтобы была подготовленная смесь. Если даже баллон с чистым метаном лопнет при ДТП, смесь не может образоваться мгновенно. Но может гореть. (в этом смысле пропан опаснее, т.к. он при повреждении баллона будет течь в виде жидкости).
А тем более если там не горючий газ, а просто воздух.

Подробнее

Коментарий (упрощая на уровне русских народных сказок):
Для автомобилей используют:
*) Сжиженный газ (как в зажигалках), невысокое давление.
*) Сжатый газ (примерно тот магистральный газ что из комфорки плиты идёт) это как раз те толстостенные ТЯЖЁЛЫЕ балоны высокого давления что на крыше автобусов ты наблюдал.

Re:
Большой плюс электромоторов то что с ними СИЛЬНО упрощается трансмиссия т.к. у него НАМНОГО более благоприятная кривая крутящего момента+можно сделать моторредукторы на колёсах а передача по проводам.
т.е. ШРУС, КАРДАНЫ, КОРОБКА ПЕРЕДАЧ ненужны.
Re[ayatoliy]:
а у паравоза это фсё было?? там была какая то хитрая цепная передача с непрерывным изменением числа
фсё забыли уже довно как делать тока и знают китайские щыстерёнки щтамповать да ломать . буржую прибылъ
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
а у паравоза это фсё было?? там была какая то хитрая цепная передача с непрерывным изменением числа

Хитрая цепная педарача у ласепеда...:)
А у паровоза нет жёсткой связи и можно в широком диапазоне регулировать давление на исполнительном цилиндре.
Вроде так но сильно не интересовался...:)
Re[ayatoliy]:
с непрерывным числом у ласепеда?? так она тогда будит на резинке а не на цепи. к стати чё их массово неделают не понятно. кому в 21 веке нужна ступенчатая передача
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
с непрерывным числом у ласепеда?? так она тогда будит на резинке а не на цепи.

Поставь бесступенчатый вариатор и крути педали...:)
Re[nuda-zanuda]:
Дайте мне такую же тачку, только электрическую! Ага, дудки!

Дизель спорт!

Trident Performance Vehicles - Iceni Grand Tourer



Двигло от грузовика или от Hummer H1 - Duramax V8 производства GM 6,6 литров, может работать на обычном дизеле, биодизеле, пальмовом или льняном масле.
Мощность агрегата составляет 430 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент в 1287 Нм доступен при 3250 оборотах в минуту.
За дополнительную плату - до 660 лошадиных сил, а крутящий момент до 1422 Нм.

С нуля до ста километров Trident может ускоряться за 3,7 секунды.
Максимальная скорость — 320 километров в час.

Trident может проехать без дозаправки более трех тысяч километров.
«При постоянной скорости 113 километров в час двигатель работает на 980 оборотах в минуту,
развивает 948 Нм крутящего момента и потребляет около 4,1 литра топлива на сто километров.
Таким образом, на одном баке спорткар сможет проехать более 3218 километров


http://motor.ru/news/2012/08/23/megadiesel/
Re[tombo]:
Здорово...:)
Поставь турбину и летай низко...
А дизель не от любви к спорту а из-за большого расхода дорогого бензина...:)
Кстати были прецеденты установки дизельных двигателей на самолёты...
но тогда (194Х года была слабая электроника) и не смогли нормально решить проблемы с управлением и наддувом на больших высотах...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.