от:цукенТучка на солнце набежала, или Вы фот на сантиметр сдвинули..
Владельцам Nikon'ов.
Прошу высказать версию прицины моих недоумений по поводу поведения моего Nikon'а.
Нередко, особенно снимая солнечную, пеструю по тональности природу, в режиме M, с брекетингом по экспозиции (-5F, 0.7), совмещенным с серийным режимом, возникает одна странная непонятка, которая погубила мне уже несколько важных сессий.
Снимая многорядную панораму кадр за кадром, делаю серийный спуск за спуском. И довольно часто при этом то шаги брекетинга отрабатывают в серии нормально, то вдруг номинал исходной экспозиции смещается на +0.3 ступени и брекетинг отрабатывает от нее нормальными шагами по 0.7. Отом на очередном кадре может непонятка остаться, может венуться в норму. На "спокойных" по тональности сценах таких проблем не замечается.
Что бы это значило, что бы могло являться причиной такого странного поведения камеры?
Правда, камера D300, но я думаю, что все Никоны этого класса в основе алгоритма функционирования все одинаковы.Подробнее
Тема закрыта
Nikon D90 - лучшая любительская зеркалка на кропе - всё о Никон Д90
Всего 2551 сообщ.
|
Показаны 761 - 780
Re[цукен]:
Re[www user]:
от: www user
Я, естественно, шутил.
И да, впредь флуд буду тереть нещадно.
Да, и название темы, может быть, подправьте, а то, действительно, настраивает на пустую болтовню... И если бы можно было как-то объединить со второй, закрытой веткой...
Для разнообразия, вопрос по существу...
В самой камере есть ADL, который я предпочитаю выключать, ибо часто он вредит. Но, иногда надо подтянуть тени, для чего в Quick Adjustment ViewNX есть две похожие по эффекту настройки: D-Lighting HS и Shadow Protection. Чем они концептуально отличаются и какая из них это тот самый ADL? Судя по названию, первая, но, как по мне, эффект второй более приятный...
Re[www user]:
от: www user
Тогда либо Д90, либо Олимпус - самое то для пейзажей на ИСО 100.
ага. с дд олимпуса пейзажи это самое то , конечно же
разве что последние 6хх вроде ничего. до этого полная жопа.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
ага. с дд олимпуса пейзажи это самое то , конечно же![]()
разве что последние 6хх вроде ничего. до этого полная жопа.
Нормально там, мне вон Саныч с пенька равы давал на исо 100 - вполне прилично, похоже на 80-ку кстати. Шумов в небе нет, в отличии от тойже соньки 850-й (вот где беда). И резкость с кита на уровне других кропов.
Другое дело, что там на 1600 уже не поснимешь особо.
Re[Бaбай]:
я незнаю что за матрица в пене.
в 500х всяких - дд жутко узкое.
520й лично мучал. жуть. собирался им неделю снимать- на 2й день положил на полочку и забил.
в 500х всяких - дд жутко узкое.
520й лично мучал. жуть. собирался им неделю снимать- на 2й день положил на полочку и забил.
Re[www user]:
Кстати, вопрос интересный. Вроде по тестам 520-й не так уж плох, плюс стаб в тушке. Хочу попробовать использовать со светосильным умеренным телевиком на высоких ИСО :) Вот и непонятно, что лучше, олимпус плюс 85/1.8 (или 50/1.2), или д90 с 105/2.8 VR?
(освещенность на уровне исо 1600 и 1/10с при Ф1.8 )
(освещенность на уровне исо 1600 и 1/10с при Ф1.8 )
Re[Алексей2000]:
На 1/10 что там в кадре будет?
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Кстати, вопрос интересный. Вроде по тестам 520-й не так уж плох, плюс стаб в тушке. Хочу попробовать использовать со светосильным умеренным телевиком на высоких ИСО :) Вот и непонятно, что лучше, олимпус плюс 85/1.8 (или 50/1.2), или д90 с 105/2.8 VR?
(освещенность на уровне исо 1600 и 1/10с при Ф1.8 )Подробнее
ну если мое мнение интересно, то в 520м нет ничего хорошего, чтобы найти хоть какой то смысл браться за эту тушку имея под рукой хотя бы д40.
видоискатель - жуть. автофокус - жуть. ДД - просто убивает. попиксельная резкость никакая. плюс лично у меня еще и кит достаточно мыльный был. и вид меню лично на меня угнетающе действует - как будто меню в программах середины 80х годов :).
а да - экранчик по качеству тоже жуть :(
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Хочу попробовать использовать со светосильным умеренным телевиком на высоких ИСО :) Вот и непонятно, что лучше, олимпус плюс 85/1.8 (или 50/1.2), или д90 с 105/2.8 VR?
(освещенность на уровне исо 1600 и 1/10с при Ф1.8 )Подробнее
исо 1600 на олимпусе по сравнению с д90 даже не смешно.
сравнивать 105ку вр - просто оскорбительно :)
там даже по грип - будет что то порядка 1.4 олика как 2.0-2.8 никона...
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
На 1/10 что там в кадре будет?
Да там чисто техническая съемка, вроде 1/10 устраивает.
Re[Камушкин]:
Сурово! :)
Спасибо за ваше мнение!
Спасибо за ваше мнение!
Re[www user]:
от: www userШутку оценил, хоть и не смешная. ;)
Тучка на солнце набежала, или Вы фот на сантиметр сдвинули..
Ну, не знаете, так не знаете, бывает. Я потому и спрашиваю, что тоже не могу догадаться.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
исо 1600 на олимпусе по сравнению с д90 даже не смешно.
сравнивать 105ку вр - просто оскорбительно :)
там даже по грип - будет что то порядка 1.4 олика как 2.0-2.8 никона...
Кстати, на олимпусе 1600 за счет Ф1.8, а у д90 это уже более 3200 будет.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
исо 1600 на олимпусе по сравнению с д90 даже не смешно.
сравнивать 105ку вр - просто оскорбительно :)
там даже по грип - будет что то порядка 1.4 олика как 2.0-2.8 никона...
Да че уж там... сразу надо говорить как 0.7, а то 1,4 как то не впечатляюще
Зато весело и позитивно. Улыбнуло вобщем
Re[www user]:
от: www user
Nikon D90 - лучшая любительская зеркалка на кропе - всё о Никон Д90
А как же Д40 ???!!!
Тогда уточните: лучшая на кропе с отверткой!
Re[Sassha777]:
от:Sassha777
Да че уж там... сразу надо говорить как 0.7, а то 1,4 как то не впечатляюще![]()
![]()
![]()
Много интерсного можно узнать об Олимпус в ветке про Никон
![]()
Зато весело и позитивно. Улыбнуло вобщемПодробнее
грип калькулятор в зубы и считать, считать :)
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Кстати, на олимпусе 1600 за счет Ф1.8, а у д90 это уже более 3200 будет.
вроде последние олимпусы встали вровень матрицы с д80. можете посмотреть что там за 1600 у него.
предыдущие - не дотягивают.
олимпус для высоких исо - это нонсенс.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
грип калькулятор в зубы и считать, считать :)
Можно было не озвучивать , что Вы собрались делать
Даже по Вашей формулировке видно что Вы не знаете 2,0 или 2,8 все же
от: Камушкин
1.4 олика как 2.0-2.8 никона...
Так сколько? :D ... или стоп туда или стоп сюда это погрешность лозунга.... ? Вот я и предложил не 1,4 а сразу 0,7 озвучить.... все равно ведь не точно.... зато громче гораздо
Подсказка : в заголовке ветки можно увидеть модель камеры :P
Re[Sassha777]:
так возьмите и посчитайте, раз вопрос мучает :)
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Да там чисто техническая съемка, вроде 1/10 устраивает.
Может штатиф??? :?
