Тема закрыта

Nikon D90 - лучшая любительская зеркалка на кропе - всё о Никон Д90

Всего 2551 сообщ. | Показаны 561 - 580
Re[okean]:
Вы так верите что цвет CCD и CMOS разный?
Это чернобелые фотоэлементы.
Цвет разный только из-за фильтра байера, которые делают светлее в погоне за меньшими шумами. А так-же уменьшающимися по площади пикселами, с возможностью проникновения света, пррошедшего за байер на соседнии пикселы. За байером пикселам уже всё равно зеленый,красный или синий, они чувствительны только к яркости.

А уже недостатки байера пытается исправить РАВ конвертер, как бы пытаясь получить нужный цвет. А на рынке наличие моделей с одной матрицей и разным фильтром нет и выходит, что старый CCD был лучше, но это не заслуга CCD.
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
Вы так верите что цвет CCD и CMOS разный?
Это чернобелые фотоэлементы.
Цвет разный только из-за фильтра байера, которые делают светлее в погоне за меньшими шумами. А так-же уменьшающимися по площади пикселами, с возможностью проникновения света, пррошедшего за байер на соседнии пикселы. За байером пикселам уже всё равно зеленый,красный или синий, они чувствительны только к яркости.

А уже недостатки байера пытается исправить РАВ конвертер, как бы пытаясь получить нужный цвет. А на рынке наличие моделей с одной матрицей и разным фильтром нет и выходит, что старый CCD был лучше, но это не заслуга CCD.

Подробнее


Технология накопления света на светоприёмниках у CCD и CMOS разные,
поэтому разница уже будет на выходе сигнала с матриц,
то-есть при одной и той-же мишени съёмки, сигнал с матрицы к преобразователю пойдёт разный
и вот на этом этапе уже начинается разночтение цветных мишеней,
но это ещё мелочи, а главную лепту вносят родные конверторы RAW,
то-есть, если при конвертации фотошопом 2-ух разных RAWов разница не так бросается в глаза,
то при обработке родными конверторами она уже присутствует однозначно.
Re[okean]:
Ну как бы по определению, накопление световой энергии зависит от его уровня.
Т.е. если взять ч/б сенсор CCD и CMOS и со штатива снять три кадра, но поочередно подставлять к объёктиву одни и теже фильтры хоть при CCD, хоть при CMOS: красный, синий, зелёный. Потом раскинуть по слоям RGB. Навряд ли будет разница в цвете. Ну только если есть значительная ниленейность уже в ч/б снимке с таких матриц, что должно быть исключено конвертерром, там ведь всего 12 бит и точность в этих пределах вполне доступна по передаче правильного ч/б уровня.
Зато в идеале можно сделать ещё и четвёртый снимок без цветного фильтра и потом результат уже заменить в нашем RGB снимке, преобразовав его предварительно в цветовое пространство LAB. Именно яркостная составляющая определяет детализацию, а канал a и b можно просто размылить без всяких потерь детализации. Легко проверить самому на примере редактирования в CS (или другом редакторе, умеющим подменять цветовые пространства).

В случае с Д90 я больше склонен считать, что это происки маркетологов, которые хотят иметь высокие показатели тех цифр, которые например можно показать на ДХО и т.п. Оно и приводит к потере правильности (желаемости) нужного цвета в погоне за другими цифрами. А правильную цветопередачу что-то никто не измеряет, можно только на глаз по снимкам. Да и у большинства пользователей обычные ЖК мониторы, по которым и разницы будет не видно.
На том же ДХО есть какая то битность для цветов и Д90 вроде по этой битности даже лучше d3X, хотя у D3x больший по площади пиксел (график отражающий не понятно что и не понятно есть ли прямая связь с реальной правильной передачей цветов).
Значит ли это что D3x вообще отстой, раз его на пиксельном уровне кроп делает? Скорее нет, а значит это только в выборе на ДХО методики замера. Хотя она может и не с целью рекламы делалась, а на никоне так рассудили, что в камере нужно увеличивать те параметры качества, которые можно измерить и приравнять к определённым штампам, чтобы было легче продавать. И даже в ущерб некоторым параметрам, которые все видят на снимках (как я понял), но никто их не может(не хочет) измерить. Т.е. недопустимость отклонения цвета на снимке от оригинала на шаблоне например. Но где такие замеры, на dprview видно, что цвет можно гнуть как хочешь и у каждой камеры даже одинаково освещенная таблица даёт разный цвет, но какой правильный?
Re[www user]:
Привет всем!
Ребят такое вот дело. Когда просматриваю видео на компе, оно тормозит и дергается, как бы "рывками" показывает. Хотя звук идет нормалек.
Посоветуйте кодек или проигрыватель какой нить...
Спасибо!
Смотрел след. проигрывателями:
Медиа Плеер Классик, Виндоус Медиа плеер, Лайт Элой мелиаплеер...
На всех "скачет" видео...
Re[Александр__Ш]:
Цитата:

от:Александр__Ш
Привет всем!
Ребят такое вот дело. Когда просматриваю видео на компе, оно тормозит и дергается, как бы "рывками" показывает. Хотя звук идет нормалек.
Посоветуйте кодек или проигрыватель какой нить...
Спасибо!
Смотрел след. проигрывателями:
Медиа Плеер Классик, Виндоус Медиа плеер, Лайт Элой мелиаплеер...
На всех "скачет" видео...

Подробнее


Обратите внимание, когда у вас происходит тормоз при просмотре видео,
индикатор работы дисковой системы на компьютере загорается в такт тормозам?
Если да, то у вас слабая, или перегруженная дисковая система,
можно попробовать с помощью специальной утилиты (RAM-disk кажется)
создать в памяти виртуальный HDD-диск размером до 4-ёх гигов
и слить на него видеофайл,
скорость работы такого виртуального HDD в разы выше.
Re[okean]:
Цитата:

от:okean
Обратите внимание, когда у вас происходит тормоз при просмотре видео,
индикатор работы дисковой системы на компьютере загорается в такт тормозам?
Если да, то у вас слабая, или перегруженная дисковая система,
можно попробовать с помощью специальной утилиты (RAM-disk кажется)
создать в памяти виртуальный HDD-диск размером до 4-ёх гигов
и слить на него видеофайл,
скорость работы такого виртуального HDD в разы выше.

Подробнее

Если Вы про красный индикатор на системнике, то он у меня постоянно моргает...))) И слышен звук работы винчестера...
Когда видео идет, то тоже моргает.
Вот только весь прикол в том что видео я снимал не ХД, а просто 480 помоему на 640 точек...
Не ужели моя система не способна потянуть такой ролик?
ОС поставил неделю назад, после формата С. Все почистил. Так что захламленность компа исключена.
Re[Александр__Ш]:
Цитата:

от:Александр__Ш
Если Вы про красный индикатор на системнике, то он у меня постоянно моргает...))) И слышен звук работы винчестера...
Когда видео идет, то тоже моргает.
Вот только весь прикол в том что видео я снимал не ХД, а просто 480 помоему на 640 точек...
Не ужели моя система не способна потянуть такой ролик?
ОС поставил неделю назад, после формата С. Все почистил. Так что захламленность компа исключена.

Подробнее


Если видео обычное VGA, то тормозов точно не должно быть,
вот только смущает ваша фраза, что у вас постоянно работает дисковая система (горит красный индикатор),
это очень не здоровая ситуация для всей системы и с этим надо обязательно разбираться.
Для просмотра VGA видео, компьютеру достаточно подкачивать с винта небольшие порции данных,
но он не должен при таком не широком потоке данных постоянно обращаться к винчестеру.
Re[okean]:
Цитата:

от:okean
Если видео обычное VGA, то тормозов точно не должно быть,
вот только смущает ваша фраза, что у вас постоянно работает дисковая система (горит красный индикатор),
это очень не здоровая ситуация для всей системы и с этим надо обязательно разбираться.

Подробнее

Она не горит, а моргает в такт винчестеру. )))
Ну вот и мне не понятно, почему виснет...
Re[Александр__Ш]:
Цитата:
от: Александр__Ш
Она не горит, а моргает в такт винчестеру. )))
Ну вот и мне не понятно, почему виснет...


Снимите что-нибудь не большое на свою камеру и дайте здесь людям ссылку посмотреть,
если и у остальных пойдут тормоза, значит ваше видео пишется с багами самой камерой.
Re[www user]:
Короче поставил себе VLCPortable
И все заработало как надо!
Вообще нужен был просто свежий плеер!
Re[Александр__Ш]:
Цитата:
от: Александр__Ш
Короче поставил себе VLCPortable
И все заработало как надо!
Вообще нужен был просто свежий плеер!


Или свежий кодек, который автоматом идёт со свежим плеером.
Re[Александр__Ш]:
А вообще конфигурация компьютера какая?
По диспетчеру задач (Ctrl+Alt+Del) какя загрузка на вкладке процессов или вкладке быстродействие.
Тут причины - либо нежелательные программы (не качественный кодек для данного видео или просто наличие вируса/антивируса съедающего ресурс системы), либо просто не достаточная по мощности система.
Причем как вы до этого FullHD видео смотрели нормально? Например качественное видео с сети ( или с лицензионных дисковBluRay) 10-15 Гб на фильм при разрешении 1920х1080.
У меня дома два компьютера, второй старый, я на нём в форуме обычно сижу, а на новом часто жена, дети играют. Старый FullHD видео не тянет, даже по сети 1Гбит - до 70 Мб в сек пропускная способность сети, его жёстки не может так быстро работать. При этом на нём стоит новый Sata с 16 Мб кэшем, но видеокарта Radeon 9600, а проц вообще Celeron 1700 (собрал в общем из запчастей, как стало мне второго компа для инета не хватать).

видимо проблема разрешилась, значит не удачный выбор кодека/плеера был.
Re[okean]:
Цитата:
от: okean
Или свежий кодек, который автоматом идёт со свежим плеером.

Ну да типа того :D :D :D
Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
А вообще конфигурация компьютера какая?
По диспетчеру задач (Ctrl+Alt+Del) какя загрузка на вкладке процессов или вкладке быстродействие.
Тут причины - либо нежелательные программы (не качественный кодек для данного видео или просто наличие вируса/антивируса съедающего ресурс системы), либо просто не достаточная по мощности система.
Причем как вы до этого FullHD видео смотрели нормально? Например качественное видео с сети ( или с лицензионных дисковBluRay) 10-15 Гб на фильм при разрешении 1920х1080.
У меня дома два компьютера, второй старый, я на нём в форуме обычно сижу, а на новом часто жена, дети играют. Старый FullHD видео не тянет, даже по сети 1Гб - до 70 Мб в сек пропускная способность сети, его жёстки не может так быстро работать. При этом на нём стоит новый Sata с 16 Мб кэшем, но видеокарта Radeon 9600, а проц вообще Celeron 1700 (собрал в общем из запчастей, как стало мне второго компа для инета не хватать).

Подробнее

Да уже разобрался. Спасибо!


Re[www user]:
Вот какой вопросик у меня возник. Посоветуйте Ширик или Фишай для Д90....
Бюджетный какой нить и по максимум "развернутый".
Re[Александр__Ш]:
Цитата:
от: Александр__Ш
Привет всем!
Ребят такое вот дело. Когда просматриваю видео на компе, оно тормозит и дергается, как бы "рывками" показывает....


Видео снято на Д90?
Re[Александр__Ш]:
Цитата:
от: Александр__Ш
Привет всем!
Ребят такое вот дело. Когда просматриваю видео на компе, оно тормозит и дергается, как бы "рывками" показывает....


Видео снято на Д90?
Re[Лопаренок]:
Цитата:
от: Лопаренок
Видео снято на Д90?

Вы думаете, если бы я снимал видео на видеокамере Сони, то полез бы в ветку Д90 ? :D :D :D
Да на Д90!
Проблема уже решилась. Спасибо!!!

Что по поводу Ширика или Фишая? Кто что юзает? Кто что посоветует?
Re[Александр__Ш]:
Цитата:
от: Александр__Ш
Вот какой вопросик у меня возник. Посоветуйте Ширик или Фишай для Д90....
Бюджетный какой нить и по максимум "развернутый".


Самый качественный ширик по схеме и по геометрии это родной Nikkor AF 24\2.8D,
после него фиксы 20мм и 28мм по картинке смотрятся как обычная дешёвка,
а всё что шире, я никогда не понимал зачем всё это баловство.

Re[okean]:
Цитата:

от:okean
Самый качественный ширик по схеме и по геометрии это родной Nikkor AF 24\2.8D,
после него фиксы 20мм и 28мм по картинке смотрятся как обычная дешёвка,
а всё что шире, я никогда не понимал зачем всё это баловство.

Подробнее

24 маловато будет.
Хочется что-то в районе 10-12..... )))
Есть некие задумки. )))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.