Вы так верите что цвет CCD и CMOS разный?
Это чернобелые фотоэлементы.
Цвет разный только из-за фильтра байера, которые делают светлее в погоне за меньшими шумами. А так-же уменьшающимися по площади пикселами, с возможностью проникновения света, пррошедшего за байер на соседнии пикселы. За байером пикселам уже всё равно зеленый,красный или синий, они чувствительны только к яркости.
А уже недостатки байера пытается исправить РАВ конвертер, как бы пытаясь получить нужный цвет. А на рынке наличие моделей с одной матрицей и разным фильтром нет и выходит, что старый CCD был лучше, но это не заслуга CCD.
Тема закрыта
Nikon D90 - лучшая любительская зеркалка на кропе - всё о Никон Д90
Всего 2551 сообщ.
|
Показаны 561 - 580
Re[okean]:
Re[Голубков Александр ]:
от:Голубков Александр
Вы так верите что цвет CCD и CMOS разный?
Это чернобелые фотоэлементы.
Цвет разный только из-за фильтра байера, которые делают светлее в погоне за меньшими шумами. А так-же уменьшающимися по площади пикселами, с возможностью проникновения света, пррошедшего за байер на соседнии пикселы. За байером пикселам уже всё равно зеленый,красный или синий, они чувствительны только к яркости.
А уже недостатки байера пытается исправить РАВ конвертер, как бы пытаясь получить нужный цвет. А на рынке наличие моделей с одной матрицей и разным фильтром нет и выходит, что старый CCD был лучше, но это не заслуга CCD.Подробнее
Технология накопления света на светоприёмниках у CCD и CMOS разные,
поэтому разница уже будет на выходе сигнала с матриц,
то-есть при одной и той-же мишени съёмки, сигнал с матрицы к преобразователю пойдёт разный
и вот на этом этапе уже начинается разночтение цветных мишеней,
но это ещё мелочи, а главную лепту вносят родные конверторы RAW,
то-есть, если при конвертации фотошопом 2-ух разных RAWов разница не так бросается в глаза,
то при обработке родными конверторами она уже присутствует однозначно.
Re[okean]:
Ну как бы по определению, накопление световой энергии зависит от его уровня.
Т.е. если взять ч/б сенсор CCD и CMOS и со штатива снять три кадра, но поочередно подставлять к объёктиву одни и теже фильтры хоть при CCD, хоть при CMOS: красный, синий, зелёный. Потом раскинуть по слоям RGB. Навряд ли будет разница в цвете. Ну только если есть значительная ниленейность уже в ч/б снимке с таких матриц, что должно быть исключено конвертерром, там ведь всего 12 бит и точность в этих пределах вполне доступна по передаче правильного ч/б уровня.
Зато в идеале можно сделать ещё и четвёртый снимок без цветного фильтра и потом результат уже заменить в нашем RGB снимке, преобразовав его предварительно в цветовое пространство LAB. Именно яркостная составляющая определяет детализацию, а канал a и b можно просто размылить без всяких потерь детализации. Легко проверить самому на примере редактирования в CS (или другом редакторе, умеющим подменять цветовые пространства).
В случае с Д90 я больше склонен считать, что это происки маркетологов, которые хотят иметь высокие показатели тех цифр, которые например можно показать на ДХО и т.п. Оно и приводит к потере правильности (желаемости) нужного цвета в погоне за другими цифрами. А правильную цветопередачу что-то никто не измеряет, можно только на глаз по снимкам. Да и у большинства пользователей обычные ЖК мониторы, по которым и разницы будет не видно.
На том же ДХО есть какая то битность для цветов и Д90 вроде по этой битности даже лучше d3X, хотя у D3x больший по площади пиксел (график отражающий не понятно что и не понятно есть ли прямая связь с реальной правильной передачей цветов).
Значит ли это что D3x вообще отстой, раз его на пиксельном уровне кроп делает? Скорее нет, а значит это только в выборе на ДХО методики замера. Хотя она может и не с целью рекламы делалась, а на никоне так рассудили, что в камере нужно увеличивать те параметры качества, которые можно измерить и приравнять к определённым штампам, чтобы было легче продавать. И даже в ущерб некоторым параметрам, которые все видят на снимках (как я понял), но никто их не может(не хочет) измерить. Т.е. недопустимость отклонения цвета на снимке от оригинала на шаблоне например. Но где такие замеры, на dprview видно, что цвет можно гнуть как хочешь и у каждой камеры даже одинаково освещенная таблица даёт разный цвет, но какой правильный?
Т.е. если взять ч/б сенсор CCD и CMOS и со штатива снять три кадра, но поочередно подставлять к объёктиву одни и теже фильтры хоть при CCD, хоть при CMOS: красный, синий, зелёный. Потом раскинуть по слоям RGB. Навряд ли будет разница в цвете. Ну только если есть значительная ниленейность уже в ч/б снимке с таких матриц, что должно быть исключено конвертерром, там ведь всего 12 бит и точность в этих пределах вполне доступна по передаче правильного ч/б уровня.
Зато в идеале можно сделать ещё и четвёртый снимок без цветного фильтра и потом результат уже заменить в нашем RGB снимке, преобразовав его предварительно в цветовое пространство LAB. Именно яркостная составляющая определяет детализацию, а канал a и b можно просто размылить без всяких потерь детализации. Легко проверить самому на примере редактирования в CS (или другом редакторе, умеющим подменять цветовые пространства).
В случае с Д90 я больше склонен считать, что это происки маркетологов, которые хотят иметь высокие показатели тех цифр, которые например можно показать на ДХО и т.п. Оно и приводит к потере правильности (желаемости) нужного цвета в погоне за другими цифрами. А правильную цветопередачу что-то никто не измеряет, можно только на глаз по снимкам. Да и у большинства пользователей обычные ЖК мониторы, по которым и разницы будет не видно.
На том же ДХО есть какая то битность для цветов и Д90 вроде по этой битности даже лучше d3X, хотя у D3x больший по площади пиксел (график отражающий не понятно что и не понятно есть ли прямая связь с реальной правильной передачей цветов).
Значит ли это что D3x вообще отстой, раз его на пиксельном уровне кроп делает? Скорее нет, а значит это только в выборе на ДХО методики замера. Хотя она может и не с целью рекламы делалась, а на никоне так рассудили, что в камере нужно увеличивать те параметры качества, которые можно измерить и приравнять к определённым штампам, чтобы было легче продавать. И даже в ущерб некоторым параметрам, которые все видят на снимках (как я понял), но никто их не может(не хочет) измерить. Т.е. недопустимость отклонения цвета на снимке от оригинала на шаблоне например. Но где такие замеры, на dprview видно, что цвет можно гнуть как хочешь и у каждой камеры даже одинаково освещенная таблица даёт разный цвет, но какой правильный?
Re[www user]:
Привет всем!
Ребят такое вот дело. Когда просматриваю видео на компе, оно тормозит и дергается, как бы "рывками" показывает. Хотя звук идет нормалек.
Посоветуйте кодек или проигрыватель какой нить...
Спасибо!
Смотрел след. проигрывателями:
Медиа Плеер Классик, Виндоус Медиа плеер, Лайт Элой мелиаплеер...
На всех "скачет" видео...
Ребят такое вот дело. Когда просматриваю видео на компе, оно тормозит и дергается, как бы "рывками" показывает. Хотя звук идет нормалек.
Посоветуйте кодек или проигрыватель какой нить...
Спасибо!
Смотрел след. проигрывателями:
Медиа Плеер Классик, Виндоус Медиа плеер, Лайт Элой мелиаплеер...
На всех "скачет" видео...
Re[Александр__Ш]:
от:Александр__Ш
Привет всем!
Ребят такое вот дело. Когда просматриваю видео на компе, оно тормозит и дергается, как бы "рывками" показывает. Хотя звук идет нормалек.
Посоветуйте кодек или проигрыватель какой нить...
Спасибо!
Смотрел след. проигрывателями:
Медиа Плеер Классик, Виндоус Медиа плеер, Лайт Элой мелиаплеер...
На всех "скачет" видео...Подробнее
Обратите внимание, когда у вас происходит тормоз при просмотре видео,
индикатор работы дисковой системы на компьютере загорается в такт тормозам?
Если да, то у вас слабая, или перегруженная дисковая система,
можно попробовать с помощью специальной утилиты (RAM-disk кажется)
создать в памяти виртуальный HDD-диск размером до 4-ёх гигов
и слить на него видеофайл,
скорость работы такого виртуального HDD в разы выше.
Re[okean]:
от:okean
Обратите внимание, когда у вас происходит тормоз при просмотре видео,
индикатор работы дисковой системы на компьютере загорается в такт тормозам?
Если да, то у вас слабая, или перегруженная дисковая система,
можно попробовать с помощью специальной утилиты (RAM-disk кажется)
создать в памяти виртуальный HDD-диск размером до 4-ёх гигов
и слить на него видеофайл,
скорость работы такого виртуального HDD в разы выше.Подробнее
Если Вы про красный индикатор на системнике, то он у меня постоянно моргает...))) И слышен звук работы винчестера...
Когда видео идет, то тоже моргает.
Вот только весь прикол в том что видео я снимал не ХД, а просто 480 помоему на 640 точек...
Не ужели моя система не способна потянуть такой ролик?
ОС поставил неделю назад, после формата С. Все почистил. Так что захламленность компа исключена.
Re[Александр__Ш]:
от:Александр__Ш
Если Вы про красный индикатор на системнике, то он у меня постоянно моргает...))) И слышен звук работы винчестера...
Когда видео идет, то тоже моргает.
Вот только весь прикол в том что видео я снимал не ХД, а просто 480 помоему на 640 точек...
Не ужели моя система не способна потянуть такой ролик?![]()
ОС поставил неделю назад, после формата С. Все почистил. Так что захламленность компа исключена.Подробнее
Если видео обычное VGA, то тормозов точно не должно быть,
вот только смущает ваша фраза, что у вас постоянно работает дисковая система (горит красный индикатор),
это очень не здоровая ситуация для всей системы и с этим надо обязательно разбираться.
Для просмотра VGA видео, компьютеру достаточно подкачивать с винта небольшие порции данных,
но он не должен при таком не широком потоке данных постоянно обращаться к винчестеру.
Re[okean]:
от:okean
Если видео обычное VGA, то тормозов точно не должно быть,
вот только смущает ваша фраза, что у вас постоянно работает дисковая система (горит красный индикатор),
это очень не здоровая ситуация для всей системы и с этим надо обязательно разбираться.Подробнее
Она не горит, а моргает в такт винчестеру. )))
Ну вот и мне не понятно, почему виснет...
Re[Александр__Ш]:
от: Александр__Ш
Она не горит, а моргает в такт винчестеру. )))
Ну вот и мне не понятно, почему виснет...
Снимите что-нибудь не большое на свою камеру и дайте здесь людям ссылку посмотреть,
если и у остальных пойдут тормоза, значит ваше видео пишется с багами самой камерой.
Re[www user]:
Короче поставил себе VLCPortable
И все заработало как надо!
Вообще нужен был просто свежий плеер!
И все заработало как надо!
Вообще нужен был просто свежий плеер!
Re[Александр__Ш]:
от: Александр__Ш
Короче поставил себе VLCPortable
И все заработало как надо!
Вообще нужен был просто свежий плеер!
Или свежий кодек, который автоматом идёт со свежим плеером.
Re[Александр__Ш]:
А вообще конфигурация компьютера какая?
По диспетчеру задач (Ctrl+Alt+Del) какя загрузка на вкладке процессов или вкладке быстродействие.
Тут причины - либо нежелательные программы (не качественный кодек для данного видео или просто наличие вируса/антивируса съедающего ресурс системы), либо просто не достаточная по мощности система.
Причем как вы до этого FullHD видео смотрели нормально? Например качественное видео с сети ( или с лицензионных дисковBluRay) 10-15 Гб на фильм при разрешении 1920х1080.
У меня дома два компьютера, второй старый, я на нём в форуме обычно сижу, а на новом часто жена, дети играют. Старый FullHD видео не тянет, даже по сети 1Гбит - до 70 Мб в сек пропускная способность сети, его жёстки не может так быстро работать. При этом на нём стоит новый Sata с 16 Мб кэшем, но видеокарта Radeon 9600, а проц вообще Celeron 1700 (собрал в общем из запчастей, как стало мне второго компа для инета не хватать).
видимо проблема разрешилась, значит не удачный выбор кодека/плеера был.
По диспетчеру задач (Ctrl+Alt+Del) какя загрузка на вкладке процессов или вкладке быстродействие.
Тут причины - либо нежелательные программы (не качественный кодек для данного видео или просто наличие вируса/антивируса съедающего ресурс системы), либо просто не достаточная по мощности система.
Причем как вы до этого FullHD видео смотрели нормально? Например качественное видео с сети ( или с лицензионных дисковBluRay) 10-15 Гб на фильм при разрешении 1920х1080.
У меня дома два компьютера, второй старый, я на нём в форуме обычно сижу, а на новом часто жена, дети играют. Старый FullHD видео не тянет, даже по сети 1Гбит - до 70 Мб в сек пропускная способность сети, его жёстки не может так быстро работать. При этом на нём стоит новый Sata с 16 Мб кэшем, но видеокарта Radeon 9600, а проц вообще Celeron 1700 (собрал в общем из запчастей, как стало мне второго компа для инета не хватать).
видимо проблема разрешилась, значит не удачный выбор кодека/плеера был.
Re[okean]:
от: okean
Или свежий кодек, который автоматом идёт со свежим плеером.
Ну да типа того :D :D :D
Re[Голубков Александр ]:
от:Голубков Александр
А вообще конфигурация компьютера какая?
По диспетчеру задач (Ctrl+Alt+Del) какя загрузка на вкладке процессов или вкладке быстродействие.
Тут причины - либо нежелательные программы (не качественный кодек для данного видео или просто наличие вируса/антивируса съедающего ресурс системы), либо просто не достаточная по мощности система.
Причем как вы до этого FullHD видео смотрели нормально? Например качественное видео с сети ( или с лицензионных дисковBluRay) 10-15 Гб на фильм при разрешении 1920х1080.
У меня дома два компьютера, второй старый, я на нём в форуме обычно сижу, а на новом часто жена, дети играют. Старый FullHD видео не тянет, даже по сети 1Гб - до 70 Мб в сек пропускная способность сети, его жёстки не может так быстро работать. При этом на нём стоит новый Sata с 16 Мб кэшем, но видеокарта Radeon 9600, а проц вообще Celeron 1700 (собрал в общем из запчастей, как стало мне второго компа для инета не хватать).Подробнее
Да уже разобрался. Спасибо!
Re[www user]:
Вот какой вопросик у меня возник. Посоветуйте Ширик или Фишай для Д90....
Бюджетный какой нить и по максимум "развернутый".
Бюджетный какой нить и по максимум "развернутый".
Re[Александр__Ш]:
от: Александр__Ш
Привет всем!
Ребят такое вот дело. Когда просматриваю видео на компе, оно тормозит и дергается, как бы "рывками" показывает....
Видео снято на Д90?
Re[Александр__Ш]:
от: Александр__Ш
Привет всем!
Ребят такое вот дело. Когда просматриваю видео на компе, оно тормозит и дергается, как бы "рывками" показывает....
Видео снято на Д90?
Re[Лопаренок]:
от: Лопаренок
Видео снято на Д90?
Вы думаете, если бы я снимал видео на видеокамере Сони, то полез бы в ветку Д90 ? :D :D :D
Да на Д90!
Проблема уже решилась. Спасибо!!!
Что по поводу Ширика или Фишая? Кто что юзает? Кто что посоветует?
Re[Александр__Ш]:
от: Александр__Ш
Вот какой вопросик у меня возник. Посоветуйте Ширик или Фишай для Д90....
Бюджетный какой нить и по максимум "развернутый".
Самый качественный ширик по схеме и по геометрии это родной Nikkor AF 24\2.8D,
после него фиксы 20мм и 28мм по картинке смотрятся как обычная дешёвка,
а всё что шире, я никогда не понимал зачем всё это баловство.
Re[okean]:
от:okean
Самый качественный ширик по схеме и по геометрии это родной Nikkor AF 24\2.8D,
после него фиксы 20мм и 28мм по картинке смотрятся как обычная дешёвка,
а всё что шире, я никогда не понимал зачем всё это баловство.Подробнее
24 маловато будет.
Хочется что-то в районе 10-12..... )))
Есть некие задумки. )))
