Тема закрыта

Nikon D90 - лучшая любительская зеркалка на кропе - всё о Никон Д90

Всего 2551 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[Nikonofil]:
Да ладно, вон у меня 18-70 подвисал на 80-ке иногда. Типа давал сигнал о фокусе, а сам не навелся. А вроде родной был. :?
Re[Sassha777]:
Цитата:

от:Sassha777
Я вкурсе, спасибо :D

Я просто намекнул человеку, что верить экзифу нельзя :D Хотя бы потому, что сначала надо проверить реальную скорость затвора, что бы верить :D

Ведь производитель Вам в экзифе может написать что угодно... как про ИСО так и про выдержку

Подробнее

Пожалуйста :)

Полностью согласен насчет проверки скорости затвора.
Re[Бaбай]:
Цитата:
от: Бaбай
Да ладно, вон у меня 18-70 подвисал на 80-ке иногда. Типа давал сигнал о фокусе, а сам не навелся. А вроде родной был. :?

Исключения только подтверждают правила!
И вобще, не портите нам статистику
:)
Re[Бaбай]:
Цитата:
от: Бaбай
Да ладно, вон у меня 18-70 подвисал на 80-ке иногда. Типа давал сигнал о фокусе, а сам не навелся. А вроде родной был. :?
А ть бы ему сказал: "Ну чё ты как не родной, а?", - он бы застеснялся и стал работать как следует.
Re[Sassha777]:
Цитата:

от:Sassha777
Я вкурсе, спасибо :D

Я просто намекнул человеку, что верить экзифу нельзя :D Хотя бы потому, что сначала надо проверить реальную скорость затвора, что бы верить :D

Ведь производитель Вам в экзифе может написать что угодно... как про ИСО так и про выдержку

Подробнее

Неужели производитель будет открыто врать с выдержкой? Проверяется легко, например народные способы проверки (в смысле доступные любому) http://www.ixbt.com/multimedia/soundcards-as-tool.html

А Exif показывает такие данный
Exposure Time (1 / Shutter Speed) 1/200 second ===> 0.005 second
Shutter Speed (Exposure Time) 1/197.4 second

Lens F-Number / F-Stop 56/10 ===> ƒ/5.6
Aperture ƒ/5.66

Те, что вторые цифры, они тоже в exif, но у большинства показываются первые видимо. И эту, более точную я имел в виду смотреть. Смысл солидным брендам таймер в камере кривой делать, на неправильных данных можно и опозориться перед фотомиром :).
Просто 1/100 1/1000 сек, это не то время, которое не выйдет способа народному умельцу проверить, а тем более солидным фирмам типа ДХО и т.д. А по тестам ДХО там до 1/3 стопа иногда. Так что там скорее именно замер стандартного тестового снимка, какой он вышел яркостью с учётом точных значений экспопары.

Можно вообще на 1 сек тесты проводить, ошибка 0,05 сек тут не удел будет. А 1 сек элементарным перебором картинок на мониторе можно отмерить и проверить. (Я уже проверил бегущий кубик вдоль цифр, 0,5 сек отрабатывает точно, точность замера 1/18,2 сек - это тик таймера для проги в дельфи, которой проверял).
А ИСО для цифры условность - РАВ всегда в конвертере тянуть можно в +/- немного (будет как точная доводка до некоторого ИСО - точнее для правильно проэкспонированного снимка, что было видно по гистограмме в целом, а не для отдельных цветовых областей), но если вы сняли при 1/1000 f/5.6 при нормальных кривых конвертера, одна и та же сцена, снятая разными фотиками, будет иметь разное качество при выравнивании экспозиции конверетром. Это качество и будет определять реальное качество матрицы, скорее всего которое может меняться в зависимости от типа сцены, более светлая/более тёмная/широкий ДД/ Узкий ДД и т.п.
По условию матрицы получили одинаковую порцию света, а меняя ИСО или просто в конвертере вытягивая в некоторых пределах, получаем снимок и чей снимок будет качественнее - по шумам, цветопередаце и т.п., та матрица и лучше отработала.
Ведь снимая реально, вам важно при опредллённой выдержке и определенной ГРИП с помощью выбранной диафрагмыполучить максимально качественный снимок (нормально проэкспонированный в том числе). А тянуть/притенять конвертером - это уже не важно.
Т.е. снимок на ИСО100 вытянутый до нормальной экспозиции не отличается от снимка на ИСО200 ничем, снятый при той же экспопаре Tv/Av.
Вот и всё сравнение. Опять много написал блин.

автофокус
Снова обращусь в эту ветку с вопросом. Как ведет себя следящий автофокус, хорошо ли цепляет, вообще скорость фокусировки на объект, как часто мажет, как ведет себя в темноте, есть ли какие-либо сложности при автофокусировке, легко ли поймать например летящую птицу или движущийся автомобиль?
Re[Kirimbay]:
Здравствуйте! В дополнение к 18-200 для фото в помещениях купил 17-55/2.8. Фотографировал на улице и в здании. результаты меня не впечатлили. Разницы по детализации между стеклами практически никакой не увидел.

Снимки с 17-55:









Подскажите, так и должно быть?
Снимал в RAW, представленные фото вытащены из него. Ничего не конвертировал и не обрабатывал.
Re[Лопаренок]:
Так чувство, что работал автовыбор точек фокусировки.
И фокусировка шла по участку земли не далеко от фотографа по нижней точке.
Попробывать выбрать центральную точку (если это не так) или вообще в мануально сфокусироваться (возможно используя ЛайВью с приближением)
Re[Лопаренок]:
Цитата:

от:Лопаренок
Здравствуйте! В дополнение к 18-200 для фото в помещениях купил 17-55/2.8. Фотографировал на улице и в здании. результаты меня не впечатлили. Разницы по детализации между стеклами практически никакой не увидел.

Снимки с 17-55:









Подскажите, так и должно быть?
Снимал в RAW, представленные фото вытащены из него. Ничего не конвертировал и не обрабатывал.

Подробнее


Это Мурманск ?

Re[Голубков Александр ]:
Цитата:

от:Голубков Александр
Так чувство, что работал автовыбор точек фокусировки.
И фокусировка шла по участку земли не далеко от фотографа по нижней точке.
Попробывать выбрать центральную точку (если это не так) или вообще в мануально сфокусироваться (возможно используя ЛайВью с приближением)

Подробнее


Фокусировка - центральная точка. На первом снимке точка фокусировки красный маяк


Цитата:
от: HED
Это Мурманск ?


Да. Площадка смотровая у памятника.
Re[Лопаренок]:
Цитата:
от: Лопаренок
Да. Площадка смотровая у памятника.



Здорово земляк.
Re[HED]:
Цитата:
от: HED
Здорово земляк.

Здорово. Не замело еще? 17-55 в закромах не завалялся, чтоб потестить? Сдается мне, что стекло мудрит. Делал небольшой тест 17-55 и 18-200, разницы особой в детализации и не увидел. Распознать можно только по размытию заднего фона.

Если интересно кому:
http://narod.ru/disk/19981507000/test.rar.html
http://narod.ru/disk/19981740000/test_small.rar.html
Re[ All]:
Почему у D90 такой большой ДД
Т.е. согласно тестам DXO на он перепрыгивает даже более новый и полнокабровый D3s!
Попиксельно шумит как D3x, при этом у D3x анонсирован тоже позже и имеет большую площадь пиксела 5,9*5,9 против 5,5*5,5 у D90
Выходит даже после интерполяции D3x не догнать d3s по шумам, а по ДД d3s не догнать Д90.Как будто взаимоисключающие возможности матриц используются. Или просто замеры по 18% серого не верный ход и реально не отражает действительность, как и само ИСО.
Re[Голубков Александр ]:
Патамушта в Д90 применен другой фильтр и оригинальные микрофильтры пикселей - плата за это - худшая резкость и чмошные цвета.
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Патамушта в Д90 применен другой фильтр и оригинальные микрофильтры пикселей - плата за это - худшая резкость и чмошные цвета.
Оба-на!!! Власть поменялась?
А как же название темы:
[quot]Nikon D90 - общение владельцев лучшей любительской ЦЗ на кропе[/quot]

Re[СтарПёр]:
Цитата:
от: СтарПёр
Оба-на!!! Власть поменялась?
А как же название темы:
[quot]Nikon D90 - общение владельцев лучшей любительской ЦЗ на кропе[/quot]


Ой, да просто сестричка укол не сделала...
Re[Лопаренок]:
[quot]В дополнение к 18-200 для фото в помещениях купил 17-55/2.8. Фотографировал на улице и в здании. результаты меня не впечатлили. Разницы по детализации между стеклами практически никакой не увидел.[/quot]
И что странного? Что Nikkor 18-200, лучший из аналогичных зумоФ "других производителей"? Это огорчает? В случае 17-55 , платишь за "светосилу"... ВСЁ! А "резче-резкого" не быват... :)
Re[www user]:
Цитата:
от: www user
Патамушта в Д90 применен другой фильтр и оригинальные микрофильтры пикселей - плата за это - худшая резкость и чмошные цвета.


Я чего-то про чмошные цвета не вкурил. Кто помешает в raw снять и накрутить любые цвета?
автофокус
Расскажите пожалуйста про АФ, как он вообще себя ведет. Хорошо ли цепляется, быстро, как работает следящий АФ, очень важно знать, может быть из-за этого придется переходит на никон.
Re[Kirimbay]:
Цитата:
от: Kirimbay
Расскажите пожалуйста про АФ, как он вообще себя ведет. Хорошо ли цепляется, быстро, как работает следящий АФ, очень важно знать, может быть из-за этого придется переходит на никон.


Два фотика было. Оба работали АФ отлично, при условии использования АФ родного стекла. Пробовал стекла Сигмы, Тамрон. Медленнее фокусируются.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.