Цитата:от: www user
ЗЫ: реально это ИСО 4000 (ВСЕ производители приврают с иСО) - что тоже офигенно круто для кропа.
Вообще это странная привычка с ДХО, измерять ИСО для 18% серого на матрице.
По логике экспозамер работает правильно (он вообще может быть уноследован с плёночных камер), правильно отсчитывает экспозицию. И под него клеймят ИСО для матрицы. И как бы там не измеряли на ДХО, часто разные камеры выдают одинаковые экспопары на одинаковых сюжетах и на выходе очень похожие по экспозиции снимки получаются. (Даже с плёнкой, по отзывам видел).
А как конвертер отработает с 18% серого квадрата малевича? Кто его знает, это же не плёнка, может просто быть не правильная/не линейная цветопередача, что в целом не допускает пересвета/недоствета при заданной экспопаре композиции в целом. Всё таки sRGB 11,7 Ev регламентирует и для 8 бит просто необходима некоторая не линейность.
А у ДХО свой конвертер и по экспозиции их рав отличается от внутрекамерного джепега визуально. Аналогично и заметна разница с adobe.
Короче - весь длинный пост к тому, что если все камеры выдают к примеру на любом ИСО, (можно и разно, матрица как плёнка одна и обрабатывать будет экспозицию с неё) при 1/1000 и f/5.6 некоторое качество, крути его в РАВ, не крути, качество не добавить. Т.е. на выходе нужен одинаковый результат. Если одна камера проигрывает по тех. качеству другой, это будет видно сразу. (т.е. вытягивание/притемнение в РАВ как бы допустимо, матрицы экспонировались одинаково). Только экспопары смотреть в Exif, там более точные значения прописываются выдержки и диафрагмы (цифровой секундмер в камере не должен сильно врать)