Цитата:от: Холивар
Спасибо за ссылки, не знал, что в NX так много можно делать.
NX вообще хорошая штука. По сравнению с лайтрумом вытягивает из теней по-максимому с меньшим количеством шумов. Причём конкретно - из чёрного до возможности разглядеть детали. В лайтруме, raw therapee, лезут дикие шумы. Я пересел на лайтрум, когда обрабатывал серию снимков, снятых с высоким исо. До этого обрабатывал в nx, сохранял в тифф, шумодавил в neat image... Короче геммор, да ещё neat image мелкие детали пластит. И тут вышел новый лайтрум, а там шумодав обалденный - давит круто и детали не съедает. Так что всю серию переделал в лайтруме. Цвет лайтрумовский нравится. Единственное, что не хватает - так это control point из nx, успокаивает, что в лайтруме есть, если можно выразиться, подобие - рисуешь кисточкой маску, а потом менять параметры из вкладки basic (экспозиция, бб, насыщенность и т.д.) в пределах маски.
В общем и целом универсального ПО я не нашёл - в зависимости от снимка приходится выбирать конвертер. Для основной массы nx, для пейзажей raw therapee, для шумных и для души lightroom3. Хотя последнее врем сижу всегда в лайтруме. При сравнении снимков - по цвету и ощему ощущению выбираю обработанные в нём, а не в nx.
Кстати в лайтруме, вроде при установке уже есть профили ( камера стандарт, вивид, d2x(1,2,3), портрет, пейзаж).
P.S. Интересную памятку по никоновским профилям нашёл - вдруг кому интересно.
http://imaging.nikon.com/products/imaging/lineup/picturecontrol/catalog/PicCon.pdf