Nikon D80 vs. Nikon D200, натюрморт и пейзаж

Всего 91 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re
Имею два компа: Пень 4 НТ 3,2 и Селерон 2,5. Видео монтировать приходилось и тем, и тем, и результат одинаковый на выходе. Но угадайте, от чего они в цене так отличаются? Корпус у пентиума покрасивше, функциональней, но дороже всего на 40$. Остальная разница в цене то за что?
Re[Viktorych]:
Цитата:

от:Viktorych
Речь настоящего динозавра. Который упорно не замечает, что за исключением двух-трёх старых объективов всё, что найдено на развалах, на цифре работает гораздо хуже, чем ненавистные современные автофокусные DX зумы. А уж для пейзажа, где детализация требуется максимальная, и тем более.

Подробнее

Бред. Полный. С каких это пор, зум стал лучше фикса по картинке?
Re[Dr. Zoiberg]:
Цитата:
от: Dr. Zoiberg
Хм... Интересная идея, надо попробовать :)
Это не пробовать, это делатиь надо. Почти всегда.

На высоких ИСО у Д80 и Д200 экспозицию надо делать максимально длинной для сюжета, практически на грани выбитых светов. Старое доброе правило - expose to the right по гистограмме. Именно так минимизируются шумы.

А что до разницы между Д80 и Д200 в качестве полученных кадров, то её практически нет, лично я её не заметил при съёмке в равы. Совсем другой вопрос - эргономика. Тут у Д80 нет никаких шансов - с чем-нибудь типа 17-35 машинка отчаянно несбалансирована, её укороченная и непрорезиненная тушка всячески пытается выскочить из руки и создаёт общее впечатление дискомфорта при съёмке. Д200 ложится в руку как влитая. Но это уже зависит от размера лап и их конфигурации, тут надо самому щупать вживую.
Re[Dr. Zoiberg]:
Цитата:
от: Dr. Zoiberg
Бред. Полный. С каких это пор, зум стал лучше фикса по картинке?

Сами сравнивали или подсказал кто? Я сравнивал даже не DX зум AF 18-35/3.5-4.5 с фиксом AI-S 18/3.5. Фикс слил по всем параметрам кроме дисторсии, после чего был отнесен обратно в комиссионку.
Re[Dr. Zoiberg]:
Цитата:
от: Dr. Zoiberg
Бред. Полный. С каких это пор, зум стал лучше фикса по картинке?

Ну некоторые зумы явно лучше некоторых фиксов по картинке, это неоспоримо (17-35 на 35 мм и тот же 35/2 с нескруглённой диафрагмой, к примеру). Но в общем согласен - хорошие старые фиксы подавляющему большинству современных зумов, тем более ДХ, никаких шансов просто не оставляют. Более того, именно старые мануальные фиксы зачастую вчистую уделывают по картинки свои современные АФ аналоги. Как яркий пример - АФ 20 2.8 и АФ 50 1.4, чьи AIS предки были в разы интереснее современных стёкол.
Re[Бог-Дракон]:
Ну исключения еще надо постараться найти, что бы зум уделывал фикс, очень постараться. Я, может в силу своего малого опыта, но таки не понимаю, зачем зумы кроме как для репортажа? Ни рисунка, ни резкости, ни детализации...

А от про "expose to the right", очень интересно! Начинает доходить зачем нужна гистограмма Где можно почитать о таких хитростях?..
Re[OlegV]:
Цитата:
от: OlegV
Сами сравнивали или подсказал кто? Я сравнивал даже не DX зум AF 18-35/3.5-4.5 с фиксом AI-S 18/3.5. Фикс слил по всем параметрам кроме дисторсии, после чего был отнесен обратно в комиссионку.


Интересно было бы глянут картинки, потому как совсем старый non-Ai 20/3,5 дает картинку получше,чем MF 20/2,8 и AF20/2,8 я уже про зумы и не говорю.
Re[ИВК]:
Цитата:

от:ИВК
Восимидисятку в руках не держал, но если у ней видовой искатель ближе к 70-ке, чем к 200-ке, то .... . Разница таки есть. Кроме того, не знаю как живет восимидесятка с мануальными апъективами, а вот 200-ка живет и ничё так. Вот фчерась купил Карлу 35/2, нет проблем, а как оно на восимидесятке буить? Кроме того МФ апъетиффы, это не миф, а реальность. Я вот от делать нех купил кучу такого добра, так на Зенитар и Калейнар не нарадуюсь. Кроме того, как в 80-ке, не знаю, а в 200-ке моно всякие наложения кадрофф мудреные типа мультиэкспзиции и прочая, прочая делать на проходе. Короче, вы сами их трогали? А то воду в ступе толочь моно скоко хошь и фсё бестолку. Потрогайте, посмотрите и решайте, чё других за уши притягивать, фсё одно решать то вам.
Игорь.

Подробнее


С объективами, выходящими за замки ширпотреба, в Риге сложно, на это я равняться не могу, хотя и хотелось бы. Хотелось бы много фиксов, хороших и светлых :)

Обе камеры в руках держала, крутила и вертела.
Д200 для женских лапок чуть великоват, Д80 для меня поудобней.

Эм...До сих пор пребывала в уверенности, что видоискатель у Д80 и Д200 идентичный. Не?

Да и мульиэкспозиция тоже у 80-ки есть.

Так что, если детализация/шум/резкость одинаковые при прочих равных, то разницу я инвестирую в стекло. Думаю, правильнее так будет.
Re[Надежда Савицкая]:
[quote=Надежда Савицкая]

Да и мульиэкспозиция тоже у 80-ки есть.

quote]

Если у восьмидесятки и предподъем зеркала есть, как в двухсотке(для пейзажей очень полезная функция), тут и раздумывать нечего.
Re[Лушин Евгений]:
Расскажите, плз, про преподъем зеркала.
Re[Надежда Савицкая]:
Цитата:
от: Надежда Савицкая
Расскажите, плз, про преподъем зеркала.

Самое сильное сотрясение камеры, происходит при подъеме зеркала. В D200 можно заранее поднять зеркало, и только потом открывается затвор, после второго нажатия на спуск. В D80 этого нет, а камера значительно легче, значит и трястись от удара зеркала будет сильнее чем двухсотка.
Re[Viktorych]:
Афтарр, вы не оскудеете, купите Зениар рыбий глаз, залезьте в камыш и веером по озеру. Смею вса заверить, детализация буить на уровне DX современного стекла. Вчера осоп времени не хватило Карлу потесть, но с детализацией у него (я подозреваю, все Ок). Возмите старый NIKORR 35/2-1,4 или как он там. Что с деталями на Цыфре там фсё так плохо?
Игорь.
Re[Dr. Zoiberg]:

Ну да, я уже сообразила после того, как задала вопрос.
Полезная весч, спору нет....

От этого ведь штатив не спасает, верно?
Re[Надежда Савицкая]:
По идее - не должен спасать :)
Re[Dr. Zoiberg]:
Цитата:

от:Dr. Zoiberg
Самое сильное сотрясение камеры, происходит при подъеме зеркала. В D200 можно заранее поднять зеркало, и только потом открывается затвор, после второго нажатия на спуск. В D80 этого нет, а камера значительно легче, значит и трястись от удара зеркала будет сильнее чем двухсотка.

Подробнее


При этом надо использовать штатив и дистанционное управление, обязательно.
Нужно это для достижения мааксимально четкой картинки, ещё более востребована эта функция для съемки макро.
Re[Dr. Zoiberg]:
Да млин бьеть этот затвор как дробовик. Осоп на мануальных линзах почему-то заметно, наверно психологический аффект. Дык если дама со штативом буть работать, то какой такой проблем? Ну тросик навернеть и все.
Игорь.
Re[Лушин Евгений]:
Не обязательно при макро. Вообще при съемке с рук на длинных выдержках, получается почти как с дальномеркой, 100мм объективом реально безпроблемно снимать на 1/30.
Re[Надежда Савицкая]:
Цитата:
от: Надежда Савицкая
:

От этого ведь штатив не спасает, верно?


Штатив помогает но не гарантирует 100% неподвижности камеры.
Re[Лушин Евгений]:
Ну, штатив и ИК пульт будут использоваться по дефолту, везде и всегда.
Но если камера будет прыгать аки заяц, то... то надо еще думать. Это важно.
Re[Лушин Евгений]:
Цитата:
от: Лушин Евгений
При этом надо использовать штатив и дистанционное управление, обязательно.
Нужно это для достижения мааксимально четкой картинки, ещё более востребована эта функция для съемки макро.


У Д200 еще есть задержка спуска на 0.4 сек (в настройках), тогда не надо на спусковую кнопку жать 2 раза. Я так репродукции со штатива снимал автоспуском + задержка срабатывания.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.