"Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий. Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий. Хорошее оборудование просто делает процесс получения результата более удобным, быстрым и простым."
Почитайте сдесь http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm
Все современные фотоаппараты одинаково хороши. Можно сказать в общем что лучше купить зеркальную камеру с возможностью смены объектива, и что лучше купить камеру подешевле + внешнюю вспышку, чем камеру подороже со встроенной вспышкой. В вопросе какого производителя выбрать - советую смотреть на Canon, Nikon и Olympus - эти производители бОльшим модельным рядом в вопросах оптики и прочего. Т.е. - будет куда расти.
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ.
1. Никогда не читайте сайты производителей фотиков. Они там всякую дрянь пишут, чтобы нас одурачить. Чтобы правильно выбрать фотик, нужно пообщаться с умными людьми на форумах в инете. Посидишь пару дней на каком-нибудь форуме и сразу поймешь, что в таких фирмах как Canon, Nikon, Olympus, Pentax, Sony работают одни дураки, которые в фотиках ничего не понимают.
2. Запомните, что качество фоток целиком зависит от фотика и фотошопа. На всякую ерунду типа объективы и вспышки можно никакого внимания не обращать. В фотиках самое главное это мегапикселы и шумы. Только фотик с самыми большими мегапикселами и самыми маленькими шумами сможет качественно в темноте сфотать кирпичную стену, не стыдно будет и друзьям показать.
3. Чтобы пыль и грязь не попала в фотик, нужно покупать объектив. Самые лучшие объективы это те, что продаются вместе с фотиками. На втором месте это Сигмы и Тамроны, причем любые, чем дешевле, тем лучше. Умные люди знают, что даже самая дешевая Сигма в 100 раз круче, чем любой Никон или Олимпус, например. Если Вам будут пудрить мозги всякими там дисторсиями, светосилами, абберациями, стабилизаторами, ультразвуковыми моторами, автофокусами и пр. не ведитесь. Всю эту лабуду придумали, чтобы побольше денег содрать. И вообще, самые крутые объективы делали еще до войны, современные цифровые - отстой. Б/у объектив лучше, чем новый, потому что проверенный.
4. Для фотолюбителя самое главное это выпендриться покруче, чтобы все завидовали и уважали, а фотки нафоткать любой может, даже на телефон. Поэтому надо покупать самый большой и дорогой фотик к которому можно купить как можно больше разных дешевых объективов. Чем больше объективов, тем интереснее. Их можно покупать, сравнивать, продавать, опять покупать и т.д. Чем больше и тяжелее фотик, тем круче, особенно для девушек. Во-первых, можно сэкономить на фитнесе, во-вторых, им можно отбиваться от грабителей, в-третьих, большие фотики чаще всего оставляют дома, а значит, они целее будут.
5. Круче всего покупать фотики заграницей, для иностранцев фотики делают более качественно, поэтому гарантия не нужна. Вторая по крутости это Москва, гарантия тоже не нужна, потому что для Москвы их специально проверяют. Ну и конечно фотики лучше покупать по инету, не надо тратить время на проверку фотика. Перед отправкой все фотики проверяют, плохие продают в Москве, а качественные отправляют в инет-магазины, гарантия, поэтому тоже не нужна.