от:Ewgeny_Gвы для начала беседу посмотрите. я просто спросил предположением,это ли имелось ввиду,вы начали про ДИКИЕ пересветы задвигать,то что автор вопроса о этом вопрошал было лишь моим предположением. что оказалось нужным как раз попадаением в apple
На фото которое по ссылке с примером, совсем другая картина и в тех же комментариях написано что, далеко не каждая камера на это способна. Метод интересный тут даже без спора. С удовольствием прочитал. За что, Спасибо.
Просто надо было сразу с этой ссылки и начинать.Подробнее
Nikon D7000 Part II + FAQ + Галерея + Подбор полезных ссылок.
Всего 74375 сообщ.
|
Показаны 61861 - 61880
Re[Ewgeny_G]:
Re[Sharfic]:
от:Sharficя и при портретной в квартире эту методу пробывал,лучше отработало чем на автомате экспозиция
Ну я и говорю, что где то видел, а конкретно что и как и для чего- не помню :) . Получается, что этот метод больше для пейзажа подходит?
У вас в минус экспокоррекция всегда стоит? Или только при ярком солнце? А насчет фото- нормальное фото, никакой грязи я не вижу.Подробнее
Re[Sharfic]:
от:Sharficна море в яркий день с кучей бликов если у воды -0.3 не спасет :) снимать как рекомендовано издавна.до 11 утра иль после 17 часов. ну или упражнаться в экспокорекциях,градиентных фильтрах,поляриках,и прочем бла бла
Мне вот что еще интересно. В Крым уезжаю, может кто подскажет, какие нить секреты съемки портретов на пляже нашей камерой? Особенно я загнался с этой экспокоррекцией. Все таки минус 0.3 будет достаточно? И как же ее все же правильнее замерять? По объекту или светлому фону?Подробнее
Re[Pashkov]:
от: Pashkov
Для чего?
Писал в личку нашему коллеге, повторюсь.
Во первых подобный способ замера применяется для высоконтрастных сцен где важны света. Применяют его при использовании точечного спопоба замера, в нашей камере точка для замера совпадает с точкой фокусировки, при этом точка замера наводится на самый яркий участкок, детали в котором требуется сохранить, и блокируется экспозиция, съемка ведется в рав, количество + стопов для разных камер разное, собственно зависит от ДД и средней точки в рав данных, для нашей камеры это +2.7 для запаса можно брать +2,3 стопа, нормально работает все таки на ИСО 100, на более высоком надо бы посмотреть, для кенонов это +2стопа обычно рекомендуют, собственно это съемка с ограничением по светам, что делать с этим дальше при проявке другой вопрос, тут уж точно от сюжета.
Отрицательную коррекцию, тем более постоянную я бы вообще не применял, особенно при съемке людей, занимающих значительную часть кадра, лучший вариант точечный или матричный замер с точкой на теневой глаз, он скорей всего станет средним тоном в будующем снимке, опять же при съемке в рав, ну и от условий зависит, если даже на лице будут блики, их подлечить будет проще, чем то безобразие на недодержанных лицах, с которыми я так вижу Вам достаточно часто приходиться бороться, особенно при съмке в тени или контровом свете, опять же от состава света сильно зависит, примеров таких проблем и у себя вижу достаточно, если до конца работать как профи, то без подсветки внешними приборами задача решается плохо.
Re[goshavpl]:
от: goshavplвот это и еще раз поподробней для тех ток ее ввел в постоянку и считает что это панацея от пересветов
Отрицательную коррекцию, тем более постоянную я бы вообще не применял, особенно при съемке людей
Re[goshavpl]:
Вам в личку писал, а вы упорно молчите :D . Вот эта система как применима для портретов? Так еду на море, то меня особо интересуют сейчас портреты на берегу. Все же, я не догоняю, как мерять по глазам например 35 1.8, а как замеряет мой юпитер? Первый для поясных или ростовых, у второго вообще в видоискателе чисто без точек...
Re[Sharfic]:
Понимаете, тяжело ответить на Ваш вопрос, очень от сюжета зависит, в общем случае г.Версус дал ответ, ну очень тяжело получить результат на жеском солнце без внешней подсветки, поставите по свету, человек будет жмуриться, в контру, прощай небо или недодержанное лицо, что так, что так плохо, обратите вниман е на лицо мужчины на приведенном выше фото, так это еще не самый печальный вариант, хоть какое то отражение света от воды было, в пол оборота, но Вам же фон будет нужен определенный, короче беда, так что выбор за Вами, так что довертесь матричному замеру с точкой на лице, а потом если будет интересный кадр, тренеруйтесь в ретуши, т.е. дорисовках, ну не таскать же с собой все время отражатель или софтбокс (зонтик) с стойкой, все таки на отдых едете, а не на работу.
Re[Sharfic]:
Снимку уже два года, это был период освоения камеры- уже не помню что там с настройками было. Но почти всегда точечный замер - и точно знаю что не на белую майку, а на лицо ребенка. Экспокоррекция на солнце всегда в минус 2/3. Да и из raw практически без обработки в FastStone.
Re[goshavpl]:
от: goshavpl
Понимаете, тяжело ответить на Ваш вопрос, очень от сюжета зависит.
согласен,но от кнопки "шедевр" никто бы не отказался :)
Re[versus_j]:
от: versus_j
вот это и еще раз поподробней для тех ток ее ввел в постоянку и считает что это панацея от пересветов
Наверное нужно, это стойкое заблуждение, гуляет из ветки в ветку, опять же, говорим про съемку в рав, так получилось, что в новых камерах, не скажу начиная с каких, точка серого, т.е. виртуальный ноль был сдвинут на эти самые 0.3 стопа в минус, большинство же конвертеров, зная это автоматом их добавляют, причем жестко, в принципе потом при помощи того же движка белое, в разных конвертерах это называется по разному, но суть одна, это можно вернуть на родину, ну или просто сделав общую коррекцию экспозиции, а дальше кривой или соответствующими движками получить нужное.
Почему плоха постоянная экспокоррекция в минус при съемке, опять же особенность новых никоновских камер, зеленый канал как отвечающий за общий светотеневой рисунок, как и во всех камерах экспонируется практически в большинстве составов освещений лучше всех, грубо говоря коэфициенты красного и синего каналов (собственно ББ) будут равны 1, т.е. красный и синий канал будут проэкспонированы так же как зеленые при пурпурном освещении, но в нашей камере, сделано так, что при обычном дневном освещении красный канал недоэкспонируется больше чем на том же легендарном кодаке, сделано это в угоду съемки в более широком возможно спектре освещений, ну и естественно съемкам с высоким ИСО, а красный канал очень важен для морды лица, недоэкспонируя его еще сильнее и полезут непонятного цвета лица, шум однако и постеризация.
Кстате, возвращаясь к теме мониторов, действительно, при просмотре снимков по большому счету без разницы некоторое отличие ББ монитора от желаемых 6500 градусов, наша адаптация отработает, лишь бы он был лианезирован, но именно для нашей камеры точность монитора критична, еще одна проблема цветового баланса, про это как то писал и Фантом, требуется достаточно точное выставление ББ при проявке, как любят писать на форумах, наша камера не линейна, проще говоря при проявке изменение экспозиции или контраста, а так же применение активных профилей, того же вивида, почти однозначно потребует корректировки ББ, иначе полная хрень лезет, два года пытался все это делать по цифрам, долго, мутарошно, и очень трудно идти против своих глаз, короче, плохо, на боль мень нормальном калиброванном и профилированном мониторе быстро и весело, по циферкам проверяюсь, но больше в какую сторону идти по перву.
Ну и честно скажу, если бы был у меня кодак или лейка, да даже 2-й пятак от кенона, да даже семерка, никогда бы я столько не узнал про систему управления цветом, особенности рав данных (собственно цветных фильтров пикселей плюс еще некоторые приблуды), ну не очень бы и нужно это все было бы мне.
Re[versus_j]:
от: versus_j
вот это и еще раз поподробней для тех ток ее ввел в постоянку и считает что это панацея от пересветов
Весело у нас обсуждение пересветов пошло
Вот примеры, везде профиль в ACR Камера Нейтрал, ползунки все на 0 спецом сброшены, чтобы не влияли на гистограмму. Везде средневзвешенный замер на объект, зона 8. Выводы делайте сами..
Без поправки

С поправкой -4/6






Re[PanteleeV]:
А теперь представьте, на примере ребенка, например, если бы поправки не было? Т.е. отсюда на 2/3 в плюс увести? Чтобы получилось? Пересвет на треть лица бы вышел, и отправился бы этот кадр в корзину... :D
Или вот еще хороший пример с кожей на солнце.. И тоже с поправкой в -4/6. Как по мне, здесь как раз хорошо в итоге проэкспонировалось..как надо. И, опять же что бы было, если бы изначально в плюс те же 2/3 стояли? :(


Или вот еще хороший пример с кожей на солнце.. И тоже с поправкой в -4/6. Как по мне, здесь как раз хорошо в итоге проэкспонировалось..как надо. И, опять же что бы было, если бы изначально в плюс те же 2/3 стояли? :(


Re[goshavpl]:
цитата:" изменения экспозиции. снег при ярком свете- +2 ступени, снег в облачную погоду- +1,5 ступени, белый фон- +2 ступени, маленький объект на белом фоне- +2 ступени, большой объект на белом фоне- +1 ступень, пейзаж при ярком солнце- +1-3 ступени, пейзаж залитый солнцем- +2 ступени, маленький объект на тёмном фоне - -2 ступени, большой объект на тёмном фоне - -1 ступень, тёмный объект - -2 ступени". Ли Фрост "Современная цифровая фотография". Учите матчасть,господа-фотографы....
Re[Ozzy1000]:
от:Ozzy1000
цитата:" изменения экспозиции. снег при ярком свете- +2 ступени, снег в облачную погоду- +1,5 ступени, белый фон- +2 ступени, маленький объект на белом фоне- +2 ступени, большой объект на белом фоне- +1 ступень, пейзаж при ярком солнце- +1-3 ступени, пейзаж залитый солнцем- +2 ступени, маленький объект на тёмном фоне - -2 ступени, большой объект на тёмном фоне - -1 ступень, тёмный объект - -2 ступени". Ли Фрост "Современная цифровая фотография". Учите матчасть,господа-фотографы....Подробнее
Меньше книжек надо читать, лучше больше снимать.. ;) ...Тогда и книжки не понадобятся!
Re[Pashkov]:
от: Pashkovдык я к примеру и снимаю,и по той же причине отказался от этих бредовых постоянных 0.3-0.7 в минус
Меньше книжек надо читать, лучше больше снимать.. ;) ...Тогда и книжки не понадобятся!
Re[versus_j]:
от: versus_j
дык я к примеру и снимаю,и по той же причине отказался от этих бредовых постоянных 0.3-0.7 в минус
Спор бесполезен выходит... Каждому-свое..Я предпоследнее сообщение дополнил с примером наглядным..Для природы и статики-да, поправка по ситуации, согласен, для портретов на солнце-обязательна, проверено неоднократно. Все ИМХО!
Re[Ozzy1000]:
от:Ozzy1000
цитата:" изменения экспозиции. снег при ярком свете- +2 ступени, снег в облачную погоду- +1,5 ступени, белый фон- +2 ступени, маленький объект на белом фоне- +2 ступени, большой объект на белом фоне- +1 ступень, пейзаж при ярком солнце- +1-3 ступени, пейзаж залитый солнцем- +2 ступени, маленький объект на тёмном фоне - -2 ступени, большой объект на тёмном фоне - -1 ступень, тёмный объект - -2 ступени". Ли Фрост "Современная цифровая фотография". Учите матчасть,господа-фотографы....Подробнее
А о чем это идет речь ? Я так понимаю о точечном замере по разным объектам, тогда что значит пейзаж при ярком солнце и т.д., если про центральновзвешенный, то может оно так и есть, правда еще от величины зоны замера зависит, если она конечно менятся, но я им не пользуюсь, если о матричном, то точно, он от камеры к камере меняется, как работает на нашей, я знаю. Опять же в рав или JPEG будем снимать, если в джипег, то есть гистограмма, по ней уж и выкручивайте под текущий профиль и ББ.
Так что матчасть надо учить Вам, если что спрашивайте, подскажу, и не надо цитаток из научно популярных книжек без указания года выпуска этих книжек.


