от: Pave56
светоловушка смотрит на камеру- про это не забываю. попробую вечером без su-4. только этот режим как раз для того и нужен когда вспышка не на камере?
Во первых, как вам уже сказали, на вспышке включите Remote, режим TTL(TTL-BL), если вспышка SB-910 (900), то на ней можно выбрать TTL или TTL-BL, для младших камера сама будет выбирать в зависимости от типа замера экспозиции, для никоновских вспышек и камер поддерживающих систему CLS буде работать автоматика замера камеры и управление внешними вспышками, в камере в меню вспышки включите CMD режим, в нем есть три группы включая накамерную, для встроенной вспышки можете оставить прочерк, если в вспышке включена группа А (обычно по умолчанию), то в меню камеры для этой группы выберете TTL (на каждую группу можно вводить свои поправки). Все у Вас должно заработать, режим SU-4 оставлен в всышке для работы с камерами не поддерживающими CLS систему Nikon, в этом случае вспышка будет поджигаться от чего угодно, но управление мощностью ляжет сугубо на Вас. Так же не забывайте что управление зумом вспышки остается за Вами, как впрочем и при положении вспышки на камере когда головка находиться не в перпендикулярном положении.
















