от:goshavpl
Точно, у Вас есть возможность проверить, если я прав, то у Вас на той же диафрагме будет более длинная выдержка, ну и естественно большая ГРИП. Подобное где то уже обсуждалось. А смысл то в этой манипуляции, прикройте просто диафрагму и получите те же самые эффекты улучшения изображения.Подробнее
Нет, не так. Шайба отсекает края уже сформированного объективом изображения, диафрагмирование происходит в другой части оптической схемы. Шайба убирает тот свет, что попадает мимо матрицы, экспонометра и АФ, котрый тупо гуляет по шахте всем мешая, поэтому на освещение матрицы (экспонометрию) положительно не влияет. Как Вы описывате было бы в том случае, если бы мы шайбу наклеили на переднюю линзу или где-то внутри оптической схемы. Собственно ради рабочей открытой диафрагмы я на это и подкинулся в своё время, хотелось рисунка без артефактов пораньше, чем на прикрытых и с малой грип.



















