Nikon D5100
Всего 24499 сообщ.
|
Показаны 1141 - 1160
Re[Touristo]:
всё, спасибо. диалог перешёл в неконструктивное русло.
Re[bobtail]:
от: bobtail
а фазовый автофокус чаще всего произвел измерения, довернул объектив... ну может у кого из производителей еще раз это проделал, а скорее всего действие одинарное... поэтому быстро и работает...
Это каждый может легко узнать, записав звук работы на диктофон и просмотрев потом в любом звуковом редакторе.
Например, д200 не перепроверяет фокусировку, а д3100 - перепроверяет :)
Re[DrX-ray]:
от:DrX-ray
Нет, хоть режьте меня, не нашёл более-менее логического объяснения почему у убъектива может быть front/back - фокус. Допустим объектив имеет BF, ну тогда автоматика камеры должна это распознать и либо довернуть, либо сообщить об ошибке фокусировки. Есло кто-то пишет про BF/FF объектива, - это не значит, что так оно и есть.Подробнее
Пишут, что у каждого объектива есть своя таблица поправок по расстоянию фокусировки, фокусному расстоянию, и даже по величине диафрагмы
(Вот вам новая проблема - фокус-шифт :) В дополнение к вашим непонятым пока БФ и ФФ).
Т.е. тушка то может видеть непопадание фокуса, но объектив ей скажет, что типа "все нормально, я и сам кривой" :)
Re[Алексей2000]:
от:Алексей2000
Пишут, что у каждого объектива есть своя таблица поправок по расстоянию фокусировки, фокусному расстоянию, и даже по величине диафрагмы![]()
(Вот вам новая проблема - фокус-шифт :) В дополнение к вашим непонятым пока БФ и ФФ).
Т.е. тушка то может видеть непопадание фокуса, но объектив ей скажет, что типа "все нормально, я и сам кривой" :)Подробнее
не понятно
поподробней
Re[Touristo]:
Нет, вот тут как раз всё понятно (диалог снова возвращается в конструктивное русло). Коллега Алексей2000 предполагает, что автофокусировка работает не совсем по компенсационному принципу, т.е. на выполнение фокусировки отводится определённое время, и оно не должно быть превышено. Обычный (компенсационный метод регулирования с обратной связью по-видимому недостаточно быстр. Чтобы его ускорить, камера на основании данных датчика вырабатывает однократное регулирующее воздействие на объектив, а для того, чтобы учесть свойства разных объективов, при расчёте регулирующего воздействия учитываются таблицы настроек модели объктива. Таким образом в принципе, регулирование оказывается не компенсационным, а параметрическим. (это не моё мнение - это мнение коллеги Алексей2000, если я его правилно понял).
Мне бы не хотелось соглашаться с этим доводом, поскольку это сильно упрощённый подход. Хочется верть, что Nikon не занимается подобным упрощенчеством (хотя, возможно, для разных ценовых категорий камер/объективов применяются разные решения). В любом случае это лишь предположения. чтобы это подтвердить/опровергнуть нужны факты.
Мне бы не хотелось соглашаться с этим доводом, поскольку это сильно упрощённый подход. Хочется верть, что Nikon не занимается подобным упрощенчеством (хотя, возможно, для разных ценовых категорий камер/объективов применяются разные решения). В любом случае это лишь предположения. чтобы это подтвердить/опровергнуть нужны факты.
Re[DrX-ray]:
в объективах тоже имеются грубо говоря мозги... именно поэтому встречается хоть и редко но что сторонние объективы не работают или работают некорректно с тушками...
а вам что бы не казалось, стоит просто изучить на эту тему ту информацию что есть в интернете... а вы вместо этого пытаетесь получить эту информацию от других, а когда вам ее дают, пишите что вы не думаете что это так, или не верите... уж потратьте немного времени и найдите эту информацию сами, может тогда, вы ей будете больше доверять.
а вам что бы не казалось, стоит просто изучить на эту тему ту информацию что есть в интернете... а вы вместо этого пытаетесь получить эту информацию от других, а когда вам ее дают, пишите что вы не думаете что это так, или не верите... уж потратьте немного времени и найдите эту информацию сами, может тогда, вы ей будете больше доверять.
Re[DrX-ray]:
от:DrX-ray
Нет, вот тут как раз всё понятно (диалог снова возвращается в конструктивное русло). Коллега Алексей2000 предполагает, что автофокусировка работает не совсем по компенсационному принципу, т.е. на выполнение фокусировки отводится определённое время, и оно не должно быть превышено. Обычный (компенсационный метод регулирования с обратной связью по-видимому недостаточно быстр. Чтобы его ускорить, камера на основании данных датчика вырабатывает однократное регулирующее воздействие на объектив, а для того, чтобы учесть свойства разных объективов, при расчёте регулирующего воздействия учитываются таблицы настроек модели объктива. Таким образом в принципе, регулирование оказывается не компенсационным, а параметрическим. (это не моё мнение - это мнение коллеги Алексей2000, если я его правилно понял).
Мне бы не хотелось соглашаться с этим доводом, поскольку это сильно упрощённый подход. Хочется верть, что Nikon не занимается подобным упрощенчеством (хотя, возможно, для разных ценовых категорий камер/объективов применяются разные решения). В любом случае это лишь предположения. чтобы это подтвердить/опровергнуть нужны факты.Подробнее
Нет, все абсолютно не так :)
Мне кажется, что вы используете неподходящие для данного случая термины. Вернее, их можно использовать, но несколько в другом контексте.
Если уж появились эти термины, то надо разобрать режимы AF-S и AF-C.
Вот про них такое можно сказать. Например, AF-S это параметрический метод, а AF-C - компенсационный :)
Но нам это не нужно, мы рассматриваем только принцип получения фотиком информации о дистанции фокусировки.
Загружу график звука работы фотика при фокусировке

Re[Алексей2000]:
0,01 c - щелкнул контакт фокусировки
0,07 с - щелкнул контакт спуска (нажимал спусковую кнопку сразу до упора).
0,19 с - измерение расстояния закончилось и включился двигатель объектива.
0,5 с - двигатель закончил работу и началась перепроверка результатов фокусировки. Фокус проехал около 3,5 м.
0,62 с - для нашего случая уже не интересно :) начался подъем зеркала.
0,07 с - щелкнул контакт спуска (нажимал спусковую кнопку сразу до упора).
0,19 с - измерение расстояния закончилось и включился двигатель объектива.
0,5 с - двигатель закончил работу и началась перепроверка результатов фокусировки. Фокус проехал около 3,5 м.
0,62 с - для нашего случая уже не интересно :) начался подъем зеркала.
Re[Touristo]:
Ну тут дискуссия затянулась, и похоже, она не в тему ветки. Я бъясню почему меня так интересует этот вопрос.
1. Если автоматика автофокуса камеры работает по чисто компенсационному методу (нормальный термин из теории автоматического регулирования - эта теория, кстати, применима к любым автоматическим системам, даже микропроцессорным), то камере абсолютно не важна настройка/юстировка объектива. Отсюда следует очень важный для нас вывод - с любым объективом (речь конечно идёт только о тех случаях, когда камера и объектив согласованы корректно) процесс фокусировки будет выполняться правильно.
2. Если метод не чисто компенсационный, то возможна неточная фокусировка в зависимости от экземпляра объектива.
Ваш график, уважаемый Алексей2000 мало что даёт в выяснении метода регулирования, поскольку на нём не видно по какому ПРИЗНАКУ закончилась работа мотора фокусировки. Если признаком остановки мотора является крманда датчика фокусировки о том, что объект в фокусе - значит имеет место п.1 (и это самый логичный и правильный метод, и главное, самый унаверсальный). Если мотор останавливается по выполнении заданного расстояния пробега (расчитанного автоматикой камеры), тогда действительно возможна ошибка фокусировки, связанная с точностью изготовления объектива, точностью расчёта и т.п.
1. Если автоматика автофокуса камеры работает по чисто компенсационному методу (нормальный термин из теории автоматического регулирования - эта теория, кстати, применима к любым автоматическим системам, даже микропроцессорным), то камере абсолютно не важна настройка/юстировка объектива. Отсюда следует очень важный для нас вывод - с любым объективом (речь конечно идёт только о тех случаях, когда камера и объектив согласованы корректно) процесс фокусировки будет выполняться правильно.
2. Если метод не чисто компенсационный, то возможна неточная фокусировка в зависимости от экземпляра объектива.
Ваш график, уважаемый Алексей2000 мало что даёт в выяснении метода регулирования, поскольку на нём не видно по какому ПРИЗНАКУ закончилась работа мотора фокусировки. Если признаком остановки мотора является крманда датчика фокусировки о том, что объект в фокусе - значит имеет место п.1 (и это самый логичный и правильный метод, и главное, самый унаверсальный). Если мотор останавливается по выполнении заданного расстояния пробега (расчитанного автоматикой камеры), тогда действительно возможна ошибка фокусировки, связанная с точностью изготовления объектива, точностью расчёта и т.п.
Re[DrX-ray]:
вы вообще читаете,что вам пишут или нет?
в зеркалках при фазовом автофокусе проверяется фокусировка, и объективу дается команда куда нужно крутить для достижения фокусировки и насколько... все, никаких дополнительных команд на остановку не подается, и в ряде моделей не проверяется больше фокусировка... именно поэтому бывают бэк и фронт фокусы, и зависит как от аппарата, так и от объектива... но и именно поэтому фокусировка быстрая... и если все отюстировано, то и точная.
вот при контрастном фокусе (большинство лай вью и мльницы),аппарат всегда проверяет наличие контраста и выбирает момент, когда контраст самый сильный... это пока медленная фокусировка (относительно фазовой) зато не зависит от объектива и не имеет фронт и бэков...
в зеркалках при фазовом автофокусе проверяется фокусировка, и объективу дается команда куда нужно крутить для достижения фокусировки и насколько... все, никаких дополнительных команд на остановку не подается, и в ряде моделей не проверяется больше фокусировка... именно поэтому бывают бэк и фронт фокусы, и зависит как от аппарата, так и от объектива... но и именно поэтому фокусировка быстрая... и если все отюстировано, то и точная.
вот при контрастном фокусе (большинство лай вью и мльницы),аппарат всегда проверяет наличие контраста и выбирает момент, когда контраст самый сильный... это пока медленная фокусировка (относительно фазовой) зато не зависит от объектива и не имеет фронт и бэков...
Re[bobtail]:
от:bobtail
в зеркалках при фазовом автофокусе проверяется фокусировка, и объективу дается команда куда нужно крутить для достижения фокусировки и насколько... все, никаких дополнительных команд на остановку не подается, и в ряде моделей не проверяется больше фокусировка... именно поэтому бывают бэк и фронт фокусы, и зависит как от аппарата, так и от объектива... но и именно поэтому фокусировка быстрая... и если все отюстировано, то и точная.Подробнее
Ну вот чисто визуально некоторые объективы на всяких никонах (не помню, на каком из моих - от д60 до д700) наводятся именно последовательностью движений-итераций - сначала крупных, потом все мельче, иногда только после 3-4-5 дается подтверждение фокуса. Так наводился мооторный тамрон 28-75.
Re[DrX-ray]:
от:DrX-ray
Ваш график, уважаемый Алексей2000 мало что даёт в выяснении метода регулирования, поскольку на нём не видно по какому ПРИЗНАКУ закончилась работа мотора фокусировки.Подробнее
Это да. В целом вся ситуация такова, что приходится предполагать какие-либо особенности работы, только по косвенным признакам. В данном случае - очень смущает пауза после завершения работы двигателя. Если это действительно перепроверка фокусировки, то говорит ли это о том, что камера не может использовать сигнал с датчиков АФ как обратную связь в "реальном времени"?
В идеале надо бы конечно посмотреть сигналы с датчиков АФ - работает ли камера с ним во время вращения двигателя?
В некоторых случаях, например, в плохих условиях, камера может делать несколько циклов фокусировки. Что тоже может говорить о том, что измерения проводятся не во время вращения двигателя.
В то же время, при AF-C ведь как-то система умудряется сопровождать движущийся объект :)
от:DrX-ray
Если признаком остановки мотора является крманда датчика фокусировки о том, что объект в фокусе - значит имеет место п.1 (и это самый логичный и правильный метод, и главное, самый унаверсальный). Если мотор останавливается по выполнении заданного расстояния пробега (расчитанного автоматикой камеры), тогда действительно возможна ошибка фокусировки, связанная с точностью изготовления объектива, точностью расчёта и т.п.Подробнее
В теории да. Но на практике, видимо, очень большое значение имеет то, что используется очень сложная оптическая система.
И как наиболее яркое ее проявление выступает фокус-шифт. Когда при установке полностью открытой диафрагмы попадание фокуса есть, но при прикрытии диафрагмы, фокус смещается.
Re[Владимир Минаев]:
от:Владимир Минаев
Ну вот чисто визуально некоторые объективы на всяких никонах (не помню, на каком из моих - от д60 до д700) наводятся именно последовательностью движений-итераций - сначала крупных, потом все мельче, иногда только после 3-4-5 дается подтверждение фокуса. Так наводился мооторный тамрон 28-75.Подробнее
Вот-вот! О чем я и писал!
Это вполне может быть признаком того, что камера сначала меряет, потом крутит мотор, потом перепроверяет. И если, например, объектив неправильно отрабатывает положение (возможно, неродной или древний), то датчик АФ увидит рассогласование и камера снова начнет фокусировку.
Re[Алексей2000]:
Дык другого объяснения и быть не может.
Вообще, любое измерение обладает какой-то погрешностью. Причем чаще всего эта погрешность коррелирует с уровнем измеряемого. Поэтому не могут (скорее всего) датчики сразу точно измерить пресловутую разность фаз, особенно когда перефокусировка на большую разницу расстояний (иногда аж начинают крутить в другую сторону!) - а вот после первичной наводки - уже точнее и т.д. Вроде бы у кэнона сразу вводится вычисленное значение - так и промахов АФ у кэнона максимальное кол-во (хотя и быстро). Пентакс наводится вообще не спеша - так там чуть ли не самый точный АФ.
Вообще, любое измерение обладает какой-то погрешностью. Причем чаще всего эта погрешность коррелирует с уровнем измеряемого. Поэтому не могут (скорее всего) датчики сразу точно измерить пресловутую разность фаз, особенно когда перефокусировка на большую разницу расстояний (иногда аж начинают крутить в другую сторону!) - а вот после первичной наводки - уже точнее и т.д. Вроде бы у кэнона сразу вводится вычисленное значение - так и промахов АФ у кэнона максимальное кол-во (хотя и быстро). Пентакс наводится вообще не спеша - так там чуть ли не самый точный АФ.
Re[Touristo]:
Люди всем привет! Есть у кого видео снятое на 5100+ хорошее стекло? почти готов к покупке,но мешают мысли о d600...Развейте сомнения??7В основном беру под видео...
Re[s-chechelev]:
В основном под видео видеокамеру берут, если нужно - с любого кадра можно фото сделать.
Re[Touristo]:
(сообщения троле-клопов удаляются из клуба)
Re[Touristo]:
(сообщения троле-клопов удаляются из клуба)
Re[Владимир Минаев]:
сторонние объективы, работают по своим протоколам с тушками, часто это крякнутые протоколы, а не полученные от производителя того же Никона. Поэтому они могут задавать такой метод работы... либо в случаях сильного не фокуса, может применяться последовательность нескольких итераций, либо в условиях освещенности, в общем это все регламентирует производитель...
по любому, если при контрастном фокусе, получив достаточный контраст фокус чуть откручивают в одну сторону, потом в другую, и проверяют, не стал ли в каком моменте контраст лучше... и если нет, то выбирают то самое среднее значение, то у зеркалок в фазовом автофокусе нет этих проверок...
по любому, если при контрастном фокусе, получив достаточный контраст фокус чуть откручивают в одну сторону, потом в другую, и проверяют, не стал ли в каком моменте контраст лучше... и если нет, то выбирают то самое среднее значение, то у зеркалок в фазовом автофокусе нет этих проверок...
Re[bossofoto]:
от:bossofoto
Гасспада в последнее время я чето стал подслеповат
подскажите как называется цвет синего неба на снимках с фотоаппарата никон д 7000 :?:
согласно общепринятой классификации цвета :?:
и есть ли такой цвет у никона д5100?
скажите мне это важно тк мне нужен этот цвет ! I LOVE IT !
http://fotki.yandex.ru/users/qa11qa111/view/292164/
http://fotki.yandex.ru/users/qa11qa111/view/292163/
http://fotki.yandex.ru/users/qa11qa111/view/292162/
попробую угадать
может это
Цвет ЯЙЦА ДРОЗДА ?
да да
точно ЯЙЦА ДРОЗДА
они самые
http://yandex.ru/yandsearch?text=%FF%E9%E0+%E4%F0%EE%E7%E4%E0&lr=213
http://fotki.yandex.ru/users/qa11qa111/view/292165/Подробнее
))) плюс 100!!! А вообще обыкновенная ярко выраженная цифрятина, можно было при проявке поправить, но не везде помогут прямые ручки, тут нельзя не согласиться




