да вот такое теоретическое рассуждение по поводу "профессиональной" и "любительской" фотокамеры. Думаю, нет нужды доказывать, что в цифрокамере конечный продукт - изображение создается объективом, матрицей и программой обработки сигнала от матрицы в записываемый формат файла.
Все остальные фуункции - сервисного характера, в том числе и быстродействие программы (процессора) и затвора - т.е. "скорстрельность" при серийной съемке. чем отличается топовая СЛРка никона д300с от д5100 в плане параметров работы "трех китов"- стекла, матрицы и процессора в формировании файла изображения? убежден, что качество изо полученного одним и тем же стеклом при прочих равных (фактически равных) условиях съемки будут неотличимы. ( конечно, цветовой оттенок все таки у каждой камеры свой, но покажите два файла без экзифов спецу - он сможет только угадать, какой камерой выполнен данный файл ( а лучше напечатать на качественном устройстве). это я к тому, что бы здесь не занимались самоуничижением владельцев "любительской" камеры, или не обосновывали свои небольшие достижения в фотографии использованием "любительской аппаратуры". да, у д5100 гораздо менее удобная эргономика для РЕПОРТЕРСКОЙ работы, также меньшая скорстрельность, что важно в 99% только репортеру и спортфотографу. конечно, можно и любимого котэ снимать сериями по 10 к/сек и затем выбирать нужную морду лица. но кто из обычных юзеров, не снимающих за деньги будет через кадр менять ИСО, баланс, серийность размер файла и прочее, что бнезусловно удобнее делать в д300с? к тому же пределов совершенству и количеству функций нет. при существующем ассортимене фотоаппаратов нужно определить для себя функциональность камеры с некоторым запасом, а не покупать д3х для щелканья домочадцев и турпоездок. Я тоже вот все выбирал, имея базовые знания техники фотографии, ждал: а вот через полгода за такую сумму в одном флаконе будет еще больше, а вот еще подожду... а потом определился, что мне нужно, а чем можно пожертвовать и купил д5100. а вы представьте: вот кто -то после мучительных рассуждений взял в сентябре никон д3х, а днями вышел новый кенон, с объективно более высокими характеристиками, чем бывший король фотоаппаратов никон д3Х, да еще на тышчу дешевле. Какового то теперь этому человеку, если ему важен престиж, а не возможности камеры?