"очень хочется резкости!"
Что фотается ? На чем смотрится ? Когда не хватает резкости ?
Для примера необязательно покупать D5100 - можно взять из инета примеры фоток с него при использовании самых дешевых объективов и сравнить с желаемой резкостью.
Nikon D5100
Всего 24499 сообщ.
|
Показаны 2821 - 2840
Re[турист0805]:
Re[ИГРок]:
"КАК мне рассчитать то самое искомое расстояние"
Есть уже давно шайтан-таблицы - http://club.foto.ru/forum/5/615745 . Можно покрутить расстояния и посомтреть на результат - и например построить для своего фотика и своего выбранного разрешения таблицу зависимости фокусного расстояния, режима диафрагмирования и расстояния до переднего плана. По дифракции там достаточно суровые условия - обычно дифракционное размытие поменьше и его частично можно компенсировать последующей коррекцией "sharpening". Но общее представление как и что меняется при кручении разных параметров они дают.
"что там разрешает данный объектив или не разрешает в полевых условиях?"
В шайтан-таблицах условный безаберрационный объектив - но в полевых условиях обычные проблемы резкости (разрешения) это геометрическая нерезкость, дрожание фотика, ну и немного дифракция. Большинство исправных объективов имеют достаточный запас разрешения.
"что происходит при выставлении меньшего разрешения?
Соседние пиксели матрицы начинают работать как один "жирный" пиксель?"
Имхо там после обработки всего кадра (матрица в "фото" режиме читается вся иначе были бы те же искажения как и в "видео") производится уменьшение до заданого в настройках размера. При этом еще удаляется естественная "байеровская нерезкость". Бо в 16 Мп матрице только 8 млн зеленых и по 4 млн красных и синих датчиков. Конечно для максимального "чернобелого" разрешения нужно использовать режим 16 Мп - но их достаточно непросто получить в реальном хозбыте. Это скорее специальный режим для умеющих, чем стандартный для значительной части фоток.
"И что происходит, когда колесом выбора режимов выставляешь "макро"?"
Возможно процессор подготовки кусков фотика к экспозиции пытается побольше закрывать диафрагму и побольше ставить чувствительность, ну и еще много чего могли уже в 2011 году в никоне придумать. Это лучше спрашивать техподдержку никон.
Есть уже давно шайтан-таблицы - http://club.foto.ru/forum/5/615745 . Можно покрутить расстояния и посомтреть на результат - и например построить для своего фотика и своего выбранного разрешения таблицу зависимости фокусного расстояния, режима диафрагмирования и расстояния до переднего плана. По дифракции там достаточно суровые условия - обычно дифракционное размытие поменьше и его частично можно компенсировать последующей коррекцией "sharpening". Но общее представление как и что меняется при кручении разных параметров они дают.
"что там разрешает данный объектив или не разрешает в полевых условиях?"
В шайтан-таблицах условный безаберрационный объектив - но в полевых условиях обычные проблемы резкости (разрешения) это геометрическая нерезкость, дрожание фотика, ну и немного дифракция. Большинство исправных объективов имеют достаточный запас разрешения.
"что происходит при выставлении меньшего разрешения?
Соседние пиксели матрицы начинают работать как один "жирный" пиксель?"
Имхо там после обработки всего кадра (матрица в "фото" режиме читается вся иначе были бы те же искажения как и в "видео") производится уменьшение до заданого в настройках размера. При этом еще удаляется естественная "байеровская нерезкость". Бо в 16 Мп матрице только 8 млн зеленых и по 4 млн красных и синих датчиков. Конечно для максимального "чернобелого" разрешения нужно использовать режим 16 Мп - но их достаточно непросто получить в реальном хозбыте. Это скорее специальный режим для умеющих, чем стандартный для значительной части фоток.
"И что происходит, когда колесом выбора режимов выставляешь "макро"?"
Возможно процессор подготовки кусков фотика к экспозиции пытается побольше закрывать диафрагму и побольше ставить чувствительность, ну и еще много чего могли уже в 2011 году в никоне придумать. Это лучше спрашивать техподдержку никон.
Re[Print2Film]:
Спасибо за шайтан-таблицу, буду изучать! А у Вас часом нет таблицы по примеру Микулина 25 уроков фотографии, условия съёмки, объектив, диафрагма, получаем результат для ручной настройки фотоаппарата. По книге Микулина не совсем понятна система светосилы объектива, впринципе таблица всем устраивает, но хотелось-бы что то более современное... Хм... а может к той таблице Микулина и добавить больше нечего, разве что более новые виды светофильтров?
Re[Print2Film]:
при чем тут баланс белого я про профили Picture Control которые и в 5100 присутствуют и такая разница в аппаратах и вдруг одинаковая проблема с цветом, дело то не в железе а в этих чертовых профилях.

вот даже в обзорах пишут
"Профили цветов Nikon D5100
Nikon во многом популярен из-за своей цветопередачи, сравниться с которой могут только цвета от Sigma. Выбрать же оптимальную цветовую гамму помогает смена цветовых профилей
В Nikon D5100 предусмотрено 6 цветовых схем - Стандартный SD, Нейтральный NL, Насыщенный VI, Монохромный MC, Портрет PT и Пейзаж LS. Каждая схема дополнительно имеет набор настроек - для большинства (кроме монохрома) это резкость, яркость, насыщенность, контраст и оттенок. Изменяя настройки, фотограф может добиваться необходимой ему цветопередачи и сокращать тем самым время на постобработку кадров"
http://digitalservis.ru/nikon/733/nikon-d5100-rezhimy-i-optsii-fotosemki.html/

вот даже в обзорах пишут
"Профили цветов Nikon D5100
Nikon во многом популярен из-за своей цветопередачи, сравниться с которой могут только цвета от Sigma. Выбрать же оптимальную цветовую гамму помогает смена цветовых профилей
В Nikon D5100 предусмотрено 6 цветовых схем - Стандартный SD, Нейтральный NL, Насыщенный VI, Монохромный MC, Портрет PT и Пейзаж LS. Каждая схема дополнительно имеет набор настроек - для большинства (кроме монохрома) это резкость, яркость, насыщенность, контраст и оттенок. Изменяя настройки, фотограф может добиваться необходимой ему цветопередачи и сокращать тем самым время на постобработку кадров"
http://digitalservis.ru/nikon/733/nikon-d5100-rezhimy-i-optsii-fotosemki.html/
Re[Touristo]:
взял в 5 дневную команндировку никон д5100 с никкором 18-200. сделал сотни четыре снимков репортажного характера ( комиссия - осмотр объектов) и объекты. по сравнении с никон д200 вначале было неудобно оперировать чувствительностью, потом поставил чувствительность на кнопку фн и приспособился, привык. режим -приоритет диафрагмы (8-9). снимки по качеству однозначно выше чем делал тоже самое и не раз н д200. во первых возможность работать на исо до 1600 ( на д200 800 исо уже шумят) , во вторых поворотный экран (снимать с вытянутых вверх рук). фокусировка в лаввью заметно медленнее чем через видоискатель, но все равно полезная функция. а также цвет отличный и д-лайтинг хорош при сьемке высокконтрастных объектов (хдр не пользовал из - за скоротечности съемок)
Re[юрий юрьевич]:
от: юрий юрьевич
... фокусировка в лаввью заметно медленнее чем через видоискатель, но все равно полезная функция...
Мне, после Олика, так ваапще ураган! Быстрее тока на Сони (сравнивал с А580).
Заметил, в лайфвью, происходит два хлопка зеркала и между первым хлопком и вторым, довольна таки ощутимая задержка. Также заметил, что второго хлопка ждать в напряжённой позе не надо, первый хлопок прошёл, снимок готов, можно расслабится. И получается, что скорость в ЛВ, не такая уж и плохая.
Re[Alexikz]:
Alexikz, кстати спасибо! Заново открыл для себя режим "Нейтральный". Примерно всё как у тебя на картинке, только резкости добавил (+4) и насыщенность (+1). Заодно подправил автоББ (B1,0).
Re[Alexikz]:
"про профили Picture Control"
Из тех настроек на цветовой тон может влиять только "оттенок", но он обычно сдвигает все цвета, примерно как и "баланс белого". А вот на конкретно цветовой тон конкретного диапазона цветов что может влиять кроме реально многоцветного профиля конвертаци из цветопространства матрицы в выходной sRGB пока непонятно. По названию "профиль" была мысля, что в D5100 как-то можно загружать ICC профили или выгружать, корректировать и загружать обратно.
"такая разница в аппаратах и вдруг одинаковая проблема с цветом"
Технически это может быть конкретное представление Nikon о рендере конкретного диапазона цветов в выходной джипег. Вот оно и одинаковое среди его достаточно новых фотиков. Например японская Fuji Velvia конкретно краснит желтые цвета - но это в японии мож считается общепринятым полезным художественным эффектом.
Конечно разные варианты Picture Control могут иметь и разные цветопрофили, как минимум у кенроквела указано про Nikon - разные варианты Picture Control принципиально несовместимы по значению числовых настроек (он считает это неудобным). Т.е. например в варианте Vivid значение насыщености 0 дает намного более насыщеные цвета, чем насыщеность 0 в варианте Standard или Neutral.
У меня пока сосновые иголки краснят в варианте Standard - попробую проверить будет ли разница по цветотону в других вариантах предустановок.
Из тех настроек на цветовой тон может влиять только "оттенок", но он обычно сдвигает все цвета, примерно как и "баланс белого". А вот на конкретно цветовой тон конкретного диапазона цветов что может влиять кроме реально многоцветного профиля конвертаци из цветопространства матрицы в выходной sRGB пока непонятно. По названию "профиль" была мысля, что в D5100 как-то можно загружать ICC профили или выгружать, корректировать и загружать обратно.
"такая разница в аппаратах и вдруг одинаковая проблема с цветом"
Технически это может быть конкретное представление Nikon о рендере конкретного диапазона цветов в выходной джипег. Вот оно и одинаковое среди его достаточно новых фотиков. Например японская Fuji Velvia конкретно краснит желтые цвета - но это в японии мож считается общепринятым полезным художественным эффектом.
Конечно разные варианты Picture Control могут иметь и разные цветопрофили, как минимум у кенроквела указано про Nikon - разные варианты Picture Control принципиально несовместимы по значению числовых настроек (он считает это неудобным). Т.е. например в варианте Vivid значение насыщености 0 дает намного более насыщеные цвета, чем насыщеность 0 в варианте Standard или Neutral.
У меня пока сосновые иголки краснят в варианте Standard - попробую проверить будет ли разница по цветотону в других вариантах предустановок.
Re[Print2Film]:
от: Print2Film
А вот на конкретно цветовой тон конкретного диапазона цветов что может влиять кроме реально многоцветного профиля конвертаци из цветопространства матрицы в выходной sRGB пока непонятно.
производитель видно считает что слишком жирно иметь такую тонкую настройку профилей это уже у проф аппаратов скорее, так что если что то не устраивает рав и конвертер на компе.
Re[Print2Film]:
от:Print2Film
Конечно разные варианты Picture Control могут иметь и разные цветопрофили, как минимум у кенроквела указано про Nikon - разные варианты Picture Control принципиально несовместимы по значению числовых настроек (он считает это неудобным). Т.е. например в варианте Vivid значение насыщености 0 дает намного более насыщеные цвета, чем насыщеность 0 в варианте Standard или Neutral.
У меня пока сосновые иголки краснят в варианте Standard - попробую проверить будет ли разница по цветотону в других вариантах предустановок.Подробнее
дело не тока в насыщенности лишний котраст в Standard тоже портит цвета, когда заходишь в настройку прфиля если плюс нажать видно сетку как профили распологаются.
Re[Touristo]:
При дневном освещении сухие сосновые иголки и сосновые стволы краснят существенно меньше, хотя тестил в другом районе ленобласти.
Проверил по цветотону разные настройки Picture Control - вроде существенной разницы нет, основная разница в насыщености и контрасте.
Построил разных профилей аргиллом по it8 старой - при прямом сонцесвете и при пасмурности. Применение подкоректированого профиля к джипегу показывает заметное улучшение -
Исходный джипег:

Сконвертированый из построеного "профиля Nikon D5100" в sRGB:

Получается существенное удаление красно-бурости на участках малой яркости и существенно лучшее отображение цвета зеленых сосновых иголок, ну и немного пожелтее сосновые стволы. Причем эффект особенно хорошо проявляется при освещении сосновых иголок рассеяным облаками светом, при прямом сонцесвете разница заметно меньше.
"лишний котраст в Standard тоже портит цвета"
При фотании стараюсь смотреть на RGB гистограммы и не доводить каналы до ограничения. А контраст при фотании с записью только джипега приходится крутить посюжетно и поимеющемуся освещению.
Проверил по цветотону разные настройки Picture Control - вроде существенной разницы нет, основная разница в насыщености и контрасте.
Построил разных профилей аргиллом по it8 старой - при прямом сонцесвете и при пасмурности. Применение подкоректированого профиля к джипегу показывает заметное улучшение -
Исходный джипег:

Сконвертированый из построеного "профиля Nikon D5100" в sRGB:

Получается существенное удаление красно-бурости на участках малой яркости и существенно лучшее отображение цвета зеленых сосновых иголок, ну и немного пожелтее сосновые стволы. Причем эффект особенно хорошо проявляется при освещении сосновых иголок рассеяным облаками светом, при прямом сонцесвете разница заметно меньше.
"лишний котраст в Standard тоже портит цвета"
При фотании стараюсь смотреть на RGB гистограммы и не доводить каналы до ограничения. А контраст при фотании с записью только джипега приходится крутить посюжетно и поимеющемуся освещению.
Re[Print2Film]:
от: Print2Film
...Построил разных профилей аргиллом по it8 старой - при прямом сонцесвете и при пасмурности. Применение подкоректированого профиля к джипегу показывает заметное улучшение ...
А по подробней можно, пожалуйста. Что такое "аргилл", что такое "it8"? И если не сложно, методу, как вы корректировали профили. Хоть фотографирую в raw, но его то всё равно в JPG переводить. Дрюкался в CapNX-е, подставлял профили с других камер и пришёл к выводу, что лучше родные, но доработанные.
Блин, как бы к адобу правильный профиль прикрутить. Пробовал по старой методике, проверенной на Олике, построенной на колорчекету, нифига... Хотя надо попробовать исчо раз, может где косяк упорол.
P.S. погуглил яндекс, что такое аргилл нашёл. Пытаюсь разобратся.
Re[Print2Film]:
Да, кстати, результат с ёлками замечательный!
Re[Nafanya64]:
Методика использования аргилла для построения и применения цветокоррекционного профиля описана в конце страницы на http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=571005&mode=l&page=4
Только в текущей версии аргилл поменялся ключ у cctiff.exe - вместо -op sRGB.icm нужно ставить -ip sRGB.icm иначе не конвертит.
Коррекция профиля производится с помощью коррекции фотки таблицы it8 подаваемой на вход scanin. Например если при конвертации по профилю происходит подъем усиления, значит в фотке таблицы белый недосвечен и его надо довести до 255 предварительной коррекцией уровня белого (использую GIMP). Также если при конвертации по профилю падает насыщеность - значит фотка таблицы с избыточной насыщеностью и у нее надо перед подачей в scanin убавить насыщеность (достаточно редактора из XnView). Также можно делать практически любую цветокоррекцию - для фотки таблицы делается ее обратное значение и потом при применении профиля получается прямое.
Для пакетной конвертации фоток в изготовленый профиль использую командный скрипт
for %%X in (*.tif) do cctiff.exe -ip sd_cloudy2.icm -ip sRGB.icm %%X out\%%X
где sd_cloudy2.icm - изготовленый коррекционный профиль для джипегов с D5100. Джипеги конверчю в TIFF и обратно пакетно с помощью XnView.
Только в текущей версии аргилл поменялся ключ у cctiff.exe - вместо -op sRGB.icm нужно ставить -ip sRGB.icm иначе не конвертит.
Коррекция профиля производится с помощью коррекции фотки таблицы it8 подаваемой на вход scanin. Например если при конвертации по профилю происходит подъем усиления, значит в фотке таблицы белый недосвечен и его надо довести до 255 предварительной коррекцией уровня белого (использую GIMP). Также если при конвертации по профилю падает насыщеность - значит фотка таблицы с избыточной насыщеностью и у нее надо перед подачей в scanin убавить насыщеность (достаточно редактора из XnView). Также можно делать практически любую цветокоррекцию - для фотки таблицы делается ее обратное значение и потом при применении профиля получается прямое.
Для пакетной конвертации фоток в изготовленый профиль использую командный скрипт
for %%X in (*.tif) do cctiff.exe -ip sd_cloudy2.icm -ip sRGB.icm %%X out\%%X
где sd_cloudy2.icm - изготовленый коррекционный профиль для джипегов с D5100. Джипеги конверчю в TIFF и обратно пакетно с помощью XnView.
Re[igordj]:
от: igordj
как изменить размер буфера чтобы показывало 27
поиграйтесь с размером и сжатием jpg.
если не поможет, купите другую камеру. 5100- любительская камера.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
поиграйтесь с размером и сжатием jpg.
если не поможет, купите другую камеру. 5100- любительская камера.
не получается :(
Re[igordj]:
может карточка медленая.
Re[Alexikz]:
от: Alexikz
может карточка медленая.
15 mb/s
Re[Touristo]:
Во-первых, "отчитаюсь" по юстировке.
Делали неделю в сервис-центре по гарантии бесплатно.
Вот что было:

А вот что стало:


Вроде, поправили...
Теперь "тест" для тех, кто ещё только выбирает камеру и втихую почитывает данную тему ;)
Кадр без эффектов:

Д-лайтинг минимальный (видно, как подтянулись тени):

Д-лайтинг максимальный (белое стало серым, но на нём появилась фактура):

ХДР с шагом 2.0:
Делали неделю в сервис-центре по гарантии бесплатно.
Вот что было:

А вот что стало:


Вроде, поправили...
Теперь "тест" для тех, кто ещё только выбирает камеру и втихую почитывает данную тему ;)
Кадр без эффектов:

Д-лайтинг минимальный (видно, как подтянулись тени):

Д-лайтинг максимальный (белое стало серым, но на нём появилась фактура):

ХДР с шагом 2.0:

