нашел в ларьке с телефонами пленку для дисплеев. написано сделано в Финляндии, упаковано в москве неким ИП некая финская фирма Raflatak на экран до 5 дюймов. 3 штуки в пакете , есть сетка с разметкой в дюймах и, в частности, наши 3 дюйма. на вид, конечно, не стекло и не поликарбонат, заметна волнистость вдаль. но имхую, что при плотном контакте будет удобоварима. подозрительная цена - несколько более 3 долл за пакетик, а на ебаях видел пленки (не жесткий поликарбонат, а пленкообразное) от 7-8 долл за пару пленок. аппарат на работе, завтра приделаю и напишу очучения. жаль только, что успел неумытой харей наследить на дисплее. чем вот слабожировые пятна свести не размазывая их по всему экрану...
---------протирал экран карандашем для линз - идеально чисто ----------- а что это такое?
кстати, лучший карандаш для линз в эпоху отсутствия фирменных примочек-был углерод. он тверд, по размерам зерен сравним с размером нескольких молекул (правда крупных типа бензольных колец , но это нестрашно, т.к. все равно несрравнимо мелко), безжирен, поэтому снимает со стекла своей твердостью и мелкозернистостью не только жир, но и прилипшие микрочастицы, из-за размера частиц хоть час три - не испортить нанопленку просветления. для его получения не нужно Сколково. В медоте получения и использования самое проблемное -протирочный материал ( как говорит лукашенко: "трапка" -в смысле банальной салфетки, не содержащей механически твердых ингридиентов.