Nikon D5100

Всего 24499 сообщ. | Показаны 23821 - 23840
Re[]:
Цитата:
от: Артур Николаевич
У кого ещё какие глюки при прошивке, делитесь.... не хотелось бы фотоаппарат пох*...ть..... :D


Перепрошил, пока вроде полёт нормальный :)

Цитата:
от: Вадим 7777

Altivar! Вам спасибо за наводку на штатив!


Да не за что

Re[Touristo]:
Размер NEF-a после прошивки впечатляет - 32,5 мб!
Детализация повысилась - это точно, два файла для сравнения не могу выложить, но собак все же немного помучили в домашних условиях - разница заметная. В скором времени попробую переместиться на природу - там продолжу эксперименты.

Re[Ewgeny_G]:
Цитата:

от:Ewgeny_G
Ну вот и я перепрошился :) СПС GROOZ за пояснения.
Незнаю насколько точно, но два почти одинаковых снимка до и после прошивки
Родная прошивка

Новая прошивка

Ничего не правил,просто проявил в ACR
Штатива нету нормального и на улице уже темно, просто поставил фотоаппарат на стол.

Подробнее


Вообще, на нижнем снимке есть фокус, на верхнем - его нет. Да и по цвету фотографии разные, на верхнем - больше в красноту, на нижнем - в малиновый.... на счёт детализации - какой-то разницы не заметил. А вообще эксперимент интересный, действительно разные снимки. Вы в лайф-вью снимали ? Или фазовым ? Странно, что фокуса на первом нет, а на втором есть.... На нижнем видна фактура материала и изображение на сумке в фокусе.. вероятно был использован фазовый автофокус и автоспуск, из-за чего камера два раза выбрала разные точки фокусировки, отсюда разный фокус и разная экспозиция (если был центрально-взвешенный метод замера....). Спасибо за картинки - познавательно посмотреть в чём разница с прошивкой и без.... А вот, кстати, интересно, нет ли добровольца, который бы попробовал прошить обратно на родную прошивку, ради любопытства, проканает ? :D
Re[Edvin]:
Цитата:
от: Edvin
AnubiS, с Вашим аватаром снимать этих... Шибко самостоятельных (это чтобы не обидеть кошкофилов).
Даешь друзей человека!

У меня собаки, в основном, в прошлом году были, а этот год что-то кошаки пошли. =)




Цитата:
от: Nafanya64
Не нравятся вам кошки, но это от того, что вы не умеете их готовить.

Танцующий терминатор.

Знатный(ая) зверюга!
Re[forged]:
Цитата:
от: forged

- беспроводной синхронизатор для вспышки с 2-мя приемниками

Какой, если не секрет? :)
Re[Touristo]:
Странно, о кастомной прошивке написал 26.03.2013 никого кроме GROOZ новость не заинтересовала, а сейчас желающих намного больше.
Re[Touristo]:
Вот какой монстрик залетел к нам сейчас. Девчонки (дочка с подружкой) так орали... :cannabis:

Re[Вадим 7777]:
Цитата:

от:Вадим 7777
Коллеги!
Не раз уже поднимался здесь вопрос об аккумуляторах, но всё-же, кто-нибудь может подсказать какие выбирать при покупке, например, на ибей? Или в другом интернет-магазине(не суть важно, воткнуть в фотик и проверить ведь нельзя). Имеет-ли значение слова Full Decoded (вроде чипованные) или Genuine (вроде родные)? Потому-что поиск например на ибее по Nikon EN-EL14 выдаёт несколько сот результатов! Как не ошибиться при выборе?

Подробнее

Советую попробовать вот такой:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9209809
Его уже тут заказывали, а на Mysku некоторые товарищи мамой клялись, что по емкости лучше оригинала, да и 226 положительных отзыва говорят о качестве.
Re[Touristo]:
:!:
Re[AnubiS]:
Цитата:
от: AnubiS
Какой, если не секрет? :)


Вот этот заказал www.aliexpress.com/item/free-shipping-tracking-number-PT-04NE-4-Channels-Wireless-Radio-Flash-Trigger-SET-with-2-Receivers/896141227.html

Есть такие же с 3-мя и более приемниками, но мне "на попробовать" пока и двух хватит :)

Прибор один из самых простых в своем классе. TTL не поддерживает, т.е. вспышками можно управлять только ручную. Радиус действия на открытой местности до 30м, в закрытой - до 10м.
Re[Ewgeny_G]:
Цитата:

от:Ewgeny_G
Ну вот и я перепрошился :) СПС GROOZ за пояснения.
Незнаю насколько точно, но два почти одинаковых снимка до и после прошивки
Родная прошивка

Новая прошивка

Ничего не правил,просто проявил в ACR
Штатива нету нормального и на улице уже темно, просто поставил фотоаппарат на стол.

Подробнее

Второй снимок весит побольше на 10%, что должно говорить о лучшей детализации. Но сравнивать надо абсолютно идентичные картинки, а здесь кадрирование немножко разное. На глаз разницы не замечаю. Ewgeny_G, если не затруднит, для наглядности сведите картинки в одну (из двух половинок - до и после).
Re[Edvin]:
Может я и ошибаюсь, но первая картинка явно не в фокусе.
Re[Артур Николаевич]:
Цитата:

от:Артур Николаевич
Вообще, на нижнем снимке есть фокус, на верхнем - его нет. Да и по цвету фотографии разные, на верхнем - больше в красноту, на нижнем - в малиновый.... на счёт детализации - какой-то разницы не заметил. А вообще эксперимент интересный, действительно разные снимки. Вы в лайф-вью снимали ? Или фазовым ? Странно, что фокуса на первом нет, а на втором есть.... На нижнем видна фактура материала и изображение на сумке в фокусе.. вероятно был использован фазовый автофокус и автоспуск, из-за чего камера два раза выбрала разные точки фокусировки, отсюда разный фокус и разная экспозиция (если был центрально-взвешенный метод замера....). Спасибо за картинки - познавательно посмотреть в чём разница с прошивкой и без.... А вот, кстати, интересно, нет ли добровольца, который бы попробовал прошить обратно на родную прошивку, ради любопытства, проканает ? :D

Подробнее

Да в полне мог и фокус уйти на первом, по этому и написал что не точно. Штатив у меня просто китайский за 600руб, был бы нормальный можно было бы не снимая камеры перепрошить. Снимал не в ЛВ, я его не особо люблю, видимо осталась неприязнь ешо с компактов.
Цитата:

от:Edvin
Второй снимок весит побольше на 10%, что должно говорить о лучшей детализации. Но сравнивать надо абсолютно идентичные картинки, а здесь кадрирование немножко разное. На глаз разницы не замечаю. Ewgeny_G, если не затруднит, для наглядности сведите картинки в одну (из двух половинок - до и после).

Подробнее

Вечером после работы постараюсь сделать эксперимент более чистым,чтоб фотографии были один к одному.
Re[fro12]:
Цитата:
от: fro12
Странно, о кастомной прошивке написал 26.03.2013 никого кроме GROOZ новость не заинтересовала, а сейчас желающих намного больше.

Во блин! А я в это время был ещё в зимним анабиозе. А так бы поддержал компанию.
Re[fro12]:
Цитата:
от: fro12
Странно, о кастомной прошивке написал 26.03.2013 никого кроме GROOZ новость не заинтересовала, а сейчас желающих намного больше.

Просто тогда, видимо, была информация только о снятии ограничения с видео, и поддержке сторонних аккумов. Такие возможности интересны узкому кругу пользователей.

Тогда как сейчас проскочила информация о том что кастомная прошивка отключает компрессию NEF.
Готов поспорить компрессия, ни что иное как маркетинговый ход. Что бы искусственно снизить качество изображения, дабы камера не конкурировала с D7000 и D300s. Иначе их бы покупали гораздо менее охотно - для кого-то поворотный экран весомей доп дисплея и парочки кнопок быстрой настройки.
По этому новая информация о прошивке так взбудоражила наши ряды. :D
Сегодня после работы тоже прошью.
Re[Touristo]:
Я правильно понимаю что файл надо скачивать что под названием F-D3100-V101W.exe (7,13 МБ) ? Для прошивки D5100.
Re[шурик.н]:
Цитата:
от: шурик.н
Я правильно понимаю что файл надо скачивать что под названием F-D3100-V101W.exe (7,13 МБ) ? Для прошивки D5100.

Нет.

Еще одна инструкция по установке кастомной прошивки на D5100.

1. Скачиваем обычную прошивку 1.01 для D5100 с официального сайта

2. Распаковываем ее в любую папку (лучше специально создать конечно).

3. Открываем вот этот сайт. Это онлайн патчер. Как я понял для работы его нужен плагин Microsoft SilverLight.

4. на этом сайте выбираем папку на нашем компьютере с распакованной прошивкой.

5. Выбираем какие пункты мы хотим пропатчить. И пропатчиваем прошивку.

6. Пропатчиный файл прошивки записываем на карту памяти.

7. Далее следуем по стандартной схеме прошивки.

Рекомендации Nikon:
[quot]
1. Воспользуйтесь устройством для чтения карт памяти или подобным, чтобы скопировать файл D5100_0101.bin в корневой каталог отформатированной карты памяти SD.
2. Вставьте карту памяти в гнездо для карты памяти фотокамеры и включите фотокамеру. Если в фотокамере два гнезда для карты памяти, вставьте карту памяти в гнездо 1.
3. Выберите в меню настройки фотокамеры пункт Firmware version (Версия прошивки) и следуйте инструкциям на экране для обновления прошивки.
4. Завершив обновление, выключите фотокамеру и выньте карту памяти.
5. Выберите пункт Firmware version (Версия прошивки) в меню настройки фотокамеры, чтобы убедиться, что прошивка обновлена.
6. Проверив версию прошивки, выключите фотокамеру и оставьте ее выключенной не менее чем на пять секунд , прежде чем ее использовать.[/quot]


Список обещаных изменений/улучшений.
[quot]
- Remove Time Based Video Restrictions (снятие временнОго ограничения с видео)
- NEF Compression Off (Отключение сжатия NEF)
- NEF Compression Lossless (NEF сзажтый без потерь)
- NEF Oversampling, to allow testing by Astro folks - BETA (передискретизация NEF )
- Jpeg Compression - Quality (vs. Space) (приоритет качества перед размером, при использовании JPEG)
Non-brand Battery (возможность использования батарей сторонних производителей)[/quot]


Кстати, обещают так же и улучшеный камерный JPEG. Тоже отлично.
Re[Ewgeny_G]:
Цитата:
от: Ewgeny_G
Вечером после работы постараюсь сделать эксперимент более чистым,чтоб фотографии были один к одному.

И, если не трудно, залейте NEF (до и после) куда-нибудь.
Re[AnubiS]:
Цитата:
от: AnubiS
И, если не трудно, залейте NEF (до и после) куда-нибудь.

Хорошо!
Парни а для теста на детализацию что лучше фотографировать? Всмыле объекты с близкого расстояния? Или что нить удалённое? Ешо пока не так много опыта в этом
Re[Ewgeny_G]:
Цитата:
от: Ewgeny_G
Хорошо!
Парни а для теста на детализацию что лучше фотографировать? Всмыле объекты с близкого расстояния? Или что нить удалённое? Ешо пока не так много опыта в этом

По вкусу. Надо снять сюжет с большим количеством деталей. Если это натюрморт, то хорошо бы видеть различные предметы с выраженной фактурой и разных цветов. Обычно для тестов, накладывают много всякой всячины. Ну или можно снять банальный вид из окна (только не через стекло конечно).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.