Nikon D5100

Всего 24499 сообщ. | Показаны 23741 - 23760
Re[Артур Николаевич]:
А у меня сериями - основной режим съемки, висит на программируемой кнопке. Фотожурналисты приучили: они даже групповые статичные снимки так отстреливают (вдруг кто моргнул и пр). Да и частенько забываю снять очки и в видоискатель вижу мутно, кадрирую приблизительно. Серия дает резерв для ошибок.
Re[Altivar]:
Цитата:
от: Altivar
А я бы наверно не согласился быть главным фотографом, не имея репортажного опыта. Все таки свадьба дело такое, может у шурина большое ожидание от фото будет.

Я тоже так думал, и сразу прямо сказал молодым, что свадьбы раньше не снимал, и что желательно им иметь главного фотографа, а я с удовольствием пойду вторым и сниму бесплатно, просто ради собственного опыта, но молодые стали уговаривать, сказали, что не хотят дорогого фотографа и я согласился (причём сразу сказал, что бесплатно, либо если понравятся фотографии - могут дасть символическую плату на их усмотрение), сам не хотел главным идти. Но теперь нет такой трясучки перед съёмкой, уже многие вещи само-собой делаются... опыт бесценный. Хорошо, что мне попалась маленькая свадьба - по сути 10 человек в общей сложности - как первая свадьба - бесценный опыт для меня. Снимать большие свадьбы с множеством приглашённых - сложно и одному, подчас - нереально - нужно работать в паре с помощником, либо придётся жертвовать некоторыми свадебными этапами , например, сборы жениха и т.д... банально, одному просто физически нереально быть одновременно в двух местах: сборы невесты , сборы жениха и т.д....
Re[Edvin]:
Цитата:

от:Edvin
А у меня сериями - основной режим съемки, висит на программируемой кнопке. Фотожурналисты приучили: они даже групповые статичные снимки так отстреливают (вдруг кто моргнул и пр). Да и частенько забываю снять очки и в видоискатель вижу мутно, кадрирую приблизительно. Серия дает резерв для ошибок.

Подробнее


Сериями хорошо, когда флэш-карта огромной ёмкости (особенно критично в RAW), и только на улице. Сериями в помещении внешняя пыха просто не успеет зарядиться. А в целом идея правильная: чем больше сырого материала, - тем проще потом отобрать лучшие кадры, наиболее удачные. Я сериями стараюсь не снимать банально по причине отсутствия больших флэш-карт и отчасти потом, что потом получается огромное колличество фотографий - большая часть которых - пяти-десятикратные дубли одних и тех же кадров. Мне для того, чтобы просто отобрать фотографии (банально отсеять брак) потребовалось несколько дней (по два часа каждый вечер вдумчивого отбора), а если фотографий десятки гигабайт - отбор уже отнимает очень много времени.... обработка забирает большую часть времени, даже не сама съёмка, сколько обработка. Пока нет достаточно опыта, чтобы с первого раза получать отличный кадр, который бы пошёл сразу в дело приходится мне снимать в RAW и потом отбирать и "вытягивать" в редакторе... Сложное освещение и неудачные ракурсы, хорошо, когда есть несколько кадров для выбора нужного, но когда их запредельно много (серийная съёмка) - тратиться ужасно много времени на отсев, если подходить к делу вдумчиво.... Ещё тут недавно задумался про ресурс затвора.... хоть вещь и второстепенная, но всё же, как-то уж очень часто про это стали писать на форумах, сама мысль того, что ресурс затвора ограниче, заставляет более вдумчиво подходить к "нажатию на кнопку спуска"... и не лепить как из пулемёта... ибо так можно за год просто "убить" затвор. Замена затвора на 5100 стоит около 7000 рублей, кроме того, лично я даже не знаю хорошего сервиса, где гарантированно поменяют затвор параллельно не "похерив" что-нибудь ещё в фотоаппарате..... "наши умельцы бл.... "..... Вот такие мысли.
Re[Артур Николаевич]:
Ну за год 150 000 не отстреляете, разве что упорно свадьбы снимать. Но тогда заработка хватит и на замену затвора, и много на что.
10 дублей - зачем? Трех довольно.
Первый просмотр - выбрасываю тех брак. Второй - выбираю из дублей лучшие. Третий, обычно на след день - думаю, а чем хорош этот снимок. Если технически нормальный, но не нравится, откладываю в долгую папочку. Что осталось, проявляю и снова отбраковываю.
Re[Touristo]:
Попытался поохотится сегодня в нашем"лесу", всё разрослось,очень темно(((.
90% на выброс, вот что оставил "более-менее" :(
Всё снято на 70-300 вр.
f 6.3 1/30сек исо 640 300мм

f 8 1/13сек исо 800 250мм

f 8 1/20сек исо 800 300мм

Вот как то так. :?
Re[Touristo]:
Артур Николаевич, Edvin, Altivar - большушее спасибо за подробные советы и мнения! Учту всё обязательно.

Меня попросили, т.к. ребята хотят съэкономить на фотографе. И думаю они понимают прекрасно, что мои снимки вряд ли будут на уровне профи. Ожидания скорее всего не должны быть завышенными. Они видели многие мои фотографии и примерно понимают как я снимаю.

До свадьбы чуть менее двух месяцев, думаю да, прозевал я момент заказа из китая. В последнее время посылки до меня едут по 2-2.5 месяца а то и дольше, жуть какая-то :(

По поводу видео, скорее всего там будет их друг проф. видео камерой снимать, марк3 конечно мощная камера, было бы очень интересно поснимать немного на нее, оценить крутость фулл фрейма так сказать, но на свой 5100 снимать желания все равно больше

Насчет 800 снимков на одном заряде, ну может я и ошибся, пардон ... Встроенной вспышкой не пользуюсь. Аккумулятор стандартный, комплектный. Насчет бат. ручки идея прекрасная, но вряд ли я ее стану покупать под один конкретный случай.
Карточка 32гб, на нее влезает порядка 1000 а то и больше равов, этого точно хватит.
Вспышка YongNuo 565Ex. Тоже очень ей доволен. C 2 комплектами Sanyo Eneloop 2000.
Пару раз снимал ей при весьма контровом солнечном свете, и надо сказать результат порадовал! Смущает только мин выдержка 1/200сек при съемке. Получается что если 1/200 слишком длинная для конкретных условий, то надо либо закрывать диафрагму, либо какойнибудь ND фильтр, которого у меня нет. Ну да ладно, это не самое страшное.

Re[шурик.н]:
Дятлы очень неплохо вышли :)
Re[Touristo]:
И еще такой вопрос по нашей камере: в режиме AF-C (следящий фокус) и в момент съемки серией, автофокус хотя бы теоретически должен "следить"?
Re[forged]:
Цитата:
от: forged
И еще такой вопрос по нашей камере: в режиме AF-C (следящий фокус) и в момент съемки серией, автофокус хотя бы теоретически должен "следить"?


Теоретически - должен. Но на практике серийная съёмка в режиме следящего автофокуса - по сути бесполезная вещь на 5100. Возможно на D4 - да, но не на нашем фотоаппарате, на нашем - скорее маркетинговая фича, ИМХО. Всё равно мыло мыльное получается когда объект быстро движется никакой следящий автофокус не поможет даже в режиме приоритета затвора - всё равно как итог - МЫЛО, даже на коротких выдержках. Во всяком случае, мне, например пока, никак не удавалось в должной мере использовать полноценно следящий автофокус так, чтобы от него был действительный толк, возможно из десяти кадров, один-два получаются резкими , но не более (имею ввиду, когда объект быстро хаотично двигается). Попробуйте режим "динамичный" и "3D слежение" - возможно, Вам повезёт больше. Я использую одноточечную зону фокусировки и покадровую фокусировку с приоритетом затвора (обычно по центральной точке).
Re[forged]:
Цитата:
от: forged
Артур Николаевич, Edvin, Altivar - большушее спасибо за подробные советы и мнения! Учту всё обязательно. Насчет бат. ручки идея прекрасная, но вряд ли я ее стану покупать под один конкретный случай.


Я теперь без неё не мыслю как вообще можно обходиться. У меня их теперь две одинаковых бат. ручки. Невероятно удобно - по сути две сменных кассеты под две пары en-el14 и две сменных кассеты под шесть АА. Когда собираешься на съёмку берёшь автомат Калашникова и четыре магазина (удобно :D ). А менять их удобно вдвойне, отщёлкивается торцевая панель, вылетает магазин, вставляешь новый "рожок" :D . Но пока менять так и не пришлось, ресурса с бат. блоком хватает всегда и везде. На счёт эргономики. Повторюсь: не представляю как вообще можно держат в руке 5100 без бат. блока - по сути держишь мыльницу из рук вываливается, очень уж маленькая. К хорошему быстро привыкаешь, один раз нацепив снять нет вообще желания. Опять-таки в походе можно с собой взять пару килограмм АА :D Ведь с бат. блоком можно АА использовать и не думать вообще о розетке 220 Вольт. :D
Хоть у меня и не "ковши от эксковартора, руки большие, но не так, чтобы прям лопаты" - всё равно без бат. блока 5100 ощущается "мыльнецей" а не полноценной зеркалкой, бат. блок меняет ощущение, уже держишь всей кистью ручку, поворачиваешь ложится прямо в лодонь... совсем другой коленкор.... словами не передать... тот кто один раз попробовал - уже не снимет никогда... :D Заказал себе ещё три аккума en-el 14 , теперь у меня их в общей сложности 4 штуки, заказал второй зарядник для en-el 14, жаль наша почта России всё-таки про*б*ла сетевой переходник (хорошо хоть недорог остоит , всего один доллар, заново придётся заказывать)....... Хорошо, что хоть вспышку и второй бат. блок прислали.... и на этом спасибо... 565Ex - хорошая пыха, вероятно буду заказывать вторую такую же со временем, чтобы пользовать ещё как запасную и как вторую ведомую на штативе..., а возомжно возьму 560-II - как вторая ведомая - классная ручная пыха - просто подарок, была у меня - просто прелесть.
Re[forged]:
Цитата:
от: forged
Получается что если 1/200 слишком длинная для конкретных условий, то надо либо закрывать диафрагму, либо какойнибудь ND фильтр, которого у меня нет. Ну да ладно, это не самое страшное.


1/200 на улице хватит для любых условий. Если что можно чувствительность чуток поднять. Диафрагму прикрыть. Быстрой синхронизации пыхи может, конечно, не хватать, но без неё можно обойтись. Для себя, например, решил, в приоритете - покупать хороший светосильный зум, как деньги будут...., вроде Сигма 1/2,8 (главное не лохануться с бэк-фронт фокусом, проверять надо).
Re[Артур Николаевич]:
Цитата:
от: Артур Николаевич
Попробуйте режим "динамичный" и "3D слежение" - возможно, Вам повезёт больше.

Пробовал именно в этом режиме недавно на чайках, если приноровиться, то что что-то получается, на удивление! Я кажется понял, да и Вы недавно об этом говорили - автофокус нашей камеры любит контрастные объекты, соотвественно попадая на участок со слабым контрастом он перестает его "вести" (в режиме AF-C).
Re[Артур Николаевич]:
Цитата:
от: Артур Николаевич
Я теперь без неё не мыслю как вообще можно обходиться


После такого рассказа о преимуществах я точно задумаюсь о покупке :) У меня руки не то что большие, а скорее небольшие, но все равно нормально не ухватишься за камеру, мала она, согласен. А где покупали если не секрет? Или модель скажите, я сам поищу по интернету. Спасибо!

И еще вопросик, раз уж вы о второй вспышке думаете, я правильно понимаю что нам для удаленного управления 565ex нужен либо радиосинхронизатор либо кабель?
Re[шурик.н]:
Цитата:

от:шурик.н
Попытался поохотится сегодня в нашем"лесу", всё разрослось,очень темно(((.
90% на выброс, вот что оставил "более-менее" :(
Всё снято на 70-300 вр.
f 6.3 1/30сек исо 640 300мм

f 8 1/13сек исо 800 250мм

f 8 1/20сек исо 800 300мм

Вот как то так. :?

Подробнее

Да, получить не смазанный кадр на таких длинных выдержках - это чистая случайность. (И, конечно, верная рука - друг индейцев. Но я больше про смаз от движения птиц, чем от тремора фотографа). Я открываю дырку на полную, 70-300 позволяет.
Снимок с двумя дятлами оч понравился. Удивило, что стесняетесь обрезать картинку. Меня еще Зенит приучил: там зеркало крыло меньше 70% кадра, вечно лишние спины с краю.
Re[forged]:
Цитата:

от:forged
Пробовал именно в этом режиме недавно на чайках, если приноровиться, то что что-то получается, на удивление! Я кажется понял, да и Вы недавно об этом говорили - автофокус нашей камеры любит контрастные объекты, соотвественно попадая на участок со слабым контрастом он перестает его "вести" (в режиме AF-C).

Подробнее

Читайте мануал. АФ-С (и АФ-А) - для объектов, движущихся на фотографа или от него с постоянной скоростью. Тогда камера прогнозирует, где он окажется в момент спуска. А для хаотически движущихся объектов - 3Д.
Re[forged]:
Цитата:

от:forged
После такого рассказа о преимуществах я точно задумаюсь о покупке :) У меня руки не то что большие, а скорее небольшие, но все равно нормально не ухватишься за камеру, мала она, согласен. А где покупали если не секрет? Или модель скажите, я сам поищу по интернету. Спасибо!

И еще вопросик, раз уж вы о второй вспышке думаете, я правильно понимаю что нам для удаленного управления 565ex нужен либо радиосинхронизатор либо кабель?

Подробнее


Я себе заказывал вот отсюда

"http://дх_ком/p/multi-vertical-external-battery-grip-holder-w-ir-remote-control-for-nikon-d5100-black-159483"

В адресе после http:// надо заменить строку "дх_ком" на такую же, но аглийскими буквами, вместо dx нужно написать "dx", вместо "ком" нужно написать "com" и, вместо знака "_" должна стоять "." точка, форум не пропускает ссылки на такие ресурсы. Я заказывал именно с этого сайта, всё доставляют нормально. Единственный раз когда мне вообще не пришла послылка, это была сетевая вилочка-переходник стоимостью 1 доллар США. Все дорогие послыки, включаая вспышку и бат. ручку пришли в срок. Зарядник и т.д.... Люблю этот интернет-магазин - очень много там полезных штучек. В моём городе это бы мне стоило в разы дороже.

На счёт второй вспышки, можно использовать радиосинхронизатор, но , в приципе, первое время, можно обойтись и оптическими режимами синхронизации S1 и S2 - в этих режимах ведомая вспышка "поджигается" либо от первого пыха главной пыхи, либо от второго пыха главной пыхи (когда главная пыха используется режиме TTL, причём, что классно, в качестве главной пыхи в оптических режимах может выступать ЛЮБАЯ, не обязательно Никоновская пыха - подойдёт пыха от любой мыльницы или от любой сторонней зеркалки, я , например, когда переснимаю предметку, люблю выставлять S1 режим, и пользоваться внешней пыхой с стенда а главной делаю встроенную в 5100 в мануальном минимальном режиме мощности). На счёт 565Ex - прелесть этой вспышки в том, что в качестве ведомой она можно "поджигаться" и от Никона и от Кэнона одновременно она поддерживает оба протокола ведомого TTL. На счёт синхронизаторов - никогда с ними не работал - но люди говорят - вещь удобная. Для обычной съёмки хватае всегда режимов S1 и S2. Но синхронизаторы недороги, так что никто не мешает их приобрести - тогда возможностей станет ещё больше.
Re[Edvin]:
Ваш сын просто копия моего коллеги :D
Re[Altivar]:
Он копия меня в молодости. Как и младший.
Украинские корни у нас есть - дед был Бельченко. Но бабка о нем туманно говорила - репрессированный. Ничего, кроме фамилии, не знаю, даже снимка не сохранилось.
Re[Артур Николаевич]:
Спасибо! Нашел на алиекспрессе подобную, с 1шт en-el14 в комплекте за 60 баксов. Наверное то что надо.

Вопрос по рассеивателю.
Какой лучше?

этот:


или этот:


У первого внутри 2 белые тряпочки одна за другой. у второго я так понял одна, да и в целом он попроще, но чуть шире первого.
Re[forged]:
Желательно, чтобы воронка рефлектора - часть, которая снаружи черная - изнутри была с "серебряным" отражающим покрытием. Тогда световой поток не так сильно приглушается рассеивателем.
Вообще, будьте готовы к тому, что ведущее число упадет в 2-4 раза. На 5-7 метрах Вы этого и не почувствуете, ТТЛ вспышки все компенсирует. А дальше - смотря какая мощность вспышки и какой рассеиватель.
Вы не особо парьтесь: в помещении вспышка в потолок и без рассеивателя дает хороший результат. На улице у Вас основной источник света - солнце, оно подразмоет резко очерченные тени от вспышки. Так что можно и вообще без рассеивателя. Это вопрос скорее личных пристрастий, чем реальной необходимости.
ЗЫ А на широком угле Вы вспышку проверяли? Моя на 18мм дает ощутимое падение освещенности краю. Но она хотя и никон, однако какая-то начальная, без поворотной головы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.